Перейти к содержанию

схема регулятора оборотов вентилятора 220в от материнской платы


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, нужна схема регулятора оборотов вентилятора 220в от материнской платы. что бы не изобретать велосипед, может есть такая схема на оптроне и симисторе.

суть.. 

я поставил вентилятор на 220 вольт в системник, нужно сделать регулировку оборотов по 4-pin PWM

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вообще идея плоха. Внутри системного блока компьютера находится чувствительная электроника и наличие подобного источника помех и наводок может привести к сбоям в работе или выходе из строя компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Vascom сказал:

Вообще идея плоха. Внутри системного блока компьютера находится чувствительная электроника и наличие подобного источника помех и наводок может привести к сбоям в работе или выходе из строя компьютера.

я сделал воднное охлаждение, в роли радиатора - радиатор печки от авто. кулер не продувает радиатор. пришлось поставить вентилятор на 220в 

2 часа назад, AlexZas16 сказал:

а по проще для чайников чё нить есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, burylov.denis сказал:

а по проще...

Диммер из магазина устроит?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexZas16 сказал:

на таймере не надо, надо именно с управлением по четвёртому пину от материнки

2 часа назад, Armenn сказал:

Диммер из магазина устроит?

нужно сделать регулировку оборотов по 4-pin PWM, в магазине таких нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, burylov.denis сказал:

нужно сделать регулировку оборотов по 4-pin PWM

Это не обязательно, с вашим радиатором вам достаточно выставить комфортные для слуха обороты. Нагреть такой радиатор стандартным рассеиванием от процессора и видеокарты невозможно. (Радиатор печки рассчитан на где-то 2квт при температуре жидкости 90 градусов)

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель вентилятора у вас наверняка асинхронник, они не очень хорошо поддаются регулировке оборотов, при некотором снижении он просто встанет. Если повезёт, вполовину можно будет обороты убавить.

Можно попробовать помудрить на базе этой схемы - тот-же диммер, но с опторазвязкой управления.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

малой кровью с этого РОЯ не выйдет НИ БУЯ ...

 

Нужно сначала ДУМАТЬ (советоваться), а потом - делать ...

чего посоветуешь ?

 

2 часа назад, Armenn сказал:

Это не обязательно, с вашим радиатором вам достаточно выставить комфортные для слуха обороты. Нагреть такой радиатор стандартным рассеиванием от процессора и видеокарты невозможно. (Радиатор печки рассчитан на где-то 2квт при температуре жидкости 90 градусов)

водяное охлаждение я сделал что бы в разогнать проц. а проц в разгоне очень горячий, плюс проги снижения частоты проца во время простоя, температура не постоянна !

2 часа назад, Dr. West сказал:

Двигатель вентилятора у вас наверняка асинхронник, они не очень хорошо поддаются регулировке оборотов, при некотором снижении он просто встанет. Если повезёт, вполовину можно будет обороты убавить.

Можно попробовать помудрить на базе этой схемы - тот-же диммер, но с опторазвязкой управления.

да асинхронник, ну хотя бы в половину =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, burylov.denis сказал:

а проц в разгоне очень горячий, плюс проги снижения частоты проца во время простоя, температура не постоянна !

Это не важно, ваш проц не может потреблять больше чем дает БП. Пусть будет 1квт. Тогда ваша печка при температуре 45 градусов жидкости  отведет это тепло при объеме воздуха в 150 м3 в час . 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сперва соберите диммер по стандартной схеме, чтобы убедиться, стоит ли овчинка выделки.
А то, может на этом и остановитесь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Armenn сказал:

Это не важно, ваш проц не может потреблять больше чем дает БП. Пусть будет 1квт. Тогда ваша печка при температуре 45 градусов жидкости  отведет это тепло при объеме воздуха в 150 м3 в час . 

когда у проца снижена частота, температура проца не большая, а лишний шум не хочется слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, burylov.denis сказал:

... а лишний шум не хочется слушать.

А и не надо. Обычная максимальная мощность рассеивания процессора 130вт (в статье и того меньше). Допустим вы его разогнали в два раза, ну в три,... пусть будет 500вт. То есть ваш радиатор на 2квт (а может и на все 4 в уазе например такой стоит) справиться с рассеиванием при потоке 150/4=37,5 кубов в час. При температуре процессора 90 градусов.

К чему все эти расчеты? В реальности может оказаться что просто естественное охлаждение: радиатор в небольшой вертикальной трубе, справиться с рассеиванием ваших реальных 130-180вт, вообще без всякого шума (помпа для прокачки жидкости не в счет)

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, burylov.denis сказал:

чего посоветуешь ?

искать обычный тихоходный высокоскоростной и производительный вентилятор ... или просто не страдать "гонками процов" ... это детство. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно сделать ступенчатую регулировку на две , три , или четыре ступени. Регулировать включением последовательно с вентилятором конденсаторов ,или автотрансформатор применить с отводами. Коммутировать отводы симисторами или реле, и схему управления которая в зависимости от заполнения ШИМ с материнки будет переключать ступени . Вполне реально , но это извращение ради самого извращения, даже не знаю как и назвать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше тогда уж сразу трехфазник с частотным инвертором поставить. Его регулировать без проблем.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Dr. West сказал:

трехфазник с частотным инвертором поставить.

Кстати да, только не трехфазный , а однофазный, поставить на вход задания преобразователь частота -напряжение и вуаля, все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, burylov.denis сказал:

а проц в разгоне очень горячий

ВАЖНО!

Можно попасть в ситуацию когда и антифриз без пузырьков, и вентилятор ваш на 220в работает на полную катушку 600м3 в час, а процессор греется. Надеюсь, все догадались в чем причина. ;)

Проверка очень проста: если радиатор от печки не обдувать, то температура по всему радиатору должна быть одинакова и близка к температуре  теплообменника на процессоре.

 

И еще одна ошибка которую сделал один мой знакомый: Он в панельном доме пробил две дыры на балкон и подсоединил штатный радиатор машины со стандартным вентилятором для охлаждение видеокарты минусом с улицы. Помпа и вентилятор работали постоянно и не беспокоили его своим шумом. После первой испорченной видеокарты работы по использованию этого изделия были прекращены. :(

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...