Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сразу отвечу почему полумост - потому, что силовая часть осталась от сварочника на ирке. Да и равномерность выдачи импульсов в течение периода с полумостом/мостом должна быть выше. Практически переделал только схему управления силовыми ключами и добавил быстродействующую защиту от КЗ по выходному току. Нагрузочная способность была до 3500вт. На шунт при заполнении где-то 9мкс, больше не делал (из 11.5 возможных) - 135а 25в. Просто хотелось дойти хотя бы до электрода 3мм, а получилось что и 4мм варит. Примеры ниже. На хх 60в. При КЗ заполнение с 4 падает до 2.5, и так далее, ограничение по току пропорционально выставленной скважности, чтобы была минимальная просадка при работе. Выставляется резистором RV4, многооборотный. Срабатывание идет по иголкам, не доходя до "постоянной составляющей". R10 многооборотный - максимальное заполнение, пока оставил 2.5мкс между периодами. R5 минимальное. R23 при выключении через реле разряжает основной электролит. Защита по току ключей порядка 400нс, половину времени думает IR2113. По току на выходе была выбрана HCPL2400 (в протеусе ее не нашел, поэтому рядом подписал выводы), срабатывает за 70-80нс, но как показала практика, все равно упираемся в быстродействие TL494 + 200нс IR2113. Поэтому на вооружение был взят дроссель, к тому же сварка с ним превращается в простое тихое шипение с минимумом искр. На выходе регулятор тока сделан именно с закорачиванием светодиода через транзистор, а не просто с гашением питания через R16 и убиранием С24. Общий порог срабатывания при понижении питания этой части - 20в. Падение на стабилитроне при отключении питания идет по кривой и очень долго, порядка 2мкс. Защита по току ключей раньше срабатывает. Да и это каждый раз очень сильный удар по диодам в начале с холодным электродом. С15 - 7х0.15мкф, чтобы не грелись, поджиг легкий (был и при 50в с 2х6 витков вторички), дугу на 3-5см, особенно при ветре, растянуть можно. R15 - 10ом теоретически до 40а, но это в пике. IRG4PC50UD прекрасно себя чувствовали последние пару месяцев, во время опытов были холодно-теплые, диоды тоже, трансформатор до 50 иногда разогревался, но там куллер. Пока заменил ключи на FGH40N60, с  ними сигнал на первичке немного другой, и вылез легкий миллерок. Б30 - чашка.

494-2113_sude_6.jpg

Скрытый текст

Металл 3мм, электрод 3мм.

3-3-1.jpg

Металл 3мм уже заканчивался, электрод 4мм, водил просто из строны в сторону.

4-3-1.jpg

4-3-2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже 1000 раз думал об этом:rolleyes:, ну вот в 1001 задумался:rolleyes:

Мне пока и трешки достаточно. Да и в эпоху 120-амперных транзисторов раскачать их ампер на 60 с двукратным запасом - вот и будет 200а с лишним:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, harvester сказал:

Да уже 1000 раз думал об этом:rolleyes:, ну вот в 1001 задумался:rolleyes:

Мне пока и трешки достаточно. Да и в эпоху 120-амперных транзисторов раскачать их ампер на 60 с двукратным запасом - вот и будет 200а с лишним:yes:

В мосте в первичке ток меньше, а на вторичку, надо в два раза меньше витков. Есть оригинальная простая  схемка "вольтодобавка для лучшего поджига дуги".  Могу поделиться.

Вольто добавка.JPG

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В мосте ток меньше - напряжение и выбросы больше (а что лучше?). Мотать первичку в 2 раза больше (очень весомый аргумент в малом пространстве). Почему вторичка в 2 раза меньше, напруга первички ведь в 2 раза больше. Коэффициент трансформации никто не отменял.:unknw: С переходом от полумоста к мосту - вторичка не изменится.

Спасибо, но это я не потяну, много деталей:D

Вот самая простейшая вольтдобавка. Ничего доматывать не нужно, 3 детали (количество диодов D1,2 зависит от тока через С1). Без выходного конденсатора умножитель будет 1.5.

494-2113_volt_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот дуга. Да и та, наверно большая будет, на ветру сдувало и электрод 3мм капать начал. При сварке в углу гулять туда-сюда будет.

Ну и сам процесс.

дуга-капля.avi

сварка34.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...