Radiotexnik

Вопросы по ламповой технике

3 982 сообщения в этой теме

ВладЕ    13
Микшер складывает сигналы, а не перемножает.

И гептод складывает. Не зацикливайтесь на них, не самый-самый вопрос. Интереснее про ИБП.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Radiotexnik    3

Интересно, то интересно, но когда полезет ток накала, анодных цепей и прочего, при расчете, то тогда-то проблемы и появятся. Хотя это мало кого испугает. :)

Если усилитель будет пахать на маломощных лампах (и если их не сто штук :) ) , то эта проблема не возникнет.

Поделиться сообщением

Aleksej.    9

Может я не по теме влез в разговор но такая тема блин решил радо лампы для интереса посмотреть скока стоят лампы я живу в Германии зашёл на ebay.de набрал радио лампы он мне выдал несколько страниц я тыкнул на первую понравившуюся смотрю прокручиваю и тут лампы в коробках а на коробках написано на Русском языке радио лапа 6п3сЕ я ваще охренел в Германии кто то СССРовскими лампами банчит и это тока один вид ламп там ещё есть если не верите вот ссылка http://cgi.ebay.de/4-x-6L6-GC-Matched-Quar...1QQcmdZViewItem

там ниже фото есть с лампами в коробках.

Вот тоже 6п3сЕ прям коробками http://cgi.ebay.de/4-x-6P3S-E-Roehren-5881...1QQcmdZViewItem

Вот ещё http://cgi.ebay.de/5U4G-Gleichrichterroehr...1QQcmdZViewItem

и ещё 6Н6П-И http://cgi.ebay.de/6N6P-ECC99-E182CC-fuer-...2QQcmdZViewItem

а вот 6Ж1П на ней знак СССР стоит http://cgi.ebay.de/4-x-6SH1P-EF95-Roehren-...1QQcmdZViewItem

и ещё дафига их там.

Интересно где они их набрали?????

А новые лампы сейчас делают если делают то как лни называются ?????

Изменено пользователем Aleksej.

Поделиться сообщением

Radiotexnik    3

Делают. Например 6550 и КТ-66, КТ-88, ЕL-509 (она же 6п45с, только октальная), ECC83, 12AU7 и многие другие. "Светлана" и "Совтек" до сих пор выпускают лампы.

Изменено пользователем Radiotexnik

Поделиться сообщением

Green    0

Собираю усилитель(прикреплен).

Возникла проблема с выходным трансом - железо по сечению подходит но все обмотки не влазиют,вопрос такой -на сколько можно уменьшить диаметры проводов в трансе? не влазиет где-то 1/3 от всего объема.

Еще хотел узнать можно ли без переделки схемы вместо 6П3С поставить 6П6С и на сколько в этом случае уменьшится выходная мощность

при этом думаю тогда и трансформатор более тонкими проводами мотать можно будет и у меня все поместится.

post-3841-1154006660_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Galaktionov    0

начитался про "ламповый" звук. ищу несложную схему для повторения. есть идея собрать усь для домашнего театра. минимально 5 каналов.

наткнулся на гибридную схему Лачиняна с транзисторами в оконечном каскаде. интересует, насколько данная схема с транзисторами оправдывает термин "ламповый звук"?

Изменено пользователем Galaktionov

Поделиться сообщением

Metalll    17

ИМХО В домашних условиях хороший выходной трансформатор не сделать.А на сколько я знаю именно от него зависит звук усилка

Поделиться сообщением

В общем так, мне достались 2 усилителя Ломо Вокал (моно). У них 4 выходных лампы 6Р3С-1. Усилитель имеет переключатель режимов 8/16 Ом. Из 8 ламп рабочие только 5, в остальных 3х - потеря вакума.

А теперь вопрос: При 8 Омной нагрузке также как и в транзисторных усилителях используется 2 из четырёх ламп, или в любом случае все 4? Если так, то как можно узнать какие из них работают при 8?

Может у кого-нибудь имеется схема данного аппарата, или хотя бы что-нибудь похожее, это бы значительно облегчило мою жизнь.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

CroM    2
В общем так, мне достались 2 усилителя Ломо Вокал (моно). У них 4 выходных лампы 6Р3С-1. Усилитель имеет переключатель режимов 8/16 Ом. Из 8 ламп рабочие только 5, в остальных 3х - потеря вакума.

А теперь вопрос: При 8 Омной нагрузке также как и в транзисторных усилителях используется 2 из четырёх ламп, или в любом случае все 4? Если так, то как можно узнать какие из них работают при 8?

Может у кого-нибудь имеется схема данного аппарата, или хотя бы что-нибудь похожее, это бы значительно облегчило мою жизнь.

Заранее спасибо.

переключаются только выходные обмотки транса. В два раза больше витков вот те и 16 Ом.

Если будеш его пользовать, замени все выходные лампы, т.к. остальные могут быть подсевшие, или получатся с разными параметрами, что приведет к дополнительным искажениям.

Недавно на рынке видел лампочку 6П3С-Е которая, как продовец сказал, звучит лучше 6П3С.

Если параметры одинаковые можно попробувать воткнуть :)

Стоит всего 50р. может где-то дороже

Поделиться сообщением

ZELEZYAKA    4

Заранее спасибо.

переключаются только выходные обмотки транса. В два раза больше витков вот те и 16 Ом.

Если будеш его пользовать, замени все выходные лампы, т.к. остальные могут быть подсевшие, или получатся с разными параметрами, что приведет к дополнительным искажениям.

Недавно на рынке видел лампочку 6П3С-Е которая, как продовец сказал, звучит лучше 6П3С.

Если параметры одинаковые можно попробувать воткнуть :)

Стоит всего 50р. может где-то дороже

6Р3С-1 не заменишь на другие, двойная и очень нетерпима к смещению.Лампы менять очень желательно все сразу.

Применялись в У 100 У и подобных.

Болезнь всех усилителей на этих лампах - потери контактов в пластмассовых панельках и как результат перегрев, потеря вакуума.

Если есть возможность то используй панельки керамические для ГУ-50.

Иначе не наготовишься ламп.

Поделиться сообщением

Green    0

Есть у меня схема и описание этой ломы. Могу насканить и выложить если поможете. На этой самой ломе после 10 минут работы раскаляются аноды выходных ламп. Что делать я не знаю

Поделиться сообщением

Lexus    944
Есть у меня схема и описание этой ломы. Могу насканить и выложить если поможете. На этой самой ломе после 10 минут работы раскаляются аноды выходных ламп. Что делать я не знаю

Это, как правило, результат работы ламп на предельных режимах по току и при фиксированном смещении. Попробуйте автоматическое смещение.

Поделиться сообщением

CroM    2

заинтересовал наборчик деталей для усилка на ГМ70 - http://www.goldenmiddle.com/russian/rus.htm

30 ватт в СИ класс А!

тяжело верится что ТХД 0.8%, хотя мерить можно по разному:)

как думаете на много дешевле выйдет все отдельно покупать? сомневаюсь, что трансы с таким частотным

диапазоном сам намотать смогу...

Поделиться сообщением

CroM    2

Нашел програмку для расчета трансов в РР, может кому пригодится

http://audioportal.ru/plugins/p13_download...3_versionid=384

Смотрел цены на трансы, почему ШЛ дешевле чем Ш, всегда думал ШЛ по параметрам лучше?

Вот например http://audioportal.ru/trans

Поделиться сообщением

jame-son    0

Здесь (на сайте) есть какой-то усилитель на 6п45с (что без размеров транса), так вот, я тут на выходных прикинул, и у меня еле-еле получилось 100 ватт (при рассчетах в реж. "В"), ни какими 200 и тем более 400 и не пахнет. А я уже губу раскатал, детальки прикупил. Уже рассчет на тса-270 почти накатал.

Поделиться сообщением

Radiotexnik    3

to CroM

Я скачивал эту прогу, она для рассчета РР в режиме "А". Для тех, кто гонится за мощностью и строит усилки в режимах АВ и В, она врятли пригодится. Так что придется браться за старое: формулы, карандаш, лист бумаги, калькулятор... :)

to jame-son

Я это уже давно понял. Если считать по формулам для АВ, то получается не более 70 ватт, а если для В, то 100 (в обоих случаях не позволяет мощность, рассеиваемая анодом; у 6п45с она около 35 ватт).

Поделиться сообщением

CroM    2

Radiotexnik, что думаешь по поводу конструктора на ГМ-70 ?

дорого блин... но хочется

Поделиться сообщением

Про 6П45С: 220 ватт пиковой мощности! Это не номинальная и даже не максимальная. Такую мощность усилитель может выдавать очень короткое время. А размеры трансов я нашел (долго и искал статью "Радио", где описывался предок нашего усилка) - УШ-30 толщина набора 6 см.

Поделиться сообщением

Radiotexnik    3

to CroM

ИМХО хороший усилитель где-то под 30 ватт будет с чувствительной акустикой вообще орать сильно будет :) , но и в самом деле - дорого. :( Можно самому попытаться собрать, но с трансами выходными проблемы могут возникнуть.

to Mah Mahoritos

Спасибо за размеры. :)

Про мощность, и правда - временная, но нафик она нужна?! Нам ведь нужна максимальная. :)

Поделиться сообщением

Radiotexnik    3

to CroM

Здесь были схемки для ГМ Страница Алексея Шалина

В "Выходных трансформаторах из подручных средств" есть описание других трансов для ГМ. :)

Поделиться сообщением

skeivin    0
Можно сначала описание общих принципов построения ламповых усилков (режимы работы, схемы включения ламп, я в этом нифига не понимаю) ?? На каких нибудь простых схемках разжевать принцип работы однотактника и двухтактного (такие бывают?).

Обидно...много инфы потеряли...

Вот схемы и описание 3ех ламповых усилителей на трансформаторах ТН и телевизионных лампах ________________________________________.rar

Пставь себе...... У меня два "ящика с лампами" (УМ50А) и не 1 не работает,а схемы нет. Есть подобие ,но на "гу 50",А ТАМ ЛАМПЫ ДРУГИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Даже не оналог "гу 50" :(

Поделиться сообщением

CroM    2
to CroM

Здесь были схемки для ГМ Страница Алексея Шалина

В "Выходных трансформаторах из подручных средств" есть описание других трансов для ГМ. :)

Я думаю попросить у них продать только выходные трансы и схемку с описанием, на всем остальном можно значительно сэкономить, покупая на рынке.

Еще вопрос: дроссели сильно помогают, может проще ёмкость увеличить?

Изменено пользователем CroM

Поделиться сообщением

Radiotexnik    3

Можно сначала описание общих принципов построения ламповых усилков (режимы работы, схемы включения ламп, я в этом нифига не понимаю) ?? На каких нибудь простых схемках разжевать принцип работы однотактника и двухтактного (такие бывают?).

Обидно...много инфы потеряли...

Вот схемы и описание 3ех ламповых усилителей на трансформаторах ТН и телевизионных лампах ________________________________________.rar

Пставь себе...... У меня два "ящика с лампами" (УМ50А) и не 1 не работает,а схемы нет. Есть подобие ,но на "гу 50",А ТАМ ЛАМПЫ ДРУГИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Даже не оналог "гу 50" :(

УМ - 50 и ТУ-50 - одно и то же. Поищите схемку ТУ-50.

Если не изменяет память, то там 6п3с или Г-807 стоят на выходе. В фазике, вроде, 6н9с.

ИМХО, звук у этих усилков не очень. :(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас