Перейти к содержанию

ИИП на IR2153 для УЗЧ. Можно ли использовать если напряжение без нагрузки завышено.


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Metron сказал:

обратите внимание, при увеличении ДТ увеличивается необходимая индуктивность дросселя!

Подцепил я на это устройство усилитель на ТДА 7293 он у меня как тестовый =) Играет довольно чисто для этой микросхемы. Напряжение просело до 48V на этом уровне и оставалось на всем протяжении испытаний. Не один ключ или диод не нагрелись даже немного остаются на комнатной температуре +- пару градусов что я не могу определить на ощупь. Сама ТДА нагрелась довольно сильно не смотре на то что она на радиаторе в отличии от блока питания.

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, руня сказал:

ну все в норме так и оставляйте 

Мне просто очень хочется узнать почему так происходит и как этого избегать именно на этом генераторе. Собственно моя любознательность и заставила меня создать эту тему. 

 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, руня сказал:

ну обычно с этим нормально справляются нагрузочные резисторы 

Что вы думаете об UC3842 ?

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр-ovcf-55 сказал:

Что вы думаете об UC3842 ?

а что о ней думать норм микра инфы по ней море как и схем с описанием 

 

 

Изменено пользователем руня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 Вольт это выбросы самоиндукции во время дед тайма? Снабберы и нагрузочные резюки решат проблему.

UC3842 не советую для звуковки на них у блока питания большой выброс собственных помех. Попробуй резонансный ИИП на IR2153 освоить мне кажется для звуковки само то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, UVV сказал:

. Попробуй резонансный ИИП на IR2153 освоить мне кажется для звуковки само то.

можно по подробней.

 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Александр-ovcf-55 сказал:

усилитель на ТДА 7293 он у меня как тестовый =) Играет довольно чисто для этой микросхемы. Напряжение просело до 48V

это очень много для 7293. Снижайте до 40 на ХХ, при нагрузке 8 Ом или до 30 при 4. Так спокойнее и нагрев снизится значительно. Вообще микросхема не для получения рекордной мощности (как и качества), рассчитывайте на реальные 50 Вт, 70 максимум на хорошем радиаторе. При 48 В микросхема сгорит при первой же возможности, Кз и перегрузку точно не выдержит. Обратите внимание как у меня стоят микросхемы - непосредственно на алюминиевой пластине, пластина через большую керамическую прокладку от транзисторов размера ТО-3 на радиатор. Или на большой пеластине и через большую площадь Номакона на радиатор. Там реальные 70 Вт на 8 Ом.

P4280383.JPG2016-04-29 16-32-47.JPG

Конечно можете не изолировать от радиатора вообще, изолировав радиатор от корпуса.

В квазирезонансном БП не нужно ни снабберов, ни нагрузочных резисторов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не как не определюсь со схемой на TDA7294 для саба для дома. У меня есть 20 ГД-2 4 Ом. какую схему замутить не знаю. @Metron. Ваши усилки как на слух работают гоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Metron сказал:

Снижайте до 40 на ХХ, при нагрузке 8 Ом или до 30

48в это без средней точки а так два по 24в

16 часов назад, Александр-ovcf-55 сказал:

Рассчитывал трансформатор на напряжение 45 V со средней точкой

 

 

34 минуты назад, Metron сказал:

Обратите внимание как у меня стоят микросхемы - непосредственно на алюминиевой пластине, пластина через большую керамическую прокладку от транзисторов размера ТО-3 на радиатор.

лучше было бы сразу микросхему на радиатор зачем этот геморой?

Изменено пользователем руня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Metron сказал:

это очень много для 7293. Снижайте до 40 на ХХ, при нагрузке 8 Ом или до 30 при 4. Так спокойнее и нагрев снизится значительно. Вообще микросхема не для получения рекордной мощности (как и качества), рассчитывайте на реальные 50 Вт, 70 максимум на хорошем радиаторе. При 48 В микросхема сгорит при первой же возможности, Кз и перегрузку точно не выдержит. Обратите внимание как у меня стоят микросхемы - непосредственно на алюминиевой пластине, пластина через большую керамическую прокладку от транзисторов размера ТО-3 на радиатор. Или на большой пеластине и через большую площадь Номакона на радиатор. Там реальные 70 Вт на 8 Ом.

P4280383.JPG

 

Красиво собранный усилитель +5. Но я отношусь к тому типу людей которые больше любят транзисторные. И зачем вам на каждый усилитель отдельный диодный мост ? Ведь все это можно объединить на одной плате. Компактней и дешевле. 

1 час назад, UVV сказал:

Я вот не как не определюсь со схемой на TDA7294 для саба для дома. У меня есть 20 ГД-2 4 Ом. какую схему замутить не знаю. @Metron. Ваши усилки как на слух работают гоже?

Вот для саба ТДА 7293 - 94 очень даже подходит. 

1 час назад, руня сказал:

48в это без средней точки а так два по 24в

 

 

лучше было бы сразу микросхему на радиатор зачем этот геморой?

Совершенно верно 2 по 24V а микросхеме допустимо 2 по 27V

 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, руня сказал:

лучше было бы сразу микросхему на радиатор

как сразу, если у них на корпусе минус питания, а выпрямитель раздельный и питание двухполярное?

7 часов назад, Александр-ovcf-55 сказал:

Вот для саба ТДА 7293 - 94 очень даже подходит. 

93 мне больше нравится - помощнее и отличный выход клипа!  Подходит она для всего, вполне хорошее качество. Выход на полевых транзисторах. На субах мне больше нравится Д-класс. С ним кажется меньше баса, но он очень "читаемый" и негудючий.

 

7 часов назад, Александр-ovcf-55 сказал:

Совершенно верно 2 по 24V а микросхеме допустимо 2 по 27V

ясно, думал что домотали побольше.

Правильно советовали поставить снаббер по вторичке, разница напряжений станет меньше, снаббер ориентировочно 100 Ом и 470 пФ, Резистор будет греться сильно, конденсатор размером побольше, я обычно ставлю высоковольтную керамику от телевизоров.

Изменено пользователем Metron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Metron сказал:

как сразу, если у них на корпусе минус питания, а выпрямитель раздельный и питание двухполярное?

сразу через прокладку и на радиатор без алюминиевой пластины 

и прокладку нужно было ставить нормальную по всей площади пластины а так у вас пол пластины в воздухе висит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, руня сказал:

сразу через прокладку и на радиатор без алюминиевой пластины 

А Вы исследования проводили? Я измерял все варианты, в моём температура микросхемы примерно на 10 градусов ниже чем непосредственно на прокладке и на 20 чем на номаконе при выходной мощности 2/3 от максимума, это примерно самый тяжелый случай для усилителя класса АБ с одноэтажным питанием! У меня питание  +-40 В и используется часто усилитель на всю мощность, кроме того в сети бывает и не 230 В, в частности именно этот 8-канальный проработал в ночном клубе несколько сезонов для подзвучки дополнительных задержанных зон и напряжение сети не опускалось ниже 246 В.До 200 кВт-ной подстанции до сцены было 20 метров если не меньше.

14 минуты назад, руня сказал:

прокладку нужно было ставить нормальную по всей площади пластины а так у вас пол пластины в воздухе висит

это максимально доступная ТО-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2017 в 02:09, руня сказал:

сразу через прокладку и на радиатор без алюминиевой пластины 

Да в общем то особой разницы нет. Прокладка остужается радиатором как и пластина. Это более чем достаточно.

В 26.02.2017 в 02:03, Metron сказал:

93 мне больше нравится - помощнее и отличный выход клипа!  Подходит она для всего, вполне хорошее качество. Выход на полевых транзисторах. На субах мне больше нравится Д-класс. С ним кажется меньше баса, но он очень "читаемый" и негудючий.

Прикупил себе сегодня 2 TDA7293 с этим блоком питания играют более чем приемлемо. Установка снабберов ситуацию не исправило, просадка по преждему до расчетного напряжения и ниже не падает но при отключении нагрузки взлетает до 70%. 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Александр-ovcf-55 сказал:

Да в общем то особой разницы нет. Прокладка остужается радиатором как и пластина. Это более чем достаточно

попробуйте на синусе, почувствуете разницу.

если есть желание задействовать индикатор клипа, то просто с выхода клипа через 2 кОм подключите яркий светодиод на землю.

15 минут назад, Александр-ovcf-55 сказал:

просадка по преждему до расчетного напряжения и ниже не падает но при отключении нагрузки взлетает до 70%. 

Не обращайте внимания на просадку напряжения, точнее на повышение на ХХ, Главное чтобы на ХХ напряжение не превышало +-40 В при 8 Ом и +-30 В при 4 Ом. А уже сколько будет при работе, пусть столько и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Metron сказал:

попробуйте на синусе, почувствуете разницу.

если есть желание задействовать индикатор клипа, то просто с выхода клипа через 2 кОм подключите яркий светодиод на землю.

Не обращайте внимания на просадку напряжения, точнее на повышение на ХХ, Главное чтобы на ХХ напряжение не превышало +-40 В при 8 Ом и +-30 В при 4 Ом. А уже сколько будет при работе, пусть столько и будет.

Синус никто слушать и не собирается. И честно говоря на всю катушку тоже. Клип детектор конечно задействую. Просадка если ее можно так назвать (при подключении нагрузки напряжение достигает того на которое рассчитывал трансформатор но если нагрузки нет то оно выше расчетного соответственно и выше допустимого для TDA7293).

220V * 2√ 2 ≈ 310V  справедливо ли это выражение для выпрямителя импульсного блока питания на выходе, и если да то учитывается ли оно программой при расчете силового трансформатора ? 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр-ovcf-55 сказал:

Синус никто слушать и не собирается

не удивлён! Я его тоже не слушаю, но испытываю по полной программе.

4 минуты назад, Александр-ovcf-55 сказал:

при подключении нагрузки напряжение достигает того на которое рассчитывал трансформатор но если нагрузки нет то оно выше расчетного

это нормально

5 минут назад, Александр-ovcf-55 сказал:

выше допустимого для TDA7293

это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Metron сказал:

это сколько?

(+)(-) 70V под нагрузкой (+)(-) 45V

Изменено пользователем Александр-ovcf-55

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...