admin

Радиоэлементы - Цикл видео

5 сообщений в этой теме

admin    2 236

Первый выпуск цикла видео о радиокомпонентах. 
В этом выпуске мы познакомимся с самым распространенным пассивным радиоэлементом - резистором. Изучим их особенности. Рассмотрим способы маркировки. Проведем эксперимент по сжиганию резистора.

Наборы резисторов на AliExpress

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
admin    2 236

В этом выпуске мы поговорим о переменных резисторах. Рассмотрим их разновидности, особенности. Варианты подключения - в качестве реостата и потенциометра.
Произведем разборку и осмотр внутреннего устройства регулировочных и подстроечных резисторов. В качестве бонуса показано изготовление многооборотного резистора своими руками.

Набор подстроечных резисторов на AliExpress

Поделиться сообщением

admin    2 236

В этом выпуске мы разберемся что такое терморезистор и для чего он нужен.
Рассмотрим их принцип действия, разновидности, режимы работы. Кроме функции датчика температуры, рассмотрим вариант применения термисторов в качестве защитных элементов в питающих цепях электроники. В ролике показано несколько практических схем, симуляция проведена в EveryCircuit.
Терморезистор

Поделиться сообщением

admin    2 236

На этот раз речь пойдет об элементах защиты. Мы узнаем как устроены плавкие предохранители, их принцип действия и методы расчета. Затем перейдем к рассмотрению особого вида защитных элементов - самовосстанавливающиеся предохранители, которые не выходят из строя после срабатывания и поэтому могут использоваться многократно.
Актуальность таких элементов заключается в том, что практически все электронные устройства однажды могут подвергнуться перегрузкам и токам короткого замыкания.
Калькулятор предохранителя

Поделиться сообщением

admin    2 236

Речь пойдет об одном из важнейших представителей мира радиоэлементов, о конденсаторах. Мы разберемся зачем и где применяются конденсаторы, изучим их параметры и способы маркировки разных типов. Также в ролике присутствует эксперименты и несколько практических схем.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: _Ёжик_
      Нарисовал принципиальную схемку такую:

И печатную плату:

Правильно ли? Сильно не ругайте, одни из первых моих схем и плат.
      Характеристики:
      Кол-во компонентов: 10 + питание.
      Напряжение питания: 3 вольта.
      Светодиоды: красные, 20 мА и 1.9...2.1 вольт рабочее напряжение.
      Транзисторы: NPN-типа BC547.
      Все номиналы на схеме. Думаю, что информации привел достаточно, если что-то не так, сообщите мне. И ещё, если все нормально, как можно подогнать рисунок платы по реальным размерам? Так как возможно распечатать огромную или слишком маленькую.

• Автор: tv-nano
      Распродажа наследства по радиоэлектронике: антенны GPS, микроконтроллеры, микропроцессоры, радиодетали для поверхностного монтажа, отладочные платы и т.д, ит.п. Приезжайте, смотрите, забирайте, смотреть. что есть и списки составлять не буду, т.к очень всего много (коробок7-8)Территориально Москва. Ново-Переделкино. Писать на почту, отвечу с телефоном.
    • Автор: rashid774
      хочу отремонтировать Technics SA-GX130D ресивер не работает предварительный блок питания схемы нет что смог разобрать поменял вот эти детали не могу разобрать кроме этого надо поменять транзистор N421F не могу найти подскажите чем его можно заменить заранее спасибо кто откликнется

• Автор: kiwi
      Здравствуйте. 1 неделю знаком с радиотехникой. Собрал простую схемку мультивибратора с напряжением 3V, но не работает, сколько раз не перепаявал, проверял полярности и т.д. При покупке конденсаторов для схемы, вручили два нужных мне на 220uF и напряжением 25v на корпусе. На вопрос подойдет ли этот, ответили, что подойдет. Что значат эти 25v максимальное значение или номинал? Может ли быть проблема в этих конденсаторах? Гугл молчит.
    • Автор: HUCKSTER
      Решил создать такую тему и выставлять сюда весь левак.
      А на левые детали напороться может каждый и везде, поэтому думаю, что такая тема должна быть на виду.
      Сегодня брал стабы LM7812,а дали вот такое:

Думаю,что это откровенный левак,так как по даташиту они должны выглядеть вот так (типа аналог LM от KEC)-
      http://pdf1.alldatas...KIA7812API.html
      Тема про поддельные радиодетали с AliExpress и черный список продавцов находится здесь