Перейти к содержанию

Инвертор Реактивной Мощности


Рекомендуемые сообщения

вобщем поломав мозг с таким мощным инструментом как векторные диаграммы, мой друг пришел к выводу что всетаки не возможно развернуть вектор реактивной энергии на 90%, либо нужно потратить больше энергии чем потребиться в итоге.

Но, моя дипломная работа кокраз по потерям электроэнергии в распределительных сетях города, так что мне тут сказали способ, но оглашать я его не буду, но счетчик будет крутиться в обратную сторону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Опять 25!

вобщем поломав мозг с таким мощным инструментом как векторные диаграммы, мой друг пришел к выводу что всетаки не возможно развернуть вектор реактивной энергии на 90%, либо нужно потратить больше энергии чем потребиться в итоге.

Мощный мозг у вашего друга, ничего скажешь. Только не совсем понятно: он мозгом ломал векторные диаграммы, или диаграммами себе мозг?

Но, моя дипломная работа кокраз по потерям электроэнергии в распределительных сетях города, так что мне тут сказали способ, но оглашать я его не буду, но счетчик будет крутиться в обратную сторону :)

Оглашать не буду, но продам с удовольствием?

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мощный мозг у вашего друга, ничего скажешь

этот друг разработал методику расчета потерь электроэнергии в эл. сетях, мозг у него и правдо мощный. А что по вашему он вывел не так?

Оглашать не буду, но продам с удовольствием?

нет, просто нехочу чтобы проводку себе дома портили, всеравно поймают =)

Там нет никакой схемы и работает способ только на аналоговых счетчиках, это типо подсказка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

этот друг разработал методику расчета потерь электроэнергии в эл. сетях, мозг у него и правдо мощный. А что по вашему он вывел не так?

Методик расчета потерь в сетях существует много. Большинство из них разработано еще на заре электротехники (сколько лет вашему другу?). Все они основаны на ТОЭ. Сложного там нет абсолютно ничего. Просто, чтобы понять что из реактивной энергии активную не сделать, векторные диаграммы рассматривать совершенно необязательно.

нет, просто нехочу чтобы проводку себе дома портили, всеравно поймают =)

Там нет никакой схемы и работает способ только на аналоговых счетчиках, это типо подсказка :)

Нежели фазу с нулем менять посоветовали?

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чтобы понять что из реактивной энергии активную не сделать, векторные диаграммы рассматривать совершенно необязательно

зато это очень мощный инструмент инженера и им надо уметь пользоваться :) например для оценки статической устойчивости энергосистемы о_О

Нежели фазу с нулем менять посоветовали?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

зато это очень мощный инструмент инженера и им надо уметь пользоваться biggrin.gif

Эт точно, особенно про уметь пользоваться... Вы там намекните этому умельцу, что обычно, особенно в квартирах, потребляемый ток имеет сильно искажённую форму, мало похожую на синусоиду. И что сдвиг фазы бывает в природе только между двумя синусоидами. Ну так, на всякий случай...

Изменено пользователем Лёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чтобы понять что из реактивной энергии активную не сделать, векторные диаграммы рассматривать совершенно необязательно

зато это очень мощный инструмент инженера и им надо уметь пользоваться :) например для оценки статической устойчивости энергосистемы о_О

Самый мощный инструмент инженера это его мозг. Сам люблю и умею пользоватся векторными диаграммами, комплексными числами и проч. Но в данном случае достаточно школьных знаний физики. Что касается оценки статической устойчивости, векторные диаграммы тоже не лучший помощник: http://works.tarefer.ru/34/100064/index.html

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... обычно, особенно в квартирах, потребляемый ток имеет сильно искажённую форму, мало похожую на синусоиду. И что сдвиг фазы бывает в природе только между двумя синусоидами. Ну так, на всякий случай...

От формы тока зависит только действующее значение. Частота не изменится (если не рассматривать гармоники). Сдвиг фаз это ближайшее расстояние м/у соответсвующими фазами синхронных колебаний (форма не имеет принципиального значения), так что в природе много чего бывает...

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвиг фаз это ближайшее расстояние м/у соответсвующими фазами синхронных колебаний (форма не имеет принципиального значения), так что в природе много чего бывает...

Дас ист фантастиш... (из к/ф про любов)

Goodefine, чесслово, штоб я сдох, сдвиг фазы таки может быть только между двумя синусоидами одной частоты. А применительно к питающей сети если говорят о сдвиге фазы, то обычно имеется в виду сдвиг между первыми гармониками напряжения и тока. Но при значительных искажениях формы тока доля высших гармоник может быть настолько большой, что пользоваться понятием "сдвиг фазы" (то бишь косинус фи) вообще перестаёт иметь смысл. В таких случаях пользуются более общим понятием "коэффициент мощности", поскольку "кос фи" является лишь его оч. частным случаем только для линейных реактивностей.

Пример: У БП компутеров и оргтехники, если он без PFC, косинус фи обычно 0,95, а то и лучше, при этом ихий же коэф. мощности PF всего лишь 0,6-0,7, а то и хуже. Не, я согласный, есть оч. много народу, кому как и вам эта разница не имеет принципиального значения, но обычно они и не пытаются это обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Леха!

Полностью разделяю ваше мнение, относительно

... применительно к питающей сети если говорят о сдвиге фазы, то обычно имеется в виду сдвиг между первыми гармониками напряжения и тока. Но при значительных искажениях формы тока доля высших гармоник может быть настолько большой, что пользоваться понятием "сдвиг фазы" (то бишь косинус фи) вообще перестаёт иметь смысл. В таких случаях пользуются более общим понятием "коэффициент мощности", поскольку "кос фи" является лишь его оч. частным случаем только для линейных реактивностей.

Пример: У БП компутеров и оргтехники, если он без PFC, косинус фи обычно 0,95, а то и лучше, при этом ихий же коэф. мощности PF всего лишь 0,6-0,7, а то и хуже.

и разницу понимаю...

Я говорил о другом. Если форма колебаний и частота ОДИНАКОВА, то говорить о сдвиге фаз имеет смысл (даже если колебания несинусоидальные), поскольку в ряд Фурье колебания разложатся одинаково, с одним и тем же сдвигом фаз м/у гармониками. Мало кто мыслит разложением в ряд Фурье при оценке временнных задержек (по-сути, это сдвиг фаз), например, прямоугольных сигналов в цифровой технике. Если говорить о чисто физическом смысле, то хочу напомнить что в природе (а речь шла именно о ней :) ) существуют НЕЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ колебания произвольной формы. Так что сдвиг фаз можно применять не только к синусоидальным колебания...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве что в таком оч. общем смысле, тогда да, согласный, особенно про сдвиг между например меандрами. Но исходно я имел в виду смысл более приближённый к сабжу, что искажениями формы сетевого напряжения обычно пренебрегают и считают его гармоническим, потому о сдвиге фазы между ним и током можно говорить только для гармонического тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Боже мой.... какая чушь.... схема, импульсного блока питания, которая преобразует 220 в 220 :))))

Пацталом.

Схема рабочая впринципе. Все диаграммы при правильной сборке верны. Реакция счетчика адекватна. НО! Есть проблемма, тиристоры ку202н и ку202н1 тупят. горят и не открываются. Есть у кого какие соображения по данному вопросу? На мой взгляд нужно искать импортный аналог... Только вот какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хы ,так просто тиристоры не тупят, и они вообще не тупят если схема сделана правильно. И импортный аналог тут вам не поможет! Разве что заткнуть дырку в схеме более мощным прибором.

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема рабочая впринципе. Все диаграммы при правильной сборке верны. Реакция счетчика адекватна. НО! Есть проблемма, тиристоры ку202н и ку202н1 тупят. горят и не открываются. Есть у кого какие соображения по данному вопросу? На мой взгляд нужно искать импортный аналог... Только вот какой?

Так счетчик замедляется? Сам хотел собрать эту схему, детали понаходил, но руки так и не дошли до сборки.

Тиристоры можно попробовать 40TPS08 (35А 800В).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.(( Возможно применение транзисторов КТ815, КТ817, КТ819, КТ826, КТ827 с любыми буквенными индексами.))

обратите внимание на ряд марок транзисторов! последний дарлингтон.

2.тиристоры применяются КУ202 в таблице первый же режим тока предельный для этого тиристора,а остальные

вообще превышают его возможности.

и потом речь идет о потреблении активной мощности так как ,как правильно было замечено назад никакой энергии не отдается.заряд полярных конденсаторов будет учитываться счетчиком однозначно.

есть мнение,что при частоте сети 2Кгц,обычный счетчик тормозит.(сам не проверял).

так вот если немного видоизменить схему,заменить тиристоры полевиками,и заряжать конденсаторы частотой 2Кгц,

а разряжать в нагрузку частотой 50Гц,возможно что то и получится ,но это уже другой принцип в корне. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

был в сети разгон что высокочастотными "плевками " в сеть можно сбить с толку счётчик

тока мне кажется и не только он с толку сбит будет ;)

а за схему ИНВЕРТОРА браво , она ешё и нарисована как головоломка , так схемы даже если и захочешь то не будешь рисовать

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

всем привет прочитал тему и хочу сказать пару слов.1 что касается моральной стороны вопроса,мне кажется, что совесть может спать спокойно.государство в лице Чубайса и иже с ними им""т нас,простых граждан, как хочет и

сколько хочет.слышал от знакомого историю как одного садовода закрыли на 2 года за хищение электроэнергии.а садовод просто спаял мощный колебательный контур и питал им лампочку в сарае(над садом проходила ЛЭП 220КВ)

2 что касается технической стороны вопроса-берем трансформатор:220\9в на1квт,соединяем начала обмоток,садим эту точку на землю(хорошую землю),далее 2 оставшихся конца тыкаем в розетку-фазу на обмотку 220,а 0 на9в.схема работоспособна с аналоговыми счетчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 что касается технической стороны вопроса-берем трансформатор:220\9в на1квт,соединяем начала обмоток,садим эту точку на землю(хорошую землю),далее 2 оставшихся конца тыкаем в розетку-фазу на обмотку 220,а 0 на9в.схема работоспособна с аналоговыми счетчиками.

Но что делать с электронными, например "МЕРИДИАН СОЭ-1.02.2Т".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что делать с электронными, например "МЕРИДИАН СОЭ-1.02.2Т".

договорится с соседом, который сидит на той же фазе что и вы.

и срезать одну полуволну падения напряжения на дросселях обоих счетчиков. :D

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

САЙТ РУССКИХ НАРОДНЫХ УМЕЛЬЦЕВ,Sparkling.http://www.spkn.ru/sendpart.php,кто что думает об этом видео,правда ли это?

Изменено пользователем BOOCEFAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовление устройств

Для тех, кто не имеет возможности или не желает сам заниматься изготовлением, наш партнер предлагает следующие готовые изделия:

Генератор обратной мощности

Изготовлен в корпусе от блока питания персонального компьютера. Имеет только выход для подключения к сети. После включения в любую розетку счетчик остановится.

Не работает только со счетчиками "Нева" последних моделей

Однофазный-

450$

Трехфазный-

1350$

скачать видео (Saiman)

Радиоуправление счетчиком

В счетчик встраивается дополнительное миниатюрное устройство (на рисунке обведено красным). Это позволяет дистанционно отключать учет с помощью радиопередатчика, выполненного в виде брелка. Радиус действия 100м на открытой местности, 10м через бетонные стены. На случай экспертизы внутреннего содержимого счетчика встраивается пиропатрон, который мгновенно и почти безопасно уничтожает электронику внутри прибора при вскрытии. Доработанный счетчик приобретается у изготовителя вместе с передатчиком.

Изготовляется для счетчиков следующих моделей: Энергомера, Меркурий, Нева, GE,ЕМС, Saiman, Азия-электрик.

Однофазные активной мощности-

200$.

Трехфазные активной мощности-

400$.

Активно-реактивной мощности–

700$.

cкачать видео (Меркурий)

скачать видео (Saiman)

Пломбы и пломбираторы

Инструмент для изготовления пломб. Пломбы из свинца или специального состава. Методика снятия слепков и пломбирования.

Методика требует аккуратности, но по силам любому. 250$

Пересылка по России бесплатно, кроме Сахалина, районов крайнего Севера и Хабаровского края.

Возможна доставка почтой наложенным платежом.

Стоимость доставки в Украину, Латвию, Литву и другие страны определяется отдельно. Всё зависит от способа доставки.

За работоспособность устройств и качество обслуживания ответственность принимает на себя изготовитель.

Гарантии: к устройствам прилагаются сменные модули на случай ремонта. Если пломбировка изготовителя не нарушена, в случае неисправности производится замена устройства или возврат денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...