DesAlex

Датчики Omega и Super D для IB-детекторов

60 сообщений в этой теме

and13th    1

Датчик готов. Перед заливкой сведение было 200 мВ вправо, после застывания оно стало около 20 мВ, после нанесения графита стало 270 мВ влево. Петлёй довёл до 200 мВ влево, больше не получилось, а удлинять петлю не хотелось. Компенсатор выровнял баланс как надо, чувство и феррит на месте. Отчистил края и покрыл антигравием три слоя.

Сопротивление экрана низа и верха не измерял. Впрочем, куда оно денется. Замешано на лаке для наружных работ 89 года выпуска. А эпоксидка середины 70-х.

7,5 кГц Тх; а Rx нерезонансная, так получилось. Пробовал резонанс Rx, три точки сведения проверял, но прибор зависал наглухо - феррит не движется, в рабочем режиме только вой из динамика, как микрофонный эффект. Перекидывание концов Rx ничего не дало, поэтому оставил её без резонанса. Что за эффект, непонятно.

Пенопласта удалось вложить немного, стал его вкладывать после заливки и он вытеснил ЭПО, чуть через край не полилось.

Надо пробовать, что получилось.

Поделиться сообщением

merat    95

DesAlex,у меня вопрос по супер д : приёмные катушки мотаются в одну сторону?

Поделиться сообщением

DesAlex    1 630

Мотаются в любую сторону, главное - соединить потом их последовательно-синфазно (конец одной с началом второй), т.е. в итоге и получится, как будто бы мотались "в одну сторону" )))

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

and13th    1

Попробовал датчик. Пока на собственном участке в деревне, от прежних владельцев закопана железная водопроводная труба, причудливо изогнутая под землёй. DD ближе метра от трубы бесполезен, труба забивает всё; омегой можно проходить прямо возле трубы, монет конечно нет, но несколько алюминиевых прищепок и обрезков латуни, рядом с трубой нашлось и показал прибор их правильно.

А диаграмма излучения, правда, своеобразная, нужно привыкать. Пока доволен. Рядом есть заброшенный старый участок, дом давно сгорел, мусорка жуткая - крыша дома была железная, надо попробовать омегу там.

Поделиться сообщением

JoyJo    65

К своему сожалению придется констатировать, что манипуляции с изготовлением датчика Омега зашли в тупик. Натанцевавшись вдоволь с настройкам датчика и прибора ( кстати с последним в результате опытов опять бяка какая-то вышла: пропала индикация) и изрядно подопекав DesAlex-a, принято решение, что кадушка ТХ (в описанном выше исполнении) не пригодна для нормальной работы датчика. Видимо виной применение провода излишне большого сечения (0,7 по меди): не удается раскачать контур. Глубина обнаружения 15-18 см. И это при диаметре катушки ТХ 28 см. Буду перематывать данную катушку меньшим по сечению проводом. А все так хорошо начиналось....

IMG_20170527_135139.jpg

Изменено пользователем JoyJo

Поделиться сообщением

nikko10    0

Доброго всем дня!Что-то тема приуныла...Первый супер Д уже ищет,соорудил второй,форму заэкранировал графитом,в разных местах получилось от150 до 1800 ом,как я ни крутил,как ни пытался свести датчик-ничего не получилось,выбросил.Поставил экраны с скотча-фольги-датчик  свелся за 5 минут...Непонятно...

Поделиться сообщением

JoyJo    65

Скотч-фольга не шибко подходит даже для экранировки электрогитар. Но если работает, то хорошо.  А я свою Омегу запустить никак не могу: завелся косяк какой-то никак найти не могу. Уже и катушки все перемотал, и перепропаивал все элементы, но толку ноль. Но пока кабель ещё не менял. Пока мой самодельный. Хотя в варианте с полным мостом такая конструкция работала хорошо. 

Поделиться сообщением

and13th    1

Кабель может быть.

Залил сегодня небольшое кольцо, 150 мм. При настройке, экспериментально поставил кабель 4 жилы в одном экране, такого кабеля у меня много, решил проверить. Да, фигня с ним, так и есть - при замыкании Rx в датчике, остаточное напряжение баланса 130 мВ.

Поставил нормальный кабель, как рукой сняло - при замыкании Rx 1 мВ, как обычно.

Осталось попробовать сделать *супер D*. Корпус переделаю из имеющегося руля DD 38 см.

Изменено пользователем and13th

Поделиться сообщением

JoyJo    65

Да вот я тоже на кабель грешу. Пробовал на другом квазаре Омегу - такая же дичь. Кабель оставался прежний. Где я живу толкового кабеля не купить. Вот и ждал поездки в Минск. Завтра на рынок зарулю, кабелем разживусь. Надеюсь устраниться причина. А то сезон не за горами.

Поделиться сообщением

and13th    1

Использую кабель, которым комплектуется анемометр, на башенных кранах иногда приходится менять, рвётся. Новый кабель устанавливаю, старый забираю, обычно его метров по 10 - 15 получается. Есть из чего выбрать. Маркой никогда не интересовался.

Круглый, две жилы обмотаны лавсаном в общем плотном экране + общая ПВХ изоляция. Мягкий.

Немного неудобно, что круглый, его вдвое надо для датчика складывать. Помех нет и хорошо. Отдельный провод - экран датчика.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Schwach
      обрый день, уважаемые профессионалы!
      Подскажите начинающему такую вещь:
      решил собрать катушку индуктивности с диодом, энергия на которую передается с другой катушки, чтобы диод светился.
      В точности пытался повторить эти уроки

Как написано в описании ко второму видео я взял транзисторы SS8050D
      резисторы на 510 Ом, диоды, проволоку
      намотал 50 витков, присоединил к ним диод (диод проверял, светится от одной пальчиковой батарейки)
      намотал вторую катушку - 15 витков, потом петля, потом еще 15 витков
      у транзистора к центральной ножке - резистор - потом один конец катушки
      к одной крайней ножке - другой конец катушки
      Две 1,5 В пальчиковых батарейки плюсом к петле катушки, минусом к свободной ножке транзистора.

Ничего не работает и не светится. Где я мог ошибиться и накосячить?

Спасибо!

• Автор: Mening
      Доброго времени суток. Нуждаюсь в вашей помощи!
      У меня появилась необходимость сделать цилиндрический электромагнит переменного тока 220В, с цилиндрическим сердечником, который будет совершать возвратно-поступательные движения, и приводить в движение мембрану.
      Основные требования, которые я ставлю перед этим электромагнитом:
      Мощность 100 Вт, КПД побольше, хорошая амплитуда движения сердчника, продолжительный срок службы.
      Поиски в интернетах дали много информации, но очень обрывисто, или слишком подробно с множеством формул, или вообще без пояснений и расшифровки обозначений в формулах.
      http://www.studfiles.ru/preview/1747688/page:9/
      http://studopedia.ru/12_40802_raschet-obmotki-elektromagnita-peremennogo-toka.html
      http://www.bestreferat.ru/referat-169668.html
      http://electrono.ru/elektrotexnicheskaya-apparatura/raschet-obmotok-elektromagnitov
      Намотать какую-нибудь катушку я могу, это без проблем, но хотелось хотя бы не много ее рассчитать, чтоб она не сгорела и двигала сердечник.
      Я не прошу чтоб за меня провели расчеты, мне лишь нужна хорошая методичка. Возможно у кого-нить завалялась ссылка на книгу или статью по расчетам похожей катушки, со всеми пояснениями и возможно примерами расчетов.
      Заранее прошу прощения, если написал не в ту ветку, или сморозил какую глупость. Надеюсь на вашу помощь, спасибо.
    • Автор: kurchat46
      Был у меня детектор Bounty Hunter 2200 с катушкой DD Торнадо. МД я продал и купил Fishr F 44. На баунти штекер с гнездом от катушки на шесть контактов, а на фишере пять. Есть рем.комплект папа-мама для фишера на пять контактов. Вопрос такой. Кто подскажет, можно ли перепаять это дело, а если можно, то какая схема распайки штекера?

• Автор: Rodnikov
      Здравствуйте.
      Как известно, если подать на катушку переменный ток, а сверху положить, к примеру, алюминиевое кольцо, кольцо взлетит вверх:
      http://www.all-fizika.com/article/index.php?id_article=918
      Вопрос:
      1) По какой формуле можно рассчитать силу, с которой кольцо взлетит вверх? 
      2) Как эта сила зависит от подаваемой силы тока, напряжения и параметров самой катушки?

• Автор: _Alexey_
      Всем привет. Нужна помощь знающих людей, так как сам не могу разобраться.
      Как работает данная схема? как с помощью нее измеряют ток. Буду очень благодарен если кто объяснит.