DesAlex

Датчики Omega и Super D для IB-детекторов

191 сообщение в этой теме

Dj_Pula    1

Литвиненко Super D сделал мне знакомый, отстройку от ферита чтобы не было двойного отклика, определил сам где ставить ферит. Сейчас придёт Omega буду её тестировать.

Super D ловит 30-33см 5 копеек ссср

Изменено пользователем Dj_Pula

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
38 минут назад, Dj_Pula сказал:

Super D ловит 30-33см 5 копеек ссср

Так это многое меняет, я гдето начитал что глубина на 30% больше и выкручиваю её

42 минуты назад, Dj_Pula сказал:

отстройку от ферита чтобы не было двойного отклика

отстройку от феррита чтобы не было двойного отклика я всегда ставлю феррит с торца на пересечении и фаза всегда на месте

P71217-203523.jpg

8 часов назад, DesAlex сказал:

Вижу - добавляете какие-то петли досведения

По привычке, после застывания эпоксидка потянет баланс а петлей можно вернуть на место  

Поделиться сообщением

DesAlex    1 742
Только что, Виктор Литвиненко сказал:

я гдето начитал

Super D выигрывает по глубине у DD такого же размера В ГРУНТЕ, за счёт лучшей борьбы с таковым. По воздуху он, "как положено" - расстояние до монетки 5 коп примерно равно диаметру датчика.

Кроме этого, Super D лучше для поиска мелких мишеней на относительно чистой местности (как по глубине, так и по "цепкости") и лучше в плане поимки монеток "на ребре". Для этого его и собирают. Для "битья рекордов по воздуху" делают обычные DD с накруткой добротности контуров.  

Поделиться сообщением

Dj_Pula    1

DD 32x30 по воздуху она больше видит, а в мокрой земле даже на 20 см., не видит. А Super D легко 15 копеек 1877 год (серебро). фортуна м3 фильтр им-2 .сенс -5

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Dj_Pula сказал:

DD 32x30 по воздуху она больше видит

Мои не видят, разнос по частоте между TX и RX 1.8Кгц но стабильные по температуре, компенсацию датчика никогда невключаю

Поделиться сообщением

Dj_Pula    1

Разнос я не знаю спрошу у него позже и отвечу. Компенсацию датчика тоже не включаю. По поводу Омеги кто-то ответит? Кольцо 24 тестировал с вазоном 20 см., мокрая земля(пропитанная дождём) 15 копеек 1877 год(серебро), даже в одну сторону отклик не дает глухо как в танке. Хуже чем dd 32x30 золотая середина датчика 10KHz.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 742

"Омегу"-25см в новом корпусе зимой буду делать, но это к "Квазару АРМ".

Поделиться сообщением

rudik    1

Тоже леплю 11кгц супер д, разнос 1500 , 2*100 витков 0.28 рх  , и 40 витков 0.51 тх. 

Никогда не делал такой датчик. Предварительно скажу что сводится не проблемно,как пролью катушки будет виднее. Использую микросферы ...

P71222-202704.jpg

Поделиться сообщением

DesAlex    1 742
8 часов назад, rudik сказал:

0.28 рх

Слишком толстый, добротность контура будет огромной. Следствие: гуляние разбаланса - термонестабильность, сильное гуляние фазы от грунта, что приведёт к невидимости мишеней в грунте от средней глубины залегания. Нужен провод не толще 0.2

Или пробовать оставить эти катушки (если уже залиты), но не ставить конденсатор, т.е. нерезонансную приёмную.

Передающий контур - обязательно настроить добротность (как расказано в первом сообщении темы по "Квазару АВР"), ибо диаметр провода на пределе.

Поделиться сообщением

Dj_Pula    1

Фортуна М3 Super D 23.12.2017. У комрада Фортуна М2 датчик DD 32x30 2 монеты. После комрада выцепил 3 царских на 1,5 штыка. DD даже не дало сигнал. Super D борится с грунтом, и в мусорке тоже разбирается даже не нужно снайперку. Ток 90Ma, усиление 15, фильтер им.п. 2. Квазар не проверял блок в пути. Вот мои 2 прибора

SAM_2358.JPG

SAM_2359.JPG

• Лайк 1

Поделиться сообщением

zenkov    0

Приветсвую,это опять я)такой стеклотканью можно же армировать,не важно как она плетена или как тут..

DIpEnrEhMtc.jpg

Поделиться сообщением

Nyun’ka    0

Здравствуйте. Я бы не советовал данный материал. Это не стеклоткань. Больше похож на стекломат. Для работы с эпоксидкой нужен материал на силановом  замасливателе. 

Попробуйте склеить между собой несколько кусочков. По результату решите применять для армирования или нет.

Поделиться сообщением

zenkov    0

ну как нормально?рх 220 витков проводом 0.18 тх 38 витков проводом 0.56 частота  тх 8522Гц разнос 1900Гц.по квазару 30 см по воздуху на пятак 1961 года) конденсаторы 0.47 и 0.047

Вопрос это нормальное соотношение кондёров,или надо было брать эмальпровод меньше чем 0.56,а где то 0.5 и примерно кандёр на тх 0.33мкф??

iyJ6yrgZR8k.jpg

Поделиться сообщением

JoyJo    80

Провод 0,56 как бы толстоват, но если добротность подбирается в нужных пределах то пойдёт. Оптимально 0,4 для ТХ. А у вас контурные конденсаторы tx и rx одинакового типа? Х2 вроде? Для rx хотелось бы обычный "мелкий" плёночный. Хотя если ТКЕ у этого нормальное, то и он должен работать.

Поделиться сообщением

rudik    1
В 23.12.2017 в 08:33, DesAlex сказал:

Слишком толстый, добротность контура будет огромной. Следствие: гуляние разбаланса - термонестабильность, сильное гуляние фазы от грунта, что приведёт к невидимости мишеней в грунте от средней глубины залегания. Нужен провод не толще 0.2

Или пробовать оставить эти катушки (если уже залиты), но не ставить конденсатор, т.е. нерезонансную приёмную.

Передающий контур - обязательно настроить добротность (как расказано в первом сообщении темы по "Квазару АВР"), ибо диаметр провода на пределе.

На этом проводе намотал валом датчиков,впринципе проблем не было. Для тх когдато был 0.45 ,вот с ним да ,лучше было .. а так все нормально .Прибор фортуна.Уже завтра графичу и финиш заливаю.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 742

Удивляюсь - как вы (многие) не боитесь работать с такими петельками. Лёгоконькая эмалевая изоляция - и прямо по верху и снизу заляпано графитом. Малейшая трещина, ведущая к замыканию петли на графит во время эксплуатации в эмали (от воздействия перепадов температуры, механическая - от перегибов или ударов датчиком при петле, лежащей на острых графитовых покрытиях) - и ведь всё - датчик, практически, на выброс.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, DesAlex сказал:

ведущая к замыканию петли на графит во время эксплуатации в эмали

Не буду скрывать, есть у меня такая снайперка ДД13 см ,при заливке провтыкал , действительно плохая емаль была на проводе, и 500 Ом на графит.

Но это именно минусовый провод который идет в фортуне на  резистор 1 Ом, Работа датчика ничем не отличается от остальных, а на фото можно увидеть что на один из двух экранов кабеля этот провод подключен

Кабель во 

Поделиться сообщением

Jack_by    1

Магия! Я использую два кабеля для зарядки телефонов USB-microUSB в каждом кабеле 4 жилы в общем экране из фольги и оплетки. Такие вертухаи вызовут очень сильные ложняки. Мнения народа? Так у всех?

Поделиться сообщением

В 27.12.2017 в 19:40, Jack_by сказал:

Такие вертухаи вызовут очень сильные ложняки. Мнения народа? Так у всех?

На кабеле не советую экономить , когда-то  в свое время подсунули Одесский КММ (возможно кто-то  сталкивался  4 жилы в общем экране) Никто тронис даже и не знал , вот я с разгона семь катух залил,  после тестов мне плакать хотелось , на малейшее потряхивание подработки  были. Восновном применяю    TRONIC 2-CY 4х0,25   

443174179_w440_h440_20160610_162254.jpg.07b51942f55b7ab45f813670da60aa9c.jpg.c6cf6b181c0fa22223adf821740e69a7.jpg 

датчик застыл, завтра  обрежу и тестить по битых сенокосах, ручки чешутся!

1.jpg.177e33d67742f272f3cfa5551d7695ac.jpg

Поделиться сообщением

JoyJo    80

Кабель хорош. Но меня всегда интересовало, что делать с оставшейся, применительно к данному кабелю, экран-жилой? Одна экранированная пара на ТХ, вторая - RX. А третью? Так оставлять, или заземлять, или параллелить? Оно и ТХ лучше экранированным проводом пускать. А в РБ с подобными кабелями туго. Я бы купил такого на пробу. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, JoyJo сказал:

А третью

экран - графит вместе с вторым экраном   , жила- RX виртуальный "0" у Фортуне (2.5 В) вторая РХ в Фортуне 25 пФ

Он же и В супер д

2.jpg.6e5a40bbb9c81cf28657341436252fdb.jpg

У кого  безвыходное положения то неплохо работает 2 жилы мгтф 0.25 в экране 2 кабелька в термотрубке обжать, RX+TX

НаTX можно и без экрана

Поделиться сообщением

JoyJo    80

Спасибо. Значит, при таком кабеле нужен разъём на 5 пинов. Я привык делать "на 4 пина". Ради подключения экрана использовать отдельную жилу, да ещё и её в экране не перебор ли? Я никак не хочу оспорить ваше решение, просто обсуждаю.

Поделиться сообщением

rudik    1

И так... кабели -кабелями, а тут немного другое обсуждаем...

На данный момент датчик залит финишем,дальность по воздуху на 5коп ссср 37-38 см.

Размер датчика 25*30

Изменено пользователем rudik
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

zenkov    0

по квазару??у меня только 30 см..частота 8.5кГц

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: korolvoda
      Здравствуйте, подскажите, есть аквариумный насос, работает он так - катушка залитая чем-то, чтобы не пропускать воду и внешний магнит с винтом.
      Вопрос такой: может ли катушка работать при температуре 90 градусов длительное время 10 и более часов. Или Т никак не влияет на работоспособность?
      Спасибо
    • Автор: virek
      cs4-22z , 10 шт мало БУ недорого  , катушка 220 , 2 NO , 2 NC под DIN рейку

Отправлю по почте
    • Автор: victorio_s
      450 руб за корпус. 
      Вакуумная формовка из 2мм ударопрочного полистирола HIPS
      Омега 10"

Технические характеристики
      *    наружный размер 10"
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм 
      *      ширина канавок под передающую обмотку ~10мм.
      *    высота ушей 35мм,
      *    Расстояние между ушами 20+0,5 мм
    • Автор: victorio_s
      Продам корпус  для датчика. Корпус придает заводской внешний  вид катушке и одновременно служит формой под заливку обмоток эпоксидкой. Материал HIPS (ударопрочный полистирол) толщиной 2мм.
      Цена любого корпуса из HIPS (глянцевый) 450 руб. 
      Пересылка  от 250 руб в зависимости от размера и количества корпусов (веса посылки).

Корпус DD315х250 мм.

Изначально он планировался под проект FOG208. Своей бескорпусной катушкой он добился максимальных результатов на Анкере А-50 – 60 см по воздуху на пятак СССР. Это лично меня подкупило.
      *    наружные габариты 315мм х 250мм
      *    глубина корпуса мин. 15 мм.,  макс. 22мм.
      *    высота ушей 27мм,
      *    подиум под гермоввод D 30мм
      *    Расстояние между ушами 23мм. Т.е. подойдет на стандартную штангу с тройником на 20мм + 2 шайбы. Уши внутри полые. При заливке катушки эпоксидкой, необходимо изготовить текстолитовые (стеклотекстолитовые) закладные. Их проще всего сделать, вырезав из текстолита (стеклотекстолита) толщиной 2-3 мм круг диаметром 50мм и разделив его пополам. Закладные вставить внутрь ушей и залить их отдельно от катушки, разделив заливку скотчем, изолентой.
      Отступление. Знаю, что между ушами расстояние стандарт – 20 мм. Но при проектировании (опять-таки, сам ваял, было интересно в КОМПАСЕ поковыряться) было опасение, чтоб не получилось в готовой детали расстояние менее 20мм. А при формовке не учел утонение материала. Вот и выскочило +2,5мм лишнего расстояния. Переделывать пуансон накладно, поэтому не буду. Проще шайбы подложить.
      *    Не лишним будет сделать текстолитовые закладные в поперечные ребра катушки – это добавит ей прочности. Их размер 70 х 10 х 2…3 мм.
      *    Технология изготовления: термовакуумное формование. Естественно, на вертикальных элементах корпуса материал в процессе формовки утоняется.
      Корпус DD5х8" .
      Повторяет внешним контуром корпус Garrett. 

*    наружные габариты 5 х 8 дюймов
      *    глубина корпуса 15-16 мм. ( с обрезкой проблемы остаются, высота может варьироваться 15-19мм, 15 - гарантированная глубина)
      *      ширина канавок под обмотки 11мм.
      *    высота ушей 25мм,
      *    подиум под гермоввод присутсвует.
      *    Расстояние между ушами 20...21 мм 
      *      Ссылка на шаблон
      Кольцо 8" .

*    наружный диаметр 200 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-18мм.
      *      ширина канавок под обмотки 12мм.
      *    высота ушей 26мм,
      *    подиум под гермоввод присутствует.
      Кольцо 10" .

*    наружный диаметр 256 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20мм.
      *      ширина канавок под обмотки 10...12мм.
      *    высота ушей 30мм,
      Кольцо 12" .

*    наружный диаметр 12" или ~300 мм
      *      ширина канавок под обмотки 11-12мм.
      *    высота ушей 27мм,
      Корпус DD12x13", аналог NEL TORNADO .

Данный корпус, впрочем, как и все остальные, вырезаю только снаружи, оставляя внутренние перемычки для сохранения бОльшей жесткости при заливке. И еще нюанс - не доформовываются самые уголки в окнах в центре катушки. Но то же и в фирменных корпусах:

Поэтому я так и оставил.
      *    наружный размер 12 х 13"
      *    высота ушей 26мм,
      *      Ссылка на шаблон

Корпус DD8,5x11", аналог контура GARRETT ACE EURO.

Отличается от оригинала чуть более широкими и глубокими канавками для упрощения укладывания обмоток в них. Также отсутствуют окна-освобождения по центру и в поперечных ребрах, которые на 100% не получаются при вакуумной формовке в отличии от литья под давлением. Зато места под контурные кондеры - завались
      *    наружный размер 8,5 х 11"
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20мм.
      *    высота ушей 28мм,
      *      Шаблон
      Корпус DD11" 

*    наружный размер 11" ( ~27,5 см)
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм, может варьироваться 14-20 мм.
      *      ширина канавок под обмотки 11-12 мм.
      *    высота ушей 26мм,
      *    ----------------------------------------
      Шаблон для намотки в формате tif здесь.
      Бабочка 9х11" .

*    наружный диаметр 9х11" или ~225х280 мм
      *      ширина канавок под обмотки 10-11мм.
      *    высота ушей 27мм,
      *    подиум под гермоввод присутствует. В погоне за снижением веса оставлено место для PG7, не более.
      *      Шаблон для намотки катушек
      Снайперка-универсал 4,5" .
      Сделан по мотивам Garrett ACE Sniper 4,5"

*    наружный диаметр 4,5" или ~115 мм
      *    глубина корпуса гарантированная 23мм, может варьироваться 23-28мм.
      *    высота ушей 30мм,
      *    подиум под гермоввод не делал. Во внутрь можно и колечко, и DD вложить, поэтому, где будет ввод кабеля - решать вам.
      Конкретика заказов, условия платежа, скидки, пересылка, адреса и проч. обсуждаются в личке.
    • Автор: Schwach
      обрый день, уважаемые профессионалы!
      Подскажите начинающему такую вещь:
      решил собрать катушку индуктивности с диодом, энергия на которую передается с другой катушки, чтобы диод светился.
      В точности пытался повторить эти уроки

Как написано в описании ко второму видео я взял транзисторы SS8050D
      резисторы на 510 Ом, диоды, проволоку
      намотал 50 витков, присоединил к ним диод (диод проверял, светится от одной пальчиковой батарейки)
      намотал вторую катушку - 15 витков, потом петля, потом еще 15 витков
      у транзистора к центральной ножке - резистор - потом один конец катушки
      к одной крайней ножке - другой конец катушки
      Две 1,5 В пальчиковых батарейки плюсом к петле катушки, минусом к свободной ножке транзистора.

Ничего не работает и не светится. Где я мог ошибиться и накосячить?

Спасибо!