Перейти к содержанию

Выручите Пожалуйста. Преобразователь Сетевого Напряжения


Рекомендуемые сообщения

Проблема в следующем, есть схема которую я никак не могу понять..как она работает, какую роль в схеме играет каждая деталь, подскажите как там все устроено...

За ранее огромное вам спасибо :rolleyes:

Вот ее небольшое описание (этого мало)

Электрическая схема устройства состоит из входного фильтра (элементы С1, С2, СЗ и Т1); цепи запуска (R2, R3, R4, С4, VT1); автогенератора (VT2, VT3, Т2, ТЗ, С5); выпрямителя пониженного напряжения (VD5, VD6, С12, С13). Преобразователь собран по полумостовой схеме. Входной фильтр преобразователя обеспечивает ослабление помех начиная с частоты 15 кГц более чем в 2 раза. В цепи запуска используется транзистор VT1 в режиме обратимого пробоя, что позволяет формировать короткие импульсы, которые необходимы в момент включения схемы для запуска работы ключевого каскада VT2, VT3 в режиме автогенератора на частоте 30...60 кГц, при этом рабочую частоту, в небольших пределах, можно изменять емкостью С5. В случае замыкания в цепи вторичной обмотки трансформатора ТЗ обратная связь в автогенераторе нарушается и генерация срывается до момента устранения неисправности. КПД преобразователя при токе нагрузки 2 А составляет 0,74 (при токе 4 А—0,63).

Схема: post-28261-1179832330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я тут попробывал сам подумать над этим описание, вот что получилось. Может кто-нибудь найдет ошибки ;)

Сетевое напряжение проходит через помехоподавляющий фильтр, образованный дросселем T1 и конденсаторами С1, С2, C3, выпрямляется диодным мостом VD1-VD4 и через резистор выпрямленное напряжение поступает на сглаживающий конденсатор С4. Конденсаторы С1-С3 ослабляют проникновение в сеть помех, а резистор R1 ограничивает бросок входного тока в момент включения блока питания. Преобразователь запускается примерно спустя 0,1 с после подключения блока к сети, что несколько облегчает работу выпрямителя.

Транзистор КТ839А (с большим максимально допустимым напряжением коллектор"эмиттер) открывается и закрывается замыканием и размыканием его эмиттерной цепи быстродействующим транзистором КТ315Г, что предотвращает возникновение вторичного пробоя и уменьшает длительность переключения эмиттерного транзистора. Именно это и позволяет изменять выходное напряжение в широком интервале без переделки импульсного трансформатора.

После подключения блока питания к сети начинает заряжаться и конденсатор С4 (через резистор R2 и R3). Когда напряжение на нем достигает определенного уровня, ток, протекающий через резисторы R2, R3, эмиттерный переход транзистора VT1, резистора R4, переводит коммутирующие транзисторы в активный режим работы.

Сигнал положительной обратной связи между обмотками I и II трансформатора Т2 через транзистор VT3 быстро открывает коммутирующие транзисторы. Начинается накопление энергии магнитного поля в магнитопроводе трансформатора Т2. Через некоторый промежуток времени транзистор VT2 открывается и закрывает транзистор VT1, а следовательно, и транзистор VT3. При этом транзистор VT2 суммирует напряжения, поступающие на его базу с резисторов R2, R3 и конденсатора С4. В момент запуска или в случае перегрузки преобразователя, когда падение напряжения на резисторах R2, R3 превышает 1 В, транзистор VT2 открывается током, благодаря чему устройство выдерживает кратковременные перегрузки. При замыкании любого из его каналов на общий проводник блок питания автоматически переходит в режим ограничения мощности, не выходя из строя.

После закрывания мощных транзисторов, полярность напряжения на обмотках импульсного трансформатора сменяется на противоположную, тогда заряжаются конденсаторы LC фильтров. Когда значение этого тока окажется близким к нулю, в колебательном контуре, образованном обмоткой трансформатора Т2, его паразитной емкостью и конденсатором С5, возникают электрические колебания. Первое же из них открывает мощные транзисторы коммутатора - и описанный процесс повторяется.

Что касается подключения ключевых транзисторов к трансформатору, то здесь различают три схемы: так называемую полумостовую, мостовую и с первичной обмоткой, имеющей отвод от середины. На сегодняшний день наибольшее распространение получил полумостовой преобразователь. Который используется в нашей схеме. Для него необходимы два транзистора с относительно невысоким значением напряжения. Конденсаторы С6 и С7 образуют делитель напряжения, к которому подключена первичная (I) обмотка трансформатора Т3.

Для накопления энергии в полумостовой схеме используются два конденсатора одинаковой емкости С6 и С7. На выходной трансформатор полумостовой схемы задается напряжение переменной полярности, изменяющейся каждый полупериод. Поэтому здесь не возникают проблемы симметрирования, столь существенной для двухтактных схем. Необходим некоторый промежуток времени - мертвое время - между выключением одного транзистора и включением другого, ибо в противном случае ток, протекающий через отключаемый транзистор, в течение времени задержки выключения ничем не будет ограничен.

Легко видеть, что мощный разделительный трансформатор Т3 и цепи управления переключательными транзисторами (трансформатор Т2) разделены, что позволяет значительно ослабить влияние паразитных емкости и индуктивности трансформатора Т3 на формирование базового тока транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...