Перейти к содержанию

Супер Диоды, Есть Ли Смысл Применить?


Рекомендуемые сообщения

во первых радиокружка у нас нет . а подрастающее поколение занято на производстве бытовок на девчонок и развлечения зарабатывают да почти все поголовно на авто и мото смотрят. во вторых шутки я понимаю но ведь я не на продажу делаю а деньги на дороге не валаются . вот и жмотюсь.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как-то примерно в разгар заката перестройки у меня дома происходил ремонт. Понадобились вёдра, в подвале стояли два, но в них были - держытесь за стулу - конденсаторы КМ. Так я решил, что столько мне не съесть, а нужны будут - ещё возьму, отложил пару горстей, а остальное вывернул в контейнер. Тогда "это" ещё не началось, оно началось примерно через год, и уж что только я себе не кусал от досады...

Извините за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

тогда какие хорошие 10амп диоды использовать??

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Было очень интересно и приятно вернуться в эту ветку! Разгорелась целая дискуссия, но, я думаю, она всем пошла на пользу, т.к. я сам по этой теме встречал не более нескольких предложений (если не считать курс "Пром. электроники" в институте, в котором мы изучали, естеств. и всевозможные выпрямители). А тут мы все смогли детально "рассмотреть" микро-процесы, протекающие в "обычном" выпрямителе.

А теперь по теме:

Ставим Шоттки - получаем +-33 В. Т.е., падение напряжения (и вых. сопротивление БП) уменьшается с 3 В до 2 В, в полтора раза.

P.S. Поправьте меня, если я не прав.

Как это так, падение напряжения на диодах уменьшаеться на 1 В и это эквивалентно увеличению сечения провода вторички, аж в 1,5 раза!? :blink:

При увеличении сечения провода у нас должна и номинальная сила тока пропускаемая им увеличиться соответственно! Как это привязать к меньшему падению напряжения на диодном мосте?

Хотите сказать, ставим шотки и номинальная мощность усилителя вот так просто возрастает в 1,5 раза....

Bosik, я вел речь только о выходном сопротивлении БП, и о влиянии на него сопротивл. диодов и активного сопротивления вых. обмотки трансформатора. А Вы перешли сразу к номинальному выходному току... Эдак, если мы предложеным Вами способом еще немного порассуждаем, придумаем еще один вечный двигатель :-)

PS: Макс. вых. мощность усилителя возрастает на 6,3% для моего случая. Это не полтора раза, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но также незаметно на слух.

Согласен. Но общий КПД - выше. Согласитесь, лучше, если эти несколько дополнительных ватт доступны на выходе усила, а не тупо рассеиваются в БП на диодах...

PS: ушел допаивать шунтирующие емкостя... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Совсем запутался,просвятите плз :

собираю предв-й ус-ль ,в нем цифровая и аналоговая части питаются от разных трансов.

Выискивать диоды Шоттки не буду (сложно у нас) ,есть немного не рабочей разнообразной оргтехники.Мостики хочу изъять оттуда.Не думаю,что там быстрые.

Какими конд-ми зашунтировать диоды моста : керамикой(типа к10-17б ) ,пленкой (типа к73-17,к73-9)?

Есть еще к78-2 ,но габариты ее велики -- она кажется вся на большое напр-е расчитана изначально,а мне надо-то всего вольт на 25-30 (выход транса 12В ) ,непонятная импортная пленка - зеленая продолговатая овальная ,такой много в магнитофонах (скорее всего МКТ) и в пластике - прямоугольная (в тлф аппарате,кажется Сименс).

Начитался ... и голова опухла.Помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне пожалуйста, без разницы какие ДШ использовать? Или например совок гараздо хуже импортных версий? Просто в начале советовали КД2997А под ток 30А, а стоит также как и 8 амперный 8TQ100.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в начале советовали КД2997А под ток 30А, а стоит также как и 8 амперный 8TQ100.

Их советовал я, потому что лично мне они были доступны на то время.

Лично мое мнение - если 2997 зашунтировать (что не тяжело, дабы долго не сравнивать варианты), то получится более выгодная конструкция на больших мощностях (30 Ампер все-таки хватит для УМ мощностью до сотен Ватт, т.е. для любых домашних устройств). Экстра-мощные эстрадные усилители изначально не рассматриваются.

Вроде раньше уже выяснили, что если шунтируете диоды, то почти все равно, какие Вы поставите - Шоттки, или даже медленные мосты.

Главное - всегда проверять Uобр (и Uпр). Но входной контроль важен для всех елементов, дабы потом не было сюрпризов.

P.S.: не мучьтесь, и поставьте какие Вам лично визуально больше понравятся. Главное, чтобы проходили с запасом по предельно допустимым параметрам.

Не Могу найти диод ни в одном справочнике. Кто знает чем заменить? По схеме диод КД1112

Че-то уникальное. Я тоже не нашел. Такие схемы - в топку. Може там опечатка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы,обратите уже внимание на пост 84 . :)

Посморел как дела обстоят в муз-х центрах,там диоды шунтирют конденсаторами внешне похожими на резисторы 0.256Вт (тоже полосатые),не может ,быть это пленкой -- уж очень размеры малы.

Номинал у него как определить? Как у резистора,только множитель в минусовой степени?

И еще у какого входного фильтра КПД выше тот ,у которого обе обмотки дросселя на одном каркасе (как в телевизорах) или у которого каждая на своем колечке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде шоттки вобще шунтировать не надо. Интересно другое наш диод шоттки чем-то отличается от буржуйского? Сам я купил кд2965 как было написано 20А 60В. Запас по току интересен что бы не лепить мягкий старт. И ещё надо их на радиатор ставить или можно попарно скрутить?

Изменено пользователем Ito

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...