Перейти к содержанию

Уменьшение яркости LED светильника


sanek100

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи в решении одной, сложной для меня задаче.
Дано:
LED светильник состоящий из 264 светодидов. Что за светодиоды неизвестно. Известно, что цветовая температура 2700К, мощность светильника 25 ВТ
Питание светильника 220 В и осуществляется через LED driver Mean well PLM-40-700

Проблема:
Диммирование светильника осуществляется путем многократного ( 3 раза), в течении 3х секунд, включения и выключения (щелканьем) стандартным выключателем. Это позволяет регулировать (фиксированную) яркость светильника ступенчато 100%-40%-10% яркости.
В доме это не удобно. 100% яркости светильника - очень много, 40% - мало. LED driver не помнит последний уровень яркости и для ее снижения, после первого включения, необходимо постоянно щелкать выключателем.

Мне подсказали решение моей проблемы - приобретение диммера для LED светильников и замены LED driver на иной (работающий по протоколу TRIAC), но данный вариант очень дорогостоящий. И мне не нужно постоянно регулировать яркость светильника. Нужно один раз отрегулировать и все.

Решение, которое мне пришло в голову это уменьшить яркость светильника на 40% при первом его включении путем впайки резистора (может чего то другого;))  после LED driver и перед платой со светодиодами. Но я не могу рассчитать параметры требуемого мне резистора.

В итоге я хочу получить, что светильник будет сразу включаться на 60% своей яркости.

Прошу помощи в решении проблемы и расчетах параметров требуемого оборудования (резистора)

2017-02-24 12.40.29.jpg

2017-02-24 12.38.43.jpg

20170224_123836.jpg

mw~plm-40.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уменьшить яркость можно путем уменьшения тока протекающего через светодиоды, при 100% яркости. Уменьшение тока, скорей всего сведется к подбору резисторов делителя, находящихся в драйвере для светодиодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уменьшить ток после драйвера никак не получиться? Драйвер ломать не хочется.

Изменено пользователем sanek100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посчитайте стабилизатор тока  с подстроечным уровнем стабилизации смотря как подсоединены светодиоды,по одному или по несколько, по картинке не определить. :) выставите нужную яркость ,если в случае чего понадобится убаВить/добавить можно будет в любой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanek100 Для размышлений, посмотрите на сам светильник, и заметите, что там  к одному драйверу подключено  несколько цепочек последовательно соединенных светодиодов, что само по себе нехорошо. Поясню, если один диод выйдет из строя, то вся цепочка перестает работать, а ток от неё делится на остальные цепочки, и они начинают пахать на большей мощности приближая свой конец.

Грамотное решение это отдельный драйвер на каждую цепочку и  "диммеровать" можно даже просто механическим выключателем, хоть на каждую цепочку отдельно.

Про резистор....  первым делом замерить ток под нагрузкой на 100 процентах и определиться какой ток удовлетворит ваши потребности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, olezka18 сказал:

Посчитайте стабилизатор тока  с подстроечным уровнем стабилизации

Я совсем в этом не разбираюсь. :( Поясните пожалуйста как это сделать и что для этого нужно.

 

17 минут назад, GROGSTEYN сказал:

@sanek100

Про резистор....  первым делом замерить ток под нагрузкой на 100 процентах и определиться какой ток удовлетворит ваши потребности...

А из тех данных, что я предоставил этого нельзя понять? ( pdf файл с описанием  параметров драйвера)

Дублирую параметры драйвера. У меня PLM-40-700

mw~plm-40.pdf

Изменено пользователем sanek100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanek100 Прошу прощения, что стал судить по себе, а я не верю надписям, предпочитаю замерять.

Тогда просто определитесь какой ток вас устраивает. Далее вам необходимо узнать какое падение напряжения на светодиодах, поможет либо пдф от платы со светодиодами, либо замер либо подсчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GROGSTEYN Правильно я понимаю, что без замеров мне никак не обойтись? Я думал, что можно все теоретически рассчитать имея предоставленные данные.

Моя задача уменьшить яркость свечения диодов на 30-40 % ( чтобы они светили на 60-70% своей максимальной яркости).

Я прихожу в магазин, а у меня требуют два параметра резистора: мощность и величину сопротивления.  А я это не умею рассчитывать и оборудования для замеров нет.

Может есть альтернативный способ расчета, примерный? Или диапазон параметров. Куплю несколько резисторов и буду их пробовать поочередно.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по пдф отдает он 700мА при 29-57 В теперь интересует сколько на самом деле :) нк уж то 10 шт в цепочке паралельно и значит светики по 70 мА каждый автор просвети реальными замерами, в принципе от этого уже можно начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, теоретически, предположить что светодиод обычный и падение напряжения на нем обычное, но все ровно нужно определить сколько светодиодов(последовательно соединенных) в цепочке.

 

А по сути, шанс, что падение напряжения на светодиодах плюс падение напряжения на резисторе, впишется в напряжение выхода драйвера, не очень большой.

 

@olezka18 по секрету))   около 41,17мА на светодиод. И навскидку, падение напряжения на светодиодах с добавленным резистором, не впишется в напряжение с выхода драйвера.

Изменено пользователем GROGSTEYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GROGSTEYN

7 минут назад, GROGSTEYN сказал:

нужно определить сколько светодиодов(последовательно соединенных) в цепочке

У меня сейчас только фотография. Но получается по разным цепочкам разное количество от 9 до 11. Такое может быть?

2017-02-24 12.38.43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GROGSTEYN у меня 42мА получатся :) можно конечно и так, но уточнение хотя бы сколько паралельно светиков горит нужно, можно мультиметром прозванивая один увитдеть сколько с ним начинают зажигатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, все это фигня на постном масле. Я эту тему курил очень подробно и более того - буду делать подобный свет в своем доме.

Светильник этот просто лента диодов вольт на 170, либо две параллельные ленты. Чтобы толково управлять таким светильником давно уже придумали кучу специализированных микросхем. Пошарив на просторах, выделил для себя одну - HV9961LG. Она как раз заточена под диммер. На основе ее собирается приблуда, которая по сути является DC/DC понижающим с контролем тока и входом диммера (цифрового или аналогового). Либо ставится потенциометрический диммер, либо городится диммер по типу Legrand-овского на мелком МК. И всех дел

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно там 6 лент по 44 диода. Всего 264 диода. Слаботочные ширпотребные диоды китайского производства. НЕ стандарт

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mail_robot Я тоже курить не бросил, и более того такое себе делать не буду ни в коем случае.  Придерживаясь правилу правилам распределения тока при параллельных соединениях, считаю, на каждую цепочку последовательно установленных светодиодов отдельный ограничитель тока.

А вам вопрос, как автор темы смог заставить светить "ленту  вольт на 170" источником питания на выходе которого макс 57(63)Вольта?

@sanek100 24х11=240 где еще 24?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, GROGSTEYN сказал:

А вам вопрос, как автор темы смог заставить светить "ленту  вольт на 170" источником питания на выходе которого макс 57(63)Вольт

Это не я, это производитель

Изменено пользователем sanek100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, лужа вышла изза невнимательного чтения

просто привык что все высоковольтные светильники с подобными комбинациями диодов. Другие не рассматривал

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanek100 Это мне позор. 

Теперь определяешьСЯ какое падение напряжение светодиода(скорее всего около3,2), ток на каждый светодиод не нужен, считай все как один. И ты имеешь для расчета количество(последовательных) светодиодов, (это параметр штуки)  падение напряжения, и должен уже определиться какой ток тебя устраивает, плюс знаешь максимальное напряжение с драйвера, далее рассчитать можно в многочисленных калькуляторах для расчета сопротивления для светодиодов.  

Как заметили, у меня арифметика хромает, так, что с цифрами я явно не помощник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...