Перейти к содержанию

Самодельная паяльная станция. Питание 24 вольта


Рекомендуемые сообщения

Собрал плату паяльной станции Solomon SL-10

Кто пользовался такой, той знает станция стабильная и долговечная, но не дешевая, поэтому решил собрать ее сам, прикупив только сам паяльник от нее. Кто то собирал такую?

Все работает, но не сразу определился с питанием, пробовал сначала с трансформатором, но присмотрелся в сторону компьютерных блоков питания - 24 вольта как никак не сложно получить с него, еще и средняя точка, все как надо.

Блок питания взял на шим-2005В, сделал чтоб выходное напряжения можно было подкорректировать - поставил переменник вместо штатного резистора 33к с 12 вольт на 2 ножку ШИМ 

На плате защита по всем напряжениям, так что обошелся минимальной переделкой - в придачу к 12-вольтовым шотки добавил два диода кд 213а, все это естественно на радиаторе, и впаял эти диоды вместо штатных по линии -12 вольт

Напряжение на двух линиях отличалось, вместо разных по номиналу штатных нагрузочных резисторов в конце линий - поставил одинаковые по номиналу на 180 Ом 2-ватные (греются палец не поднесешь)) но вроде должны держаться.

Но как оказалось на проверке "под электронной нагрузкой", 2.5 ампера (столько потребляет станция) напряжение на той линии которая была -12 проседает где то до 11,7 возможно проблему решит перемотка дросселя проводом потолще (как на второй линии) но у меня возникла мысль а что если питать паяльник напряжением взятым прямо с диодов ведь по сути то нагрузка у паяльника индукционная зачем ему фильтрация дросселями?

Подключать к плате станции еще не пробовал, и не все понятно, симистор в данной схеме все же работает как диод в одну сторону, так? То есть на паяльнику уже не переменка? Как будит правильно подать полярность через семистор?

 

Принципиальная схема паяльной станции SL-10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Симистор с постоянным напряжением работать не будет ! Если возьмете напряжение до дросселя оно будет в два раза больше чем после него ! Я бы вместо симистора поставил полевик и питал бы схему постоянкой 24в ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, ziganok14 сказал:

Если возьмете напряжение до дросселя оно будет в два раза больше чем после него !

Напряжение такое же и под нагрузкой и без но преимущество в том что оно не проседает при 2.5 ампера - скорее всего причина в толщине провода минусовой обмотки (она тонкая)

4 минуты назад, ziganok14 сказал:

Симистор с постоянным напряжением работать не будет !

Это плохо, переменному напряжению там негде взяться, разве что высокочастотное, но это тоже не вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, ziganok14 сказал:

Чем полевик не устраивает

Будит греться нехило в таком режиме, режим то линейный.. хотя хз.. как симистор то не очень грелся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, ziganok14 сказал:

линейный режим

Я имел ввиду что полевик не будит работать в частотном режиме как в схемах ШИМ, он будит в другом режиме работать. Если не в линейном то в режиме ключа, так? 

Таким макаром там может стоять и тиристор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощных тиристоров у меня щас нет, а полевики есть, хочу попробовать, перед затвором надо ставить какой то резистор, какой номинал? Полевик N-канальный?

Изменено пользователем Andrev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ziganok14 сказал:

 

да полевик n канальный

 

Есть IRFZ44N  

Истоком (s) на массу,  стоком (d) - к паяльнику, правильно?

Управлялся симистор где то 10 вольтами (плюсом) будит норм 200-500 Ом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ziganok14 сказал:

резистор 200-500 оМ

Собрал, работает, но такие нюансы:

200 Ом вроде бы работает, но так как перед резистором все же присутствует какое то малое напряжение даже в выключеном состояние - то лучше побольше, до 500 Ом для надежности?

- плавно отключается (ну это потому что транзистор а не симистор) - так должно быть?

- затвор реагирует на палец (как сенсорный выключатель)

(Может) случайно залипнуть в включоном сотояние

Что можно предпринять? Может как то посадить еще дополнительно затвор на массу резистором? (в схеме стоит диод затвор - маса)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да резистор на минус необходим для закрытия транзистора на 1 кОм будет достаточно ! Не понял по поводу плавно отключается (ну это потому что транзистор а не симистор) - так должно быть? Поясните !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, ziganok14 сказал:

да резистор на минус необходим для закрытия транзистора на 1 кОм будет достаточно !

где резистор лучше поставить, с затвора на массу или с эмитера биполярника на массу?

Интересно какая роль того диода что с затвора на массу? - похоже как ставят на реле (в параллель катушке) - оставить его или убрать?

55 минут назад, ziganok14 сказал:

по поводу плавно отключается

Схема работает таким способом что она периодически включается и выключается, при падение температуры на термопаре паяльника, операционник дает команду "подогреть" - в течение нескольки секунд на паяльник подается напряжение, затем отключается. Ну так вот когда схема работала на симисторе отключалось напряжение практически моментально, светодиод индикатора подогрева подмигивал (что вроде как не наблюдалось в заводской версии) Ну а теперь с транзистором отключение питания с паяльника происходит в плавном снижение, то есть транзистор закрывается медленно - в течение примерно 2-3 секунд - это я уже наблюдаю на вольтметре.

Кстати напряжение на паяльнике уже далеко не 24 вольта, есть просадка на транзисторе, возможно сказывается сопротивление перехода, а также как я писал выше дроссель по минус12 вольт компьютерного блока питания намотан тоньшим проводом и у меня возникает два варианта по поводу дросселя: перемотка или брать напряжение питания паяльника перед дросселями, зачем такой нагрузке фильтрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку !

1 Резистор с затвора на массу 3-5 кОм  ( но я бы удалил биполярные транзисторы из схемы и поставил бы с разу после операционника драйвер для полевика )

2 Плавно работает из за емкости в базе первого транзистора

3 Питание брать до дроселя не нужно  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема работает весьма неплохо в своем классе , причем качество работы зависит от комплектного паяльника, способного достаточно точно держать температуру в режиме вкл.-откл. без всяких ПИД-ов .  

Если схема чем-то не устраивает , лучше просто собрать другую .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ziganok14 сказал:

я бы удалил биполярные транзисторы из схемы и поставил бы с разу после операционника драйвер для полевика

Могу провести такой експеримент, значит удаляю два транзисторы (отключаю).  С 7 ноги микросхемы какой резистор ставить на затвор полевика? под драйвером вы резистор имели ввиду я так понимаю (это будит отдельный експеримент)

Ну а по том что есть:

2. можно удалить эмкость или лучше уменьшыть? Какова ее задача там?

3. понял, тогда вариант только заменить првод на дроселе на такой же как и по линии +12 (такой же толщины и такого же количества витков)?

12 минуты назад, colorad сказал:

Если схема чем-то не устраивает , лучше просто собрать другую

Сам пользовался такой станцией, но чтоб не покупать решил сделать для себя самодельную, суть в том что хочу питать от компьютерного блока питания. И собрать в одном корпусе с управлением ИК нагревателя (паяльная ИК станция - альтернатива фену)

Изменено пользователем Andrev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, colorad сказал:

готовая схема

Дело в том что я уже собрал по той схеме, по схеме испытанного промышленного образца. Мне лишь надо ее адаптировать под постоянное напряжение. А вот ваша схема мне в этом думаю хорошо поможет. Так как схемы очень похожи, а к тому же такого операционника (AD8542AR) у своего поставщика я не нашел - так что пока не вариант. Но спасибо пойдет в копилку. Вы сами ее собирали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, colorad сказал:

чтоб сам паяльник был хороший

Станцией пользуетесь? Какой паяльник покупали?

Даже не знаю стоит ли повторять вашу схему чем она будит лучше схемы промышленного образца, тем более что паяльник у меня Соломоновский, но есть некоторые моменты которые можно применить в моей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Andrev сказал:

есть некоторые моменты которые можно применить в моей))

я ее привел вместо ответов на вопросы .

У меня паяльник  также ''Solomon" , нагреватель - нихром.  Станция - самоделка с цифровым индикатором .  

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...