Иван Сергеевич

Нужна помощь по транзистору

8 сообщений в этой теме

Не могу найти оналог. Стоит в блоке управления вентилятором. 

P_20170219_165611.jpg

DSC_0047.JPG

Изменено пользователем Иван Сергеевич

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

KRAB    4 637
3 часа назад, Иван Сергеевич сказал:

оналог

это от какого слова? :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

caleb    13

можно вкорячить почти любой N-канальный  мосфет с током не ниже 90а и напряжением не меньше 30в

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

•  Честно сказать не знаю как лучше, но я взял bta12 на 800 вольт.  
    • давно доказано-соты самая оптимальная форма для вентиляционных отверстий.  
    • Размер отверстий я увеличил до 6 мм. но это ситуацию не спасло. А так чертёж переделал под Щели. 
    • @oleg1ma во первых спасибо за печать Ради эксперимента, намотал 30 витков , многожильным провдом, на колце r63 Epocs N87 , сделал пропил на 2/3 и вот что получил( индуктивность 4,6mH как быть? или можно и так оставить?
    • Хотя бы вот http://www.power-e.ru/2005_01_34.php  Вот кстати в схеме тоже резисторы в затворах при параллельном соединении(pdf)   bnt-v13b_bnt-400a_600a__copy_941.pdf Так же книга Семенов Силовая электроника 2011г. Вот только ж по тому же Семенову где за расчет резистора в затвор, формула расчета резистора, если схема не имеет эмиттерного повторителя с необходимым током, да и у меня  же с выхода ШИМ стоит резистор 68Ом на входе двухтактного эмиттерного повторителя, что с учитыванием Ку транзисторов не даст ток больше 3А, что мне и нужно, но по статьям и книгам по силовой электроникен нужно ставить либо ферритовую трубочку в затворы, либо резисторы 1-10Ом, для уменьшения колебаний(звона) при переключениях при параллельном соединении полевиков, только не забывать что появляются потери на этих резисторах и затягивается время переключения, как я до этого и думал). Значить нужно ставить резисторы в затворы, вот только какого номинала, есть по 2,2Ома, пойдут?
    • Вам же советовали щелевые отверстия горизонтальные - ширина щели в 2 раза превышает ширину перемычек. Улис похожее нарисовал, только вертикальные.
      А вы послали на заказ свою картинку с мелкими отверстиями... Чем больше щелей - меньше сопротивления потоку воздуха, тем меньше обороты вентилятора и т.п.
    • Заметил это когда добавил токовый канал и стал вгонять схему в СС .  Отключил емкости у ОУ , добавил коррекцию в транзисторный каскад УН и случилось чудо -  не возбуждается и амплитуда выбросов - 480мВ при переходе из СС в СV . Правда длительность перехода 1mS почему-то,  пока не выяснил почему , никаких мер повышающих быстродействие не применял . В сравнении со схемами на LM358 работает явно лучше  . Симулятор несколько раз подводил, когда брал модели  из нефирменных  папок  . Если выйдет,  что схема того стоит,  можно будет попробовать в железе . Важно ведь не наличие проблемы , а наличие пути ее решения . Если мы каналы разделяет,  то сначала можно отладить транзисторную часть,  без ОУ , так ведь проще и в симуляторе и в реале ?   Можно попробовать поставить ее от эмиттера Q4 к земле , пусть даже будет шунтирование к земле по ВЧ .  А корректировать Б-К Q4 .