YaSerg

Простой контроллер умного дома

9 сообщений в этой теме

YaSerg    0

Всем привет!

В электронике я совсем новичок, средне программирование и логику. В школе был Basic ) Сейчас программирую php.  При наличии документации с программированием справлюсь без проблем.

Идея такова. Создать контроллер, который будет содержать следующие ф-ции в каждой комнате:

1. освещением и электропитанием электронных устройств
  2. собирать данные о температуре и влажности
  3. отслеживать движение и делать снимки или видеозапись, записывая не сетевое хранилище или SD карту.

- Данные с контроллера хочу собирать и управлять им по wifi поэтому выбрал модель со встроенным wifi https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Smart-Electronics-ESP-12E-WeMos-D1-WiFi-uno-based-ESP8266-shield-for-arduino-Compatible/32664054861.html?spm=2114.13010308.0.0.MD48SB

- Для начала хочу управлять с компьютера, но в дальнейшем хочу со смартфона. Отсюда возникает вопросы:

1. как им управлять по wifi. Может есть примеры.
  2. где откопать информацию по созданию подобных приложений для сматфонов

- Для управления светом и электроприборами планирую использовать следующее реле

- Для сбора информации о температуре и влажности выбрал вот такой датчик https://ru.aliexpress.com/item/New-DHT11-Temperature-and-Relative-Humidity-Sensor-Module-for-arduino/1873305905.html?spm=2114.13010308.0.0.MD48SB
Пару вопросов:
1) имеются ли такие же датчики, но для улицы, лучше с измерением атмосферного давления;
2) какова максимальная длинна кабеля до датчика?

- Для отслеживания движения и пуска камеры выборал датчик https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-HC-SR501-Adjust-Infrared-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-module-Motion-Sensor-Detector-Module-We/1564561530.html?spm=2114.13010308.0.0.MD48SB

- камеру пока не выбрал, прочитал что нужна TTL.

На сегодняшний момент это первые вопросы, буду благодарен комментариям по любой части моего мини проекта. Всем заранее спасибо!

Поделиться сообщением

KRAB    4 581
4 минуты назад, YaSerg сказал:

Пару вопросов:
1) имеются ли такие же датчики, но для улицы, лучше с измерением атмосферного давления;
2) какова максимальная длинна кабеля до датчика?

Гугль не подает ИНФУ и ДАТАШИТЫ ?!

5 минут назад, YaSerg сказал:

буду благодарен комментариям по любой части моего мини проекта.

пока нечего комментировать - представлен протокол о намерениях - типа "Я ХОЧУ" :)

Поделиться сообщением

Гость MagicianT   
Гость MagicianT

Наполеоновские планы.
Контроллер странный выбрали, понятно что цена +вай-фай, но я бы дважды подумал, прежде чем его брать. Большинство периферии (датчиков) работает с ардуино посредством подключаемых библиотек, понятно что можно и самому на С/С++, но это отнимает много времени и сил. По сути библа - это драйвер, который скрывает протокольные дела в красивый АПаЙ, датчиков миллионы и на каждый драйвер писать пол жизни уйдёт. Так я к тому, что контроллер надо брать самый распостраннёный для которого создано макс. драйверов и примеров халявных. А это ардуино Уно. Вай-фай она тож сможет, шилд есть для этого, и есть шилды для проводного эзернета и блютуза. Вот, а решайте сами.

С андроидом а как-то конектил, через блютуз, но пока вы освоитесь - месяца два -три поиграетесь, вам не до него будет. Си изучить нада будет, и Джаву  

Изменено пользователем MagicianT

Поделиться сообщением

croc19    22

http://zftlab.org/categories.html

http://homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/bez-provodov-wi-fi

Для начала. Видел еще сайт, на котором была система для этого чипа. Собиралась как из

кубиков. Для разных датчиков. Был бесплатный и платный контекст.  Гугли.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Alex    551
В 26 февраля 2017 г. в 20:13, YaSerg сказал:

При наличии документации с программированием справлюсь без проблем.

И после этого сразу же глупые вопросы, документация с ответами на которые гуглится за считанные минуты... :acute:

Связь кучи по wi-fi - глупая затея. Сдохнет точка доступа и вся система рухнет.

Гораздо проще и надёжнее кинуть между комнатами (да и на улицу тоже) двойной-тройной проводок.

Поделиться сообщением

Я уже все это сделал, и гораздо больше, пока все работает, и датчики свои сделал, и связь по радиоканалам, или по проводам, а сама оболочка по Wifi

Поделиться сообщением

hydrargyrum    1
В 27.02.2017 в 23:53, Alex сказал:

Связь кучи по wi-fi - глупая затея. Сдохнет точка доступа и вся система рухнет.

Никогда не сталкивался с дохлым вай-фай за десяток лет. Думаю, что у точки сдохнуть столько же шансов сколько и у других сетевых устройств. Так что я (не знаю, как другие) этот аргумент не принимаю.

Кстати, я тоже такое делал и с вай-фаем.

А движения детектить можно Raspberry с программой motion, которая будет детект сохранять на SSD, как требует ТС.

Он же (Raspberry) может выступать и точкой и контроллером этого всего хозяйства, а также шлюзом в интернет с защищенным каналом (SSL)

Поделиться сообщением

Alex    551

Мало значит встречались с проблемами зависания роутеров. А всякие ESP'шки виснут ещё куда чаще.

Поделиться сообщением

hydrargyrum    1

... И ВЭБ морду к этому можно приделать, что обеспечит универсальный доступ для контроля и снятия показаний с графиками и блек-джеком и женщинами легкого поведения)) (это я еще не сделал)

Только что, Alex сказал:

А всякие ESP'шки виснут ещё куда чаще

Вот уж не знаю. Год с ESP'шками вожусь (Пользуюсь сейчас только ESP-12F(E) - может в этом дело, не знаю.)

и не подтверждаю ни одного опорочивающего их утверждения (правда пишу pure C bare-metal) Ардуиновыми наработками ни разу не пользовался - закрадывается подозрение на ардуину (но утверждать не буду).

Те косяки, что были у моих ESP (мистического характера), я уже устранил.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Виталий
      Автор: Гость Виталий
      Интересна тематика связанная с "умный дом" или rfid
    • Автор: guyasyou
      Пока идет ремонт надо проложить дополнительную проводку в стену для реализации в будущем "Умного дома".
      Точнее, нужно проложить в каждый выключатель (11 шт) такие жилы:
      2 жилы на 220В (освещение) 2 жилы на 12В сигнальный, для реле 2 жилы для двухцветного светодиода 2 жилы для питания сенсора AT42QT1010 1 сигнальный от AT42QT1010 Все эти провода будут приходить в 1 щиток. Максимальная длина 18 метров. Витая пара экранированная. Смотрите картинку приложенную.

Вопросы:
      Кратковременный, 12 VDC сигнал (для импульсного реле) до 0,5А-1А выдержит 2 жилки? 3,3В (до 50мА) дойдут до потребителя, а сигнал обратно без помех? Если витая не подходит, какое минимальное сечение брать?

• Автор: irga11
      Добрый день.
      Нужен мастер, который выполнит работу по созданию устройства автоматического включения/выключения света в комнате (на кухне). 
      Реализовать необходимо следующую идею: Свет включается в момент, когда в помещение входит человек и выключается, когда человек помещение покидает. Если в помещении несколько человек, то свет выключается только после того как последний покинет помещение. Система не включает свет в светлое время суток.
      Первоначально предполагалось такая система (крупно): в дверном проеме устанавливается ультразвуковой сенсор, который при фиксации входа/выхода дает сигнал на включение/выключение лампочки, вкрученной в радиопатрон.
      Есть в наличии два сенсора и радиопатрон, который в стандартном варианте работает от пульта. Необходимо все это объединить в систему. Кому интересно пишите в личку с указанием стоимости работ и необходимых компонентов. Да, и устанавливать датчик движения не вариант.

• Гость Александр
      Автор: Гость Александр
      Был предложен вариант сделать на малинке и IP камере, идея очень понравилась,но, как это реализовать не знаю.
      Может кто то делал себе такое или знаком с этим. подскажите пожалуйста...
    • Автор: BEG
      и подключать его надо через понижающий трансформатор?
    • Да лампочкой конечно на 220В.   Для начала этот до ума доведи.
    • Зачем вы такие злые? Как могу, так и понимаю... --- В общем и целом запустился, все работает, но... Осликом тыкал без развязки, хорошо не погорел, начинает потом глючить...но это ладно, надо от акума питать... Неисправность довольно непонятная...вышел из строя D015, заменил и все заработало.Проверял диод цешкой, кажет, что рабочий...непонятно. Он соединен не как в схеме, а идет последовательно с D08! Идем дальше... Вентиляторов 2, в момент запуска оба стартуют, потом один (первый) останавливается. Каждый старт, так происходит. Ну думаю, что-то с вентелем случилось. Вот теперь, внимательно, отпаиваю его, а теперь второй стартует и останавливается. Обратно запаиваю, все обратно вернулось...Что за чехарда такая???  И заключительный вопрос. Чем разрядить емкости? В сварочнике у меня стоит 4 банки по 560мкф. Впаивал 3 по 560к 0.5вт не помогает. Сварочник пытается сново запуститься...банки не разряжены!!! или больше резюков надо добавить? -------- Про микру читал...я понимаю, как примерно работает.  Я смотрю на сварочник на схему, снова на сварочник на схему и тут рождается мысль....можно проще сделать и надежнее аппарат...как думаете?
    • Недавича латунь старил в парах нашатыря. Покупается в аптеке. Проверить время выдержки на ненужном кусочке.
    • К примеру такой ШИМ: Его схема такова: Заменив транзисторы на низкоомные (например irfb3207) и пропаяв выводы толстыми шинами, обеспечив ne555 стабильным питанием(батарейка на 12 вольт например к C8), добавив активное охлаждение, добавив ёмкости, схема вытянет и 300 ампер.
    • Дык практически вышеуказанным тросиком, только наматывать его на ось (механизма подачи) в обратном направлении. В качестве рукава для этого тросика возьмите оболочку троса спидометра от какого-нибудь ТАЗика. Да и сам тросик в дело пойдет, только вам  его скорее всего нарастить придется (смотря как трос прокладывать будете от станка и до педали).
    • Если входное напряжение устраивает, то можно попробовать запараллелить 4 штуки. Регуляторами выходного напряжения выставить, чтобы ток делился поровну.