Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Гуру сообщества "Паяльник" прошу помощи в поиске причины взрывающихся полевиков. 

Есть зверь мощностью в 4 кВт (причем реально тянул 4 кВт), Однажды из-за проблемы с переключателем фаз получил встречку от муниципального снабжения. Был восстановлен, но тихо скончался через неделю без каких либо причин.

Сейчас мне удалось завести первичную цепь на стороннем драйвере TL494 однако непонятно: Включаю так - 1. Подаю питалово на силу, 2. включаю драйвер, Напруга пошла 380 Вольт есть - Ура...

Далее при выключении отключаю драйвер и... бах рандомно несколько полевиков со свето, дымо шумовым эффектом вылетают.

Голову сломал что делать? Схемы того что нужно предоставлю, фото тоже.

PS. 22 штуки IRF1404 раскачивают 11 трансов соединенных последовательно. Для компенсации нехватки мощи драйвера есть 4 усилителя из комп. пар В772 и D882. Частота 64кГц (2х32).

Помогите понять в чем дело? Что есть из инфы дам. Борюсь с ним уже 6 месяцев, вторичка вся отрезана пока (она работает точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Евгений Румянцев сказал:

Далее при выключении отключаю драйвер и... бах рандомно несколько полевиков со свето, дымо шумовым эффектом вылетают.

Похоже на то, что на какой-то индуктивности сгорели защитные диоды. Прямо как в школьном учебнике физики - бросок напряжения при выключении.

Изменено пользователем Стальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, Стальной сказал:

Похоже на то, что на какой-то индуктивности сгорели защитные диоды. Прямо как в школьном учебнике физики - бросок напряжения при выключении.

Вот то-то и оно! Параллельно каждому трансу стоит 1n5408 как раз для снятия индукции. 

Схему сейчас постараюсь набросать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Стальной сказал:

Эти диоды целы?

Новые стоят. 2 дня назад поставил, каждый через ЕСР тестер пропустил...

 

Схема.png

Вот один трансформатор с ключиками. Стоит усилитель на В772 и Д882 управляемый ТЛ494, а он в свою очередь затворами полевиков. Данная схема стоковая (была с самого начала).

Изменено пользователем Евгений Румянцев
Добавил схему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Евгений Румянцев сказал:

 

Сейчас мне удалось завести первичную цепь на стороннем драйвере TL494 однако непонятно: Включаю так - 1. Подаю питалово на силу, 2. включаю драйвер, Напруга пошла 380 Вольт есть - Ура...

Далее при выключении отключаю драйвер и... бах рандомно несколько полевиков со свето, дымо шумовым эффектом вылетают.

 

А разве это правильно-при полной силе отключать драйвера?

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню делал недавно усилитель aria, где постоянно по словам клиента, сгорал инвертор( не раз был в ремонте с этой неисправностью). После запуска инвертора, проверял осциллограммы на драйвере и на выходе шим, все идеально. Но после разных манипуляций, выяснил как сгорает инвертор - если шим инвертора блокировался(схемой защиты OVL и DC Det), то при  отключении усилителя через remote, бп, которым проверял усилитель, уходил в защиту, после уже начал проверять осциллограммы на выходе шим в момент  его отключения. Выявил, что транзисторы в шим открывались в момент снятия сигнала remote. Грешит на глюк шим, но нет. Проверил всю обвязку микросхемы, защиту, результатов так и не получил. Пришлось незначительно переделать инвертор, питание шим и коллекторы транзисторов в шим сделал отключаемыми через транзисторный ключ. До переделки коллекторы в шим оставались на постоянной линии полюса. После ум хорошо работал. Причину конечно такого поведения шим я так и не нашёл, но после переделки возврата по гарантии ко мне не было. Возможно здесь подобный случай. Опишите подробнее схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KT117 сказал:

А разве это правильно-при полной силе отключать драйвера?

 

1 час назад, KRAB сказал:

Трансы не "поджарены" до межвитковки?!

Драйверы смотрел осцилом?

Это рабочее холостое напряжение, без нагрузки, ключи ледяные - значит трансы в полном порядке.

1 час назад, Ahneus сказал:

Помню делал недавно усилитель aria, где постоянно по словам клиента, сгорал инвертор( не раз был в ремонте с этой неисправностью). После запуска инвертора, проверял осциллограммы на драйвере и на выходе шим, все идеально. Но после разных манипуляций, выяснил как сгорает инвертор - если шим инвертора блокировался(схемой защиты OVL и DC Det), то при  отключении усилителя через remote, бп, которым проверял усилитель, уходил в защиту, после уже начал проверять осциллограммы на выходе шим в момент  его отключения. Выявил, что транзисторы в шим открывались в момент снятия сигнала remote. Грешит на глюк шим, но нет. Проверил всю обвязку микросхемы, защиту, результатов так и не получил. Пришлось незначительно переделать инвертор, питание шим и коллекторы транзисторов в шим сделал отключаемыми через транзисторный ключ. До переделки коллекторы в шим оставались на постоянной линии полюса. После ум хорошо работал. Причину конечно такого поведения шим я так и не нашёл, но после переделки возврата по гарантии ко мне не было. Возможно здесь подобный случай. Опишите подробнее схему.

Интерсное решение... У меня в максимально простом варианте обвешан TL494 (схемку чуть позже срисую и скину)... 3 резистора (один подстроечный для частоты) да два кондера (1 нФ, 10 мФ). Включаю я сие творение через FR207 по +. Пока замечен в сбоях не был но Вы правы в выключенном состоянии (отключен +) на мультике между выходами и + аккума прямое напряжение (12,7 В) (C) До переделки коллекторы в шим оставались на постоянной линии полюса.. Может поможете со схемкой под TL494 или SG3525... Только без обратной связи, для начала надо добиться стабильного включения и отключения.

PS со дня на день приедет изделие о котором тут кто-то писал... Контроллер-драйвер на SG3525 + LM358 + B772-D882 с братского Китая.

1 час назад, KRAB сказал:

Трансы не "поджарены" до межвитковки?!

Драйверы смотрел осцилом?

Осциллографа пока нет, но тоже жду (простой но для моих целей хватит). Кстати подключал через диодный мост плату чистого синуса и все было хорошо (даже нагрузку в 200 Вт давал) ключи так и не нагрелись. Больше не рискнул дать нагрузку так-как плата без охлаждения лежит на столе.

Синус и драйвер...

 

 

SG3525.png

Sinus.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Гуру! Срисовал схему драйвера со схемы авто усилителя Мистери предложенной уважаемым Ahneus... Кто может проверить? Может я по запаре что забыл... Помогите пожалуйста, не хочется убить время и материал в пустую. И есть вопрос: можно ли заменить чем либо DZ3 на 7.5В?

PS не пинайте... Рисовал буквально на колене, красоте не обучен.

TL494 by Mystery.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ahneus сказал:

Проверил бы, комп не рядом, сижу через смартфон. Сможете от скриншотить на компьютере, чтоб закинуть сюда в jpg формате.

Вот, пожалуйста... Только не ругайтесь - не оптимизированная разводка...

плата.jpgПрошу прощения, нашел маленькую ошибку - конденсатор вдоль МС не 103 а 472.

Изменено пользователем Евгений Румянцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе вроде все нормально. Q3 и Q4 можешь убрать, оставив лишь r17. А также нужно уменьшить ёмкость c9.

Изменено пользователем Ahneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ahneus сказал:

В принципе вроде все нормально. Q3 и Q4 можешь убрать, оставив лишь r17. А также нужно уменьшить ёмкость c9.

Точно! Прозевал емкость 1/50 нужно.

Убрать q3 и q4 - в смысле с цепочки q5-q6 напрямую к r17 в ту же точку?

PS стабилитрон на 7,5В обязателен или можно что-то другое вмочалить (например регулятор на чем нибуть)?

Изменено пользователем Евгений Румянцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме mystery Q3 и Q4 выполняют роль триггера защёлки, в твоей схеме эта защита не нужна. А r17 оставь, чтоб 16 вывод шим имел нулевой потенциал. Частотные резисторы и конденсаторы выбирай под свой трансформатор. Драйвер также можешь оставить тот же, что и на схеме mystery. Он должен справляется с этими транзисторами(irf1404), по одному в плече. Сам собирал ИП на подобных транзисторах и на таком драйвере, но с стабилизацией. Стоит в усилителе. Год как работает у друга в машине без нареканий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ahneus сказал:

По схеме mystery Q3 и Q4 выполняют роль триггера защёлки, в твоей схеме эта защита не нужна. А r17 оставь, чтоб 16 вывод шим имел нулевой потенциал. Частотные резисторы и конденсаторы выбирай под свой трансформатор. Драйвер также можешь оставить тот же, что и на схеме mystery. Он должен справляется с этими транзисторами(irf1404), по одному в плече. Сам собирал ИП на подобных транзисторах и на таком драйвере, но с стабилизацией. Стоит в усилителе. Год как работает у друга в машине без нареканий. 

Все понятно, спасибо, единственное НО - эти драйверы не потянут столько ключей... их там по 11 штук в параллеле в одном плече, поэтому и спользеутся пара б772+д882 для каждого плеча плюс ко всему на родной схеме их там аж 4 пары стоит по паре на каждую сторону платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ahneus сказал:

А я думал по одному в плече))). Тогда понятно, не справится, затворы увесистые.  

Тоесть я просто сигналы подключаю к родным парам и пробую... Кстати есть вопрос-если стоят комп. пары то диоды на разряд затворов этих пар лучше повесить? Просто в родной схеме этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в начале темы я писал о том, что у меня последовательно стоит 11 трансформаторов и 11 пар полевиков их раскачивают. На каждой стороне платы по два усилителя (для каждого плеча свой ), разрядные резисторы стоят прямо на управляющих сигналах от шим далее на усилителях и самих полевиках ничего нет... только затворные резисторы по 10 ом для каждого полевика

Только что, Ahneus сказал:

Я обычно диоды не ставил. Поставь ещё резисторы в цепи выходов шим и общей точкой. 

Как раз эти резюки и стоят но больше ничего нет.

Кстати какой номинал лучше воткнуть, просто родные не выжили и идентифицировать не получится. Я поставил пока что на 2 кОм но видел схемы где по 470 ом ставят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж после того как написали вспомнил))), просто забыл возясь своими делами. Резисторы увеличивать в цепи затвора не надо, а резисторы добавить между выходами шим и общей точкой нужно, если их нет конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На затворы полевиков сигнал идет через 10ом для каждого, а в цепях шим на общий минус кинуты два резистора по 2 кОм. Может стоит уменьшить те что на шим висят?

В любом случае завтра плату сотворю и буду пробовать. Вдруг запашет и стабильно будет включаться и выключаться без пиротехнических эффектов? Если все заработает как надо то буду собирать в корпус с установкой чистого синуса. Я его уже тоже подтянул к 4 квт (дроссель lpc и igbt посерьезней поставил).

Изменено пользователем Евгений Румянцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...