Перейти к содержанию

Расчет ТОРа, разные программы выдают разные расчеты, какая программа правильнее?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Столкнулся с такой проблемой, при расчете ТОРа разные программы выдают разные показатели. Хочу сразу сказать, что ТОР таких размеров мотаю впервые, поэтому даже не знаю, какой ток ХХ должен быть в этом трансформаторе. Размеры сердечника - D внешний 13см, D внутренний 7см, высота 8см. Есть провод на первичку 1,2мм, на вторичку 2мм. В онлайн калькуляторе мне выдает 270 витков первички, я намотал 300, ток ХХ составляет 0,27А, по программе "Старичка" первички нужно 336 витков. Так где правильнее? Подозреваю, что программа Trans50Hz все-таки точнее будет, не зря же у нее столько редакций. Или я не правильно ввожу данные? Вот посмотрите, на вторичке нужно 2х60в. Питание будет для двух каналов УНЧ Apex B-500. Попробовать домотать до 336 витков? 

онлайн калькулятор.jpg

Trans50Hz.jpg

Изменено пользователем maestro1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Приведённый вами  калькулятор выдал расчёт с значительно завышенной индукцией, для аудио применения такой трансформатор не очень подойдёт. 

Мотайте по программе старичка, я мотал не один тор по расчёту его программы - результат всегда прогнозируемый и хороший если придерживаться расчёта (киловатный тор с габаритом больше вашего имеет ХХ - 60 ма)

Изменено пользователем shnyagas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за отклик! Я так и думал, сейчас домотаю и померяю. теперь хоть знаю, что должно быть на хх. А в программу старичка я все правильно ввел? Я вроде бы внимательно читал, как ею пользоваться, но мало ли чего...

Изменено пользователем maestro1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем намотал я еще 40 витков, получается 376, ток хх сейчас 125ма, наверное так и оставлю, больше мотать наверное не есть хорошо, или можно попробовать до 400 витков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Ребята, объясните мне пожалуйста такую ситуацию... Допустим мне нужно на вторичке +- 80В постоянки, я намотал одну половину обмотки 57В с учетом коэффициента 1.41, но через диодный мост получается 53В, это без емкостей. Понятно что на диодах падение напряжения, непонятно про применение коэффициента 1.41, откуда он берется, или напряжение повышается за счет электролитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменное напряжение (перед выпрямителем) всегда измеряется в действующем значении, которое в 1.41 раза меньше его максимальной амплитуды. Выпрямленное напряжение на конденсаторе (в отсутствии нагрузки) будет  равно амплитудному переменному.   В вашем случае при 57 вольт переменки на ХХ, постоянки у вас будет около 78-79 вольт на холостом ходу, т.к падения на реальных диодных мостах составляют 1.1 - 1.3В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и делал (в смысле расчет и измерения), просто понять не мог почему так... Сейчас подпаял емкости 100в 10000мкф и все стало на свои места, получилось как у Вас в расчетах. Спасибо за отклик!! Теперь мне все понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎22‎.‎02‎.‎2017 в 10:55, maestro1969 сказал:

Вот посмотрите, на вторичке нужно 2х60в.

А у вас стоит одна на 60В на второй картинке. Где логика? На банках будет по 42В.
Или ставьте 2 вторички по 60В, сняв галочку "со средней точкой", или одну вторичку со средней точкой, но на 120В.

В ‎22‎.‎02‎.‎2017 в 12:59, maestro1969 сказал:

ток хх сейчас 125ма,

Пробуйте 1.2-1.4Тл и ток ХХ не должен превышать 20-30мА. 230Вх0.03А=около 7Вт в простое без нагрузки.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, HAKAS сказал:

А у вас стоит одна на 60В на второй картинке. Где логика? На банках будет по 42В

Так в разделе "Помощь" в программе Trans50Hz написано вот что -   "4. Во вторичных обмотках устновка галочки "Обмотка со средней точкой" означает, что эта обмотка имеет две секции, включенные со средней точкой.
При этом следует вводить напряжение и ток для одной секции. А программа сама рассчитает суммарную мощность и размещение обеих секций.
Для полной идентичности секций секции следует наматывать одновременно."  Так все-таки как правильно?

20 часов назад, HAKAS сказал:

Пробуйте 1.2-1.4Тл и ток ХХ не должен превышать 20-30мА. 230Вх0.03А=около 7Вт в простое без нагрузки.

Да уже намотал и вторичку, стоял пол дня на ХХ - вообще холодный. В последних расчетах было 1.2Тл, только хх все-равно около 100ма. Может железо не айс, я даже не знаю с чего его сняли, похоже на латр 9А, а купил на гаражах за литр водки. Сейчас мотаю 2х18в для защиты

Изменено пользователем maestro1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний расчет.jpg

сейчас на выходе +- 85в постоянки, а ток хх все равно около 100ма, но не греется вообще

Изменено пользователем maestro1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, maestro1969 сказал:

Так все-таки как правильно?

Если ставить галочку, то программа считает, что обмотка будет мотаться в два провода, и затем разделятся на две половины. Получатся две идентичных обмотки, что есть гуд. 

44 минуты назад, maestro1969 сказал:

стоял пол дня на ХХ - вообще холодный

Ну а чего ещё надо. Я б забил на сей факт. С этого железа можно снять пару киловатт, и что это за железо не известно, но предназначалось явно не для аудио.

Поставьте ещё на пол дня поработать с нагрузкой и посмотрите какой будет нагрев.

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maestro1969 сказал:

Так в разделе "Помощь" в программе Trans50Hz написано вот что -   "4. Во вторичных обмотках устновка галочки "Обмотка со средней точкой" означает, что эта обмотка имеет две секции, включенные со средней точкой.
При этом следует вводить напряжение и ток для одной секции. А программа сама рассчитает суммарную мощность и размещение обеих секций.
Для полной идентичности секций секции следует наматывать одновременно."

Тогда ок. Значит, железо...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dimaas75 сказал:

Поставьте ещё на пол дня поработать с нагрузкой и посмотрите какой будет нагрев.

Да так и сделаю

Начинаю собирать все "до кучи"...

2 часа назад, dimaas75 сказал:

что это за железо не известно, но предназначалось явно не для аудио.

Да эт и понятно, только где ж его взять то, для аудио, у нас в Беларуси вообще с этим проблема, только недавно хоть стали радиодетали почтой высылать, раньше вообще караул. "Советский союз", блин... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День добрый, подскажите правильно ли я рассчитал тор на усилитель ВП2006, в итоге нужно 4 выхода по +-55в.

Не много ли витков в первичной обмотке ?

234.JPG

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...