Nikolenko Evgeniy

Усилитель для наушников kit-конструктор.

24 сообщения в этой теме

Здравствуйте дорогие ребята.Пришла мне посылка из Китая, усилитель для наушников для самостоятельной сборки, и ни каких бумажек. Только синяя печатка и куча деталей, даже некоторых не хватает в плане резисторов. Ну да ладно, это не беда. Может быть кто собирал такой? Там на плате есть места с надписью jump и стрелочка в обе стороны, для чего это, что туда ставить? Да их там так много!Около громкости,что вставить? Там два штуки стоят.Но я пока вставил в те места перемычки,а а друг нельзя? Ещё около регулятора громкости такие же два jump, только с большими отверстиями, для чего они? Раньше то, я собирал конструкторы,но без всяких jump, например измерительные приборы, там было по проще.Помогите пожалуйста, заранее благодарен Евгений.

S0532968.JPG

S0542972.JPG

S0562993.JPG

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
dakworld    34

@Nikolenko Evgeniy Вот ветка по этому усилителю - 

Там много чего озвучено от правильной настройки до различных доработок и модификаций и различных вариантов печатных плат для самостоятельного изготовления. Почитайте, думаю что не пожалеете.

Кстати, автор этой печатной платы, на базе которой китайцы сделали свой конструктор, там тоже отметился дельными советами.

Изменено пользователем dakworld

Поделиться сообщением

Вот и собрал я этот вариант схемы, играет хорошо чистенько, только почему то сильно греются транзисторы TIP 41. Питание идеально ровное +12,5 и -12,5 вольта. Один конденсатор не до дали (104)-0,1мкф. Поставил свой 0,1мкфx63в. На фото он с верху с лева зелёненький. Ещё хотел спросить, для чего многооборотные подстроечные стоят? Я их крутил, крутил не хрена не изменилось. И ещё в место родного переменника B50K, поставил такой же, только B100K. Регулировка стала мягче. А с родным из набора, был большой скачок громкости на половине и много, много шорохов и скрипов, а с этим всё нормально, плавненько, без скрипов и шорохов. Вот только греются TIP-41 заразы.

S0143046.JPG

Изменено пользователем Nikolenko Evgeniy
Добавлял текст.

Поделиться сообщением

dakworld    34

Многооборотными подстроечными резисторами выставляется "0" на выходе. Транзисторы должны греться очень сильно, т.к. усилитель работает в классе А. 50К и 100К - это очень большие номиналы для входного потенциометра в этой схеме.

@Nikolenko Evgeniy, сходите все же почитайте про этот усилитель в соответствующую ветку ))))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

И ещё в место родного переменника B50K, поставил такой же, только B100K.

Надо ставить А50к, раздел "резисторы переменные": http://cxem.net/sound/amps/amp167.php

Поделиться сообщением

Ещё не могу добиться ровного вольтажа по плечам, в трансформаторе всё очень ровно +12,5 и -12,5 ровно. По минусу обязательно на один вольт больше, уже кучу стабилизаторов перепробовал всё равно по минусу на вольт больше. Отдельно их подбираешь, на отдельном стабилизаторе то же двуполярном, попадаются и совсем одинаковые по вольтам, ставишь в этот усилитель по минусу всё равно на вольт больше.Может это нормально, так и должно быть, он же играет нормально.Скажите пожалуйста, это нормально для этого усилителя? Заранее благодарен.

Добавлял текст.

Поделиться сообщением

Ребята, тут в наборе еще есть пару резисторов, где на них нарисована всего одна чёрная полоска, да и тестер с ними разную фигню показывает, то 0,5 ом, то 0,2 ом. Куда их толком то вставить? И какой у них номинал? Не понятно.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

dakworld    34

Резисторы с одной черной полоской - это перемычки.  В каких точках по схеме Вы наблюдаете разное напряжение ? В данном наборе используются стабилизаторы 7812 и 7912, для корректной работы которых,  на входе должно быть не меньше + /-14,5 В соответственно (это после диодного моста)! Какое постоянное напряжение на выходе усилителя после прогрева? - Вы рискуете сжечь свои наушники подключив их к не настроенному усилителю!

Евгений, это набор для сборки усилителя для наушников Джона Линдси Худа, сокращенно "JLH", в соответствующей ветке, соседней с этой, разобраны все нюансы работы этой схемы и китайского набора в том числе.

@Владимир 81, китайцы действительно кладут в набор линейный переменник....

Поделиться сообщением

После диодного моста,т.е. на электролитах +14,8 и -14,8 вольт. Такие перемычки имеют сопротивление в 0,5 ом, лучше уж тогда обычные проволочки ставить. А с какой буквой этому усилителю нужен переменный резистор?  Естественно китайский, там под него место. А разное напряжение ,прямо на выходах стабилизаторов 7812 и 7912. Да я думаю, что в один или примерно 0,8 вольт это не страшно. На выходах то я ноли выставил, многооборотными  резисторами. Скажите пожалуйста, где про него почитать можно?

Поделиться сообщением

dakworld    34

0.5  - это либо погрешность прибора, либо сопротивление щупов.  Для громкости обычно используются резисторы с логарифмической характеристикой, в импортном обозначении это буква "А". Но если у вас его нет, то ставьте любой, лишь бы не было больших расхождений между обоими каналами.  Судя по тому какое сопротивление у Вас показывают перемычки, то расхождение напряжений тоже скорее всего не точно замерено.

Ветка называется "Jlh Headphone Amplifiers" Вот ссылка: 

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, а можно у этого усилителя снизить чувствительность, уж сильно громко, даже на 60 омных наушниках. Вроде бы вот это его схема:

А ЭТО УСИЛИТЕЛЬ С АЛИ.jpg

Поделиться сообщением

dakworld    34

Да,  уменьшением номинала резисторов R5 и R6. 

Поделиться сообщением

Китайцы подсунули мне в набор переменник на громкость В50К., а нужно бы А10К, где бы такой прикупить? Не подскажите?

S0143053.JPG

S0153057.JPG

Поделиться сообщением

dakworld    34

Это на Али то? дайте поиск "A10K potentiometer"

У вас какие-то проблемы с тем что прислели в наборе? Если он исправен и не шуршит, то оставляйте смело его.

Поделиться сообщением

Не шуршит, да тут на форуме говорят, что в этот усилитель нужно именно 10к. ставить. Не знаю правда или нет.

Поделиться сообщением

50К поставили наверно потому, что на входе стоят конденсаторы не 1 мкф, как по схеме, а 0,47мкф, так было в наборе и на плате нарисовано то же 0,47мкф.

Поделиться сообщением

Ребята, а какое примерно входное сопротивление этого усилителя? Можно ли поставить регулятор громкости на 100ком? Другого просто нет, с самого набора вчера попробовал поставить, В50К, почему то очень сильно шумит и фон огромный, а ставлю В100К, всё тихо, фона нет и не шумит.

А ЭТО УСИЛИТЕЛЬ С АЛИ.jpg

Добавлял текст.

Поделиться сообщением

dakworld    34

Если не фона нет при любом положении ручки резистора, то оставляйте.

@Nikolenko Evgeniy, а почему Вы не спрашиваете это в соответствующей ветке по этому усилителю? ))))

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас