Перейти к содержанию

Уменьшение яркости LED светильника


sanek100

Рекомендуемые сообщения

 Допустим общий ток в 700мА ,то на каждую цепочку около 30мА , что как то не вписывается в стандарт в 20мА диода, :) ну допустим нам нужен общий ток в 420мА ,автор, ставте резистор 7-10 ом начните с 2х ватного :) ставте в разрыв любого провода, а там уже подбирайте какой вам подойдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@olezka18 Те копешные, китайские что мне нравятся, по ихнему дата"шит"у  60мА, при том без ограничения могут до ампера кушать. 

На текстолите при 30мА не закипают, с полигоном в пару квадратных см на 50мА не кипят,  а по свечению, на глаз разница есть и между 30мА и 50мА очень ощутимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, GROGSTEYN сказал:

@olezka18 Те копешные, китайские что мне нравятся, по ихнему дата"шит"у  60мА, при том без ограничения могут до ампера кушать. 

На текстолите при 30мА не закипают, с полигоном в пару квадратных см на 50мА не кипят,  а по свечению, на глаз разница есть и между 30мА и 50мА очень ощутимая.

@GROGSTEYN Мозг взорвался от профессионального  жаргона.)))

Не сочтите за труд, укажите что мне подойдет. Лучше побольше, чтобы пробовать.

Буду покупать тут https://www.chipdip.ru/catalog/resistors

Изменено пользователем sanek100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, тут все дружно страдают ... ерундой. Уж извините.

Что мешает топикстартеру просто открыть то устройство, через которое и запитывается вся люстра? 

Ведь, сама люстра, как я понимаю - исправна и переделке не подлежит... И, не всё-ли равно сколько и каких там цепочек? Факт - что подключена она к диммеру ДВУМЯ проводами, по которым и осуществляется управление. 

Значит, изменения необходимо вносить в сам диммер. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olezka18 , Вы хотите ему предложить НА АЛЮМИНИЕВОЙ плате резать дорожки, зачищая эпоксидное или лаковое покрытие и подпаиваться... ? 

:)

За такое не всякий опытный радиолюбитель возьмётся. 

Более того, при таком варварстве - вероятность попадания светильника в мусорку возрастает до 101%...


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ему плату трогать и чтото паять :)  один из тех двух красный или черный чикнуть и приделать резистор обмотав его только синей изолентой,и никаой другой :)

@Крашер и да, если на плате паять двухватник млт :) не каждый решится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olezka18 , ну Вы же не первый день знаете закон Ом-а. 

Посчитайте сами, какой калорифер ему надо будет изобретать, чтобы уменьшить яркость хотя-бы на 20%. 

Пусть там всего-то 29 Вольт и полАмпера. (это как-бы без замеров я по минимуму подразумеваю).

Ему надо "погасить" яркость свечения не до 40% а, до 70-80... 

Поскольку у светодиодов - если на то пошло, "эквивалентное сопротивление"... - никак не активное - скорее "реактивное" - то для снижения тока хотя-бы до 0.4 А. - ему надо это "эквивалентное сопротивление" цепочки светодиодов увеличить с "эквивалентных" 58 Ом до предполагаемых 72,5 Ом.(хотя, неизвестно как поведёт себя диммер при таком конфузе).

А это - как минимум 6 Ватт тепла в атмосферу.  Все эти МОИ предварительные выкладки - не имеют ничего общего с действительностью. 

Действительность - будет гораздо хуже. Ибо, в такие игры играть со светодиодами - ближайший путь им (светодиодам) в мусор. 

Была тема, в которой пытались регулировать яркость мощных светодиодов в противотуманных фарах. Шесть пятиВаттных светодиодов с падением напряжения на них под 27 Вольт. В качестве "раскачки" - то есть, драйвера - для питания от бортовой сети авто там стояла LM2577. 

Так вот, оказалось, что достаточно в разрыв всего одного провода поставить переменник - и яркость всего "прожектора" плавно регулируется от... практически от 10 и до 100% яркости. 

Вот и тут, лучше увидеть схему управления и, возможно, решение будет в тысячу раз проще и изящнее... 

 

А вообще-то эту тему следовало-бы размещать в "своём" разделе... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Крашер сказал:

Кажется, тут все дружно страдают ... ерундой.

Так то оно так, и никак иначе. А  по сути, про количество цепочек, а точнее светодиодов в цепочке изначально нужно было лишь для того, чтоб узнать хватит ли напряжения выхода драйвера, чтоб "отапливать" помещение резистором и не более того.  И автору темы реально не повезло, окажись в цепочке светодиодов больше, ему бы просто объяснили, что напряжения не хватит и он бы искал более грамотное решение.

 

 

Изменено пользователем GROGSTEYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер поэтому в начале и предлагал стабилизатор тока, потому что резистором в таком деле чтото делать некомильфо, и яркость регулировать переменным резистором на базе , но это как минимум 2транзистора и 2 резистора, :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Крашер сказал:

Кажется, тут все дружно страдают ... ерундой. Уж извините.

Что мешает топикстартеру просто открыть то устройство, через которое и запитывается вся люстра? 

Ведь, сама люстра, как я понимаю - исправна и переделке не подлежит... И, не всё-ли равно сколько и каких там цепочек? Факт - что подключена она к диммеру ДВУМЯ проводами, по которым и осуществляется управление. 

Значит, изменения необходимо вносить в сам диммер. 

Уважаемый @Крашер У меня управление люстрой происходит не диммером, а простым выключателем разрывающим цепь. У меня все очень просто "обычный выключатель- LED driver Mean well PLM-40-700 - плата со светодиодами"

Действительно, моей плавно менять яркость моей "люстры" можно и для этого мне нужно заменить LED driver Mean well на PCD 25-700B и купить диммер Legrand 752060. Но есть некоторые НО:

1. Мне не нужно постоянно менять яркость, нужно один раз.

2. У меня 6 таких люстр должны висеть на одном выключателе в доме где уже проложена проводка. Совокупная мощность 6 люстр 150 ВТ, а диммеры для LED ламп (которые поворотно-нажимные) максимум рассчитаны на нагрузку 100ВТ

3. Модернизация 6 люстр по замене LED driver - дорогое удовольствие.

Мне кажется у меня родилась хорошая идея в цепочку "обычный выключатель- LED driver Mean well PLM-40-700 - плата со светодиодами", на участке "LED driver Mean well PLM-40-700 - плата со светодиодами" вставить простое и дешевое устройство, чтобы изменить ток - резистор.

Мне тут посоветовали и я уже готов экспериментировать. Цена вопроса 100-200 рублей. НО если мой эксперимент приведет к тому. что диоды придется выкинуть - мне это не подходит.

Может Вы посоветуете как мне решить мою проблему?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, sanek100 сказал:

... хорошая идея в цепочку "обычный выключатель- LED driver Mean well PLM-40-700 - плата со светодиодами", на участке "LED driver Mean well PLM-40-700 - плата со светодиодами" вставить простое и дешевое устройство, чтобы изменить ток - резистор.

Гм, идея не "хорошая", а одна из самых плохих. 

В принципе, калькулятор доступен всем. Я чуть выше "предполагал". Вы можете ... БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ТОЧНЫХ ЗАМЕРОВ - основываясь на виртуальных подсчётах поэкспериментировать. Раз ... сто-двести рублей, ещё раз, ещё много-много раз. 

Каждый раз выполняя кучу бессмысленных телодвижений.

Не, я не отговариваю и не спорю. Решение за Вами. 

Дерзайте. 

 

У Вас есть диамер. Тот самый:

37 минут назад, sanek100 сказал:

LED driver Mean well PLM-40-700

Просто он, /с Ваших-же слов/ - управляется простой логикой. Задержками вкл/выкл. или их количеством... 

А, следовательно - могу предположить и другой вариант управления. 

6 часов назад, sanek100 сказал:

Проблема:
Диммирование светильника осуществляется путем многократного ( 3 раза), в течении 3х секунд, включения и выключения (щелканьем) стандартным выключателем. Это позволяет регулировать (фиксированную) яркость светильника ступенчато 100%-40%-10% яркости.

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Крашер сказал:

А, следовательно - могу предположить и другой вариант управления. 

 

Жду Ваших предложений, я за этим и пришел на этот форум - за помощью, а не критикой.

Я не понимаю, почему нужно менять ресивер в LED driver Mean well PLM-40-700, а не после него скорректировать, уже измененный им ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-ж Вы такой невнимательный? 

Чуть выше - 

1 час назад, olezka18 сказал:

в начале и предлагал стабилизатор тока, потому что резистором в таком деле чтото делать некомильфо, и яркость регулировать переменным резистором на базе , но это как минимум 2транзистора и 2 резистора,

... 

Я - всего лишь предложил вскрыть уже имеющийся драйвер и внимательно его рассмотреть. Плату сверху, снизу, возможно, удастся понять принцип действия и обойтись "малой кровью" - внеся лишь незначительные дополнения. Или изменения. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во немного "трёпа".

Простенько... Про PLM-40-700, судя по вашим описаниям: в нем стоит шим контролер который и переключает ток. Далее должна быть и защита от короткого замыкания, она же и защита он перегрузки.  С гарантией 99.9999.... процентов есть гальваническая развязка, а это весьма показательная штука, позволяющая делать многое.

Примерно выглядит так : вход питания переменного тока,выпрямитель  и некое подобие фильтра (чтоб не фонило в сеть), далее(неизвестно на каких компонентах выполнено) защита и регулируемый контроллер тока, далее гальваническая развязка,  и через диод  выход (который плюс минус).

Вот теперь вопрос для размышлений(не вам, а философам): какой может быть вред от резистора в цепи светодиодов, зная, что она отвязана от контроллеров имеющих защиту от перегрузки?(А даже если и не отвязана.) Добавлю, что при расчете этого резистора, падение напряжения(цепи светодиодов и резистора) вписывается в диапазон выходных напряжение драйвера.

 

Сам я плохо отношусь к питанию светодиодов "напряжением" через резистор, от этого и отношение.

 

 

Изменено пользователем GROGSTEYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GROGSTEYN , а, Вы не задумывались, драйвер может быть источником тока? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не задумывались?  Драйвер может быть и набором ноликов и единичек.... А светодиодный драйвер должен являться источником питания светодиодов, которые питаются током или вы как то иначе воспринимаете?

А вот вам очередной вопрос в пустоту.

Зачем нужно напряжение светодиоду, если он питается током, а потребляет мощность ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, любой мало мальски нормальный драйвер является СТАБИЛИЗАТОРОМ ТОКА. Поэтому, при увеличении сопротивления нагрузки (добавили резистор), драйвер увеличивает напряжение чтобы поднять ток до "700мА". Поэтому в лучшем случае вы получите утюг (в виде резистора) под потолком, а в худшем пожар...
Так что если ТС не хочет лезть в драйвер пусть идёт в магазин и покупает драйвер на 600мА...500мА. То есть с меньшим током стабилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.

Пока не достигнет верхнего порога по напряжению (при последующем увеличении сопротивления), но это уже большая рассеиваемая мощность на резисторе, так что про грелку я уже написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @alx32  @GROGSTEYN  А что если после драйвера, но перед резистором поставить полупроводниковый диод (или другое устройство), чтобы драйвер не "заметил" добавления резистора?

Изменено пользователем sanek100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...