Перейти к содержанию

Вопрос по DipTrace


-=FISHER=-

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Суть моего вопроса: каким образом в DipTrace в приложении Schematics правильно обозначить обычные контактные площадки, к которым на плате будут припаяны входные и выходные провода? Какой для этого правильно будет использовать компонент?

 

(Если покажется глупым вопрос - не пинайте, хочется всё грамотно сделать, с данным ПО работаю недавно совсем)

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CONN MALE или CONN FEMALE. Ну например. Сам компонент паттерна не содержит, поэтому создается своя контактная площадка и присваивается. И еще масса вариантов

Можно вообще ничего не выбирать. В трассировщике ставится свободный пад и соединяется рэтлайном. Для простых вещей пойдет

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, olezka18 сказал:

В Кикаде при привязке можно выбрать "conn":) 

 

2 минуты назад, mail_robot сказал:

CONN MALE или CONN FEMALE. Ну например.  И еще масса вариантов

Спасибо!!! Так и сделаем ;)

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цепляешь мышкой и двигаешь кучнее. Заодно, некоторые крутишь - вертишь, чтобы минимизировать петли.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Попаяем вместе сказал:

нужно ли делать такие  дебильные петли из  проводников

С карандаша и бумаги в клеточку нужно начинать, а не с CAD и CAM. Запрячь компьютер для выполнения задач проще всего, но когда этот самый компьютер неожиданно оказывается умнее запрягающего и вдобавок начинает в прямом смысле гнуть свою линию, чувство тревоги за результат резко обостряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya110 сказал:

умнее

Неее, компьютер это усилитель возможностей человека. Каковы умения, таков и результат, причём многократно усиленный. В данном случае - петля так петля.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Цепляешь мышкой и двигаешь кучнее

До команды "Трассировка-Запуск" можно задать параметры, например какие элементы не перемещать или размер платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще человек рисовал? Вот, к примеру, самый правый резистор из каких соображений так вывернут наизнанку?

Эта плата на одних спинномозговых рефлексах уменьшается вдвое за минуту. А если ещё голову подключить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При трассировке элементы никто перемещать и не будет. Наоборот, пользователь сам должен разместить элементы согласно требованиям схемы и, желательно так, чтобы минимизировать связи и их пересечения, потом уж запустить трассировку. Потом править вручную, где накосячила программа.
В общем, в программе нету кнопки "Сделать красиво", это всего лишь вспомогательный инструмент, берущий на себя всю грязную работу, а оптимальная разводка всё равно делается человеком.
Компонент (или группу выделенных компонентов) можно заблокировать от перемещения в меню Edit - Lock Selected . Соответственно, разблокировать - Unlock.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

трассировке элементы никто перемещать и не будет

Именно трассировщик и переместил элементы на свое усмотрение... Или хотите сказать, что сначала надо разместить элементы, заблокировать (выберите несколько объектов проекта, щелкните правой кнопкой по одному из них и выберите "Заблокировать выделенные" в подменю, или нажмите "Ctrl+L" - по учебнику), а потом пусть рисует дорожки? А потом и подправить?

2 часа назад, Гость qwe сказал:

уменьшается вдвое за минуту

Как и какими инструментами пользоваться, чтобы это сделать?

4 часа назад, sanya110 сказал:

начинает в прямом смысле гнуть свою линию

Вы карандашом нарисуете лучше чем в DipTrace? (Ха-Ха и еще разок Ха!)

Изменено пользователем Wik-z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось. Нажал:  упорядочить компоненты – запуск автопозиционирования - запуска автотрассировки и так несколько раз. В ручную ничего не перемещал, ибо не знаю как удалить дорожку?

321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Wik-z сказал:

Вы карандашом нарисуете лучше чем в DipTrace? (Ха-Ха и еще разок Ха!)

Вы просто не  так понимаете,  что значит "лучше" .    10k3 - 22k2 -0.48 - это шедевр  :D .

А пока -  учитесь дорожки удалять .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, colorad сказал:

А пока -  учитесь дорожки удалять

И шо - никак не скажеш как удалять?

48 минут назад, colorad сказал:

10k3 - 22k2 -0.48 - это шедевр

А если так: правой стать на вывод элемента и в списке выбрать - Удалить из сети?

Изменено пользователем Wik-z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wik-z сказал:

Нажал:  упорядочить компоненты – запуск автопозиционирования - запуска автотрассировки и так несколько раз.

Так не надо включать автопозиционирование и программа не будет ничего двигать. А по результату видно, что лучше разводка совсем не стала, а получилась полная Ж.

Убрать дорожку: выделить её щелчком - контекстное меню - Unroute (сегмент, дорожку от узла до узла или всю цепь).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вариант разводки может получиться, если 10 минут поработать руками. Переключатели не двигал.

Скрытый текст

1148861843_1.jpg.25897a556b9698dfb4e77b95e561b3e0.jpg

Как видно, разводка получается куда проще и компактней, чем "на автомате".
Обычно ещё сразу добавляю монтажные отверстия 3 мм на плату, поскольку она так или иначе будет куда-то крепится. За них же и завешиваю плату в раствор.
Ну и ещё, ширину дорожек устанавливаю, как минимум, 0,8 мм, чтобы снизить риск протравов. Хотя, зависит от применяемой  технологии и качества материалов, конечно.


Но есть ещё в проекте существенный косяк, организационного характера. В свойствах компонентов, в поле "RefDes" внесены электрические номиналы.

Скрытый текст

refdes.png.3adc402577f225bb986bfc9a5ce46094.png

Помимо того, что это само по себе дурная привычка, приводящая к путанице, это ещё и неправильно с точки зрения программы.
Это поле предназначено для позиционного обозначения компонента, согласно схемы (R1, R2, C1, VT1 и т.п.). Позиционное обозначение - уникальное и их не может быть два одинаковых в проекте, именно поэтому программа добавила автонумерацию.
Если уж так хочется добавить номиналы, есть поле "Value", хотя, для проекта платы это нафиг не нужно, имхо.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

такой вариант разводки

Спасибо, Ваш вариант расстановки получился проще и компактнее! Вот,что у меня получилось.

Есть вопросы. Применив инструмент "Установка трассы вручную" дорожки толще и другого цвета, как это упорядочить?

222.png

детали рсв4.4.dip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толще стали потому, что задана ширина трассы 0,8 мм, а у остальных 0,4.
А другого цвета потому, что вы её рисуете на верхнем слое.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Wik-z said:

Вы карандашом нарисуете лучше чем в DipTrace?

Тут большинство с этого начинало лет 30 назад, когда компьютеров дома (да и на работе не всегда) не было. Оптимизация начинается в голове.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну. Я в тетрадке сперва карандашом рисовал, а потом уже тушью переносил в натуру

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...