Перейти к содержанию

G2420HD не работает блок питание


Рекомендуемые сообщения

Монитор benq G2420HD
Проблема: не включается
История поломки: скачек напряжения в сети
Визуальный осмотр: черный резистр R605

Если схема нужна, скажите, прикреплю. А так ее можно качнуть в интернете.

Выпаял, проверил его, перегорел, в паял новый, включил, опять сгорел.
Конденсатор С608 взапаянном состоянии на короткое замыкание проверил, вроде не звонится.
Допускаю, не совсем корректная проверка наверное. Надо выпаять и замерить на мультиметре его емкость?
По схеме на стр. 63 у меня подозрения падают тогда на микросхему NXP 1530 (на плате TEA1530AP)
На сколько правильны мои догадки?
Есть ли аналоги у нее, которые подойдут?
Так как в одном единственном магазине куда привел интернет, пред заказ 5 дней DIP 8.

Как то косвенно транзистор Q601 может на проблему влиять?
Этот блок питания, для диагностики можно включать в сеть без подключенных разъемов ламп подсветки и шлейфа к видео плате?

Выпаял транзистор ключ на нем маркировка K3530, я так понимаю n тип.
Пытаюсь про звонить мультиметром. Красный щуп + , черный - .

Замыкаем все ножки.

Затвор + Исток - показания 1 бесконечность
З- И+ 1

С- И+ 502
С+ И- 1

З+ И- 1 открываем
С+ И-  1
С- И+ 508

З- И- 1 закрываем
С- И+ 508
С+ И- 1

Дохлый? Так как в открытом состоянии не ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схему лучше, всё-таки, выложить.

 

 Полевик проверяется просто - 

MOSFET_test.gif

А на микросхему надо подать напряжение питания и посмотреть, что у неё творится на выходе.

Вся информация имеется в справочниках на микросхему.

Мостик проверял?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, exec сказал:

На сколько правильны мои догадки?

гадать - удел дураков ... а мастера - проверяют!

Гарантирую, что там далеко не один єтот резистор, и не только ключ-МОСФЕТ, и даже не только еще ИМС ШИМ ... а еще много чего в горячей части ИИП.

С такими "знаниями" - я бы рекомендовал остановить "ремонт" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

схему G2420HD прицепил. на TEA1530AP тоже прицепил .. на всякий случай.

Borodach -  за схемку спасибо .. будем пробовать.

Цитата

А на микросхему надо подать напряжение питания и посмотреть, что у неё творится на выходе.

без обвязки ?

Цитата

Мостик проверял?

мультиметром, без выпайки. вроде нормально. да и если хотябы один диод в мостике сдох, предохранитель бы сгорал я так понимаю. а он жив.

KRAB:

Цитата

гадать - удел дураков ... а мастера - проверяют!

с начало появляется догадка, а потом мы ее проверяем. а так и ... сломать можно! :)  (старая шутка)

Цитата

Гарантирую, что там далеко не один єтот резистор, и не только ключ-МОСФЕТ, и даже не только еще ИМС ШИМ ... а еще много чего в горячей части ИИП

да, понимаю, все полупроводники конденсаторы и резисторы. причем с выпайкой. но не всегда же надо в омут с головою!

Цитата

С такими "знаниями" - я бы рекомендовал остановить "ремонт" ...

согласен, теряю квалификацию.. техника идет в перед, стараюсь как могу ..  а времени нехватает .. может кто меня поймет ..

 

G2420HD_schema.pdf

TEA1530T_AT_AP.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку сами по себе сопроты до черноты горят крайне редко, сразу было очевидным, что что то после этой сопротки потребляет чрезмерный ток, т.е. далее в схеме присутствуют битые элементы. И еще один  нюанс - ремонт ИИП требует наличие определенных знаний и навыков, без которых этот самый ИИП будет доведен до неремонтопригодного состояния, либо в лучшем случае - стоимость последующего ремонта специалистом существенно возрастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oberon64

монитор шел на выброс, я его пожалел...

на мой взгляд через резистор пропустили 310вольт,  0,125 Вт сгорел. как ? или через 8 ногу микрухи или через конденсатор С608.

смотрел дата шит, условную схему микросхемы, если честно, не понял. не должна она была уйти в землю. пробовал звонить на землю в выключенном состоянии. не звонится.

это так же говорит что конденсатор С608 не пробит для напряжения 3-9в от мультиметра. но для 310 может быть пробит. так же на вид он желтенький и маленький

может быть на 50 вольт (это я так оценил). и если так, то мог пробиться. сейчас я его заменил на 3,15кВт. но блок не ключал. так как прозвонка тестором показала что транзистор-ключ вроде как дохлый.

микруху тоже не проверял пока. ищу замену, повсей видимости надо будет заказывать на али.

Цитата

ремонт ИИП требует наличие определенных знаний и навыков, без которых этот самый ИИП будет доведен до неремонтопригодного состояния

БП это не самая сложная схема в мониторе. надо разбираться в импульсниках, так традиционный схемы БП можно сказать канули ... надо повышать свою квалификацию, для этого нужна практика ...

я не боюсь сжечь монитор. это моя мышка..

 

я тут при кинул на карандаше количество тепла на резисторе при коротыше.
и так. закон ома для участка цепи. I=U/R=310В/10000 Ом = 0,031 А
Из закона Джоуля Ленса Q=IIRt = 0,031 А * 0,031 А * 10 000 Ом * 1 сек = 9,61 Вт
а резук был 0,125-0,5 Вт

Изменено пользователем exec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, exec сказал:

на мой взгляд через резистор пропустили 310вольт, 

А после замены ещё что то пропустили, что он опять сгорел?

 

6 часов назад, exec сказал:

для этого нужна практика .

И параллельно нужна теория. Путать вольты киловаттами недопустимо.

6 часов назад, exec сказал:

микруху тоже не проверял пока. ищу замену

Ещё не проверял, а уже замену ищешь, там же ещё куча всего!

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, минздрав сказал:

там же ещё куча всего!

и не факт, что не будет пол-ведра напаленного по недосмотру ... а там ДОСТАТОЧНО подводных камней ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киловольты конечно, пробой у конденсатора, описка, сорри. А исправить уже немогу, почему то пропадает возможность со временем.

И так пробник собрал для проверки транзистора, напряжение питания 12,47 В, на ноге D исток 11,47. Замыкаю ключ, чуть чуть начинает светиться свето диод, напряжение падает на ноге D до 11,04. 

Транзистор живой ?

Мне почему то казалось что при открытии ключа напряжение на ноге D должно было упасть до нуля? Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть проблемы с чтением даташит. там есть параметры Gate-source voltage +- 30В , Gate threshold voltage 3-5В , Drain-source on-state resistance 10 вольт. Немного подомав: начало открытия 3-5В, полное открытие 10В, максимальное допустимое напряжение 30В. так как на минимальном напряжение мы видели небольшое открытие, значит транзистор жив. ура.

проверка микросхемы. я так понимаю подаем на нее 12 вольт, без обвязки, и смотрим на выходе (нога 6) что покажет осциллограф ?

K3530-01MR_Fuji

Изменено пользователем exec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил 12 вольт к микросхеме без обвязки, греется сильно!

На 6 ноге ничего не появилось!

Мультиметром относитьно 2 ноги прозвонил, везде бесконечность.

Жива ? Не жива? Как дальше ее проверять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил микросхему в плату. Подал внешнее напряжение 12,5В на первую и вторую ногу микросхемы. Ток потребления 0,66 А. Включал питание на одну секунду. Микросхема быстро и сильно греется.

Но похоже мне никто не подскажет ...  е-хххх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеется ввиду вод словом всю?

Проверил диоды. Визуально все осмотрел.

Сейчас курю дата шит, там вроде как говорится что есть защита от перегрева, ну и есть параметр storage temperature  +150. Может я зря паникую, я то мерию температуру пальцем, мой преде +60 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, exec сказал:

Но похоже мне никто не подскажет

А что подсказывать?

 

1 час назад, exec сказал:

Поставил микросхему в плату. Подал внешнее напряжение 12,5В на первую и вторую ногу микросхемы. Ток потребления 0,66 А. Включал питание на одну секунду. Микросхема быстро и сильно греется

Менять её надо. Это было понятно ещё с первого поста.

 

45 минут назад, exec сказал:

Что имеется ввиду вод словом всю?

Имеется ввиду не делать исключений. Неужто это можно понять иначе?

 

46 минут назад, exec сказал:

Визуально все осмотрел.

Не попрёт, приборами надо проверять, освободив от схемы.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя 310в "погуляли" практически по всей схеме - поэтому проверять ВСЮ обвязку микросхемы, емкостя на предмет пробоя, сопротки на предмет обрыва и увеличения номинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пришли новые микросхемы из Китая, вставил в плату, выпаял диод D602. Взял внешний источник питания, подал на первую ногу в плате +15 , на второю ногу минус.  На 6 ногу осциллограф включаю. Импульсов нету. Осциллографу ставил от 2 волт до 0.5 на клетку. Ток потребления 0 (по китайскому индикатору блока питания) . Микросхема холодная.

Микросхема дохлая?

Ставлю напряжение 7в подымая плавно, на 10,7в на 1 секунду появляется генерация прямоугольных импульсов амплитудой 8в и пропадает. Если опять опустить напряжение и медленно подымать на пороге 10,7в опять на секунду запускается генерация и прекращается. Возникает вопрос так и должно быть или что то срывает генерацию?

Изменено пользователем exec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2017 в 23:05, exec сказал:

Визуальный осмотр: черный резистр R605

Если в теме только "визуальный" осмотр, значит предполагается проктологический ремонт :)

15 минут назад, exec сказал:

Микросхема дохлая?

а ты еще сомневаешься?

При желании и умении туда раскидывается куча ИМС ШИМ - методика - в Энциклопедии МОНИТОР-а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питание дает только 15В.

Еще раз перечитав даташит я нашел что запуск происходит при напряжении 10,3в что я и видел. Далее если срабатывает защита, то ее можно сбросить если опустить питание ниже 8в , что я и наблюдал. Вывод - Новая Микросхема рабочая, но почемуто уходит в защиту. Хорошо будем искать причину.

Я начал с того, что посмотрел что происходит на ногах при запуске и срыве. На 4 ноге скачок в верх и вниз. На 5 ноге такой же но меньше. На все остальных без изменений.

Нога 3 называется протект, но на ней сгорать нечему. Тем более в схеме запуска из даташит она вообще висит на земле. У меня она не вызвала подозрение.

Вообщем мой взор пал на 5 ногу. Я ее отпаял и оттянул резистором на землю. Схема включения из даташит. Так как номинала не нашел, поставил 24к. Включил - так же срывается. Что ж не угадал, вернул все назад.

Значит что то коротит на выходе 6 ноги, и Микросхема уходит в защиту. Отпаиваю включаю - все тоже самое, неугодал, уходит в защиту.

Остается или 3 или 4 нога. Идем по короткому пути, выбираем 3 ногу. Отпаиваю, цепляю на землю включаю, опа завелось.

Смотрю на схему и ничего не пойму. Как так. Вроде проверял на 3 ноге скачков не было.  Надо еще раз перепроверить, может что то пропустил. В итоге, подозреваемых осталось трое. Это zd601 - вроде как стабилетрон который используется для питания микросхемы после удачного запуска. Емкость С612 smd и резистором R620 smd. Кто чудит, есть какие соображения?

Кстати на схеме 1u k это какой номинал емкости?

Изменено пользователем exec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, exec сказал:

который используется для питания микросхемы после удачного запуска

Этот стабилитрон защищает микросхему от превышения питания на 1 ноге. Если без него напряжение питания ниже 20 Вольт, значит нужно его заменить.

16 минут назад, exec сказал:

1u k это какой номинал емкости?

1 мкФ, керамика.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...