ASL1

Ponyprog и скрипт *.e2s

1 сообщение в этой теме

ASL1    0

Здравствуйте.

Столкнулся с необходимостью запрограммировать фьюз RSTDISBL. Оказалось, что в PonyProg он не активный, т.е. его нельзя изменить пользователю. С одной стороны это правильно для большинства юзеров, особенно начинающих. Но тут понадобилось. Поискал в настройках программы, думал, может там есть что-то вроде "Security mode", но такого не оказалось. Тогда решил фьюз биты прошить с помощью скрипта. Изучил документацию, особенно раздел Quick start. Написал скрипт, и ... контроллер умер (пока еще клинической смертью, реанимирован АВР доктором). Комбинировал я фьюз-биты, как только хватало фантазии, опираясь на информацию из документации, типа этого:

argument = 0x010203
Standard fuse = 0x03
High fuse = 0x02
Extended fuse = 0x01

Для тренировки я пытался прошить заводские фьюзы. Пробовал и так, и инверсно, и менял местами старший и младший байты. Результат один - получал пациента для клиники АВР доктора

После половины дня мучений пришел к выводу, что в Пони что-то не дописано, и скрипт он нормально не обрабатывает. Воспользовался Uniprof, спаявши по-быстрому маленькую схемку из нескольких резисторов, диодов и панельки.

Но Пони я по-прежнему уважаю, и хочу выяснить на будущее, работают ли скрипты, у кого какой опыт имеется, где я ошибся.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: lokerdlife_
      Доброго времени суток!
      У меня имеется:
      - Atmega1284
      - Простой COM программатор
      - hex файл (оригинал прошивки на Си тоже имеется)
      Как прошить первое с помощью второго?
      *в начале планировал через PonyProg, но как я понял он с этим МК не захочет работать.
      Как можно выйти из этой ситуации?
      P.S.
      Варианты "Сделай себе нормальный УСБ программатор" не подойдут. Запчастей нет, а если заказывать, то ждать долго, да и зачем его собирать, если я не знаю буду-ли я им пользоваться в дальнейшем. На один раз делать... хм... не охота...
    • Автор: Akma2
      Всем привет.
      Собрал программатор PICов вот по этой схеме.
      Статья: http://proteus-downl...od.ru/pony.html
      Фото
      Запустил, и оказалось что он не читает и не пишет, просмотрел проверил несколько раз, не работает!!
      В настройках по описанию автора, у программатора все режимы совпадают,, кроме одного, автор пишет что, при подаче +5 на разъем сом порта вывод 4, и в точке соединения VT2 и R8(выделено красным) напряжение должно меняться от 0 до 5в, на самом деле там происходит обратное от 5 до 0, судя по схеме так и должно быть. Может автор не правильный тип транзистора указал или может еще какую нибудь ошибку допустил хз.
      Программа PonyProg 207Betta, Программируемый М\К 16F628A, Программатор который указан в схеме. Винда есть и 7х64 и ХР
      Грешу на М\К, в проге в "Устройсво" М\К 16F628 без буковки а мой с буковкой А,может в этом проблема?
      Продолжаю.
      Пререхожу на Виндовс ХР
      Меняю прогу на IC-PROG 1.06В, М\К 16F628A.
      Делаю все как описано в статье, по IC-PROG 1.06В ! М\К читается, выскакивает 3FFF как и должно быть.
      Перед тем как прошивать М\К я прочитал ее и сохранил то что прочиталось в HEX.
      Открываю нужный мне HEX, включаю запись, не прошивается, через пару тройку секунд программа выдает ошибку "Ошибка программирования Кода по адресу 0000h!"
      Открываю прочитанный и сохраненный мною hex. включаю запись и вот чудо!!! запись пошла, проверка тоже на ура. Открываю опять нужный мне hex включаю запись, нихрена не идет запись, ОПЯТЬ ОШИБКА!!
      Думаю может файл не подходит, беру другой hex от другой приспособы но под этот же М\К, начинаю прошивать и этот не шьется, беру опять сохраненный мною оригинальный hex. шьется!с проверкой на ура.
      Зашиту, все фьюзы, проверял по нескольку раз, чтоб не напороть боков.
      Другого М\К нет чтоб провести эксперимент
      Вот от сюда возник вопрос что это может быть, проясните пожалуйста, как ее заставить шить чужие hexы
    • Гость Василий
      Автор: Гость Василий
      Такой вопрос: хочу прошить Atmega8 через PonyProg, делаю все по статье, но там прошивали через STK500, и выставляли такие фьюзы http://kibermaster.n...1/08/stk500.gif, как поставить такие же в PonyProg? Окно там не такое, та и сами фьюзы отличаются немного.
    • Автор: SexTon
      Добрый день, сэры и сэрихи!
      Есть значит указанная память, восьминогая, в исполнении SOIC, производства конторы STMICROELECTRONICS, обведена красным на фото:

Нужно прочитать что в ней записано, и влить новую прошивку. Для этого прочитав вот тут http://www.giga-foru....er=asc&start=0 и тут http://hardlock.org.....php?f=25&t=320 спаял вот такое простое подобие понипрога и подключил к нему память следующим образом:

Com-порт есть в ноутбуке, питание +5 вольт взял из USB этого же ноутбука. Качнул понипрог Version 1.17h, включаю свою богодельню в com и usb, в понипроге делаю калибровку, в меню выбираю Device -> Select -> SPI EEPROM -> 25160. Почему 25160? Да потому моей 95160 в понипроге нет, но она аналогична 25160.
      Дальше начинаются косяки - жму Read - появляется окошко со статус-баром, быстро якобы читается, от 0% до 100% прочиталось и понипрог вываливает мне результат - полная таблица нулей, то бишь FF FF FF и т.д.
      Хорошо, открываю свою прошивку *.bin, в ней много разных значений отличных от нуля, жму Write - так же статус-бар ползёт от 0 до 100%, далее идёт Verify от 0 до 100% и всё заканчивается окошком с "Write failed". Как ни бился с настройками - результата ноль. Менял порты на заведомо неверные - получал Device not responding, что вроде как намекает на то, что память отвечает на запросы понипрога.
      Перепроверил схему - всё что надо звонится, 5 вольт на ноги приходит, резисторы впаяны правильно, ком-порт распаян тоже правильно.
      Где дальше копать - не знаю. Помогите, братцы, пожалуйста.