Перейти к содержанию

Супер Диоды, Есть Ли Смысл Применить?


Рекомендуемые сообщения

Намечаеться постройка высококачественного УМ на базе Холтон+WP+ДФ, вся комплектуха закуплена вполне на уровне( wima, vishay, epcos), трансформатор от Toroid. Необходимо выбрать, что лучше всего поставить в качестве диодного моста, благо есть из чего выбрать(питание +-45 В):

1) IR GBPC3506A, диодный мост 600 В, 35 А ( 75 рэ)

2) KBPC3504, диодный мост 400 В, 35 А ( 40 рэ)

3) ST STTH6004W ultra fast Trr(max)=50 ns, одинарный 400 В, 60 А DO-247 ( 360 рэ за 4 шт.)

4) ST STTH16003TV1, isotop, Trr(max)=80 ns, низкоиндуктивный, низкоемкостной сдвоенный ультрафаст диод в спец корпусе 300 В, 2 х 80 А( 1800 рэ за 2 шт.)

Что из этого списка лучше всего поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Намечаеться постройка высококачественного УМ на базе Холтон+WP+ДФ, вся комплектуха закуплена вполне на уровне( wima, vishay, epcos), трансформатор от Toroid. Необходимо выбрать, что лучше всего поставить в качестве диодного моста, благо есть из чего выбрать(питание +-45 В):

1) IR GBPC3506A, диодный мост 600 В, 35 А ( 75 рэ)

2) KBPC3504, диодный мост 400 В, 35 А ( 40 рэ)

3) ST STTH6004W ultra fast Trr(max)=50 ns, одинарный 400 В, 60 А DO-247 ( 360 рэ за 4 шт.)

4) ST STTH16003TV1, isotop, Trr(max)=80 ns, низкоиндуктивный, низкоемкостной сдвоенный ультрафаст диод в спец корпусе 300 В, 2 х 80 А( 1800 рэ за 2 шт.)

Что из этого списка лучше всего поставить?

Ты в источник питания хочешь ?

На какой ток нагрузки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты в источник питания хочешь ?

На какой ток нагрузки ?

Ну да, с вторички транса на мост, с моста на кондеры, классическая схема. Ток нагрузки небольшой, не более 10 А. А привел я все эти пункты, потому что все это добро лежит у меня в ящике и ждет своего часа.

Наиболее оптимально - п.3, затем - п.4. Первые два я бы вообще не ставил в усилители.

Понятно, значит галимые мосты отметаем. Получаеться, что п.3 лучше(из-за большей скорости) по сравнению с п.4, это без учета цены? мне ведь их не покупать....

Изменено пользователем Bosik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, значит галимые мосты отметаем. Получаеться, что п.3 лучше(из-за большей скорости) по сравнению с п.4, это без учета цены? мне ведь их не покупать....

С учетом цены - тем более. А лично я поставил бы еще, например, КД2997А, или, (хуже) КД213А. Только КД213, возможно, нужно еще шунтировать (для супер-пупер усилителя).

КД2997А - те же Шоттки, если мне не изменяет память, на 200В 30А.

По крайней мере, у них падение напряжения 0,3В - как у Шоттки, значит это они (Шоттки) и есть.

Только не знаю, продают ли их сейчас. В свое время (неск. лет назад) покупал их за $1/шт.

Готовым мостам, конечно, до них очень далеко.

Ну да, с вторички транса на мост, с моста на кондеры, классическая схема.

Не забывайте также о рекомендации делать отдельные выпрямители на каждое плечо питания БП. Сейчас не готов ее аргументировать, но для транса, говорят, намного лучше (исчезает возможный динамический небаланс потребления по плюсу и минусу, что исключает подмагничивание стали).

Выполнение этой рекомендации требует применения трансформатора не с отводом от средней точки, а с двумя независимыми обмотками.

Об отдельных трансформаторах (и БП соответственно) для каждого из (двух) каналов я уже молчу, это само собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в источник питания хочешь ?

На какой ток нагрузки ?

Ну да, с вторички транса на мост, с моста на кондеры, классическая схема. Ток нагрузки небольшой, не более 10 А. А привел я все эти пункты, потому что все это добро лежит у меня в ящике и ждет своего часа.

Наиболее оптимально - п.3, затем - п.4. Первые два я бы вообще не ставил в усилители.

Понятно, значит галимые мосты отметаем. Получаеться, что п.3 лучше(из-за большей скорости) по сравнению с п.4, это без учета цены? мне ведь их не покупать....

Тогда - п.4, я про п.3 как раз с учетом цены написал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте также о рекомендации делать отдельные выпрямители на каждое плечо питания БП. Сейчас не готов ее аргументировать, но для транса, говорят, намного лучше (исчезает возможный динамический небаланс потребления по плюсу и минусу, что исключает подмагничивание стали).

Выполнение этой рекомендации требует применения трансформатора не с отводом от средней точки, а с двумя независимыми обмотками.

Об отдельных трансформаторах (и БП соответственно) для каждого из (двух) каналов я уже молчу, это само собой...

Идея с 2 диодными мостами доволно интересна, возможно пойду этим путем, у Toroid есть на вторичке обе средние точки, так что это не проблема. А вот двойного моно как раз не придвидиться :( , трансформатор будет один.... Для моих потребностей, кошелька и схемотехники данного усилителя думаю хватит ;) Под шумок, хочеться задать еще вопрос по питанию: удалось достать пленку Wima MKP 4, 33 мкФ 100 В(самая емкая в серии), можно ли ей шунтировать конденсаторы БП? Вроде бы где-то встречал инфу, чем больше, тем лучше...

Изменено пользователем Bosik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Наиболее оптимально - п.3, затем - п.4. Первые два я бы вообще не ставил в усилители.

Лучше конечно ультрафасты, но... мосты KBPC35** стоят например в Брайстонах. И очень даже нормально работают. Правда все четыре диода зашунтированы полипропиленом 1мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО не стоит парить мозг. Обычный мост, шунтированный нормальной пленкой практически не уступает ультрафастам и диодам Шоттки. Это данные измерений. Все остальное от лукавого.

Изменено пользователем FaTTy

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые люди считают, что если они поставят в аппарат нечто ультра гипер супер за xx тыс рублей, то аппарат заиграет божественным звуком. и не так важно анализировать, что параметры этого нечто слабо влияют на выходные параметры самого устройства

думаю 99.9999% населения планеты не способны уловить разницу в звучании усилителя при смене диодного моста за 40 руб на диодный мост за 4000 руб

PS. может за эти деньги афтору стоит поставить какой нить простейший транзисторный фильтр (хотя бы), дабы на выходе не получить пилу в 1В

Изменено пользователем AndyWasHere

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые люди считают, что если они поставят в аппарат нечто ультра гипер супер за xx тыс рублей, то аппарат заиграет божественным звуком.

Нет, просто некоторые люди знают что такое Trr диода, и к чему оно приводит :)

Установка двух отдельных мостов (и обмоток) для 2-полярного питания - тоже имеет смысл, но меньший чем установка гипер или ультра-фастов (можно и просто "фастов", но "софт").

думаю 99.9999% населения планеты не способны уловить разницу в звучании усилителя при смене диодного моста за 40 руб на диодный мост за 4000 руб

99% населения планеты - не отличит звук лампового однотактника от звука 174УН7 в телевизоре, и не отличит звук МР3 от звука винила или ДВД-Аудио.

PS. может за эти деньги афтору стоит поставить какой нить простейший транзисторный фильтр (хотя бы), дабы на выходе не получить пилу в 1В

Зачем? Холтон и ВП обладают достаточно хорошим PSRR чтобы не эту "пилу" не реагировать.

Кстати, там не совсем "пила" и совсем не обязательно "1В". И уж от чего точно не избавит такой транзисторный фильтр (называемый также "электронным дросселем") - так это от коммутационных помех диодов...

Изменено пользователем Allregia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые люди считают, что если они поставят в аппарат нечто ультра гипер супер за xx тыс рублей, то аппарат заиграет божественным звуком. и не так важно анализировать, что параметры этого нечто слабо влияют на выходные параметры самого устройства

думаю 99.9999% населения планеты не способны уловить разницу в звучании усилителя при смене диодного моста за 40 руб на диодный мост за 4000 руб

Всегда считал, что питание не менее важно, нежели схемотехника самого УМ, как и подбор транзисторов и прочее.

PS. может за эти деньги афтору стоит поставить какой нить простейший транзисторный фильтр (хотя бы), дабы на выходе не получить пилу в 1В
Зачем? Холтон и ВП обладают достаточно хорошим PSRR чтобы не эту "пилу" не реагировать.

Кстати, там не совсем "пила" и совсем не обязательно "1В". И уж от чего точно не избавит такой транзисторный фильтр (называемый также "электронным дросселем") - так это от коммутационных помех диодов...

Мой вариант усилитель Холтона перделаный WP с лоском от Дяди Федора( те кто бывал на вегалабе должны быть в курсе). Не знаю, что такое PSRR, но сейчас работает такой УМ на сабвуфере (с недорогой комплектухой), постоянка на выходе до 6 мВ, переменной напруги не смог замерять. Про какую пилу идет речь, тоже понять не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Не знаю, что такое PSRR, но сейчас работает такой УМ на сабвуфере (с недорогой комплектухой), постоянка на выходе до 6 мВ, переменной напруги не смог замерять. Про какую пилу идет речь, тоже понять не могу...

"Пила" - очевидно имелось ввиду напряжение на конденсаторе блока питания. Оно там действительно похоже на "пилу". (на самом деле - восходящая часть пилы - кусок синусоиды, нисходящая - экспоненты).

PSRR - Power Supply Rejectio Rate, указывается во всех даташитах на операционники (а усилители типа Холтона и т.п. - это мощные операционники на дискретных элементах).

По русски - коэффициент подавления пульсаций напряжения питания. Показывает какая часть от пульсаций питания вылазит на выходе. Как правило - коэффициент частотозависим (чем выше частота - тем хуже).

Для низких частот - начинается от 60дб (для худших вариантов). 60дб - это 1000 раз по напряжению, т.е. даже если в питании "пила" амплитудой 1В, то на выходе будет от нее фон 1мВ.

В реальности - PSRR на 100гц гораздо выше, 80дб и больше.

Изменено пользователем Allregia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что вы берёте дорогоие диоды ради меньшего падения напряжения? Мдааа.... куда мир катицо. Неужели вы экономите на трансе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что вы берёте дорогоие диоды ради меньшего падения напряжения? Мдааа.... куда мир катицо. Неужели вы экономите на трансе?

Я лично на трансе экономить не собираюсь, хочу поставить ради "ультра" малого шума и меньшего параметра Trr. Да и сколько тут вообще можно сэкономить? Ерунда ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что вы берёте дорогоие диоды ради меньшего падения напряжения? Мдааа.... куда мир катицо. Неужели вы экономите на трансе?

Ультрафасты как раз обычно имеют падение напряжения чуть больше чем медленные диоды (для "обычных" кремниевых диодов типично 0.7-1в, для ультрафастов - 1-2в)

А само падение - оно важно только при работе при больших токах (и не импульсных, как у усилителях класса АВ, а при низком напряжении и большом токе, например в БП компьютера).

Шоттки в усилители ставят не из-за низкого падения, а из-за близкого к нулю Trr, хотя у Шоттки есть и свои недостатки (большая емкость и ток утечки).

А вот если надо получить 3 или 5 вольт, да с током ампер 20 и больше - тут Шотки незаменимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне пожалуйста: зачем ставить ультрафаст диоды в цепь, где максимальная частота будет 50Гц?

Термин уже назывался - коммутационные помехи, т.е. помехи, возникающие при переключении p-n-перехода. Они существуют для всех полупроводниковых элементов, т.е., не только для транзисторов. В миру, для диодов это очень короткие импульсы.

Из-за высокочастотного характера, фильтры, т.е. емкости (т.к. мы рассматриваем выпрямитель с емкостью на выходе) пропускают эти помехи на выход выпрямителя, и они делают свои черные дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что вы берёте дорогоие диоды ради меньшего падения напряжения? Мдааа.... куда мир катицо. Неужели вы экономите на трансе?

Дело не только в трансе, а в суммарном выходном сопротивлении БП.

При замене "обычного" моста на диоды Шоттки, например, вых. напряжение повышается на 1-1,5 В, приблизительно (под нагрузкой).

Например, если на холостом ходу усилителя мощности БП дает +-35 В. Под нагрузкой - +-32В. Ставим Шоттки - получаем +-33 В. Т.е., падение напряжения (и вых. сопротивление БП) уменьшается с 3 В до 2 В, в полтора раза. А это аналогично увеличению сечения провода вторичной обмотки в полтора раза (или эквивалентная экономия меди).

P.S. Поправьте меня, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставим Шоттки - получаем +-33 В. Т.е., падение напряжения (и вых. сопротивление БП) уменьшается с 3 В до 2 В, в полтора раза. А это аналогично увеличению сечения провода вторичной обмотки в полтора раза (или эквивалентная экономия меди).

P.S. Поправьте меня, если я не прав.

Как это так, падение напряжения на диодах уменьшаеться на 1 В и это эквивалентно увеличению сечения провода вторички, аж в 1,5 раза!? :blink:

При увеличении сечения провода у нас должна и номинальная сила тока пропускаемая им увеличиться соответственно! Как это привязать к меньшему падению напряжения на диодном мосте?

Хотите сказать, ставим шотки и номинальная мощность усилителя вот так просто возрастает в 1,5 раза....

Изменено пользователем Bosik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термин уже назывался - коммутационные помехи, т.е. помехи, возникающие при переключении p-n-перехода. Они существуют для всех полупроводниковых элементов, т.е., не только для транзисторов. В миру, для диодов это очень короткие импульсы.

Из-за высокочастотного характера, фильтры, т.е. емкости (т.к. мы рассматриваем выпрямитель с емкостью на выходе) пропускают эти помехи на выход выпрямителя, и они делают свои черные дела...

Если ваш усилитель не обеспечивает необходимого "уже названного" PSRR, то диодный мост вас не спасёт: щелчок выключателя лампы будет слышен в ваших колонках. Только вот названные автором усилитель обеспечивают достаточный PSRR, так что в "супер" диодах в этом плане нет смысла. Модет вы скажите, что высокочастотные помехи плохо влияют на электролиты? Тогда вы, наверное, экономите на керамике в фильтре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термин уже назывался - коммутационные помехи, т.е. помехи, возникающие при переключении p-n-перехода. Они существуют для всех полупроводниковых элементов, т.е., не только для транзисторов. В миру, для диодов это очень короткие импульсы.

Из-за высокочастотного характера, фильтры, т.е. емкости (т.к. мы рассматриваем выпрямитель с емкостью на выходе) пропускают эти помехи на выход выпрямителя, и они делают свои черные дела...

Если ваш усилитель не обеспечивает необходимого "уже названного" PSRR, то диодный мост вас не спасёт: щелчок выключателя лампы будет слышен в ваших колонках. Только вот названные автором усилитель обеспечивают достаточный PSRR, так что в "супер" диодах в этом плане нет смысла. Модет вы скажите, что высокочастотные помехи плохо влияют на электролиты? Тогда вы, наверное, экономите на керамике в фильтре?

Щелчек выключателя лампы - никакого отношения к генериуемой Trr диода помехе не имеет.

Сама помеха от Trr - это частоты в единицы и десятки мегагерц, PSRR усилителя на таких частотах - близок к нулю.

Электролитические окнденсаторы на таких частотах - совсем не конденсаторы, поэтоу параллельно им ставят пленочные и/или керамические.

Шумы от переключения диодов распостраняются не толко по проводам но и по воздуху, и наводят помехи во многих проводниках схемы. Помеха хоть и высокочастотная, но трансформируется в шум и интермодуляцию в области звуковых частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bosik, ставьте kbpc - они оч. удобные в монтаже, зашунтируйте их плёнкой и не морочьте себе моск, и у людей рецидивы не провоцируйте.

Allregia, при кривоватом монтаже может зазвучать не только Trr диодов, но и направленая вовлечоность сетевого шнурка, и ещё много чего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allregia, при кривоватом монтаже может зазвучать не только Trr диодов, но и направленая вовлечоность сетевого шнурка, и ещё много чего. :)

К сожалению, мультипликативные помехи от Trr диодов слышно и не при кривом монтаже. Не надо забывать что это не просто "мегагерцы", а и чтоони промодулированы 100 герцами.

А с сетевыми шнурками и их "вовлеченностью" - пошел ты.... к Клячину или Амурчику :)

Изменено пользователем Allregia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно с диодами выпрямителя включена индуктивность рассеяния трансформатора. Для сетевой частоты она достаточно мелкая, чтобы можно было пренебречь, но для процессов с длительностью, сравнимой с даташытным Trr даже оч. медленных диодов, это очень большая индуктивность. В конце интервала проводимости диодов, когда напряжение уменьшается до Uout+Uf, эта последовательная индуктивность "затягивает" прямой ток, и продолжает держать на диодах прямое напряжение пока полностью не разрядится. Это занимает порядка 100-200мкс (сильно зависит от транса), в течение этого интервала прямой ток плавно уменьшается до нуля, и пока он не уменьшится до нуля, никакое обратное напряжение на диоде не появится. По сути имеет место быть режим работы zcs (zero current swicht - переключение в нуле тока), тоисть режимы ещё мяхше надо сильно поискать, и о каком-то обратном восстановлении тут вообще-то говорить странно.

Про величину обратного напряжения при этом zcs переключении: в течение разряда индуктивности рассеяния (те примерно 100-200мкс) приведённое к вторичке сетевое напряжение продолжает уменьшаться с dv/dt порядка 0,01В/мкс, т.о. после плавного уменьшения прямого тока до нуля к диоду приложится обратное напряжение около 1-2В (это очень примерные величины). И поскольку обмотка с этого момента ничем не нагружена, это обязательно вызовет какой-то затухающий звон на паразитных параметрах обмотки и монтажа, ёмкости диодов. Бороться с этим нужно и можно, то же шунтирование доп. емкостями диодов и/или вторички является достаточно эффективным. Но природа этого звона к Trr диодов имеет оч. смутное отношение, мягонько говоря. На что и хочу обратить внимание прохвессуры, знающей слово "мультипликативный", и прочих афтаров страшилок про эту злобную Trr.

Изменено пользователем Лёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...