Перейти к содержанию

ИПС-1 и аккумулятор 12в 7ач


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть в наличии аккумулятор 12в 7а от ups, и источник питания стабилизированный ИПС-1 времён СССР, можно ли зарядить аккумулятор с его помощью, и что для этого нужно. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я начитался, уже так что запутался, ток на выходе максимально 1а, нужно ли его ещё ограничивать? Если да то как это проще сделать? Сильно не пинайте, с электрикой на ВЫ)). Спасибо

Изменено пользователем romer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Данный источник имеет встроенную схему ограничения выходного тока до 1 Ампера. Посмотрите надписи на аккумуляторе, если максимальный зарядный ток (Max Initial current) больше этого значения, то можно заряжать напрямую, выставив предварительно соответстующее напряжение (Cycle use).
Хотя, конечно, лучше проконтролировать ток Амперметром.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я все правильно понял из прочитаного, то при разряженном аккуме на него должно подаваться 14-14.4 в и 1а(больше ИПС не даст), по мере зарядки внутреннее сопротивление аккума будет расти, соответственно ток заряда будет уменьшаться. Напряжение постоянное. 

 

3 минуты назад, Dr. West сказал:

Данный источник имеет встроенную схему ограничения выходного тока до 1 Ампера. Посмотрите надписи на аккумуляторе, если максимальный зарядный ток (Max Initial current) больше этого значения, то можно заряжать напрямую, выставив предварительно соответстующее напряжение (Cycle use).
Хотя, конечно, лучше проконтролировать ток Амперметром.

Понял. Спасибо. Буду контролировать ток мультиметром.

Изменено пользователем romer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пример документации: Аккумуляторы SH7-12.pdf
Подсветил максимальный ток зарядки и графики зарядных характеристик.

Схема ИПС-01:
Источник питания стабилизированный ИПС-1.jpg

Если рекомендуемый ток заряда именно для Вашего аккумулятора ниже 1 ампера, можно подкрутить подстроечный резистор R4, чтобы выставить необходимый ток ограничения источника. Увеличивать ограничение не рекомендую, трансформатор не рассчитан. Да и не нужно это. Просто время заряда увеличится.

Если будете постоянно самостоятельно контролировать заряд, то не забывайте контролировать напряжение на аккумуляторе. При достижении вольт 14 заряд прекратите.

Если контролировать не будете, выставьте на выходе источника при отключенном аккумуляторе вольт 13,6-13,8. Пусть лучше не полностью зарядим, чем убьем аккумулятор. Потом подключите аккумулятор, контролируя ток заряда. Напряжение на выходе источника просядет до напряжения на аккумуляторе. Это нормально, так и должно быть. Начинается заряд.

Если при подключении разряженного аккумулятора напряжение на выходе блока просело ненадолго, ток заряда быстро снизился (или быстро снижается), аккумулятор подлежит утилизации. Издох он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка: 13,8 - это для буферного режима, как в УПСе. Для циклического (зарядил - разрядил) конечное напряжение заряда 14,5 - 15 Вольт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумулятор оказался не сильно разряжен, вольтметр показывал 13.3 вольта, поставил на зарядку, выставил на 13.8 в ток показал 0.32 а, спустя два часа ток опустился до 0.09 а, вольтметр показал на аккуме 13.7 в, добавил до 14.4 в ток показал 0.35 а, подожду ещё часик, промеряю ток ещё раз. Вроде как заряжается. По поводу просадки напряжения - ее практически небыло, без нагрузки выставил 13.8, при подключении аккума на клемах ненадолго показало 13.7 в, так и должно быть, или должно было просесть до 13.3 вольта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Два дня читал форумы по аккумуляторам, запутался вкрай, наконец-то доступно объяснили. Просто достался аккумулятор за "спасибо" а упса нет, но ипс валялся без дела, хочется использовать аккумулятор для освещения на рыбалке "скромного мужского стола")).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете слегка поднимать напряжение для более полной зарядки. Но если начнет ощутимо греться, это уже плохо. Снижайте напряжение, до которого пытаетесь зарядить.
Ток в процессе заряда, естественно, снижается. Напряжение на источнике остается постоянным (оно в реальности снижается, т.к. должна отрабатывать защита по току), напряжение на аккумуляторе при зарядке повышается. Следовательно, разность напряжений снижается. Считая внутренние сопротивления источника и аккумулятора постоянными, получаем, что ток должен снижаться. Закон Ома действует-таки.

Для освещения "скромного мужского стола" вдали от цивилизации советую собрать светодиодный светильник с ШИМ управлением яркостью. Не всегда нужно много света, а ШИМ регулировка позволит экономить на потреблении.

Можно, конечно, кинуться в импульсные преобразователи. Сэкономить еще немного. Но это довольно непросто сделать самостоятельно. Да и к тому же не всегда получается выигрыш (если неправильно спроектирован).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mvkarp сказал:

Для освещения "скромного мужского стола" вдали от цивилизации советую собрать светодиодный светильник с ШИМ управлением яркостью. Не всегда нужно много света, а ШИМ регулировка позволит экономить на потреблении.

У меня светодиодная подсветка 3 ватта и 7 ватт, там уже некуда регулировать яркость.

По зарядке, на ночь побоялся оставлять без присмотра отключил спустя пять часов заряда, ток был 0.06 а напряжение на клемах 13.8, утром замерял напряжение 13.72.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...