женя земзюлин

220 переменного >>> 18 постоянного

18 сообщений в этой теме

Я,:bye: обычный схемудай, прошу помочь с составлением схемы. Из 220 переменного мне нужно получить 18 постоянного (питание шуруповерта). С защитой от скачков в сети (не знаю чем реализовать, стабилизатором или чем-то еще). Распишите или, еще лучше, нарисуйте как можно более подробно, с указанием номинала всех элементов будущей схемы, и названий самих элементов. Надеюсь на ваше понимание и профессионализм :rolleyes:.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 429

Трансформатор Ватт на 100-150 - диодный мост - конденсатор побольше. Всё.

О каких скачках в сети идёт речь и чем они так страшны шуруповёрту, непонятно.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

mvkarp    3 763

@женя земзюлин , именно как @Dr. West указал недавно собрал на ненужном силовом трансформаторе выпрямитель другу. Никаких вопросов! Работает и беды не знает.

Неудобства - большой габарит и вес.

Может только трансформатор мощностью побольше взять. При пуске и при нагрузке жрет машинка немало. У некоторых до 20 ампер доходит (сам такого не встречал, по чужим словам). Можете для своего замеры провести и узнать.
Я использовал ТН-60.

Поделиться сообщением

GGK.bsk    8

А напряжение любое, главное чтоб 100 ватт? Или всё-таки 12 вольт на вторичке? Диодный мост на 1n4007 или всё-таки на чём-то путнем? Том, что может выдержать долговременно хотя бы 5А? Думаю речь идёт о сетевых напряжениях 180 вольт в вечерние пики и 240 вольт в ночные часы. Поскольку коэффициент трансформации трансформатора остаётся неизменным, вечерами в лучшем случае сей девайс заряжать не будет вовсе, а оставив на ночь имеются все шансы проснуться от громкого взрыва.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 763

Для 18-вольтового на вторичке нужно брать 12-13 вольт.
Диоды на ток порядка 20 ампер. 4007 сюда - никак.
Конденсатор микрофарад на 4 700...10 000.
И откуда хотите взрыв, если это питание делается для отказа от использования аккумуляторов.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 429

При 180 Вольт в сети на шуруповерте будет Вольт 15-16 - достаточно для работы. Аккумуляторы тоже не строго 18 Вольт держат. Можно сделать на вторичке 2-3 отвода с разным напряжением для таких случаев.

А ночью вообще нефиг шурупы крутить, все нормальные люди спят!:D

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

mvkarp    3 763

И даже днем нефиг такой блок к аккумуляторам подключать. :)

Изменено пользователем mvkarp

Поделиться сообщением

GGK.bsk    8

Коэффициент трансформации 220/12=18,333 

При сетевом вечером 180 В (у меня например вечерами ровно столько) 180/18,333=9,8 В переменки.

Дальше падение напряжения на 0.8 В на каждом из двух диодов моста для каждой полуволны даёт 9,8-1,6=8,21 В выпрямленного напряжения.

Конденсатор В ИДЕАЛЕ увеличит напряжение на корень из двух 8,21*1,41=11,6 В. При таком напряжении он не то, что заряжаться, навряд ли запустится напрямую.

При напряжении 220 вольт постоянка будет 14,5 вольт. В ИДЕАЛЕ. В реальности чуть меньше. Пример расчёта выше. Тоже жидко.

Да, вы правы насчёт нескольких отводов обмоток, но для этого автору темы надо знать куда провод мотать и иметь соответствующий трансформатор.

Как вариант можно домотать до заведомо бОльшего напряжения и использовать параметрический стабилизатор, но тут опять же расчёт надо знать чтоб транзистор не пыхнул. В посте его писать до утра, надо об этом просто статью найти, они есть.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 763
59 минут назад, GGK.bsk сказал:

11,6 В. При таком напряжении

18/1,41+1,6=14,37
220/14,37=15,31
180/15,31=11,75
(11,75-1,6)*1,41=14,32

Ответы несколько разнятся.

Поделиться сообщением

GGK.bsk    8

Я так понимаю

14,37 - требуемое напряжение вторички для получения 18 вольт постоянки

15,31 - требуемый коэф.трансформации

11,75 - напряжение U2 при Uпит 180 В

14,32 - значение постоянки для 180 В питания

То есть подразумевается домотка некоторого количества витков чтобы получить 14.37 В переменки, от которой идёт ваш расчёт. Мой расчёт был от стокового трансформатора на стандартное напряжение 12 В. Разумеется ответы будут разные. Автору темы осталось достать трансформатор на 12 вольт достаточной мощности, и доматывать вторичку, регулярно делая замеры сверяясь с расчётами.  Метода описана, осталось сделать.

И настоятельно рекомендую, Женя, почитать про СОГЛАСОВАННОЕ И ВСТРЕЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ОБМОТОК

Изменено пользователем GGK.bsk

Поделиться сообщением

mvkarp    3 763
11 минуту назад, GGK.bsk сказал:

стокового трансформатора

А это еще что за зверь неведомый?

Поделиться сообщением

GGK.bsk    8

Не обращайте внимания, слово из местного говорка. 

Перефразирую: трансформатор стандартного ряда напряжений, который можно приобрести в магазине)

Поделиться сообщением

mvkarp    3 763

Откровенно говоря, странное словосочетание даже для местного говорка. Ну, да это не мое дело. Понятно, откуда Вы плясали.
Свою поделку не проверял. Но с ней работал друг мой на даче. А там, как понимаете, тоже стабильность невысокая. Ни одного вопроса не возникло.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 429

Ну скажем так: 18 Вольтовый аккумулятор - это 15 элементов. Номинальное напряжение свежезаряженного элемента 1,3-1,35 Вольта, а разряженного, когда ещё кое-как можно работать 1 Вольт.
Следовательно, напряжение батареи изменяется от примерно 20 до 15-16 Вольт. Из этого диапазона и следует исходить для расчета трансформатора.

Поделиться сообщением

GGK.bsk    8

Из этого диапазона я и исходил. Трансформатор 12 вольт доматывать надо - нравится это кому-то или нет. Трансформатор 18 вольт переменки слишком много - гасить надо без вариантов - например, параметрическим стабилизатором. 15 В трансформатор чтоб ничего не переделывать найти будет крайне проблематично. Блок питания должен быть равен или больше мощности шуруповёрта - полюбому. Для диодов моста ток определяется мощностью трансформатора делённой на напряжение нагрузки, затем эта цифра принимается с полуторакратным запасом как минимум. Преобразовывать формулы расчёта можно до бесконечности, это уже без меня.

Теперь вопросы практики: Выпрямленное напряжение после диодного моста НИКОГДА не равно переменному напряжению до диодного моста. Постоянное напряжение НИКОГДА не увеличивается на 1,41 раза относительно выпрямленного диодным мостом. Шуруповёрт можно хоть от шести вольт запускать, вопрос сколько и как он прослужит - остаётся открытым, но меня не интересует.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 429

Начните с поиска трансформатора Ватт на 150. Желательно с выходным напряжением порядка 15 Вольт. Вторичная обмотка должна быть намотана толстым (1,5 - 2 мм) проводом. Это самое труднодоставаемое и дорогое (хотя, кому как).
Всё остальное можно купить в любом магазине радиодеталей. Это диодный мост, на 25 Ампер и конденсатор тысяч на 10 - 20 микроФарад, 25 или 35 Вольт.

Тестер, хоть самый простенький тоже нужно иметь.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Letun86
      Необходимо преобразовать 27В в 220В на частном самолете для запитки потребителей. Принесли готовый (рабочий) преобразователь ПН-15 (от комплекта радиовысотомера РВ-2, схему скачал с какого то сайта). При подаче 27-30В на  2-5 ножку ПН-15 на выходе (нога 3) напряжение 0, на 1 ноге - напряжение 30В. Как запустить этот преобразователь?

• Автор: Igor Bestov
      Дорогие умельцы, помогите советом!
      Есть блок питания трансформаторный от принтера,параметры:30V-400ma нужно с него получить примерно хоть 13-14V-(3-4A)
      Руки прямые,паять,собирать умею и не такое....но нет базы знаний!
      Может схемка какая есть или отмотать проволки с какой обмотки нужно????Но сколько и с какой не знаю...или может ппросто подстроечный резистор куда впаять?
      Помогите кто-чем может,очень люблю делать что-то сам!

• Автор: Kraud SЁ
      Приветствую уважаемые форумчане. Как обнулить инвертор Sanch s1100 Данный преобразователь Установлен на Станке, при запуске выдает ошибку F10. Кто нибудь сталкивался с подобным ? Что значит F10 ?

• Автор: Артём Кустов
      Доброго всем времени суток. Такой вопрос. Помогите разобраться с преобразователем 12-220. Плату качал с инета. REDMON тоже не запустился, хотя и собирал по схеме. Что не так,? Подскажите, почему не запускаеся?

preobrazovatel-300.rar

• Автор: tima_kz18
      Не могу понять нужно ли тут питание. Хочу подключить динамик на 4 Ом. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать.