Перейти к содержанию

Вопрос исключительно к профессиональным электронщикам


norse

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня есть дедушка, он так называемый телемастер. Уже как лет 30 по мимо основной работы, принимает на дому заказы на ремонт различной аппаратуры. Живёт он в деревне, где нет интернета. Ну в общем глухомань. И тем не менее он ремонтирует даже импортную технику, на которую ему негде найти схем и т.д 

И вот он решил купить ноутбук. В основном потому что в деревню завезли интернет. И попросил он меня ему всё показать, научить где инфу находить, как интернетом пользоваться.

Ну Вы сами понимаете, что достаточно трудно научить человека в возрасте 60 лет пользоваться компьютером.

Подскажите с чего начать? Как ему помочь? 

И обратился я к Вам т.к хотелось бы знать. Будь Вы до сего возраста не знакомы с компами и интернетом. Чему бы Вам хотелось научиться. Что Вас больше всего выручает в интернете, занимаясь "электроникой"?

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@norse ,,Шестьдесят лет!??...Да ,ты братец,неоцениваешь *деда*..))..,тем более,если он активно занимаеться ремонтом эл.приборов..Совет:--не делай из му@я слоника,преподай обычный начальный экскурс пользователя,а дальше он сам разберется ,что ,зачем и к чему прикручено...).Тебе,вроде,двадцатый год,а такую муйню,извини,строчишь....не гоже стареть душой тебе в таком младенческом возрасте.(..

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И причем тут "исключительно профессиональные электронщики"? А исключительно профессиональный дедоноутбукоинтернетоучитель не подойдет? :)

Захочет - научится. Не захочет - скорее Вас разучит.

18 минут назад, norse сказал:

Что Вас больше всего выручает в интернете, занимаясь "электроникой"?

- технические данные элементов;
- возможность заказать их по интернету;
- иногда - сами схемы (при их доступности);
- статьи по электронике, книги, возможность узнать что-то без посещения библиотеки;
- ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Некоторым людям за 60, если "с нуля", то тяжело дается изучение даже простых действий с файлами... Все зависит от "способностей" Вашего дедушки. Начните с ним с простого - биты, байты, файлы, каталоги(папки), "интырнеты" а там - как пойдет... 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@СКУПОЙ , не нужно так о возрасте.
Повторюсь. Захочет - за пояс внука заткнет. Конечно, не без изначальных способностей конкретного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@mvkarp . Несколько моих товарищей, которым за 60, к сожалению, "с нуля" плохо "усваивают" основы работы с пк :( . Даже при их огромном желании :( . К сожалению :( ...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю тоже одного телемастера на пенсии - покряхтел и освоил интернет . 

14 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

Некоторым людям за 60, если "с нуля", то тяжело дается изучение даже простых действий с файлами

Ремонтировать телевизоры посложнее . 

------------------------------------------

"Вопрос исключительно к профессиональным электронщикам"

Скажу по секрету - лучшие учителя, те кто не намного вперед ушел .

Ежели вы какого-нибудь программиста  попросите деда научить, то дед компьютер будет шайтан-машиной называть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подучить до уровня продвинутого пользователя. Дальше ему никто будет не нужен, сам разберется.

Изучение не может плохо даваться, его могут плохо давать.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, colorad сказал:

Ремонтировать телевизоры посложнее .

Один из друзей всю жизнь чинил телеки, однако с компом до сих пор не могу его подружить. Точней, подружил, конечно, но до сих пор появляются непонятки, как переименовать файл, переместить папку ... и т.д... вроде - мелочи, а как-то не так выходит :(

Нужно изучить именно основы - как работать с файлами, папками... Все зависит от "учителя" и " ученика".......



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в большом женском коллективе (в основном бухгалтерА), так от возраста соображалка не зависит от слова "совсем". Трое пенсионерок - все отлично пользуются компьютером, недавно освоили совершенно новую программу, показал один раз, максимум два - запомнили. А вот одна барышня 45 лет не может запомнить элементарные вещи, даже письмо электронкой отправить - целый квест. Забывает всё, что дальше трёх дней было сказано. Хотя стаж работы на одном месте 22 года. Недавно уволилась, не смогла освоить новую программу. Взяли на её место молоденькую девчонку сразу после института, за две недели полностью обучилась. Кстати, молодец, не боится подойти спросить, что непонятно, пытается сама разобраться путём гугления, чаще - успешно.
Знакомый подарил отцу, вышедшему на пенсию, ноутбук. Чтобы с внуком по скайпу общаться. Тот всю жизнь шофёром проработал, компьютер только издали видел. Посидел я с ним несколько вечеров, научил интернетом и скайпом пользоваться, фотки с телефона скидывать, музыку и фильмы скачивать. Сначала всё в тетрадку записывал, потом общие принципы понял - сейчас никаких вопросов, пользуется на всю катушку, сам электронную почту завёл, одноклассниками и авито пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня супруга, пусть это и не в 60, примерно в 40 с хвостиком впервые к компу дотронулась. Уже давно подругам операционки удаленно чистит. А то и переустанавливает (правда, другой комп на том конце на это время нужен). Сегодня, вот, очередной домой приперла.
Конечно, не без изъянов (как мне это видится). Но для подруг- гений в компьютерных познаниях.
Обыкновенная баба, без технического склада ума и образования. А вот понравилось - результат отличный.

Правда, временами случаются казусы. Установит программу с настройками по умолчанию. А потом сражается со всякими там яндекс-барами, гугл-"помощниками" и прочей нечистью. :)
Но это объяснимо. Когда домашний телефон, мобильный, Скайп заняты одновременно, какого можно ждать результата? Тут даже курица в духовке не может устоять. Чернеет от стыда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я смотрю дед то не ламер, а прошаренный раз знает что инет провели и что такое ноут, больше похоже что он внука разводит, а у самого в подвале серверная стоит))))

Дать понять что компьютер это есть библиотека с книжками

Изменено пользователем Mishany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему отцу 75 лет - только так работает с компьютером, начинал ещё с ZX-Spectrum. Год назад купил себе планшетник - научился с ним работать, подключился (сам, без посторонней помощи) к Wi-Fi интернету и смотрит разные фильмы и IPTV телевидение.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я быстро научил Инету деда, которому 81 год. Поставил ему https://www.teamviewer.com/ru/, все настройки по умолчанию, 9 версия. Живет он недалеко, телефонные разговоры без межгорода. Он звонит, говорит что не получается, захожу по TeamViewerУ, и разговаривая по телефону, показываю ему, что нажимать. 

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, norse сказал:

Подскажите с чего начать? Как ему помочь? 

1 Обучаем как включить компьютер.

2 Обучаем как подключить интернет.

3 Регистрируем его на нашем форуме.

4 Обучаем как читать темы.

5 Заводим тему где он может задавать вопросы.

6 Обучаем задавать вопросы.

На этом все! :buba:

Спустя три месяца если дедушка захочет, то  сможет вас консультировать по компьютерной тематике. ;)

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Armenn сказал:

5 Заводим тему где он может задавать вопросы.

Тут есть товарищи, которые мало подсказывают, но много гонора высказывают, типа- пользуйся поиском, или сам ищи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще полезно в меру играть в игрушки. Отрабатывается автоматизм в манипуляциях. Щелчок левой кнопкой, правой, двойной,
привыкание к перемещению курсора - все это в игре осваивается в разы быстрее, чем на деловых программ. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Slavka сказал:

типа- пользуйся поиском

@Slavka , это смотря как вопрос поставлен.

10 минут назад, Alkarn сказал:

в игре осваивается в разы быстрее

Из реальной жизни.
Когда впервые ввели у нас автоматизацию на контроллерах и компьютерах, то те, кто Косынку поначалу раскладывали, с мышкой и экранами освоились быстро.
Человек, которого впервые посадили за комп, да еще и в ночную смену, когда вел мышкой по столу, стол уже кончился, а курсор в середине экрана, на мгновенье растерялся. Сообразилка подсказала ему подставить к краю стола журнал, и по нему "ехать" дальше.

Смешно, конечно, смотрелось. Потом вспоминали вместе с улыбкой. Но, вот как бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, mvkarp сказал:

это смотря как вопрос поставлен.

Согласен. Грамотно сформулированный вопрос, это половина успеха (или как то так). А на глупые (действительно глупые, а не по незнанию) вопросы или нехочется отвечать, или так и подмывает написать- гугл в помощь. Но я так никогда не пишу (практически). 

12 часа назад, mvkarp сказал:

когда вел мышкой по столу, стол уже кончился, а курсор в середине экрана, на мгновенье растерялся. Сообразилка подсказала ему подставить к краю стола журнал, и по нему "ехать" дальше.

А приподнять мышку над столом, переместить её ближе к центру "футбольного поля", опустить, и попробовать снова, не лучше ли будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предысторию прочтите. Он до того, как за комп посадили, "Косынку" не раскладывал. Откуда могут быть знания и навыки в перемещениях зверька над столом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не нужно обманывать, грамотный и любознательный человек в любом возрасте может обучаться. Например мои родители: маме 72, отцу 78 лет. В интернете лазят как молодые. Когда спать ложатся, только свет от мобильников сенсорных сияет в темноте. Так что 60 лет это не старик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продолжает ремонтивать и без схем, значит мозг не поражен болезнями. Разберется человек. Покажите как пользоваться в инете поиском информации,а остальное он сам найдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...