DesAlex

Датчики Omega и Super D для IB-детекторов

340 сообщений в этой теме

Привет всем.

Надумал сделать SDD 14" для квазара/фортуны. Пока на столе. 8 кгц разнос 1700Гц. С откликами от цели какой-то бардак. двойные/тройные/ четверные. Самая лучшая работа датчика-при"неправильном" встречном подключении приемной обмотки. При этом подключении пинпоинт у приборов в центре катушки, при последовательном-по краям. Странно как-то. Большие цели : 5Е2, 5коп СССР вди показывает правильно, даже на больших расстояниях, а вот 1 коп ссср даже около катушки (10-15см) в черное уносит. Латунь такого-же размера тоже в черное уносит. И отклик аж 4х кратный! Надо наверно видео снять чтоб понятней было. На картинке последовательное подключение. Работает ужасно. Не пойму где собака зарылась

SDD 14.jpg

Поделиться сообщением

фотографии красивые, только не видно направление выхода проводов. Они перпендикулярно обмоткам. Полагаю, что последовательно и встречно так:

2018-01-12_10-22-04.png

Поделиться сообщением

DesAlex    1 854
8 часов назад, Юрий Перескоков сказал:

какой-то бардак

Начинать надо с того, что правильно подвести кабель к датчику. На фотке - он подведён к одной из половинок приёмной катушки. Почитайте основы датчикостроения - в какой зоне датчика должен быть расположен гермоввод.

тройные/ четверные

Сначала надо вспомнить, как работает обычный DD-датчик. Сколько откликов при близком махании целью перед ним? У нас двойной DD, фактически, и при близком махании будет не три, а четыре отклика. Дальше - у обычного DD лепестки диаграммы направленности намного острее, у "супера" они сильно размазаны, со всеми вытекающими и этот датчик нужен только тем, кто хочет искать глубоко самые мелкие мишени, чтобы их не пропустить, махать Катькиными пятаками перед таким датчиком не стОит. Другими словами, надо уяснить "что я хочу", "а мне это надо" и только потом делать, если ответ положительный.

пинпоинт у приборов в центре катушки

Есть ещё общая фазировка датчика, когда поворачивают концы катушки ТХ, например.

в черное уносит

Читать всё о добротности и токе накачки, первый пост темы по "Квазару АВР".

В 02.01.2018 в 14:13, vvv сказал:

в терминаторе применть можно?

Конечно. Даже есть схемы "Терминаторов" с уже разделённой приёмной.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Про кабель: а что, на столе имеет большое значение где кабель? Он не шевелится. При перемещении в разные стороны изменения в работе датчика не замечены.

Добротность передающего контура ~6

концы и ТХ и Rx уж по всякому крутил и на феррит перенастраивал.

Тх 37 витков 0,53, Rx 2*110 0.2

Поделиться сообщением

vasja12    0
В 11.01.2018 в 23:19, Юрий Перескоков сказал:

Латунь такого-же размера тоже в черное уносит

Тоже так было! Пока не залил,первой проливкой. Фортуна-про у меня. Частота у меня ТХ_8820кГц разнос 1700. 

PS; Что бы не быть виноватым, просто ответил как есть. Может быть что-то и другое у вас.

Изменено пользователем vasja12

Поделиться сообщением

vasja12    0
1 час назад, Юрий Перескоков сказал:

пробовать в корпусе.

"Я так думаю"  Скорее всего у меня мазала цель из-за длинных концов провода. Когда все вложил аккуратно,пролил и все стала нормально. Так как на столе,как у вас черти что творилось,:angry: думал не делать.Но рискнул в корпусе залить, все получилось.:)

Поделиться сообщением

В 12.01.2018 в 07:30, Юрий Перескоков сказал:

направление выхода проводов

У меня как на правой картинке , а синие концы местами не менял потому что Фортуна М2-3 умеет сама ставить фазу на место чтобы не было двойного отклика

Поделиться сообщением

MIKI    2

Whites MXT - только с ней и хожу.

IMG-bf5f7ec6e46ab74bf7c6ab26824c840a-V.jpg

Поделиться сообщением

vasja12    0

Кто нибудь пробовал, ТХ литцендратом намотать? Хочу другу к експлореру за бабахать :)

Поделиться сообщением

vasja12    0

Извините снимал на тел. 

Фортуна_про!Воздушный тест с датчиком Super_D,осталось обкатать на грунте. Но еще снег лежит:(,только если с ломиком идти:)

DesAlex! Спасибо огромное!:)

https://yadi.sk/i/Cb-bTUsG3RUhSV

Поделиться сообщением

rudik    1
В 14.01.2018 в 21:44, MIKI сказал:

Whites MXT - только с ней и хожу.

какой вес датчика получился?

Поделиться сообщением

zar47    0

Что нового слышно по датчику супер  д ? есть ли в нём смысл или ДД решает все вопросы достаточно?

Поделиться сообщением

DesAlex    1 854

"Нового" то, что SD - единственный форм-фактор датчика, позволяющий обнаруживать монеты на ребре с минимальными потерями по глубине обнаружения. Похоже, на сегодня это главная причина его делать и по-новой шерстить с ним все "выбитые" урочища. 

Хороший видеотест от Шурави, демонстрирующий правильную работу такого датчика:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

JoyJo    106

Только в этой теме уже несколько человек описывались по поводу изготовления и эксплуатации суперд. Почитать тему нужно.

Поделиться сообщением

На квазар залил SD14. по воздуху на 5Е2 примерно 45см. Вроде-бы не много, но это Квазар. И что самое интересное, практически до конца чуйки показывает вди не ниже 70. А обычный датчик на 2/3 дальности уже начинает в черное закидывать. Вот небольшая разница.
На фортуне чуть больше ~ 50см, и так-же вди стабильно.

SD14 cохнет. Вот так выглядит. Вес 720гр. Вес можно немного уменьшить доп вставками.
bbe75e0ca8bb.png8bcf9ed290c7.png

Поделиться сообщением

zenkov    0

45 см не поверю))выше  видео 35 см на крупную монету по квазару..

Поделиться сообщением

rudik    1
4 часа назад, zenkov сказал:

45 см не поверю))выше  видео 35 см на крупную монету по квазару..

Почему? Мой SD  25*30см , 11кгц , 5 копеек ссср видит 40-42см ,фортуна про . Ну это по воздуху в квартире ,сенс 2 фильтр 0, ток 100ма. 

Поделиться сообщением

MIKI    2

А вот 30-ка (корпус от Гордея) .Также пробовал SD40см в корпусе "летающая тарелка"прирост есть на все цели,но вес ужасный.

Поделиться сообщением

zenkov    0
В 31.01.2018 в 02:44, rudik сказал:

Почему? Мой SD  25*30см , 11кгц , 5 копеек ссср видит 40-42см ,фортуна про . Ну это по воздуху в квартире ,сенс 2 фильтр 0, ток 100ма. 

Говорится о квазаре..

Поделиться сообщением

rudik    1

Мне датчик sd25*30 очень понравился,делаю еще себе и знакомым. Какие частоты приемлимые? Суть та же что и у ДД ?

Теоретически если рх намотать 2*150  характеристики улучшаться? есть 0.18 и 0.2 провод

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: casio
      Добрый день!
      Прошу помощи в анализе следующей задачи, буду признателен за указание на книги или статьи, которые помогут разобраться.
      Есть магнитная система со всеми известными параметрами, состоящая из магнитопровода и магнита. Все это дело перемагничивается катушкой в два устойчивых состояния по направлению магнитного поля заданным импульсом, подающимся на выводы катушки. Нужно подобрать параметры катушки (диаметр провода, количество витков) для полного намагничивания магнита, но при этом есть некоторые ограничения в габаритах и, собственно, перегреве провода.
      Интересует теоретический аспект этой задачи, возможность расчета наводимых катушкой полей, необходимых для перемагничивания (преодолевания коэрцитивной силы), т.е. аналитическое решение с входными переменными в виде параметров катушки, а выходным промагничиванием магнита.
    • Автор: Soldier94
      Датчик к металлоискателям Квазар арм/фортуна(подходит ко всей линейке)
      Частота 6-20кГЦ
      *Кабель, качественный,ложняки отсутствуют.
      *Гермоввод спиральный во избежания перелома. 
      *Смола термостабильная. 
      *Датчик армируется и проходит проверку. 
      *Датчик полностью герметичен (можно погружать в воду) 
      Гарантия 6 месяцев.

• Автор: Texel Ffhjj

Сделано для намагничивания отверток, бит к отверткам .. Вот для бит не достаёт сердечника. Вот вопрос из чего, каким должен быть сердечник? Воздушный зазор по бокам 2 мм. Без 2 мм. толщина картонной трубки.

• Автор: SeBorgey
      Помогите пожалуйста, не могу нигде найти нужную инфу.
      Имеется трансформатор. Первичная катушка расположена внутри вторичной. Сделано это для того, чтобы вторичка могла свободно вращаться относительно первичной. Трансформатор используется для передачи энергии на вращающуюся часть. Необходимо рассчитать обе катушки - все их параметры: диаметр провода, число витков. При известных силе тока и напряжении на вторичке и первичке. А также при известном расстоянии между катушками. Мне нужны только формулы или образец расчета, свой трансформатор рассчитаю сам, я только не знаю как. 
    • Автор: Ivan Usatyy
      Доброго времени суток! Помогите создать принципиальную схему(номинал и марки современных радиодеталей) по советским схемам. Очень нужно! Устройство требует малошумящих(современных) радиодеталей для приёма исходного сигнала. Генератор переменного тока(Г) у нас есть, так что схем не нужно. А вот: усилитель(У), фазовращатель(ФВ), усилитель преобразователя(УП)... это беда. Наверное часть этих приборов работает на операционных усилителях.
      Я полу-новичёк в этом, и разбираться очень долго буду..  
      Схема и описание а также статья(подробно) на фото ниже.
      Очень буду благодарен за реальную помощь.

16.ru15867.pdf