Перейти к содержанию

Удлинитель Пульта Ду


AlexeyPv

Рекомендуемые сообщения

Вобщем такое дело, есть у меня фото приемник(для управления компом) собраный примерно по вот такой схеме:post-14271-1179641408_thumb.jpg

она работает вполне нормально, но появилась необходимость использовать ее еще и как удлинитель для пульта, так вот, будет ли работать вот такая схема:

post-14271-1179641729_thumb.jpg

и если нет то как всетаки можно реализовать подобное устройство?

я попробовал собрать такой гибрид, светодиод вроде моргает, но управляемое устройство на это не реагирует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну во-первых - необходимо знать кодировку пульта (rc5, nec ...) Разница в частоте заполнения импульсов и структуре сигнала.

в схеме перед транзисторным ключем нужно поставить генератор, который будет восстанавливать несущую, на 36 - 38 кГц(зависит от кодировки), запускаемый импульсом от ик-приемника, или работающий постоянно, но с каскадом И-НЕ на выходе.

сам щас задался такой проблемой по удлинению ик-пульта для спут. ресивера, но не проводной а радио из китайского беспроводного звонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вобщем такое дело, есть у меня фото приемник(для управления компом) собраный примерно по вот такой схеме

она работает вполне нормально, но появилась необходимость использовать ее еще и как удлинитель для пульта, так вот, будет ли работать вот такая схема:

и если нет то как всетаки можно реализовать подобное устройство?

я попробовал собрать такой гибрид, светодиод вроде моргает, но управляемое устройство на это не реагирует..

Напиши тип фотоприемника, посмотрим по даташиту на какой частоте несущей он работает, потом будет понятно, что с этим делать дальше.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом можно узнать кодировку? Разобрать устройство не могу(гарантия), SlyControl пишет: Pulse-distance code.

post-14271-1179744803_thumb.jpg

каким должен быть генератор? простой прямоугольник?

Где вообще можно почитать про сигналы применяемы в пультах, про стандарты, да и вообще про принцип работы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восновном сейчас используются (чаще всего) rc5 подобные и nec. отличить их можно присоединив обычный фотодиод (не микросборку как на схеме) или спилив крышку какого - нить транзистора и подкинув его к осциллографу переходом База-Коллектор. определяем частоту импульсов заполнения и формат сигнала. Rc-5 - команда передается в каждом пакете, nec - команда идет в первом пакете, в последующих только синхроимпульсы.

генератор можно собрать на КМОП микросхеме, таймере и т.д.

узнать про сигналы - в гугле поищи типа "кодировки ИК пультов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким должен быть генератор? простой прямоугольник?

Где вообще можно почитать про сигналы применяемы в пультах, про стандарты, да и вообще про принцип работы? :)

Простого меандра вполне хватит, частоту посмотри осцилом, как советовал satmen

Как работает фотоприемник, например сдесь http://www.vishay.com/docs/82030/82030.pdf

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем всем спасиб!

Поразбирался маленько, в итоге получилось вот это:

post-14271-1180088581_thumb.jpg

Может кому понадобится :)

работает вроде нормально, даж из другой комнаты принимает :)

да, кстати, какие недостатки в этой схеме?

если есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем всем спасиб!

Поразбирался маленько, в итоге получилось вот это:

Может кому понадобится :)

работает вроде нормально, даж из другой комнаты принимает :)

да, кстати, какие недостатки в этой схеме?

если есть :)

Пока питание стабильное и все в комнате - недостатков нет.

Иначе вместо RC генератора можно кварцевый запихнуть.

Возможно надо подобрать частоту поточнее, R1 подстроечный поставить, но это если есть осцилограф, можно будет сравнить сигналы твой и исходный, с пульта.

Учитывая падение напряжения на ИК светодиоде ~2В, резистор R3 можно поставить 300 Ом, а лучше 2 светодиода и R3 на 100 Ом

R2 можно поставить 1 к, но тут надо смотреть коэфицент усиления транзистора.

Вместо BC558 можно полевой ключик впихнуть.

Но в принципе и так нормально, молодец.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
post-14271-1180088581_thumb.jpg

да, кстати, какие недостатки в этой схеме?

если есть :)

Помогоите собрать удленитель для ИК-пульта собирал я по этой схеме она на ура работает с телевизором , а мне надо что бы управляла спутниковым тюнером technosat t-8002эта схема с этим пультом работать не хочет. Подсакажите что за причина ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего другая частота модуляции. Посмотри, с выхода D2 есть сигнал?

Если есть, поиграйся параметрами R1 C1, но лучше всего, если сможешь замерить частоту модуляции ИК сигнала, по ней и приемник подберешь и генератор на D1 точно настроишь.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть, поиграйся параметрами R1 C1, но лучше всего, если сможешь замерить частоту модуляции ИК сигнала, по ней и приемник подберешь и генератор на D1 точно настроишь.

Пробывал менять параметры резистора безрезультатно. А есть программа которой можно замерять частоту модуляции в пульте, у меня стоит тв-тюнер с ик-приёмником можно было бы попробывать через этот приёмник замерять частоту модуляции ? Может кто знает о такой программе дайте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правельно понял, в приемнике от тюнера стоит такой же демодулятор как и в схеме, т.е. пока на входе приеника присутствует сигнял с этой самой частотой, на его выходе присутствует единица(вернее "0", так как сигнал инвертирован), когда сигнала нет - соответствено 0, так происходит модуляция кодовой посылки..

да, кстати, слышал что в некорторых пультах (от панасоника кажется) частота сигнала аж 400 кГц...

я пробовал эту схему с разными пультами (частота от 30 до 45 кГц примерно) - работает со всеми, только дальность действия изменяется, наверно когда частота пульта отличается от частоты приеника система АРУ вытягиват...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал ИК-приёмник на микросхеме TBA2800 ( при повторении конструкции обезательно нужно экранировать плату) собирал по даташиту на эту микросхему в микросхеме есть два выхода прямой и инвертированный нужно подключать именно инвертированный выход к транзисторам, оконечный каскад на транзисторах КТ315 и КТ972 все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

vvu, вам просто попался фотоприёмник который не выделяет огибающую сигнала, а подаёт как есть на выход входной сигнал обычно что-то около 36кГц, большинство фотоприёмников выделяют огибающую которую нужно снова промодулировать от генератора, мне попадались даже такие которые после выделения огибающей вносили задержку по заднему фронту фиг знает зачем

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvu, я по такой схеме собрал первый раз, тока приемник у меня был с демодулятором, естественно нифига не заработало, потом вместо приемника поставил обычный фотодиод, даже заработало, тока передо мной стояла цель из приемника для компа (который через ком работает) сделать еще и удлинитель :)

Изменено пользователем AlexeyPv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос к спецам.Кто повторил схему AlexeyPV на TSOPe и К155ЛА3 для ДРЕ-5000,-поделитесь подробными методами настройки.У самого так и ничего не заработало..Вроде и схема простая и сам не дурак,но.....Буду признателен любым наставлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Доброго всем времени суток.Собрал удлинитель по схеме AlexeyPV на TSOPe и К155ЛА3 все заработало с первого раза с ресивером триколор(GS8302) тоже норм ,это всё на коротких проводах ,когда же я разнес ИК светодиод от приставки(удлинителя) примерно на 20 метров перестало работать ,на таком расстоянии вообще может ,что не будь получиться? Спасибо автору за схему, и заранее признателен за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Поправочка: длина линии 100м нереальна, пультом выступает удлинитель ИК сигналов, а приемником аудио девайс, между которыми нужно проводное управление двумя проводами.

Изменено пользователем denz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...