Jump to content
Electronic1986

Стерео предусилитель с регуляторами громкости, НЧ и ВЧ на LME49720

Recommended Posts

Первоисточники: http://www.komitart.ru/radiolubitel/12-preamp-lme49720.htm 

http://buildaudioamps.com/preamp1-2/

llme49720-tone-control-schematic.jpg

Я немножко изменил схему и печатку под свои нужды. В железе еще не проверенно, так что  перед реализацией нужно еще проверить.lme49720-tone-control-schematic 2.jpg

Интересуют ваши мнения о данной схеме.

Предусилитель LME49720.JPG

LME49720 Tone Control.lay6

Edited by Electronic1986

3 часа назад, Electronic1986 сказал:

В железе еще не проверенно

И нафиг непроверенное здесь размещать?

3 часа назад, Electronic1986 сказал:

Я немножко изменил схему

Убрал С3, С7? Это все?

И какого черта две разные ссылки Вы направляете на одну и ту же страницу?

3 минуты назад, mvkarp сказал:

И нафиг непроверенное здесь размещать?

Чтобы более опытные сказали свое мнение о данной схеме, стоит ли ее делать, может что-то добавить, убрать, и т. д.

5 минут назад, mvkarp сказал:

Убрал С3, С7? Это все?

Еще изменил номиналы R5, R8, VR3.

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

Работать будет. Глубина регулировки ВЧ изменится. На вход и выход нельзя подключать оборудование, имеющее постоянку на своих выходе и входе соответственно.

Без развязывающих конденсаторов может возникнуть нежелательно смещение ОУ. Если будешь подключать к усилителю УМ, убедись, что там на входе стоят развязывающие конденсаторы. А то вдруг такой же человечек как вы решил их не ставить. :-)

Edited by Гар

Плавкие предохранители LittelFuse. Грамотный подбор

Выбор оптимального плавкого предохранителя требует учета многих параметров. Для упрощения выбора оптимального предохранителя и автоматизации расчетов Littelfuse предлагает онлайн-утилиту.

Подробнее...

По печатной плате, разделите сигнальную и силовую землю. Блокировочные конденсаторы разместите как можно ближе к ногам ОУ. Толщину сигнальных дорожек не стоит делать более 0,5-0,8 мм.

Зазоры по две десятых мм. Я меня ЛУТом такие зазоры намертво слипаются.

9 минут назад, mvkarp сказал:

На вход и выход нельзя подключать оборудование, имеющее постоянку

На входе ПУ я оставил конденсаторы, только заменил на пленку, а на выходе не ставил, потому что они стоят на входе УМ.

8 минут назад, willowasbest сказал:

разделите сигнальную и силовую землю.

Вот тут поподробнее, не совсем понимаю как это сделать:blush:

Скажите пожалуйста, а что у вас с конденсаторами проблема или что? :)

4 минуты назад, Гар сказал:

у вас с конденсаторами проблема

Придерживаюсь мнения, что чем меньше на пути звука конденсаторов, тем лучше:D. Не ну если они там очень нужны, то поставлю.

Данные конденсаторы, использующие в развязке каскадов на качество звучания не влияют.

Edited by Гар

1 минуту назад, Гар сказал:

на качество звучания не влияют

Как они могут не влиять, если через них идет  сигнал:huh:

Прежде чем переделывать схему, вы должны знать принцип её работы и назначение каждого компонента. :)

Конденсаторы влияют на качество сигнала. Вопрос в другом - насколько относительно других искажений.
В данной схеме, если не будет постоянки на выводах присоединяемой аппаратуры, они (С1, С3 и С7) не нужны.

5 минут назад, Гар сказал:

принцип её работы и назначение каждого компонента

На сколько я понимаю, они играют роль защиты от постоянки и какбы фильтра НЧ.

53 минуты назад, Electronic1986 сказал:

Вот тут поподробнее, не совсем понимаю как это сделать:blush:

Блокирующие конденсаторы по питанию, в Вашем случае 100nF, подключенные к выводам питания ОУ должны соединяться между собой на плате отдельным проводниками - это силовая земля, а по сигнальной течёт только ток сигнала. Причём длинна проводника соединяющая между собой "плюсовой" и "минусовой" конденсаторы должна быть минимальной длины, а их ёмкость значительно увеличить. Плюсовой и минусовой проводники на плате прокладывать параллельно. Соединятся обе земли должны только в одной точке - на выходе устройства. Проводники соединяющие неинвертирующий вывод ОУ с другими элементами схемы должны быть минимальной длины - здесь самый маленький уровень сигнала, поэтому более чувствителен к внешним наводкам. Вообще стремитесь к тому, чтобы сигнальные проводники были минимальной длины и максимально разнести вход и выход устройства.

Пороботаю над ПП, просто поленился полностью снуля делать ПП, немного изменил имеющуюся.

2 часа назад, mvkarp сказал:

И какого черта две разные ссылки Вы направляете на одну и ту же страницу?

Не знаю как так вышло, изменить уже не могу, должно было быть так: http://www.komitart.ru/radiolubitel/12-preamp-lme49720.html

6 минут назад, Stoper сказал:

постоянка не просто будет, а ещё и зависит от экземпляра ОУ

Количественное значение постоянки можете озвучить? Тогда будет о чем порассуждать. Будем ли блох ловить, или все же Вы считаете, что здесь слоновой лепешкой попахивает.

Может фрагмент рисунка поможет Вам понять принцип трассировки печатной платы для Вашего случая. Резисторы в цепях питания (100 Ом) осуществляют дополнительную развязку и облегчают разводку проводников на плате. Добавлены конденсаторы между шинами питания. Хочу так же обратить внимание на то, что в устройстве все регуляторы должны быть с линейной характеристикой. С1 я бы перенёс на вход устройства, после R1 желательно поставить конденсатор ёмкостью 220-470 пФ, от С3 и С7 я бы отказался.

Прим.png

1 час назад, willowasbest сказал:

С1 я бы перенёс на вход

Так он там и стоит.

1 час назад, willowasbest сказал:

после R1 желательно поставить конденсатор ёмкостью 220-470 пФ

Для чего? Вы имеете ввиду после R1 на землю?

Спасибо за помощь.