Перейти к содержанию

Мини-голова по мотивам Soldano


Рекомендуемые сообщения

Захотелось собрать себе что-нибудь эдакое... хайгейновое, но домашнее, не крикливое. Из железяк в загашнике давно уже маялись силовик ТАН-52 и выходник двухтактный от магнитофона Днепр 14, несколько панелек с колпаками тоже были припасены.

IMG_1376.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Долго решал, что именно собрать, задача - собрать хайгейновый аппарат малой мощности, обязательно двухтакт, но при этом с минимальным количеством ламп, легкий и компактный, с возможностью получения не только хайгейн перегруза, но и чистого звука. В итоге выбор пал на Soldano, точнее - преамп от Soldano SLO, к которому решил прикрутить двухтактный оконечник на EL 84. Как вариант фазоинвертора выбрал ФИРН, он выполнен на одной половинке триода, имеет коэффициент усиления меньше единицы, что важно для домашней громкости,

Soldano SLO100 Hi Gain канал.jpg

Оконечник с ФИРН_Ink_Ink_LI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В итоге, получилась схема на 5 ламп, три лампы 6н2п-ев, две из которых - преамп, на третьем баллоне собран катодный повторитель и ФИРН. Набросал схему расположения деталей на плате.

IMG_1375.jpg

Приступил к изготовлению основной платы, темброблок и потенциометры гейна и мастер-громкости решил выполнить на отдельной плате.

IMG_1405.jpg

IMG_1421.jpg

IMG_1487.jpg

IMG_1489.jpg

Шасси выполнено из листового дюралюминия и дюралевых уголков, достаточно легкое, и при этом очень прочное шасси вышло.

IMG_1479.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аппарат запустился сразу, каких-либо ощутимых фонов не наблюдается, учитывая что это хайгейн. Единственное, что переделал, это питание. Изначально сделал по схеме удвоения, а затем, по совету ребят из GP (огромное им спасибо за консультации), перекоммутировал под традиционный мостовой выпрямитель. Потом столкнулся с проблемой - начал гудеть ТАН. Всякие шаманства с купанием в лаке не решили проблему до конца, трансформатор пришлось разбирать и переклеивать подковы магнитопровода, только тогда трансформатор замолчал. В итоге получился вот такой аппаратик, довольно злой перегруз, чистый звук реализован по аналогии с JCM 800, включением в "Low Input" во второй каскад преампа.

IMG_1550.jpg

Сейчас занимаюсь изготовлением корпуса, продолжение будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не комбик, потому что есть кабинет, к нему понаделаю разных голов, и буду играться с ними, как с матрёшками) Все же интересней, чем примочки менять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного записал семплов, на хайгейн-перегрузе, кранче, овердрайве, на чистом и слегка подгруженном. Цепочка записи - гитара - шнур - голова - кабинет 1х12 с динамиком селейшн севенти 80 - китайский электретный "микрофон" - компьютер.

Au-170217-1857.mp3

Au-170217-1909.mp3

Au-170217-1916.mp3

Au-170217-1919.mp3

Au-170217-1928.mp3

Au-170217-1934.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доделываю потихоньку корпус, из ясеня. Осталось прикрутить ручку и ножки. Уголки решил не прикручивать, как по мне, всю красоту испортят. Уголки уместны там, где толекс)

IMG_1691.JPG

IMG_1692.JPG

IMG_1695.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Решил еще запилить петлю эффектов к этой головешке. Сразу не сделал, потому как на лампах посчитал нецелесообразно делать петлю. Пользоваться петлей буду не часто, а лишний баллон будет гореть постоянно. Поэтому искал схему на полевых транзисторах, ведь все, что идет через петлю и так на камнях собрано - педальки, примочки почти все каменные. Тем более, что в петлю планирую включать дилей, фазер, ревербератор, а они полюбому каменные. Схема на высоковольтных мосфетах, каскад посыла на истоковом повторителе, его уровень регулируемый. Каскад возврата - усилитель напряжения. При необходимости схема полностью исключается из тракта тумблером байпасса. Транзисторы - высоковольтные мосфеты IRF840. Плату не стал заморачиваться - буквально нарисовал маркером от руки. За детальками сгонял в ближайший радиомагазин, гнезда и потенциометр закажу, у нас таких как надо нет. Ага, еще сделал стальной колпак для силового трансформатора, дабы исключить возможные наводки при близком расположении гитары к усилителю. да и выглядит эстетичнее.

IMG_1927.JPG

IMG_2242.JPG

IMG_2243.JPG

IMG_2244.JPG

Loop.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, доделал петлю, все работает как надо, регулируемый посыл, байпасс включается без щелчков, при прохождении через петлю заметной окраски сигнала не происходит, фона нет, что еще надо для счастья?

IMG_2255.JPG

IMG_2257.JPG

IMG_2258.JPG

IMG_2259.JPG

InkedIMG_2262_LI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте уважаемый @Medvedeff .
Необходим  усилитель с " широкими возможностями " от  "чистого"  до " хайгена" .
Мне показалось схема Soldano наиболее подходит к этим критериям.
Или я заблуждаюсь, как Вы считаете ?
У Вас  в схеме, на мой взгляд, допущены неточности.
SoldanoSLO100.thumb.jpg.b954152965202915a831aa5238de342a.jpg  

И еще:  в  Вашей конструкции  два входных гнезда.
Я полагаю второе - это  " чистый " канал ?
Он подключен к потенциометру  Volume  ( где стрелочка ) ?

 

Изменено пользователем 4ekist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@4ekist По поводу "неточностей" - резистор 2М2 действительно не нужен в данной схеме, он необходим в оригинальном Солдано СЛО, для более мягкого беззвучного переключения между каналами, у меня же одноканалка, поэтому не нужен. Резистор на 330К у меня присутствует, без него никак, это же сеточный резистор, гридлик. Что касаемо темброблока - оригинальный солдановский темброблок, без каких либо изменений. Вход чистого канала сделан после конденсатора С2, на цепочку C3-R5, по аналогии со схемой JCM 800. Что касаемо широких возможностей - если нужен чистый прям совсем чистый - тут его не будет, вернее он есть в самом начале шкалы ручки гейна, часов до 10 максимум. Далее уже подгружается. Так что широкие возможности тут весьма условные, все ж таки одноканалка) Честно говоря, я пришел к тому, что собрал аппарат именно для чистого, а хайгейна соберу тот же солдано, но в формате педали ( Soldano Supercharger GTO). Сейчас как раз работаю над этой педалькой. Как пойдет дело - выложу в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2018 в 02:01, Medvedeff сказал:

 Честно говоря, я пришел к тому, что собрал аппарат именно для чистого, а хайгейна соберу тот же солдано, но в формате педали ( Soldano Supercharger GTO). Сейчас как раз работаю над этой педалькой. Как пойдет дело - выложу в отдельную тему.

Я склоняюсь к той же мысли...
Дело в том что направления в музыке ( у меня в семье ) у всех разные: молодежь рок , метал и т.д. и т.п. ( причем сегодня увлеклись одним направлением , завтра другим ), а я иногда и электроакустику в руки беру... 
Поэтому думаю собрать что то универсальное  , для " чистого ", а все " перегрузы " формировать с помощью преампов и педалей. 
Зная Ваш опыт в создании различных гитарных усилителей ( в том числе и по другому сайту ) хотелось бы услышать рекомендации по такому усилителю, если есть готовая схема было бы очень кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@4ekist , уже выложил в отдельной теме свою новую работу. По сути, это Фендер Твин Реверб, только "сокращенный". Там три каскада в предусилителе, что позволяет нарулить не только чистый, а и полноценный кранч. Особой "вкусности" звучанию придает спаренный триод первого каскада, а на приличной громкости прослеживается и перегруз оконечника, и он тоже шикарен. В первой половине хода ручки гейна - чистый, далее уже подгружается. С педальками аппарат дружит замечательно. Очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Замечательный и весьма доступный проект. Пара уточняющих вопросов:

1. Хотелось бы взглянуть на соединение темброблока и трансформаторов с основной платой. Хотя бы на бумажке.

2. Дроссель - где он у Вас на схеме?

3. Входных гнезд на фото два, а по схеме одно. Вроде ж преамп одноканальный, не?

4. Куда подевался регулятор гейна?

Звук, конечно - просто стена. Плотный и вкусный, особенно хайгейн.

Изменено пользователем _patlaty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несколько запоздало, но попробую ответить. Поскольку данная голова уже разобрана и перевоплощена в другой проект, (собрал в этом корпусе аппарат по мотивам фендер делюкс, полюбил я что-то фендеры), деталей уже не помню. Темброблок, как ему и положено, включен между предусилителем и оконечником. Трансформатор питающий вторичной обмоткой подпаян к выпрямительным диодам. Выходной трансформатор первичной обмоткой к анодам ламп и к + питания, вторичка к выходному гнезду. 

От дросселя питаются только вторые сетки выходных ламп, и предусилитель. 

Второе входное гнездо вклюючается в обход первого каскада, во второй каскад предусилителя, как у JCM 800. Регулятор гейна никуда не девался. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2018 в 11:19, _patlaty сказал:

Что запоздали - так ничего страшного, тем паче, что я уже покурил оригинальную схему солдановской башки. Но за реакцию - большое человеческое. Единственное, что меня интересует теперь - это силовая схема. Она тоже походит на оригинальную (диодный мостик + кондера не землю)? Да, и будьте добры, скажите, какая мощность на выходе получается,какие кабинеты лучше подключать к этой башке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_patlaty Силовая схема прежде всего зависит от силового трансформатора. Я там изначально применил выпрямитель с удвоением напряжения, потом переделал под обычное мостовое. Смотрите схемы оригиналов. Все как обычно, ничего нового там изобретать не нужно. Как правило, после диодного моста конденсатор 47-100 мкФ, затем дроссель, после дросселя еще конденсатор 22-47 мкФ. Не стоит увлекаться большими емкостями, в гитарных аппаратах это неприемлемо.

Выходная мощность будет зависеть от анодного напряжения и выходного трансформатора. Будет в пределах 10-15 ватт. Этого вполне достаточно, чтобы подключать самые разные кабинеты - от 1х8 до 4х12. Все будут звучать. Тип динамика - это уже вкусовщина, но я бы рекомендовал что-то типа Greenback. С этим типом перегруза очень будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...