Перейти к содержанию

Одна фаза в три


Sahenus

Рекомендуемые сообщения

Здравствйте. Хочу себе в мастерскую(столярка. Циркулярка, фуганок, токарный и т.п.) три фазы повышенной частоты. 
Кто сталкивался с подобным, киньте рабочей схемкой пожалуйста.
Будет ооочень хорошо если:

без отдельного блока питания для мозгов/рассыпухи

на логике

силовуха на полевиках

три "ступени" частоты выхода 50,60,70гц

Вопрос - на сколько помню мощность мотора(момент или что там) начинает резко падать при <5-7hz и >70-80hz верно?
Меньше 50-ти герц мне не нужно, а чуть больше можно.

Точно не помню, кажись самый мощный двиг на 3кВт. Завтра точно гляну. Работаю один и больше одного станка включено не будет, по этому больше 3-4кВт(завтра уточню) не нужно. За ранее - большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

и заодно электрика пригласи для подключения. подключение 3-х фазных сетей не шутки.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, KRAB сказал:

купи частотник и не морочь голову ...

Вряд ли купит,дороговато для развлечения https://ru.aliexpress.com/item/220v-4kw-Frequency-Inverter-1-phase-input-and-220v-3-phase-output-frequency-converter-ac-motor/32783180506.html?spm=2114.10010208.1000023.5.sh2V6e

Если только для зарабатывания денег с условием окупаемости,

Проще тогда в циркулярку поставить двигатель постоянного тока,с управлением будет меньше проблем и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KRAB сказал:

собрать - в 50-100 баксов влезет

 

Да, но надо найти не поддельные детали, найти проверенную схему, собрать и наладить без "фейерверков". Так и выйдет в десятку килорублей + всё в красивом корпусе и без  проблем, перечисленных выше.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассчитывал на что ни будь подобное
12048496_09cd6ab513ab931ec55459b030a6f47

Или в моем случае такое не пойдет?

Если нет, то может подскажите спец-МК?

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sahenus сказал:

Или в моем случае такое не пойдет?

В принципе пойдет. Только вы хотели "без отдельного блока питания для мозгов/рассыпухи" . Сдесь этот блок питания как раз нужен. И на выход я бы поставил драйвер и мощные полевики или IGBT. У вас 3 киловатта всетаки и питание не 27 вольт а 220

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, musa56 сказал:

Сдесь этот блок питания как раз нужен

Можно было бы нагородить делитель на резисторах от полуволны сети + выпрямитель и т.д.(?)
Можете помочь составить схемку и по поводу рассыпухи? Я так то понимаю что к чему и почему но так что бы составить и рассчитать схему наверняка - еще не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sahenus сказал:

Или в моем случае такое не пойдет?

Разве не видно, что это схема для двигателя постоянного тока типа шагового или бесколлекторного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sahenus сказал:

рассчитывал на что ни будь подобное

за трояк - соболей не нацепляешь, только мандавошек :) ....

Нравится мне логика пионЭроФФ -  из гавна и палок мы наклЁпаем мигалок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Sahenus сказал:

 нагородить делитель на резисторах от полуволны сети

 

54 минуты назад, Sahenus сказал:

 Я так то понимаю что к чему и почему

Верхняя фраза плохо кореллирует с нижней. Или же наоборот.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, KRAB сказал:

собрать - в 50-100 баксов влезет

 

Это только в том случае, если Sahenus  приводчик по основной специальности. А судя по его топ-посту, о приводах он знает крайне мало, и соответственно спалит деталей на сумму в несколько раз превышающую стоимость заводского векторного привода. (чтобы было понятней- ценник от сименса возьмём).

5 часов назад, Sahenus сказал:

Я рассчитывал на что ни будь подобное
12048496_09cd6ab513ab931ec55459b030a6f47

Или в моем случае такое не пойдет?

Если нет, то может подскажите спец-МК?

Даже не думайте.

Если уж так впёрлось разработать с нуля свой собственный привод, то придётся сначала кучу времени убить на теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, 3-4кВт можно еще отложить. А вот ватт на 500-550 было бы очень кстати.

Попал в руки двигатель с кандёрами от стиралки "Сибирь". Его то и так хватает но если его в принципе возможно подключить к 3-ем фазам и от этого он прибавит в мощности + повысить обороты - будет вообще здорово. На повышенных оборотах нагрузка будет маленькая. 

По сути:

одна фаза в три;

плавная регулировка частоты трех фаз 50 - 100/150гц;

защита от перегруза по току - что бы отключало двигатель от питания секунд на 5-10 от питания и потом снова подключало. Будет отлично если будет регулировка уровня срабатывания так-как небольшой кратковременный перегруз допустим. Ну и что бы ключи не вылетали.
 

Думаю эта задача проще да и дешевле. Поможете со схемкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sahenus сказал:

В общем, 3-4кВт можно еще отложить. А вот ватт на 500-550 было бы очень кстати.

По сути:

одна фаза в три;

плавная регулировка частоты трех фаз 50 - 100/150гц;

защита от перегруза по току - что бы отключало двигатель от питания секунд на 5-10 от питания и потом снова подключало. Будет отлично если будет регулировка уровня срабатывания так-как небольшой кратковременный перегруз допустим. Ну и что бы ключи не вылетали.
 

Думаю эта задача проще да и дешевле.

Ни грамма она не проще, если судить по промышленным приводам.  В зависимости от мощности меняется выходной каскад и вся силовая часть. Блок управления остаётся прежним!

И конденсаторов в ЗПТ придётся ставить в несколько раз больше чем для обычного привода.

Цитата

Поможете со схемкой?

Бери схему от любого промышленного привода. А вот прошивку никто не даст.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...