Перейти к содержанию

Защита линейного стабилизатора


funeralservice

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Вопрос касается защиты LM317 (КР142ЕН12). 

Нужно ли как-то защищать этот стабилизатор от выгорания/износа дорожек переменного резистора, с помощью которого мы выставляем выходное напряжение стабилизатора? Ведь если эта дорожка сгорит, сопротивление этого резистора устремиться к бесконечности, стабилизатор превратится в источник ТОКА. Если в этот момент на выходе не будет потребителя, то Uвых устремится так же к бесконечности. Не приведет ли это к "биг бада бум"?  Или вариант еще хуже: на выходе есть потребитель. Например дорогой  микроконтроллер который ну никак не переживет высокое напряжение на входе...

Существуют ли на этот случай какие-либо варианты защиты?

Пока что, у меня есть два варианта:

1. использование цифрового резистора. Вариант решает все проблемы НО это дороговато и пятой точкой чую - как по воробьям из пушки. Должны быть другие простые и не дорогие варианты.

2. параллельно переменнику поставить постоянник. Это снимет остроту проблемы но не решит ее полностью.

Может быть уважаемые форумчание смогут предложить другие достойные (и не очень) варианты? Только большая просьба не предлагать купить за сто тыщь мильонов переменник от супер пупер фирмы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Напряжение устремится к питающему, а не к бесконечности.

Полезная информация. Спасибо. Но уточню: то есть большого "бум" не будет?

Цитата

Для МК на его плате должен быть стабилитрон защитный. Всегда!

СТАБИЛИТРОН!!!!?????????  Вы ничего не путаете? Вот тут схема STM32F4 Discovery. Признаюсь я не увидел там стабилитрона.

 

И в любом случае. Ответа на основной вопрос так и не прозвучало. Как гарантировать нужное напряжение на выходе стабилизатора.

 

MB1075.pdf

Изменено пользователем funeralservice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, funeralservice сказал:

СТАБИЛИТРОН!!!!?????????  Вы ничего не путаете? Вот тут схема STM32F4 Discovery. Признаюсь я не увидел там стабилитрона.

Да, потому что плата питается от 5 В стабильно, и защита от превышения есть внутри компа. Мы же в этой теме говорим про дорогой МК, который подключается к питанию с ненулевой вероятностью перенапряжения. Поэтому нужен стаб

27 минут назад, funeralservice сказал:

Но уточню: то есть большого "бум" не будет?

Нет

Хотя может быть бум, если в нагрузке стоят электролиты на более низкое напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Защита от обрыва движка переменника решается одним дополнительным транзистором.
Не очень понятно, зачем питать от LM317 плату с МК. Для этого есть стабилизаторы с фиксированным выходным напряжением.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак. Мы с вами выяснили что внутри источника питания "бум" не будет.

Теперь осталось выяснить как избежать бум у потребителя. Что для этого нужно сделать? Дорогой МК был приведен только как пример, иллюстрирующий последствия не правильной работы стабилизатора. Потребителем может быть любая другая, дорогая вашему сердцу, ваша поделка на которую вы потратили два дня/месяца/года, а тут такое....

Оооооо. Плохо искал. Эта тема уже обсуждалась. Dr. West cпасибо за вариант решения.

Только, как мне кажется, первая схема даже еще сложней чем использование цифрового потенциометра.

А вот использование транзистора (вторая схема) решает только часть проблемы В частности обрыв движка. А что будет если перегорит дорожка резистора?

Изменено пользователем funeralservice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютной защиты не существует. Для питания ценных схем используйте надёжный блок питания.
Простой вариант уже предложили - мощный стабилитрон параллельно потребителю и питание через плавкий предохранитель. Такое встречал даже в промышленном устройстве.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдопроблема на ровном месте. Регулируемые стабилизаторы применяются в лабораторных БП (приравненным к ним по функции). Для питания "дорогих сердцу поделок" нужно неизменяемое напряжение питания, для чего, как отметил @Dr. West , существуют стабилизаторы с фиксированным выходным напряжением, в которых описанной в стартовом посте причины "Бум"а не моет быть по определению.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчины. Вы же понимаете. Проблема есть. И я прошу от вас именно РЕШЕНИЯ, а не обхода (использовать фиксированные стабилизаторы).

Пока что диалог проходит в ключе:

Проблема: самолеты падают. Давайте что-то придумаем что с этим делать?

Ответ: О! А давайте откажемся от самолетов и будем ездить на поездах.

Предложение от уважаемого Др. Вест, к сожалению, решает только часть ее.

Изменено пользователем funeralservice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогия некорректна. Следует рассуждать так: Наши самолёты из палок и брезента иногда  падают и мы ничего не можем с этим поделать, поэтому будем пользоваться ими только тогда, когда это действительно необходимо. А для поездок в соседний город лучше сядем в поезд или автомобиль.
Либо купим билет у дорогой авиакомпании, уделяющей особое внимание безопасности полетов.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Либо купим билет у дорогой авиакомпании, уделяющей особое внимание безопасности полетов.

А я разве не предлагаю сделать самолет именно для такой авиакомпании? Пусть даже из тех же палок и брезента.  Сделать палки потолще и брезент покрепче.

 

Дело в том что я пытаюсь сделать именно лабораторный БП.  Большие токи мне не нужны поэтому КПД линейного стабилизатора мне вполне достаточно. Так же подкупает его простота. Осталось только решить проблему надежности и схема пойдет в САПР.

Видимо действительно придется делать регулятор на цифровом потенциометре. Будет повод прилепить в устройство МК. На этом же МК можно будет посадить амперметр с вольтметром и термостат для охлаждения.  А тему скорей всего можно считать закрытой. Все сорри за беспокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо опасней и чаще встречается , что напряжение на выходе лабораторного источника резко повышается
от шаловливых ручек, которые крутнули этот потенциометр. Поэтому 100% надо ставить либо нерегулируемый источник,
либо такой, который при любом положении потенциометра не выдаст больше, чем Uном+10%.
Истирались дорожки у советских подстроечных  потенциометров СПО, у них по ТУ гарантировалось 150 оборотов оси.
У СП4-1  - 10 000 оборотов, и стертых ни разу в жизни не встречал. На счет импортных - не знаю, не работал.
А защит можно навыдумывать десяток, но опять же, в них нужно предусмотреть потенциометр для установки порога срабатывания.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, funeralservice сказал:

давайте откажемся от самолетов и будем ездить на поездах

А Вы хоть знаете, что в катастрофах поездов гибнет больше людей, чем в катастрофах самолетов? 

https://www.tutu.ru/2read/thinking/safe_transport/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Вопрос в попытке превзойти армянский комсомол. Который сам себе создавал проблемы и сам же с ними героически боролся.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...