Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Мужикиии, поздравляю с Праздником!!! 

Есть усилитель на 6П36С по схеме С. Сергеева, седня обнаружил что звук "проседает" на больших пиках сигнала, звук с компа, с VUP-плеера, когда показывает максимальную амплитуду - четко слышу как звук волнами становится тише-громче-тише-громче, ошибок быть не может, несколько треков проверил. Жутко неприятная фигня. В чем причина, сообразить не могу. конденсатор по питанию стареет? Как будто не хватает запасенной энергии для отработки "всплеска" звука что ли... Там стоит 3300мкф на 450в, Ниппон, хороший конденсатор. 

Трансы и силовой и выходные - от усилка Прибой, его схему выкинул, поставил туда схему Сергеева, он как раз для схемы прибоя делал. Думаю силового транса хватает по мощности, он рассчитан на выход 50Вт звука, схема на 6п36с - 20вт.

В чем может быть дело? Куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

седня обнаружил что звук "проседает" - а вчера? А месяц назад? Или это случилось"вдруг"? Если вдруг - стоит проанализировать предшествующие события - что и как менялось.

Кроме того, стоит прогнать усилитель генератором и убедится, что выходные лампы не попадают в режим работы с сеточными токами. Это легко обнаружить, замеряя смещение на сетках при увеличении сигнала. При возникновении перегрузки происходит заряд перехрдного конденсатора сеточным током и смещение увеличивается. На музыке это, действительно, может проявляться как "проседание" сигнала, поскольку после перегрузки лампа немного "призакрывается", пока напряжение на перехрдном конденсаторе не вернётся в норму.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, vladimir1478 сказал:

С других источников слушали? То же самое происходит?

 

6 часов назад, I_Avals сказал:

А месяц назад? Или это случилось"вдруг"?

Спасибо за ответы. Попробовал с проигрывателя СД - все ок, чисто. Даже вроде бы "сильные\мощные" треки - звучит без проблем. 

Обнаружил случайно, может раньше просто не ставил эти треки, по которым так "плавает" звук. Что-то мне кажесся, что проблема в самих дорожках, я их попробовал в Адобе Аудитион уменьшить на пару-тройку Дб, вроде перестал "плавать". Либо уменьшать предусиление с плеера, та же история. Возможно какой-то перегруз вызывает чересчур сильный сигнал, пока не понял на чем основано, может что-то похоже на клиппинг, когда сигнал обрезается сверху-снизу, но в описании к этому явлению указано что "звук становится громчее и искаженнее". 

А у меня он именно волнами "прокатывает" - не громче, а нормально-ослабляется. Попробую подцепить генератор, на выход по резистору 8 ом, и посмотреть что будет с сигналом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа форумчане попались мне тут в руки 6 штук гу-50 с панелями и появилась мысль собрать на них двух такт а то знакомые стали задовать вопрос когда я чего нибуть соберу на взрослых лампах а то всё пальчиковые. Я не профисионал так для душы последний усилитель на 6п14п собирал пол года. Нашёл у немцев схему с печатками и есть у меня по ней вопросы. Хватит ли ей 420в анодного и 56в на смещение и подойдёт ли выходной трансформатор приведённое 5к ток 100милиампер и какой будет ток на выходных лампах . Как пощитать я знаю но если я не ошыбаюсь в паспорте на лампу  рассеивание до 40 ват но это как я понимаю в генераторе а в данном случае как будет. И ещо вопрос на схеме указыно что почти все резисторы должны иметь мощьность 1w но на плате растояние между отверстиями тянет только на 0,25w и на фото это тоже видно Как быть?Schaltung.gifGU50_2.jpg  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Mitrych сказал:

Я бы втыкнул 2-ватнные согнув ноги и расположив повыше, а не вплотную к плате.

Можно и 5-ватные воткнуть но печатку ведь кто то разробатывал а на схеме может быть опечатка . Например я на глаз токи прикинуть не могу мазгов уже не хватает а хочется шоб поокуратней выгледило для душы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alex500 сказал:

 на схеме указыно что почти все резисторы должны иметь мощьность 1w но на плате растояние между отверстиями тянет только на 0,25w и на фото это тоже видно Как быть?

На схеме только у одного R9 указана мощность,  Он и на плате больше других.  

Все резисторы вполне корректно выбраны. Мощность рассеивания на них не велика. Другое дело предельные напряжения, но если собрали и усилитель работает значит  резисторы терпят. Собирайте.:yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме в левом нижнем углу есть надпись

Цитата

Аlle widerstände metaloxid 1W 5% wenn nicht anders angegeben

 

В свободном переводе означает, что все резисторы металлооксидные мощностью 1Вт и допуском 5% если не указано иначе.

Максимальное напряжение резистора обычно считается по формуле: квадратный корень из произведения мощности(Вт) на сопротивление (Ом).

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальное напряжение резистора обычно считается по формуле - при этом, не должно превышать допустимых, по ТУ, значений для данного типа резисторов.

Для резисторов МЛТ 0,125 Вт -200 В, 0,25 Вт - 250 В, 0,5 Вт - 350 В, 1 Вт -500 В, 2 Вт -750 В.

Для SMD резисторов рабочее напряжение 12 В (0201), 50 В (0402, 0603), 150 В (0805), 200 В (1206, 2010, 2512).  Максимально допустимое напряжение 50 В (0201), 100 В (0402, 0603), 200 В (0805), 400 В (1206, 2010, 2512)

Это важно, потому что, к примеру, МЛТ-2 выпускаются номиналом от 1 Ом до 10 МОм. Тогда напряжение на резисторе в 10 МОм, при номинальной мощности, будет корень( 2 х 10000000) = 4472 Вольта. Сами понимаете, величина, с точки зрения электрической прочности резистора, неразумная. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершение будет? Очень хочется дочитать, причём качественно "исправленное" и кое в чём "дополненное". :yes: Обещаю лайк. :)

П.С. перед открытием пост конечно удалите.... 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, Валерий Сергеевич, будет. Просто, написанное 2 года назад, действительно требует дополнения. Увы, дополнения - не копипаст, требуют времени. А, вот тут, дефицит. Да и, если честно, не считаю я этот "курс" столь уж обязательным к изучению. Так сложилось, что второй раз проявлен интрерс. Вот и завёлся.

 

Диалог я потру, чтобы не нарушать целостность. А, уж после - сколько душе угодно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mikal сказал:

, на схеме ниже это такой метод шунтирования?

Скорее это метод "приподнять" источник питания 6в. относительно потенциала корпуса. Своего рода "плавающий источник".  Так могли "поднять" накал для устранения фона например. Судя по надписи heater это видимо накалы и есть. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтопа, но в "тему".  Очень хорошо для сравнительной прослушки  брать ролики Postmodern Jukebox . Живые классические музыкальные инструменты. Никаких эффектов типа холла, лимиттера, гармонизатора и т.п. Профессиональный женский вокал. Современная качественная запись. :i-m_so_happy:

Тухлый усилитель слышно моментально. Если ОООС портит звук, тоже слышно четко. Не спутать.  На синтезированной музыке такого чёткого распознавания нет. :yes:

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо на добром слове. Вот думаю над следующим проектом, ультракомпактный ламповый усилитель для прослушивания музыки, с деревянным корпусом в стиле гитарного усилителя. На октальных 6н9с и 6п6с Вопрос по компоновке - насколько допустима/целесообразна такая компоновка?

IMG_1945.JPG

IMG_1947.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если трансы глухо заэкранировать толстым железом. А то слошное у-у-у-у и з-з-з-з будет.

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько допустима/целесообразна такая компоновка? - а Вы проверьте. Подайте сеть на силовой, а к анодной обмотке выходного подключите милливольтметр или осциллограф. Повертите трансформаторы, поищите взаимную ориентацию, при которой наводка минимальна. В конце концов, Dynaco ST-35 скомпонован не менее "ужасным" образом, но, по всему, это никому не мешает.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 апреля 2017 г. в 17:51, kdas сказал:

Только если трансы глухо заэкранировать толстым железом. А то слошное у-у-у-у и з-з-з-з будет.

Скорее всего не поможет, одна только вибрация от трансформатора питания (совсем рядом с лампами) принесет куча фона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vostokhost сказал:

Скорее всего не поможет, одна только вибрация от трансформатора питания (совсем рядом с лампами) принесет куча фона.

Этот тан не вибрирует. Проверил. Включал на деревянном столе. Тишина.  Да и установлен будет через виброразвязывающие шайбы, как всегда.

Буду макетить. Отпишусь о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...