Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа, я не занимаюсь ремонтом усилителей, немного в другой теме, но тут попросили....Помогите мне советом. Модель vupyr75uk 230v Выгорел диодный мост,я вместо смд туда впаял 3 ампера 1000 вольт здоровые диоды. Все запустил, все работает на выходе трансформатора +-33,8 вольта, на выходе с моста 44 вольта. на входы микросхем 7815а и 7915а подается это же напряжение, по моему многовато...на выходах микросхем по 15 вольт, это нормально но 7815а сильно греется и это не нормально. на микросхеме усилителя v+- 44 вольта на mute 4.4 вольта....кроме того грелась диодная сборка из двух диодов я там вместо резистора 470 впаял на 3,3 кома, больше оно не греется...В общем вопрос к вам, схема то стандартная для усилителя, в чем причина такого дефекта с нагревом? мне кажется 44 вольта это прям многовато.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 минут назад, Дмитрий Николаев сказал:

на входы микросхем 7815а и 7915а подается это же напряжение, по моему многовато...

Много. Гугл не знат кстати

 

6 минут назад, Дмитрий Николаев сказал:

vupyr75uk 230v

 

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё зависит от трансформатора. Если на его выходе ±33В, то после моста и конденсатора будет в 1.4 раза больше.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я это все знаю, микруха усилителя и стабилизаторы они же во всех усилителях стоят...В чем моя проблема то? чем должны ограничиваться 44 вольта на выходе с моста или как эта схема должна работать? в интернете я не нашел схемы этого блока питания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vascom сказал:

Хоть бы схему посмотреть. Гугл на такое название усилителя ни одной ссылки не находит вообще.

https://www.google.kz/search?q=vypyr+75&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj3gJi-lrrSAhXjA5oKHRrDAHQQ_AUICCgB&biw=1280&bih=670#imgrc=4vrSkXJYD9RM5M: вот такой усилитель  вот так выглядет он внутри https://www.google.kz/search?q=vypyr+75&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj3gJi-lrrSAhXjA5oKHRrDAHQQ_AUICCgB&biw=1280&bih=670#imgrc=5TCQFDki2MeVwM: на большом радиаторе и есть блок питания 

вот что то похожее на мой блок питания https://www.google.kz/search?q=vypyr+75&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiIxK3tlrrSAhVEKpoKHVUQBWkQ_AUICCgB&biw=1280&bih=670#imgrc=_ZzV1Hk_DIBc9M:

https://www.google.kz/search?q=vypyr+75&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiIxK3tlrrSAhVEKpoKHVUQBWkQ_AUICCgB&biw=1280&bih=670#imgdii=iJcLIMgOvOn2UM:&imgrc=_ZzV1Hk_DIBc9M: вот этот блок точь в точь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vascom сказал:

Ты уверен, что там трансформатор не на 110В?

А то - очень похоже.

да 230 вольт 50 герц...так и на выходе с трансформатора все хорошо...что на бумажке написано то и выдает...и на выходе с моста все хорошо...но почему так много мне не понятно...и чем должно ограничиваться это напряжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vascom сказал:

Может он уже из ремонта и там поставили неправильный трансформатор?

Если нет, то конструктору этого чуда надо что-нибудь отрезать.

нет в ремонте не был...да и работал ведь он как то....просто надо найти причину неисправности

Только что, HAKAS сказал:

А резисторы 150 Ом 5Вт - не перед стабилизаторами стоят?

да один стоит 150 ом на том что греется, а второй стоит 250 он на том что не греется...но они оба показывают свой номинал...

Я кстати пробывал добавить к тому что греется в паралель еще резистор поставить кажется в 2 килоома, в результате микросхема вообще перестала выдавать свои 15 вольт-резистор убрал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в параллель? Этим вы уменьшили общее сопротивление и на вход МС пришло слишком много вольт. Замерьте, сколько сейчас вольт на входе той, что греется? На ножке прямо.
Надо последовательно к 150 Ом добавить ещё один резистор на 100-150 Ом. Или заменить на один мощный номиналом 250-300 Ом. Конкретней после замера напряжения на входе МС.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HAKAS сказал:

Зачем в параллель? Этим вы уменьшили общее сопротивление и на вход МС пришло слишком много вольт. Замерьте, сколько сейчас вольт на входе той, что греется? На ножке прямо.
Надо последовательно к 150 Ом добавить ещё один резистор на 100-150 Ом. Или заменить на один мощный номиналом 250-300 Ом. Конкретней после замера напряжения на входе МС.

это мой словарный кретинизм) конечно последовательно подключал...но может перебрал с сопротивлением...сейчас попробую подобрать сопротивление и отпишусь...

нашел на радиаторе еще 7805 стабилизатор, сейчас посмотрю его параметры и что он должен выдавать...может он и есть корень проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий Николаев сказал:

сейчас попробую подобрать сопротивление и отпишусь...

Не надо подбирать!
Надо сначала замерить напряжение на входе МС, посчитать ток и тогда поставить нужное сопротивление!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HAKAS сказал:

Не надо подбирать!
Надо сначала замерить напряжение на входе МС, посчитать ток и тогда поставить нужное сопротивление!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я вообще все таки решил найти что потребляет ток, просто так бы не грелось) На 2905a на первом пине 12 на втором 2 на третьем 7 вольт...теперь бы найти что это...но если это стабилизатор то можно предположить что он 5 вольтовый а значит неисправен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это транзистор P-N-P. 40В. Распиновка, вроде, Э-Б-К.

5 минут назад, Дмитрий Николаев сказал:

Я вообще все таки решил найти что потребляет ток, просто так бы не грелось)

Вы замерили напряжение на входе МС стабилизатора?
Хватит переключать внимание. Выясните, в конце концов, какой ток потребляет схема за стабилизатором. А потом будете выяснять, что же потребляет такой ток.
Возможно, там всё нормально.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HAKAS сказал:

Это транзистор P-N-P. 40В. Распиновка, вроде, Э-Б-К.

Вы замерили напряжение на входе МС стабилизатора?
Хватит переключать внимание. Выясните, в конце концов, какой ток потребляет схема за стабилизатором. А потом будете выяснять, что же потребляет такой ток.
Возможно, там всё нормально.

там не нормально по одной причине что микросхемы стоят без радиаторов и греться вообще не должны, спасибо за совет, я завтра расчитаю ток потребления конечно...но ясно что он завышен...и что его потребляет....Если это транзистор то он мертвый...получается...

Только что, Дмитрий Николаев сказал:

там не нормально по одной причине что микросхемы стоят без радиаторов и греться вообще не должны, спасибо за совет, я завтра расчитаю ток потребления конечно...но ясно что он завышен...и что его потребляет....Если это транзистор то он мертвый...получается...

в общем я выпаял этот транзистор он от эмитера идет к этому резистору 150 ом и от него к стабилизатору....без транзистора греется как раз сам резистор...какой от этого можно сделать вывод?

Изменено пользователем Дмитрий Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем кому интересно методом эксперемента я добавил резистор последовательно 150 ом 2 ватта и напряжение на входе микросхемы стало около 17 вольт. но резисторы грелись-теперь хочу и на одной и на второй микросхеме стабилизаторе поставить по резистору 7 ватт 300 ом и на этом закончу ремонт. Так же на 2905 повесил радиатор в раза три больше того что стоял, это тоже оказался стабилизатор. В общем думаю на этом закончу ремонт. Не знаю как китайцы это расчитывали и как это работало но думаю с моей доработкой все температуры будут в норме.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...