Перейти к содержанию

Индикация заряда литийионной батареи


olezka18

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имеется две .батареи ,одна от мертвого планшета,другая от убитой гравитацией нокии по моему 5b , решено из них сделать небольшой повербанк с паралельным включением, будет заряжвамтся от родного зарядного из вышеперечисленых, нужен индикатор заряда-разряда, т.е зеленый светодиод -заряжен, напряжение 4,3 и красный -разряжен - напряжение 3.0в что просмотрел и нашнал немного не подходит,есть тл431 может быть пару найду и есть светодиоды красный и зеленый :) и транзисторы, может смопротивлений навыпаиваю :) и еще какие могут быть подводные камни, я так понимаю что тут не все так просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Достаточно одного светодиода, который будет показывать, что напряжение в допустимых пределах. Если поставите светодиод, индицирующий снижение напряжения, то он медленно но уверенно разрядит аккумулятор в ноль.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну хорошо, 1 так 1 зеленый будет сигнализировать о полном заряде а красный что идет зарядка :) теперь как тлку включить чтобы от 4,3 вольта зажигала светодиод ?

И да,по испытаниям одна батарея 1,3А/ч вторая 1,2А/ч , у каждой свой контролер уже стоит и при испытаниях при зарядке потребляли одинаковый ток :)

 Или найти стабилитрон на 1,1 вольта и все? Что то такие не попадались, существуют в природе такие?

Или попробую светодиод с двумя диодами, что получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что ни х не получается ,получается как то плавно, что на тлке что на транзисторе хоть немного,но горяти при 4 вольтах, что при 3,7 в, простым делителем даже на тлке не отделатся :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то делал пауэрбанк на скорую руку - отделался вот таким китайским миниатюрным вольметром. Питание самого прибора от 5 Вольт (ведь повышающий преобразователь уже имеется в устройстве), через кнопку. Нажал - посмотрел.

post-3042-0-57713300-1421256558.jpg
Неожиданным бонусом оказалось, что при напряжении батареи ниже 3 Вольт китайский-же повышающий преобразователь на XL6009 уже не "тянет" и следить за глубокой разрядкой нет нужды.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пока отказался от от индикации напряжения и видимо буду делать индикацию тока. т.к платы перезаряда-переразряда на акумуляторах присутсвуют, то они отключат батарею при достижении требуемых напряжений и ток перестанет течь, в первом приближении будет что-то наподобие этого: схема токового индикатора.PNG 

Светодиоды будут использоватся разные, зеленый для "зарядка окончена" и красный либо белый для "идет зарядка" :) R2 пока не считал и нужно ли пока не знаю :) что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А родное ЗУ от планшета или телефона разве имеет внутри себя контроллер заряда?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родное ЗУ не имеет, думаю немного ограничить ток, а там контроллеры которые на батареях не дадут перезарядится, большую так заряжал, при полном заряде контроллер отключил ЗУ, есть ЗУ с контроллером, но токи там крохотные :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте какое напряжение выдают зарядники, должно быть 5В.

И лучше всётаки использовать какой нибудь контроллер заряда, который при достижении 4,2В переходит в режим стабилизации напряжения, а во время заряда стабилизирует ток. На радиокоте есть схемы на LM317 и TL431, вместо 317-й можно использовать стабилизатор тока на транзисторе либо просто заменить его резистором, а на TL431 и транзисторе сваять стабилизатор напряжения.

Контроллер встроенный в аккумулятор просто отключит банку от клемм при превышении напряжения, потом неделю будете ждать когда оно упадёт и контроллер включит её обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовые платки с контроллёром заряда TP4056, ток до 1 Ампера, USB разьемом и индикацией зарядного тока стоят от 15 руб. С дополнительной схемой защиты от переразряда и КЗ - порядка 20-25.

Скрытый текст

s-l1600.jpg

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядники дают 5 в, видимо буду делать на Тл431, и покупать ничего не надо будет :))))) а такие платы нужно будет заказывать, т.к у нас их или подобных не видел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West дал цены либо АлиЭкспресса, либо прямо Е-Бэя. Потому что у себя в городе я покупал за $0,35.

Надеюсь, что почта у Вас работает, чтобы не делать сложно, если можно сделать просто.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказывайте сразу пяток или десяток - так дешевле, да и расходятся они быстро . Удобная штука оказалась.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть можно сказать окончена, осталасть точная подгонка :) сделал индикатор заряда, схема с оптроном полевых испытаний не прошла и была забракована, хотя вполне рабочая :) был сделан вариант номер два, схему нарисую когда доберусь до компьютера, в общих чертах из первой схемы остались диод с резистором и оба светодиода :) но т.к валялся без дела транзистор 805БМ, то была взята за основу небольшая модификация стандартной схемы индикатора тока на транзисторе. Диод был найден шоттки и сопротивление 2,2 Ом, светодиоды запитаны от одного сопротивления, один минусом на эмиттер, тот который 3,2В , а зеленый 1,8В минусом на коллектор 

При подаче напряжения и отсутсвии тока горит белый светодиод, при токе 90-100мА начинает загораться зеленый светодиод, при токе 200мА белый полностью тухнет и горит только зеленый светодиод,

чувствительность расчетная 150мА, думаю повысить до 50мА, если найду подходящее сопротивление.

Дело осталось за стабилизатором. Буду делать на тлке :) и транзисторе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вторая со стабилизатором также окончена, реализовал на тл431 и 805БМ, в итоге стабильно 4,27 если верить мультиметру, в делителе тлки два сопротивления 220 и 150 ом и база 805-го запитана резистором в 100 ом,  в итоге сумарное падение напряжение на индикаторе и стабилизаторе составило вольт с копейками, что едва хватило для БП чтобы в итоге стабильно выдавать 4,27 вольта,зарядка была взята от нокии, у нее на выходе около 6 вольт. :) без нагрузки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, olezka18 сказал:

на выходе около 6 вольт. :) без нагрузки

Стукните мне в личку. Дам схему с падением 0,1 В. Под нагрузкой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем получилось так :) уже опробовано на кошках :))))) на акумуляторах от сотки :)

Донором компонентов (диод шоттки и тл 431) выступил ИБП от ДВД :)  КТ805БМ валялись без дела,  :) донором резисторов выступили платы от ЛЖ :))))) 

 

индикацияи стабилизация.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что если эта конструкция будет встроена в повербанк, то на резисторах R1,R2 будет утечка, да и транзистору не очень полезно обратное напряжение. По хорошему R1,R2 лучше заменить подстроечником, либо параллельно R2 подобрать резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...