Перейти к содержанию

Датчики Omega и Super D для IB-детекторов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Параллельно буду делать снайперку омегу, для мусорки и пр. Диаметр корпуса под провод где то 12.5см. Длина витка с петлей вышла 68см, что соответствует диаметру круга 21.6см, петелька  диаметром примерно 5см. Вопрос по приемной катушке: соотношение диаметров 1:2. т.е. выходит около 6см для корпуса? (За пальцы в кадре извиняюсь)

Омега.jpg

10 минут назад, rommon сказал:

Вы определитесь сначала зачем вам катушка, под разные задачи они делаются. Для супер ДД частоту подымать не стоит. 

Задача как бы одна, поиск на выбитых местах пропущенных целей. Разделение у нее не очень, если верить отзывам, значит для мусорки не подходит, по глубине вроде тоже рекордов не ставит, вот и получается что круг задач сужен. Я не против и частоты пониже, Супер Д я не делал и в руках не держал, поэтому и прошу совета у тех кто имел с ней дело.

 

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Провтыкал, извиняюсь. Уперся в первое сообщение где про омегу. 

В общем пересчитал, получилось для снайперки:  ТХ1=D=12cm, Ltx1=37,7cm, TX2=0,38D=4,6cm,  Ltx2=14,3cm, RX=0,55D=6,6cm вроде правильно.

Корпуса заграфичены, но пока определяюсь с частотами для снайперки и супер ДД и их намоточными данными.

Вопрос по существу для Омеги: В калькулятор вставляем значение для ТХ  Тх1=D или общий диаметр Tx1+Tx2 т.е с комп витком?

 

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В калькуляторе надо считать, как для полной длины. Но следует иметь ввиду, что индуктивность катушки несколько меняется при деформации, т.е. на большую точность между "калькуляторной" и реальной в таком случае уповать не стОит... только как на прикидочную.Чего, в принципе, достаточно, т.к. ещё есть для подбора частоты конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

В общем намотал супер ДД, взвесив "за" и "против" решил остановиться на частоте пониже, с металлопластикой у нас не сильно, больше царизм. Пока не заливал, экспериментирую.

Частота 8,6кГц разнос 1.6кгц.

Тх 50 втк 0.45 конд. 245нф, макс.ток 140ма

Рх 2х110втк, провод 0,22 конд. 51нф

Чувствительность слабовата, фантомит в квартире. Настройка баланса получилась резкая. Пробовал безрезонанс (без конденсатора Рх) не понравилось. Отклик действительно размытый, чуть ближе даже двоит, как будто концы обмоток перепутаны ) Придется на реальном копе привыкать. Еще заметил монета то в одном секторе, то размазана по шкале, зависимость пока не понял, проводить старался примерно по центру датчика.

Поиграюсь еще с разносом частот перед заливкой. Так что, пока как то так...

СДД.jpg

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя катуха СДД, вес вышел 611 грамм, но так как вес штанги 800 грамм, то ходить не напряжно.

Впечатление двоякое. Та же ДД точно так же видит монету ребром, какого либо бонуса не увидел вообще.

Частота 10.5 кГц, сводится действительно очень легко, реально выставить в 0 по квазару. Вчера тестировал на новой прошивке 2.4. Ходить комфортно только на 15-16 барьере, есть легкие ложняки, но так как ходил по огороду это вполне ожидаемо. С СДД там делать нечего. Тесты в помещении - при токе 50-100 мА дальность практически не меняется, на 25 коп украины (другой под руками не было, диаметр монеты 2 см) дальность 40 см. При токе 150мА дальность 50 см. Монета ребром видится см на 15 меньше, но и уносит по шкале вниз. 

IMG_20190411_222657.jpg

IMG_20190411_222711.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JoyJo сказал:

У СД сведение должно быть плавное, противоположное DD и Омега, у них резкое. Попробуйте найдите другие точки сведения.

RX не закреплял,  просто пробовал перемещением обмоток, может по этому.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, JoyJo сказал:

Попробуйте найдите другие точки сведения.

Пределал кучу катушек, никогда не видел "мифических" точек сведения, кроме одной единственной. Возможно они и были когда-то на автогенераторных раскачках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько точек сведения хорошо видны на DD при маленьких размерах корпуса (сантиметров 20-25) - зоны инверсии находятся ближе к основной. На крупных датчиках малозаметны.

Два выезда с SD30 16 кГц, разнос 2,5 кГц, на ЧК. Отлично себя зарекомендовала, в сумме - 2 серебряных денария, три лимесных, металлопластика. Ездили впятером, разными приборами (две "Тёрки", правда) - у камрадов успехи намного скромнее - с двух выездов 2 серебряных денария на остальных четверых плюс немного металлопластики. Фотоотчёт позже (может, весной ещё куда по ЧК съездим - тогда заразом все находки по такому виду поиска и выставлю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую всех! Не смог отписаться раньше, в общем состоялся выход с СДД. В принципе понравилось, особенно то что если цель реальная то пропустить не возможно, длинный, размытый сигнал. Когда цель захвачена и водишь для локализации места, создается впечатление что прибор в статике :) Да, датчик не для мусорок, но для открытого места вполне. 

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квазар, прошивка 2.2.16 собственно другие (прошивки) даже не пробовал, поэтому сравнивать не с чем.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрады, прошу помощи в оценке ситуации. Опять таже Омега. RX - не резонансная. Частота ТХ 17,04 кГц. Без подбора добротности ток 104мА. Подбор добротности привёл к установке резисторов суммарным сопротивлением  12 Ом. Как бы понятно: частота высокая, активное сопротивление катушки мало. Добротность контура составила 6,3. Нормально. Ток - больше 67 мА не накручивается. От тут и вопрос. "Глубина по воздуху" на фильтре Нормал на 5 копеек 1877 года: на грани - 24 см (как диаметр катушки ТХ), уверенно 21 см. Без подобранной добротности - на пару см больше. Датчики на "ВЧ" раньше не делал поэтому и вопросы.

Ещё вопрос такого плана: почему на омеге не получается на выходе катушки RX нормальной синусоиды? На входе ОУ вот такая картина:

IMG_20190512_215520_1.thumb.jpg.17790d8a321b9a5e1f5082d485d6ff52.jpg

На выходе ОУ тоже кракозябры:

IMG_20190512_215545_1.thumb.jpg.4287de8d8662e3968c9fc4f35424c8c8.jpg

ОУ - ор262. КУ получается 86,7. При таком раскладе остаточный разбаланс был порядка 240 мВ. Прибор откалиброван по ферриту и приемлимо "молчал" на 10 бариьере с нормальным дискримом. С кабелем без подключённых катушек разбаланс 10 мВ. При замыкании выводов RX - по нулям. Между катушкой ТХ и графитовым экраном зазор из армированной эпоксидки. Экран подключен.

Вот такая картина.

До кучи: аналоговая часть запитана через стабилизатор lp5907. Пульсации при подключённом датчике составляет не более 1,3 мВ. По цифровой части - не более 1,7 мВ.

А вот по выходу стабилизатора для каскада ТХ вот такая картина:

IMG_20190512_220148_1.thumb.jpg.cc85543d9a6cf82df6f7dad045029962.jpg

Но при этом на конденсаторе ТХ чистенький и ровный синус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, JoyJo сказал:

частота высокая, активное сопротивление катушки мало

Активное сопротивление не зависит от частоты. От частоты зависит реактивное сопротивление. Чем больше частота подается на  катушку индуктивности тем ее реактивное сопротивление стремится к бесконечности. То есть увеличивается. На бесконечно большой частоте, реактивное сопротивление катушки равняется разрыву (бесконечности).

12 минуты назад, JoyJo сказал:

Ещё вопрос такого плана: почему на омеге не получается на выходе катушки RX нормальной синусоиды?

Не только на входе Омеги. В любой, в принципе катушке будет такая картина. Что бы этакого не было, надо отключить в меню компенсатор. Специфика роботы компенсатора в Квазаре. Фазовый сдвиг, за счет которого сводится розбаланс.

14 минуты назад, JoyJo сказал:

А вот по выходу стабилизатора для каскада ТХ вот такая картина:

Че то не приемлемо. Где - то пролазит гадость. Но это не точно, не уверен. Сонный уже.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beliy_voron

Про активное сопротивление я в курсе, что оно от частоты не зависит. Это я перечислял то, что влияет на добротность. 

По-поводу компенсатора: я его сразу отключаю и все испытания провожу без него. На ДД-датчике не помню какая картина, но ДД11 на очереди так что сравню.

А с выходом стабилизатора тоже в озадаченности. Может ШИМ с регулировки тока пролазит, но это как предположение.

Пока умотал туго катушку ТХ тюлью с последующей пропиткой эпоксидкой. Как раз дополнительная арсировка и зазор от корпуса.IMG_20190512_235330_1.thumb.jpg.3f08304e9977a6fa47c2aa625b836066.jpg

Плата МД своей трассировки.

IMG_20190512_190111_1.thumb.jpg.474c25a49948a12d733f565f2cf46dee.jpg

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, JoyJo сказал:

Ещё вопрос такого плана: почему на омеге не получается на выходе катушки RX нормальной синусоиды?

Забыл указать: по осциллографа нормальная синусоидальных на входе ОУ получается при разбалансе по Квазару в 1530 мВ. Вот там да, чистенький синус и ложняков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JoyJo  1530 мВ это же напряжение при котором ОУ запирается. Квазар должен уже починать гудеть о перерозбалансе. Разве нет? На крайний случай можно применить теорию о искажении идеальности синусоиды при приближении к минимальному значению разбаланса.

А еще можно зайти на сайт автора (Андрея Федорова) и сравнить указанные осциллограммы :

image.png.3301247c634170e007612a8bb3b7ed4c.png

^_^

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, JoyJo сказал:

Частота ТХ 17,04 кГц ... на фильтре Нормал на 5 копеек 1877 года: на грани - 24 см

С повышением частоты чувствительность на крупные высокопроводящие мишени несколько падает. Второе - на такой частоте чувствительность будет сильно зависеть от установленных углов отсечки феррита и БГ. Особенности векторной вырезки в т.ч. и в том, что чем выше ВДИ мишени, тем ниже чувствительность на неё. Часто на разных форумах можно увидеть недоумения, что чувствительность ВЧ-датчика на 5кЕ2 и 5кСССР получилась одинаковой. Недаром эталонной мишенью и выбран 5 коп СССР - он по ВДИ примерно в центре шкалы.

Для желающих, практический эксперимент. Берём 5кЕ2 и проверяем чувствительность по воздуху с нормально откалиброванным прибором по ферриту и БГ в районе 5-7. Получается, скажем, 30 см. Теперь берём и уводим калибровку по ферриту так, чтобы ВДИ этого пятака сдвинулось вниз по шкале градусов на 20 (т.е. стало примерно 65 вместо примерно 85). С удивлением заметим, что чувствительность на этот пятак по воздуху стала сантиметров 45... Разумеется - ходить с так настроенным прибором на грунте не получится, потому что "всё на свете" станет лезть в озвучку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Beliy_voron сказал:

@JoyJo  1530 мВ это же напряжение при котором ОУ запирается. Квазар должен уже починать гудеть о перерозбалансе. Разве нет? На крайний случай можно применить теорию о искажении идеальности синусоиды при приближении к минимальному значению разбаланса.

А еще можно зайти на сайт автора (Андрея Федорова) и сравнить указанные осциллограммы :

image.png.3301247c634170e007612a8bb3b7ed4c.png

^_^

Так вот тут то и вопрос, на уровне разбаланса больше 1500 мВ прибор молчит и перегруза нет, а вот когда сводишь до приемлемого разбаланса - появляется всё и сразу. А вот по поводу осциллограммы отдельное спасибо - теперь я спокоен: все я думал, что должна быть четкая синусоида.

Ночью не спалось, все раздумывал, стоит ли подымать так частоту? Вроде как хотел бы Омегу под снайперку использовать, но на такой высокой частоте весь шмурдяк точно мой будет. Или снизить частоту. Как раз появится запас по току накачки. Да и со стабильностью будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, JoyJo сказал:

но на такой высокой частоте весь шмурдяк точно мой будет.

Тяжело сказать. На вкус и цвет товарища нет. Могу сказать лишь одно. Я пробовал на 4 кГц. Нафиг надо. Теперь буду лить 18 кГц. Выходим за рамки стандарта. 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил ОУ на перегруз. Он начинается на 1700 мВ и выше. До 1500 мВ просто молчит и не реагирует.

Воде выяснил причину низкого тока))): подсевшие АКБ. На них 7,4В и на выходном кскаде получается 6В с максимальной регулировкой pwm.

Получается вот что. Частота 17,4 кГц. На фильтре нормально и токе 63 мА, добротность 6,6 обручальное кольцо на 20 см уверенный дискрим. На фильтре верит слоу - плоть до 28 см, на вери фаст - 15 см. На вери фаст вообще, как и нужно, все монеты тоже 15 см.

По думаю, может частоту до 12-13 кГц опущу. Пока играюсь с конденсаторами, доматывать витки не планирую. 

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, JoyJo сказал:

обручальное кольцо на 20 см уверенный дискрим.

Никому не интересно кольца. У меня и клон кольца видит. Где цепочки, где сережки? B)

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...