Перейти к содержанию

Сирена Воздушной Тревоги.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!!!Объясните как работает представленная ниже схема ("Сирена воздушной тревоги")!Очень надо... :unsure:

Сирена воздушной тревоги.

Сирена выполнена на основе универсальной схемы несимметричного мультивибратора (VT1, VT2). Рабочая частота мультивибратора определяется номиналами резисторов R1, R2 и конденсатора C1. Резисторы R3, R4 и конденсатор C3 определяют тембр звучания, а конденсатор Сd - скорость изменения тональности сирены. Конденсатор С2 в схеме не используется.

R1, R2 68 кОм Синий, серый, оранжевый

R3 10 кОМ Подстроечный резистор

R4 2,2 кОм Красный, красный, красный

R5 560 Ом Зелёный, синий, коричневый

C1 4700 пФ Керамический конденсатор

C2 - Не устанавливать

C3 0,1мкФ/16 В Керамический конденсатор

Cd 22мкФ/16...50 В

X1 BAT/SNAP Разъем питания для батареи +9 В

VT1 BC557 Корпус ТО92-1 1

VT2 BD137-16 Корпус ТО126. Возможна замена на Т815

post-28196-1179758874_thumb.jpg

Изменено пользователем biakss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сирена воздушной тревоги.

Сирена выполнена на основе универсальной схемы несимметричного мультивибратора (VT1, VT2). Рабочая частота мультивибратора определяется номиналами резисторов R1, R2 и конденсатора C1. Резисторы R3, R4 и конденсатор C3 определяют тембр звучания, а конденсатор Сd - скорость изменения тональности сирены. Конденсатор С2 в схеме не используется.

Так что ещё описывать?

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это устройство (как и все подобные) работает на положительной обратной связи. Сd ее ремя от времени "придавливает". Чем больше глубина ПОС, тем выше тон. В твоем случае петля ПОС это С1, R3, R4.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это устройство (как и все подобные) работает на положительной обратной связи. Сd ее ремя от времени "придавливает". Чем больше глубина ПОС, тем выше тон. В твоем случае петля ПОС это С1, R3, R4.

А какой из этих резисторов,транзисторров и конденсаторов что означает?и для чего они здесь все нужны???и как образуется звук?Заранее огромное спасибо... :rolleyes:

Изменено пользователем Марфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты вообще знаешь, что такое ПОС? R2Cd - это ПОС по постоянному току. Она "стимулирует" базовую цепь VT1. Базовая цепь VT1 "сосет" некоторый ток из R2. За счет этого Cd периодически заряжается и разряжается. VT1 возбуждется петлей ПОС по переменному току (C1R3R4). С3 - разделительный конденсатор, он не пускает постоянный ток из динамика в коллекторную цепь VT1. VT2 усиливает сигнал, полученный с VT1, по току. R5 ограничивает базовый ток, что бы генерация не "захлебнулась" (не дает упасть коллекторному напряжению VT1)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!!!Объясните как работает представленная ниже схема ("Сирена воздушной тревоги")!Очень надо... :unsure:

Почти все описали.

Мне кажется забыли главное.

Пока выключатель SA1 разомкнут, все на готове и даже току почти не ест (можно считать что не потребляет вообще в идеале),

а вот как только замкнется включатель SA1 , так "стимуляция" базовой цепи VT1 и начнется, и ток начнет ходить по катушке излучателя, превращая один вид знергии в другой.

Вобщем в результате появятся звуковые волны(сирена завоет).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс-Юстасу: "Кааак начнецца!!!! :lol: " Веселый подкол! Молодца!

Кхе! Он хотел сказать, что кнопка замыкает петлю ПОС по постоянному току и возбуждает генерацию.

Ой, сестренка, не показывай мне больше эту схему! Я ее на МПшках собирал во времена юности. :rolleyes:

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу, у вас веселенькие времена начались. Это каждый год такое?

Я буду долго смеяться, если она все это в своей работе напишет :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу, у вас веселенькие времена начались. Это каждый год такое?

Я буду долго смеяться, если она все это в своей работе напишет :rolleyes:

:rolleyes: Только ради Вашего настроения сударыня и стараемся.

В О Т. :rolleyes:

По теме, вся тема абсолютно по существу.

Ну еще можно упомянуть "о условии балансов ФАЗ и АМПЛИТУД" для уверенной генерации колебаний

в приведенной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты вообще знаешь, что такое ПОС? Она "стимулирует" базовую цепь .... Базовая цепь VT1 "сосет" .... VT1 возбуждется...

Паш, очень оригинально. Я теперь тоже понял, что такое ПОС. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она "стимулирует" базовую цепь VT1. Базовая цепь VT1 "сосет" некоторый ток из R2.

А я за безопасность, поэтому считаю, что VT1 должен быть полевой с изолированным затвором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за безопасность, поэтому считаю, что VT1 должен быть полевой с изолированным затвором.

Правильно, чтобы не сосал. А то весь ток высосет из R2, что тогда делать...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за безопасность, поэтому считаю, что VT1 должен быть полевой с изолированным затвором.

А не нарушится ПОС, которая так "сосет", что VT1 возбуждается? Может измениться работа всей схемы.

Упс-с. Понял, но тогда возбуждение будет слабовато.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс-с. Понял, но тогда возбуждение будет слабовато.

Тогда надо на затвор VT1 повесить баластный резистор для сохранения режима ПОС. Куда мы без ситмулятора? Пусть этот резистор помогает "сосать" и возбуждаться!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за безопасность, поэтому считаю, что VT1 должен быть полевой с изолированным затвором.

Впринципе можно, глядишь "гармоник" всяких не нацепляет. Анализируя наши умозаключения, предлагаю изменить формулировку "полевой с изолированным затвором" на "полевой с презерватированным затвором". :)

 

Простите за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...