Перейти к содержанию

G2420HD не работает блок питание


Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, Григорий Т. сказал:

Этот стабилитрон защищает микросхему от превышения питания на 1 ноге. 

согласен, точнее он обеспечивает питание микросхему напряжением 20в (из даташит, прикрепил). схема включения стандартная, так сказать делитель на стабилетроне и резисторе.  если я правильно понимаю, то при поступлении с диода D602 напряжения 25в, на стабилетроне будет 20в на резисторе 5. а если с диода будет 30в (предполагаю, так как не знаю сколько с диода идет напряжение)  на стабилетроне будет 20в, на резисторе 10в.

13 часа назад, Григорий Т. сказал:

Если без него напряжение питания ниже 20 Вольт, значит нужно его заменить.

не могу это проверить, мой БП дает только 15 вольт. надо думать где взять 30 вольт.  если я на катод D602 подам +30 это же нормально ?

из даташит микросхемы, мой вольный перевод пункт 7.11 :

Цитата

Вход PROTECT (контакт 3) представляет собой многоцелевой высокоимпедансный вход, который может использоваться для выключения ИС и создания относительно длинной временной функции. Как только напряжение на этом контакте поднимается выше 2,5 В, переключение немедленно прекращается. Для функции синхронизации ток, как правило, 50 мкА, вытекает из контакта PROTECT и заряжает внешний конденсатор до тех пор, пока не будет достигнут уровень активации 2,5 В. Этот источник тока активируется только тогда, когда преобразователь не находится в режиме регулирования, что определяется напряжением на выводе CTRL (VCTRL <0,63 В). А (малый) разрядный ток также реализуется для обеспечения того, чтобы конденсатор не заряжался, например, шипами. Добавлен внутренний MOSFET-переключатель для разрядки внешнего конденсатора и обеспечения определенной начальной ситуации. Для
TEA1530AP и TEA1530AT напряжение на выводе CTRL определяет, входит ли микросхема в режим с фиксированной защитой или режим безопасной перезагрузки:

• Когда напряжение на выводе CTRL ниже 0,63 В, предполагается, что интегральная схема не находится в состоянии регулирования (например, контур управления открыт). В этом случае активирующий контакт PROTECT (VPROTECT> 2,5 В) приведет к прекращению переключения преобразователя. Как только VCC опустится ниже Vth (UVLO), конденсатор CVCC будет перезаряжаться, и питание возобновится. Этот цикл будет повторяться до тех пор, пока не будет устранено условие неисправности (режим безопасного перезапуска).
• Когда напряжение на выводе CTRL выше 0,63 В, предполагается, что выход находится в режиме регулирования. В этом случае активирующий штырь PROTECT (VPROTECT> 2,5 В), внешним способом, активирует защиту защелки IC. Напряжение на выводе VCC будет циклически переключаться между Vstartup и Vth (UVLO), но интегральная схема IC не будет запускаться снова до тех пор, пока не будет сброшена защита защелки. Защелка сбрасывается, как только VCC опускается ниже 4,5 В (типовое значение) (это происходит только при отключении электропитания). Внутренняя защита от перегрева также запускает эту защелку; См. Также Рисунок 1. Для TEA1530T ИС всегда входит в режим защиты с фиксацией, независимо от
Напряжение на выводе CTRL.
Напряжение, превышающее 3 В на контакте PROTECT, всегда фиксирует ИС. Это не зависит от состояния IC.

получается то через питающий диод должно идти минимум 20в + 2,5в + где то 0,5в (падение на R606) итого 23в. это минимальное напряжение запуска. я прав ??

но с другой стороны, мы понимаем что генерация запускается тогда, когда мы ногу 3 сажаем на землю, то есть менее 2,5 вольт. и тогда этот делить получается следит за перенапряжением в 22,5в  и как только это происходит, генерация отключается. я прав или нет? может кто то подсказать?

подтверждение в пользу последнего вывода я нашел в даташит микросхемы, в пункте 8 лимиты. там написано что максимальное напряжение питание +20в (это же напряжение ограничивается нашим стабилетроном на 20в), а минимальное -0,4. тогда получается что мое напряжение в 15в должно нормально питать микросхему и она не должна уходить в защиту. а она уходит. Почему так? может кто объяснить ?  проверить напряжения падения на стабилетроне и резисторе при 15в ?? искать анамалии в работе стабилитрона ???

tzm-241393.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

27 минут назад, Григорий Т. сказал:

Да.

да, это искать аномалии в работе стабилитрона ??

подскажите, как понять какими должны быть напряжения на делителе стабилитрон+резистор при напряжении входа 15в, если стабилитрон рассчитан на 20в.

 есть типовое включение, вот например:

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=57672

но оно предполагает входное напряжение выше напряжения стабилитрона, а у нас получается на оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, exec сказал:

какими должны быть напряжения на делителе стабилитрон+резистор

Должен быть ноль на 3 ножке. Стабилитрон до 20 Вольт, практически, в обрыве.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял на новый стабилетрон. Ничего не изменилось. Еще раз проверил ногу 3. 0в потом скачек до 2в по осциллографу, потом опять 0.  Напряжение подавал 15в.

Куда дальше смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, hiMiКЪ сказал:

На С605 какое напряжение? R615 какое сопротивление?

С605 Около 4 вольт, остаточное. В настояший момент запуск микросхемы производится с внешнего блока питания 15в подачей напряжения на 1 и 2 ногу микросхемы.

R615 имеет сопротивление где то 0,2 Ома. Измерялось мультиметром, в плате.

Изменено пользователем exec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, exec сказал:

R615 имеет сопротивление где то 0,2 Ома. Измерялось мультиметром, в плате.

это цена на дрова ... их только заменой проверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, KRAB сказал:

это цена на дрова ... их только заменой проверять

Можно узнать причину, почему переместили внимание на этот резистор? Сейчас ключ не используется. А сопротивление резистора похоже на то что в схеме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, exec сказал:

потом скачек до 2в

Может быть из-за перегрузки по выходу 1530. Затвор полевика отключали?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ? Он не используется раз. У него входное сопротивление должно быть мегоомы два. Полевик живой, я его проверял три. При выпаивании ноги 6, она идет на затвор, генерация так же срывается, четыре. Я об этом писал, пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4 ногу подключена оптопара ОС, соответственно надо подать на конденсатор С703 порядка 15 Вольт, чтобы Шимка продолжала генерацию. Или просто запустить Бп штатно от сети.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на 4 ногу подать 15 Вольт, сразу будет пшик.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что писал, что 15 Вольт на 4 ногу подавать?:o С703-питание инвертора, с него берётся ОС. Наверно Шимка, не получив информацию о выходном напряжении, гасит генерацию. 

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, hiMiКЪ сказал:

Наверно

Возьмите другие карты. Эти врут.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трех соснах запутались, точнее в двух уже, стабилетрон я перепоял. Так кто нибудь понимает физику процесса, почему при достижении напряжения питания в 10,3в , (напряжение запуска)  на 3 ноге происходит скачек до 2в и Микросхема уходит в защиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, exec сказал:

перепоял

А нужно было перепаять.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил через 100 ватную лампочку. Нажимаю кнопку включения, Реклама на мониторе появляется, где то на секунду, потом начинает наколяться лампочка, еще в течении секунды и тухнет. Монитор выключается. Если нажать на кнопку включения, то все повторится заново. Пробовал включать рабочий монитор, лампочка не моргает. Где искать проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Лёха58Спасибо за ответ. Окей. Хотел бы в этом убедиться просто ради интереса. А при каких неправильных напряжениях блок стартовал? Тоже попробую. 
    • Ну да. Помнится я купил на сессии две книжки, одну по PIC, вторую по АВР. Первую прочел по пикам, вторую по АВР. Вторая не зашла, так как было чистым переводом даташита с какими-то примерами не из мира начинающего. А вот по пикам понравилась, что стало определяющим начала осваивания микроконтроллеров. Пока сессия закончилась я ее прочел раза 4. И когда приступил к программированию, уже что-то из прочтенного в голове всплывало.
    • Как то раз был разговор о проверке ФК меандром. И один товарищ твёрдо утверждал что записать меандр на винил не возможно и дескать записей таких вообще не может быть. А вот и возможно. А вот и есть.    https://www.discogs.com/release/7969393-No-Artist-Professional-Test-Record-Square-Wave-Tracking-And-Intermodulation-Tests-25-Vertical-Modula
    • Да. Да. Да. Можно даже называть его короче. Если трёхвольтовый одноваттный - это автоматически значит, что 300 мА.
    • Вот я искренне хотел помочь, написав ещё давно, что блок на 2005Z заставить нормально работать уже невозможно. Даю 100%, что ВСЕ первичные и вторичные цепи исправны! Буквально. Всё нормально. Проблема именно в самой 2005, а точнее (моё мнение) - во встроенном супервизоре. пытался поднять 2 блока на таких микрах. При подаче на входы всех эталонных напруг с лабораторника блоки не запускались. Однако при неправильных напряжениях удавалось запустить. Поменяв номиналы делителей напряжения на платах, заставил блоки запускаться, протестировал, отдал на сборки. Через месяц-два блоки вернулись с тем же симптомом - не запускаются. Пустил в разбор. Сейчас один из них переделываю в лабораторник, заменив шим на 494.
    • В ЧиДе за нее в бумажном варианте ломят...  https://www.chipdip.ru/product0/9000991866?utm_source=direct&utm_medium=cpc&position_type=none|k50id|010000003226514_3226514|cid|108411085|gid|5417257859|aid|15932913169|src|context_mail.yandex.ru&utm_campaign=Y_smartbanner_CR&utm_content=text1_ya&utm_term=&yclid=11157932103109705727
×
×
  • Создать...