Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Значит есть саб Ultimate TS104, вот его параметры что были с паспортом:

Size - 254mm

Impedance - 4ohms

Fs - 32Hz

Vas - 39Litrers

Qts - 0.40

RMS - 200 Watts

Mounting Depth 114.3mm

Подскажите размеры корпуса пожалуйста ;) , а то я либо чето то напутал либо где то ошибся но сейчас он "пердит" а не играет. Нада новый корпус ! :rolleyes:

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Значит есть саб Ultimate TS104, вот его параметры что были с паспортом:

Size - 254mm

Impedance - 4ohms

Fs - 32Hz

Vas - 39Litrers

Qts - 0.40

RMS - 200 Watts

Mounting Depth 114.3mm

Подскажите размеры корпуса пожалуйста ;) , а то я либо чето то напутал либо где то ошибся но сейчас он "пердит" а не играет. Нада новый корпус ! :rolleyes:

Вечером в личку скину расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня получилося 41 литр и фазик на 30 гц!

по уровню -3 Дб пропахивает до 30 гц, по уровню -6 дБ 26 гц. от так вот!

а у Тебя как получилось??? :huh:

На чем считал? Навскидку вижу что неверно. Для дина с таким диаметром диффузора оптимальн будет ящик не менее 80 литров. Кстати на заметку! Объем всегда жнлательно рассчитывать минимум в полтора раза больше объема VAS. Оптимально в 2 раза.При объеме равным объему VAS, резонансная частота системы и добротность возрастает на корень из 2, то есть в 1. 44 раза. Надо ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас объем ящика 54 литра, фазик L= 297 мм, d=67 мм рекомендуемый по паспорту опять же. Усилитель Blaupunkt GTA 275+самоделный блок питания. Если громкость более 10 % то просто стучит а бас пропадает, я вообще молчу за Bass Boost если включить его то вообще дрова <_<

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет твоего ящика. Внутренний объем 78 Л. Внутренние размеры: Ширина-350 мм, Глубина-450 мм, Выота-500 мм

Диаметр ФИ-100 мм, Длинна ФИ-345 мм. ФИ настроен на рез частоту 27 Гц. Расчет оптимизмрован с учетом выкладки ящика демпфирующим материалом толщиной 20 мм. Действуй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему то думал что лучше было бы уменьшить размеры корпуса :huh: , но попробую

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+самоделный блок питания. Если громкость более 10 % то просто стучит а бас пропадает, я вообще молчу за Bass Boost если включить его то вообще дрова <_<

А я так думаю что есть две причины, 1 маленький диаметр фазаинвертора, karlson131 правильно говорит чтоб рассчитать диаметр фазаинвертора нужно знать диаметр диффузора, 2 это твой самодельный усилитель.... он питается от сити или авто, если от сети то тебе нужен мощьный блок питания каким твой наверное не является... вот и причина пропажи баса, и появления дров :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+самоделный блок питания. Если громкость более 10 % то просто стучит а бас пропадает, я вообще молчу за Bass Boost если включить его то вообще дрова <_<

А я так думаю что есть две причины, 1 маленький диаметр фазаинвертора, karlson131 правильно говорит чтоб рассчитать диаметр фазаинвертора нужно знать диаметр диффузора, 2 это твой самодельный усилитель.... он питается от сити или авто, если от сети то тебе нужен мощьный блок питания каким твой наверное не является... вот и причина пропажи баса, и появления дров :rolleyes:

да нет я же писал: Усилитель Blaupunkt GTA 275+самоделный блок питания на трансфортаторе ТС 160, усилитель работает прекрастно :ph34r:

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет куба на 430 мм, с тем же фазиком: D=100 мм, L=345 мм ? объем корпуса почти тот же. :rolleyes:

Какая разница м/у формой коробки ?

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочтительнее стенки корпуса, особенно передние и задние, делать узкими и длинными. Ограничение на это требование накладывают размеры НЧ головки. Кроме того, неравномерность АЧХ можно снизить на 6.....7 дб за счет уменьшения интерференционных явлений взаимодействия полей головкии отрожения от стенок путем несимметричного расположения головки НЧ на передней стенке... другими словами самый удачный вариант трапецивидного прямоугольника ....

Изменено пользователем porshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно! От себя могу добавить, что лучшие результаты получаются при форме ящика где боковые и задняя стенки образуют параболу. Правда изготовление такого ящика весьма трудное дело. Но на практике очень полезно в ящике внутри скруглять все углы. Это удобно и с технологической точки зрения, если в качестве скрепляющих брусков использовать планки формы плинтуса. После оклейки демпфирующим материалом получается очень недурно и полезно с точки зрения затухания отраженных волн. По крайней мере, как показала практика, модуляция переотраженных волн в таком ящике меньше. А следовательно меньше вероятность появления нежелательных резонансов разных гармонических составляющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думаю я для начала поставлю предлагаемый выше фазик, а потом уже если не пойдет то сделаю другой корпус.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я такого даже читать не могу. karlson131 *****************************

Цитата(Paska_2 @ 21.05.2007 - 11:45)

У меня получилося 41 литр и фазик на 30 гц!

по уровню -3 Дб пропахивает до 30 гц, по уровню -6 дБ 26 гц. от так вот!

а у Тебя как получилось???

На чем считал? Навскидку вижу что неверно. Для дина с таким диаметром диффузора оптимальн будет ящик не менее 80 литров. Кстати на заметку! Объем всегда жнлательно рассчитывать минимум в полтора раза больше объема VAS. Оптимально в 2 раза.

Сразу терпение лопается, когда читаешь ето. Я уже как-то недавно писал, что по етой причине ушел с форума, потому что некоторые "особые" умельцы поначитавшись немного кой-каких статей, считают, что они боги дела.

Кто такое сказал, что при эквивалентном объеме в 40 литров нужно делать ящик в 2 раза больше? При эквивалентром объеме Vas резонансная частота Fs, а ето и, как правило, эффективная нижняя граница воспроизведения аккустической системы, т.к. ниже Fs динамик имеет крутой спад по звуковому давлению, соответсвует своей оптимальной величине, поетому увеличивать объем ящика, тем более в 2 раза, ето **********. Единственное, где такое применяется, ето если автодинамик авто-сабвуфер ставить в корпус домашнего сабика. Пример - скажем советская акустика, многим известная под торговой маркой S50. В ней стоит динамик 35гдн-1-8. Fs = 30гц, Vas=45л. Я представляю, если бы S50 были под 100 литров. Это акустика 27литров, эффективная нижняя граница воспроизведения 40 Гц, при том я вам скажу, ети 40 гц значительно лучше по басам играю, чем вся ета китайская ерунда с надписью 20-20000гц. Сам, например, собрал себе акустику на динамиках 12", эквивалентный объем динов по 95 литров, я представляю, если бы ящики были по 200 литров, куда бы я их вообще дел. Блин, 80 литров, ето ты конечно загнул. Во, например http://alphard.by/mht301box.html , колоночки, около 100 литров, так если их поставить в комнате, они убьют давлением, басом. и динамики работаю явно не в объеме 2Vas. Что за бред пишите :angry::angry::angry:

пост немного подправлен ./misterio/

И да восгрянут раскаты баса на просторах нашего дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, мне даже твоему хамству отвечать не хочется. Но отвечу. В модераторы и супер... сами себя не прописывают и ты это знаешь. " Кое какие" статьи я уже 30 лет читаю и столько же строю акустику. Теперь по существу. Речь ведь идет прежде всего о системи с ФИ. О взаимосвязи диаметра диффузора, диаметра ФИ, его рез частоте настройки , его длинны и объема корпуса ты конечно знаешь. При такой площади диффузора, брать диаметр ФИ 50-70 мм безссмысленно. Оптимальный размер 120- 150 мм. При этом, даже на пиках мощности скорость потока в Трубе такого диаметра не будет высокой, что предотвращает схлопывание и нежелательные призвуки. При настройке ФИ такого диаметра на рез частоту 23-27 Гц, при объеме корпуса равным или меньше VAS длинна ФИ просто не поместится в ящик. Значит надо либо уменьшать диаметр, либо повышать рез частоту ФИ а следоват и всей системы в целом, либо увеличивать объем корпуса. Можно конечно просчитать и другие типы ФИ, типа песочные часы или ФИ с экспоненциальной образующей. Но все это сложно для начинающего да и не для начинающего тоже. А то что растет частота резонанса и добротность при уменьшении объема причем нелинейно -эт не я придумал. Это было измерено и прописано давно. Не хочу показатся грубым и может повторяюсь. Ты бы Эфрусси пролистал. Если он кажется старомоден, тогда статьи Батя. Маршалл об этом писал. Конкретно о VAS и действительном объеме. К вопросу о старых добрых советских АС. Ты их действительную АЧХ видел? Кошмар на улице вязов все части. А то что пробивает, не пробивает-дело вкуса. Мне лично ни одна из созданных в совкове время Акустика не нравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дал ссылку на новую недорогую акустику, польского производства, если не нравится старая. И к тому же, при чем тут диаметр к объему? не влезет? так может еще в Vas вы считаете и объем фазика, который он занимает? Тогда может и выйдут ваши литры, но кто же так считает? ето во вопросу объема, а вот по вопросу настройки на частоту меньше резонансной, то факт того, что бас получится гулким и так сказать "бубнящим", так ето практически как закон. У динамика ниже резонансной частоты резкий спад еще по чувствительности, ето в любой литературе можно и прочитать и по замерам ачх динамиков, и если настраивать на низкие частоты динамик, который на ето неспособен, брать с него больше, чем он может, то получится полное Г. Неравномерность ачх будет ужасной, бас получится бубнящим. Если бы все такие были усные, взяли бы небольшой длинноходовый динамик, дюймов 6 на объем Vas литров в 10 и Fs герц в 40 и поставили бы в ящик 100 литров. СОгласно любых расчетов, программ, все будет говорить о том, что у вас инфрабас, супер глубина, вы уверены, что ето так будет? согласно ваших утверждений, ето так, но ето полный БРЕД. Несколько ниже резонансной еще можно взять звука, но не более.

**********************************

пост отредактирован ./misterio/

И да восгрянут раскаты баса на просторах нашего дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дал ссылку на новую недорогую акустику, польского производства, если не нравится старая. И к тому же, при чем тут диаметр к объему? не влезет? так может еще в Vas вы считаете и объем фазика, который он занимает? Тогда может и выйдут ваши литры, но кто же так считает? ето во вопросу объема, а вот по вопросу настройки на частоту меньше резонансной, то факт того, что бас получится гулким и так сказать "бубнящим", так ето практически как закон. У динамика ниже резонансной частоты резкий спад еще по чувствительности, ето в любой литературе можно и прочитать и по замерам ачх динамиков, и если настраивать на низкие частоты динамик, который на ето неспособен, брать с него больше, чем он может, то получится полное Г. Неравномерность ачх будет ужасной, бас получится бубнящим. Если бы все такие были усные, взяли бы небольшой длинноходовый динамик, дюймов 6 на объем Vas литров в 10 и Fs герц в 40 и поставили бы в ящик 100 литров. СОгласно любых расчетов, программ, все будет говорить о том, что у вас инфрабас, супер глубина, вы уверены, что ето так будет? согласно ваших утверждений, ето так, но ето полный БРЕД. Несколько ниже резонансной еще можно взять звука, но не более.

P.s. Насчет того что "В модераторы и супер... сами себя не прописывают и ты это знаешь" неправда. Нужно просто уверить модератора, что ты знаешь, и сказать, что готов стать модератором, если по всем остальным пунктам приема в модераторы подходишь. проще пареной репы

Не хочу засорять форум. Хочешь поговорить о теории, пиши в личку. Я там тебе все конкретно обскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TIMON22, получаешь предупреждение! ты очень сильный акустик, я всегда это знал и видел, сам обращался с предложением соавторства в статье и вообще это видно. Но эмоции надо контролировать. Мнений может быть очень много, и они могут быть самыми разными, и отстаивать их в дисскусии есть здорово! И это только приветствуется.

НО, я заметил нотки агрессии и некоторого неуважения к опоненту с твоей стороны! это недопустимо. Сомневаться в репутации и компетентности своих опонетов можно, но очень не этично и не приятно видеть упреки в открытом виде. Слова БРЕД и ИДИОТИЗМ можно считать запрещены на форуме. или ты этого не знаешь?

В общем, не хочу прерывать вашу милую беседу, и очень хочу что б вы оба пришли к какому то решению, пусть у каждого оно будет свое, но оскорбления (или намек на них) попрошу прекратить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем на выходных буду "пилить" все это дело, посмотрим кто прав ;)

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и результаты:

1 ---- фазоинвертор D=100 мм, L=345 мм, корпус - 54 литра. После 2% громкости баса вообще нет, слышно только стучание, мембрана динамика не "ходит" вообще, а если закрыть фазоинвертор на половину и более то сразу появляется бас и ход мембраны.

2 ---- фазоинвертор D=67 мм, L=297 мм, корпус - 38 литров. Все играет идеально, как и должно.

Исходя из 1 варианта я не стал делать новый корпус на 78 литров т.к. видно что ему нужен меньшый, да и материалы закончились :rolleyes:

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, надо еще проверять

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...