Перейти к содержанию

Транзисторы помогите расставить точки над "и"


StrayPilot

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, начну с далека. С радиоэлектроникой знаком давно, с самого детства, самоучка. В семье ни кого не было кто бы мог подсказать. Знаю принцип действия и особенности многих радиоэлиментов. Но вот транзисторы до сих пор не дают мне покоя. Ну не понимаю я их. Просто хочу заказать партию с китая но не знаю какие брать, охото же подешевле и побольше.....  а теперь к сути вопроса :  объясните прав ли я в своих рассуждениях, транзисторы есть двух структур основных пнп и НПн  , так вот корпуса у них разные это влияет только на мощность его? Помогите разобраться. Так как дети уже подросли охото им рассказать но так чтоб небыло той каши в голове что у меня. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В интернете есть множество статей, объясняющих принцип работы и разновидности транзисторов.

Но в целом вы правы: биполярные транзисторы бывают NPN и PNP латинскими буквами (есть ещё полевые транзисторы), корпус влияет на рассеиваемую мощность (но не только он, в одинаковых корпусах могут быть совершенно разные по мощности транзисторы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 минут назад, Vascom сказал:

В интернете есть множество статей, объясняющих принцип работы и разновидности транзисторов.

Но в целом вы правы: биполярные транзисторы бывают NPN и PNP латинскими буквами (есть ещё полевые транзисторы), корпус влияет на рассеиваемую мощность (но не только он, в одинаковых корпусах могут быть совершенно разные по мощности транзисторы).

Спасибо, вопрос для уточнения : транзисторы одной структуры в разных корпусах впринципе взаимозаменяемые? На фото просто разные взятые наугад транзисторы. Хочу заказать разных марок в последнем корпусе и во втором . Буду брать около 100шт чтоб мусором не валялись. 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе взаимозаменяемы.

Но нет смысла брать транзисторы наугад, их слишком много разных. Лучше брать под конкретную задачу, пусть и по 10-100 штук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с радостью бы, но для поделок ходил в наши местные радио магазины чтоб купить то что нужно, в итоге из списка из 40компонетов купил всего8 и то либо аналоги либо как в случае с резисторами пришлось брать 5 ватные резюки:( а они писец какие большие. Нашёл решение заказал в китае пачку резитов разного наминала по копеечной цене, кондоров у меня достаточно много а вот с транзисторами проблема полная. Вот и пришёл сюда за советом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vascom сказал:

Ну я и говорю, бери в Китае сперва те транзисторы, что нужны, а не некие "универсальные".

Понял, огромное спасибо за совет! 

1 минуту назад, KRAB сказал:

кт315 и кт361 бери - универсальные 

А lm317? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой кашей в голове начинать надо с чтения умных книг, а не с покупки неизвестно чего и также неизвестно под какие цели. Помимо проводимости и мощности транзисторы отличаются рабочими частотами, напряжениями, коэффициентом усиления и другими параметрами. Поэтому приобретаются они под конкретные задачи или схемы, а не просто ради того чтоб они были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Oberon64 сказал:

С такой кашей в голове начинать надо с чтения умных книг, а не с покупки неизвестно чего и также неизвестно под какие цели. Помимо проводимости и мощности транзисторы отличаются рабочими частотами, напряжениями, коэффициентом усиления и другими параметрами. Поэтому приобретаются они под конкретные задачи или схемы, а не просто ради того чтоб они были...

Спасибо:) учту 

Ах да, подскажите что почитать чтоб избавиться от каши в голове а не наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У китайцев кстати и наборы есть транзисторов, но тоже не факт, что там окажется нужное. На все случаи чтобы - это коробку целую надо разных, нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, StrayPilot сказал:

Ах да, подскажите что почитать чтоб избавиться от каши в голове а не наоборот. 

 

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, StrayPilot сказал:

подскажите что почитать чтоб избавиться от каши в голове

Журнал "РАДИО" раздел  "Радио-начинающим" .  Рассылается в электронном виде . 

http://www.radio.ru/

В журнале бывает реклама всяких конструкторов .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время до ближайшего радиомагазина мне нужно было добираться 120 км. Тем не менее дефицита в деталях не испытывал. Ибо всю сломанную технику (телевизоры, радиолы, магнитофоны и т.д.) всё село несло мне, зная моё увлечение электроникой. Единственным дефицитом, который приходилось покупать, были тиристоры КУ202Н. Если кто не в курсе - в 80-х был бум цветомузыкостроения. Вот для сетевых ламп и нужны были тиристоры (а уж симисторы КУ208Г вообще были пределом мечтаний). А с 12-вольтовыми лампочками мог собрать любой семиклассник, ибо П213-П217 можно было выдернуть из реле-регулятора грузовика/трактора/комбайна.
Так что поспрашивай по знакомым/соседям/одноклассникам на тему старой неисправной техники. Магнитолы-приёмники-видики у многих лежат мёртвым грузом, отдадут за так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oldmao , мы ведь не знаем всех нюансов ситуации. Был у меня как-то случай. Просит один знакомый помочь его знакомым настроить тарелку спутникового ТВ. Типа, настраивать не надо, только консультация. Я в непонятках. Короче, звонит он кому-то, передает трубку мне. Там мужик какой-то, спрашивает что куда вертеть. Я, понимая бред происходящего, говорю своему знакомому: "Давай подъедем, я настрою". На что был ответ: " К ним нельзя - они сидят".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда братья-китайцы выручат. Есть дешёвые (дешевле 100 рублей) наборы транзисторов (100 штук 10-12 моделей), стабилизаторов (полсотни или сотня 78Lxx, 79Lxx на разное напряжение), выводных резисторов, конденсаторов (керамики и электролитов), светодиодов (100 штук 5 цветов). Есть и наборы для сборки - часы на микроконтроллере (уже запрограммированном), моргалки светодиодные разные, звонки-пищалки, приёмники (FM и средневолновые), даже конструкторы - телеграфные трансиверы на 7 МГц (любительский диапазон). Причём цена набора ниже, чем покупка деталей по отдельности, у приёмников корпуса готовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, oldmao сказал:

В советское время до ближайшего радиомагазина мне нужно было добираться 120 км. Тем не менее дефицита в деталях не испытывал. Ибо всю сломанную технику (телевизоры, радиолы, магнитофоны и т.д.) всё село несло мне, зная моё увлечение электроникой. Единственным дефицитом, который приходилось покупать, были тиристоры КУ202Н. Если кто не в курсе - в 80-х был бум цветомузыкостроения. Вот для сетевых ламп и нужны были тиристоры (а уж симисторы КУ208Г вообще были пределом мечтаний). А с 12-вольтовыми лампочками мог собрать любой семиклассник, ибо П213-П217 можно было выдернуть из реле-регулятора грузовика/трактора/комбайна.
Так что поспрашивай по знакомым/соседям/одноклассникам на тему старой неисправной техники. Магнитолы-приёмники-видики у многих лежат мёртвым грузом, отдадут за так.

У меня тоже ситуация, тащут со всей деревни все подряд, от машинок для стрижки до сотовых телефоноф( точнее тащили) пару лет я всех убеждал что уже не занимаюсь ремонтом так как стройка, семья, работа , тобиш нет времени. Но тут дети стали проявлять интерес к радиотехнике, приходится им рассказывать все с азов ( мне некому было это делать) И показывать на практике. Хотяб азы, чтоб имели представление. радио детали есть впринципе, проблема с резисторами и транзисторами, первые выпаявать муторно и больно вторых мало в той радиоаппаратур что валялась у меня на чердаке, выпаял почти отовсюду. 

image.jpg

2 часа назад, TIMIK74 сказал:

а сломанные телевизоры с мониторами не расматриваются? Там тоже транзисторов хватает.

Рассматриваются, но они кончились ( телевизоры) остался один монохромный монитор:) но он уже одним шнуром на столе для разбора:) вот что остаётся, ненавижу выпаевать резюки, диоды ещё и разъемы выковыряю а резисторы заказал в китае 2200 шт номиналом от 1 ома до 1 Мома .

image.jpg

Уже акликнул всех, пока Токо 1 видак принесли, и тот уже весь распаян, с него Токо емкости в основном, транзисторов там мало

2 часа назад, Morroc сказал:

У китайцев кстати и наборы есть транзисторов, но тоже не факт, что там окажется нужное. На все случаи чтобы - это коробку целую надо разных, нет смысла.

Я и сделал эту тему только по тому что нашёл у китайцев разные наборы по смешной цене, чтоб узнать у профи стоит или не стоит заказывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для первого знакомства с транзисторами их много и не нужно. Достаточно одного мощного, лампочки от фонарика или ёлочной гирлянды и блока питания вольт на 9 - 12. И собрать моргалку под музыку (один канал из книги Борисова "Юный радиолюбитель"). Потом и три канала можно сделать, экран придумать... В моей молодости именно с цветомузыки начинали, причём классе в шестом-седьмом каждый пацан собирал сам! А какой полёт фантазии был при изготовлении экрана... 

Untitled-2 copy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал когда-то давно что-то подобное, плафоны для ламп делал из окрашенных баночек от майонеза поварёнок :) Токо тема не о том что собирать а о том стоит ли покупать партии транзюков или нет. Так хоть и живём в 20 веке а на схему в местном радиотехнике приобрёл ток мекрасхему и пару переменных резисторов а вот транзисторов нет:( Токо 1 из нужных двух. Резисторы на 0.1 ом думаю из нихрома сделать, а транзистор все равно искать:(

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, StrayPilot сказал:

ненавижу выпаевать резюки

Напрасно. Сей процесс прекрасно успокаивает нервы, особенно раскладывание по ячейкам кассы из спичечных коробков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...