Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, KawaII сказал:

только схему уся посмотрел

Последний усилитель собран по этой схеме с твз 100-рр , 100 это не выходная а габаритная мощность кстати  на гу50 тоже с этого сайта и этого разработчика только статья с печатками лежит в другом месте и он в пентоде .Последний я запустил на 6п3с 58года на 40ма тока покоя и когда привёз домой увидел что краснеют немного аноды заменил на 6l6-gc которые там и должны стаять но 6п3с звук мне больше понравился . Эсли вдруг будите собирать  такой обратите внимание что входной каскод на печатке другой , более правильный хотя имеют право оба на жизнь и подстроечный резистор в  его катоде поставить лучше многооборотный типа 3296w он туда встаёт прекрасно и vb408 вы скорей всего не найдёте сто лет как снят с производства придётся собирать отдельно но это не проблема .Если надо есть двух типов с печатками сам рисовал на таких можно выходные лампы запитывать . Хочу ещё один собрать такой ужав в размерах и учтя превидущии косяки  печатки готовы детали почти подобраны . Вот ещё ссылка полистайте

https://www.novotone.be/projets/amplificateur-hybride-pp-ul-de-el34-kt77

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alex500 сказал:

Вот ещё ссылка полистайте

 Полистал. Никакой стабилизации в источнике питания не нашел. И это правильно. По простому, либо надо стабилизировать все, либо ничего. Существуют и более "продвинутые" варианты. Например, стабилизировать ТОЛЬКО напряжение экранной сетки. Это возможно при пентодном (тетродном) включении, или в УЛ включении с отдельной обмоткой для экранной сетки. Существуют и другие способы стабилизации режима без тотальной стабилизации. Если что, то информацией поделюсь.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Alex-007 сказал:

Никакой стабилизации в источнике питания не нашел.

Ссылка на сайт и я не чего не говорил что на этой странице . Вот так я думаю будет лучше https://www.novotone.be/projets/module-haute-tension-stabilisee

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Alex-007 сказал:

А при чем тут усилитель

Какой усилитель ? я скинул первую попавшеюся ссылку страницы сайта который имеет смысл полистать и на котором есть схема стабилизатора который я собирал , для замены Vb408 вот в этом усилителе. Schaltung-ES.thumb.gif.cff493b3a51d8d3b4663e09e9b2e64db.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме я увидел стабилизатор для предусилителя и фазоинвертора. При чем тут стабилизация смещения ламп выходного каскада? Вы уж определитесь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Alex-007 сказал:

При чем тут стабилизация смещения ламп выходного каскада? Вы уж определитесь. :D

Я уже определился и на все вопросы мне ответили. Этот усилитель у меня уже пол года работает .Хочу собрать второй такой но вместо параметрического стабилизатора отрицательного напряжения смещения хочу установить на интегральной микросхеме потому и итересовался какие там протекают токи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Alex-007 сказал:

А у меня вопрос остался. Стабилизировано все таки у вас анодное или нет.

В какой то мере да если это можно назвать стабилизатором . IMG_5031.thumb.JPG.8de8c49371f124e6d255dc340a2cdad8.JPGSchaltung-NT-Neu.thumb.gif.83d04fda4cdd69203bc6c53ed4c6453f.gif

Изменено пользователем alex500
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, alex500 сказал:

В какой то мере да если это можно назвать стабилизатором

Формально это и есть стабилизатор, но в данном случае вы правы. Скорее это фильтр с функцией ограничения напряжения. Так что стабилизировать напряжение смещения таки можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа может ли появляться  фон на выходе одного из  триодов лампы 6н3п из за полярности накала постоянным стабилизированным напряжением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Само понятие - постоянным стабилизированным напряжением - как бы исключает фон, проникающий от накала. Если, конечно, стабилизатор качественный. Тут дело, скорее, в том, как сделан и подключен стабилизатор накала. Он должен питаться от полностью изолированной обмотки и не иметь соединения с общим проводом. А сам накал, как обычно, через пару резисторов или потенциометр, соединяется либо с общим проводом, либо с делителем, создающим "подпроку". В принципе, питание накала ПТ, через стабилизатор, в УМ явное излишество. Используя традиционные методы борьбы с фоном от накала, я легко получал -90 дБ фона при питании переменкой, относительно 10 - 15 Ватт выхода.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич мог-бы ответить, но промолчит из коммерческих соображений, хотя на каком-то сайте приводил пример, как клиент включил без нагрузки, выкрутил на полную громкость и пробился ТВЗ. Я не надеюсь на ТОР ТВЗ, пробивали, перед тем, как отдать в хорошие руки, впаял на выходе 150 ом, один провод соединил с землей, хотя нет общей ОС. И даже впаял конденсатор после рег громкости. Вот такие перестраховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, TLY сказал:

Боитесь вероятности включить без нагрузки,или по каким то своим соображениям ?.

По мимо защиты от дурака эти резисторы вроде как говорят демпфируют акустику вот и думаю это для частных случаев или можно применить повсеместно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alex500 сказал:

По мимо защиты от дурака эти резисторы вроде как говорят демпфируют акустику

Демпфировать акустику сопротивлением 4...8 Ом сопротивлением 150 Ом? Неее. Даже пентодные усилители на лампах типа 6П9 имеют не намного большее выходное сопротивление. Или меньшее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для защиты ТВЗ от пробоя - много слышал эту пугалку, но, ни разу не видел. Ну, примерно, как Бабу Ягу. Или, Змея Горыныча.

Честно. не могу себе представить. что может привести к ключевому режиму работы ламп. Иной причины возникновения выбросов, могущих привести к пробою, не вижу. В индуктивных цепях высосовольный выброс возникает в момент прерывания тока, текущего через катушку. Пример - обмотка реле. В двухтакте, даже в неблагоприятных условиях, лампы всё равно работают в противофазе. Допустим, что то полностью закрыло лампу одного плеча, прервав ток через обмотку. Но это же самое "что то", в это же время, полностью открыло лампу второго плеча. А она надёжно зашунтировала обмотку, предотвращая выбросы. И, давайте не забывать про наличие ООС. Она работает всегда, с нагрузкой ли, без ли. В общем, специально пробовал домашние усилители на полном сигнале, безо всякой нарузки - и, ничего. Никаких пробоев. Не буду утверждать, что явления вообще не существует. Лично видел на 10-ти киловаттном ламповом усилитиле разрядники в выходных анодных цепях. И трасформатор, в баке с маслом. Как на подстанции. Зачем то же так сделали? Но, это не наш мир. Иной.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, I_Avals сказал:

Честно. не могу себе представить. что может привести к ключевому режиму работы ламп. Иной причины возникновения выбросов, могущих привести к пробою, не вижу. В индуктивных цепях высосовольный выброс возникает в момент прерывания тока, текущего через катушку.

А, допустим, обрыв вывода катода? Или ещё веселее - внутриламповое замыкание, вызвавшее бросок анодного тока с последующим отгоранием вывода катода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,  ещё удар молнии приплюсуйте. Не нагруженный ТВЗ притягивает грозы.  :lol:

К пробою может привести на мой взгляд только одно. Это самовозбуждение не нагруженного  усилителя.  Ну а это говорит о неграмотном проектировании и изготовлении усилителя но не как не о свойстве ТВЗ пробиваться без нагрузки. :)

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прибое написано без нагрузки не включать)
И один раз мне попадался с обрывом первички выходника, но выстроить хронологию произошедшего невозможно - так как он был разукомплектован.

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Ага,  ещё удар молнии приплюсуйте. Не нагруженный ТВЗ притягивает грозы.  

У Михалкова есть стишок про Фому, Судя по Вашему возрасту, Вы его должны помнить.

..."Непра...
Я не ве..."
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зеленую воду нырнул.
 

Изменено пользователем pnn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, pnn сказал:

А, допустим, обрыв вывода катода?

Не буду говорить, что это невозможно. Но, за более чем четвертьвековой личный опыт работы с лампами, не припомню, чтобы наблюдал подобное или, хотя бы, был знаком с людьми, лично это наблюдавшими.

6 часов назад, тимвал сказал:

К пробою может привести на мой взгляд только одно. Это самовозбуждение не нагруженного  усилителя. 

Валерий Сергеевич! Вот это наблюдал. Лично. Но, такое  не приводит к пробою трансформатора. Такое приводит к гибели лампы или диодов выпрямителя, при их слабости, не будучи своевременно остановлено. При самовозбуждении, лампа, как бы то ни было, находится в активном, т.е, проводящем режиме. Что никак не способствует возникновению высоких напряжений.

Вообще, при наших лампах, напряжениях и мощностях, бессмысленно говорить о пробое трансформатора, даже, связанным с отключением нагрузки при наличии сигнала. Особенно, если трансформатор намотан рядовой намоткой, с послойной изоляцией.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...