Jump to content
DesAlex

Датчики Omega и Super D для IB-детекторов

Recommended Posts

Posted (edited)

@Beliy_voron Пробовал, кстати, цепочку нашейную. В жменьке, по весу не подскажу, но чувствуется вес. Начинает видеть где-то на 8-10 см и с ВДИ до 10. 

Edited by JoyJo

Posted (edited)

Делаю свою первый датчик для квазара. Датчик Омега. Возникла пара вопросов:

1. Можно ли, между Rx и Tx положить стеклоткань для дополнительной армировки? Не будет ли большое расстояние между катушками?

2. От чего зависит направление векторов при сведении? (Намотан Tx 40 витков проводом 0.5 и Rx 200 витков проводом 0.2, сводилось максимум до 300 mV по квазару, вектора в разные стороны. Вспомнил про закон DesAlex'а о сечении катушек, намотал Rx 250 витков проводом 0.2. Теперь могу, плоть до 70mV свести с векторами в право.) Может быть разнос частот еще не это влияет? Или добротность?

Edited by vsgram

Стеклоткань укладывать модно и нужно. Это ещё дополнительная защита от гипотетического замыкания катушек.

Направление векторов зависит от остаточного разбалвнса. Добротность контуров, разумеется, должна быть подобрана. Как мне, в своё время, говорил ув. DesAlex, что для Омеги "правило сечений" не актуально.  Хотя, такойже, почти, ДД датчик. Сведение у Омеги должно быть "резкое".

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

Ребятки, готовлюсь наносить экран, тот что к земле обращен. Смутило то, что боковые стенки плохо экранированы, не везде промазаны и не на полную высоту. Критично это или нет? Выводы для соединения верхнего и нижнего экрана есть.

On 17.07.2019 at 09:48, vsgram said:

Критично это или нет

Нет.

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By ADSP АДСП
      Есть реле, катушка на 5 вольт. Запитываться  реле (катушка),  будет от источника питания, с выходным напряжением 9 вольт. Подскажите, что бы не сжечь катушку  9-тью вольтами, можно ли, последовательно ей, подключить резистор? Не хочется какие-то стабилизаторы городить.
    • By casio
      Добрый день!
      Прошу помощи в анализе следующей задачи, буду признателен за указание на книги или статьи, которые помогут разобраться.
      Есть магнитная система со всеми известными параметрами, состоящая из магнитопровода и магнита. Все это дело перемагничивается катушкой в два устойчивых состояния по направлению магнитного поля заданным импульсом, подающимся на выводы катушки. Нужно подобрать параметры катушки (диаметр провода, количество витков) для полного намагничивания магнита, но при этом есть некоторые ограничения в габаритах и, собственно, перегреве провода.
      Интересует теоретический аспект этой задачи, возможность расчета наводимых катушкой полей, необходимых для перемагничивания (преодолевания коэрцитивной силы), т.е. аналитическое решение с входными переменными в виде параметров катушки, а выходным промагничиванием магнита.
    • By Soldier94
      Датчик к металлоискателям Квазар арм/фортуна(подходит ко всей линейке)
      Частота 6-20кГЦ
      *Кабель, качественный,ложняки отсутствуют.
      *Гермоввод спиральный во избежания перелома. 
      *Смола термостабильная. 
      *Датчик армируется и проходит проверку. 
      *Датчик полностью герметичен (можно погружать в воду) 
      Гарантия 6 месяцев.

• By Texel Ffhjj
      Сделано для намагничивания отверток, бит к отверткам .. Вот для бит не достаёт сердечника. Вот вопрос из чего, каким должен быть сердечник? Воздушный зазор по бокам 2 мм. Без 2 мм. толщина картонной трубки.

• By SeBorgey
      Помогите пожалуйста, не могу нигде найти нужную инфу.
      Имеется трансформатор. Первичная катушка расположена внутри вторичной. Сделано это для того, чтобы вторичка могла свободно вращаться относительно первичной. Трансформатор используется для передачи энергии на вращающуюся часть. Необходимо рассчитать обе катушки - все их параметры: диаметр провода, число витков. При известных силе тока и напряжении на вторичке и первичке. А также при известном расстоянии между катушками. Мне нужны только формулы или образец расчета, свой трансформатор рассчитаю сам, я только не знаю как. 
    • А  КНИ  тем более  в УНЧ с глубокой ОООС более 5% ни каким  образом к качеству  звучания не относится.Это уже лет 25 как все поняли,вернее раньше гораздо,когда Вильямсон и Макинтош  сражались между собою за снижение КНИ увеличением ОООС вплоть до 60dB в ламповых усилителях. Получили  0,01% КНИ а звука не стало. Всё это ими описано и признано как ненужное решение. И вот  теперь уж лет 25-30  делаются ламповые усилители  фирмами с ужасными КНИ на средней мощности 3-5% без ОООС . Почему я все свои двухтакты и делал с ОООС не более 6dB ,ставил переключатель 3-6dB  или откл-6dB и  заказчики  отписывались мне,что в основном слушают  с отключенной ОООС. Звучание раскрывается. Вы же прекрасно понимаете,сколько раз идёт затухающий повтор  сигнала в петле глубокой ОООС с выхода на вход,как в ревербераторе,только процесс очень быстрый! А ГОСТ 60х-70х годов,по которому мы все работали в 60-70х  ищи сам,мне он не нужен.И всем нам присутствующим не нужен. Мы не завод который должен  чего то там по ГОСТу  делать. Миллион сносок,статей паспортов радиоприёмников,усилителей выложено в Интернете.Везде  пишется о измерении максимальной мощности УНЧ ламповых при 10% КНИ или ограничении синусоиды на экране осциллографа.Ни кто из радиолюбителей в СССР в те года не имели измерителя КНИ и очень мало кто имели осциллограф. Даташиты микросхем вам тоже не указ,где  указано что 50ти ваттная микросхема имеет  максимальную мощность 51 ватт при 10%  КНИ. Это не СССР  микросхемы. У них за бугром так же меряют КНИ и максимальную выходную мощность при 10% КНИ. Просмотрите Журналы HI-FI и HI-END  там полно  измерений  в лаборатории журнала различных ламповых  УНС современных  фирм и везде  и Максимальная мощность при 10% КНИ. https://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/volshebnaya-lampa-melomana-sravnitelnyj-test-lampovyh-usilitelej-do-110-000-rub/ Там тоже Василичи сидят старые пердуны и меряют как меряли в молодые года  максимальную мощность.Давно  нет СССР ,давно нет ГОСТов на параметры ламповых УНЧ. А это  мы бодаемся с Элвисом  ГОСТами 77-78 года , последними в СССР. Возьмите  Прибой УНЧ  СССР позиционируемый как 50 ваттный и 75 ваттный.Десятки прошли через мои руки. Ни один не показал 1%  КНИ при 50 или 75 ваттах . Уже при 35 ваттах  1%  КНИ у них. А вот  50 и 75 ватт именно 10% КНИ. Не было у радиолюбителей измерителей КНИ не было в Радителеателье у меня измерителей  КНИ . Максимальная мощность измерялась при КНИ по форме синусоиды на экране осциллографа и это примерно 10% КНИ у Ламповых  УНЧ. Почему и принято  было 10%  КНИ.
    • Я пробовал несколько вариантов входной части,самым простым считаю входную часть от "Мурзика" с Радиокота,вместо 4052 ставим переключатели Щупы с али ,BNC тоже оттуда,в щуп встроен переключатель 1:1/1:10,в итоге у меня пределы (щуп в положении 1:1) 20 мв/деление,50 мв/дел и 100 мв/деление и (щуп в положении 1:10 ) 0,2 в/деление,0,5 в/дел и 1 в/деление Более того,сейчас встроил преобразователь USB<->UART на  CH340,если получится освоить PureBasic  будет терминальное окно осциллографа (мечты так сказать ))) )
    • Нет, всё правильно. Рабочая обмотка в таких двигателях имеет сопротивление в 2-3 раза ниже, чем пусковая.
    • горе от ума .... на основании чего ты делаешь такие умозаключения? Мне просто интересно ... Для питания твоего УНЧ и дабы твои УХИ услышали Кобзона - Кобзоном , а не Пугачевой - его за глаза ... А если ты собрался поиграть в Хи-Хи-Энд - там ИИП просто нечего делать по факту ... Так что - как в том анекдоте - тебе Шашечки или Ехать? еще вчера ты спал спокойно без них, сегодня - ты уже жить без них не можешь ... Оставь их в покое ...
    • @geran А как у тебя биты получаются ? Вот так или как-то по-другому ? Может диоды со встроенным чипом у тебя, никто же не знает
  • Create New...