• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
klarist

CCFL в LG Flatron W2046S-Bf

10 сообщений в этой теме

klarist    37

Товарищи, никто случаем матрицу LG Flatron W2046S-Bf не разбирал на предмет замены CCFL ламп? Наткнулся на видео ремонта его.

Погорела у меня верхняя, пока заглушил конденсатором на 2kV, 1 нФ. Вот теперь думаю, через сколько и нижняя сдохнет. Надо бы на алиэкспрессе пока про запас заказать. Подойдёт ли

1.https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-LOT-Brand-New-20-1-inch-Backlight-CCFL-Lamps-Highlight-443mm-2-4mm-for-LCD/32411226185.html ? По идее 443 на 2,4 мм.

2. https://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-10pcs-435MM-length-LCD-CCFL-lamp-backlight-CCFL-backlight-tube-435MM-2-4mm-435MM/32744679230.html ? 435 на 2,4 мм.

3. https://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-20pcs-19-7-inch-wide-sreen-LCD-CCFL-lamp-backlight-430MM-2-4mm-19/865999660.html ? 430 на 2,4 мм.

Вдруг кто разбирал, подскажите, пожалуйста?

Изменено пользователем klarist

Поделиться сообщением

KRAB    4 809

Проще на СД переделать и забыть ... В АСЦ именно так давно делают

Поделиться сообщением

klarist    37

Лампы всё же дешевле, чем светодиодный набор https://ru.aliexpress.com/item/540mm-Adjustable-brightness-led-backlight-strip-kit-Update-your-24inch-ccfl-lcd-screen-panel-monitor/32608585013.html .

Да и по сроку службы как? Пишут, что CCFL ~ 50 000 часов; LED ~ 80 000 – 100 000 часов. Стоит ли оно того? Да и с утомляемостью глаз могут быть проблемы (спектр всё же разный).

Изменено пользователем klarist

Поделиться сообщением

ziganok14    27

себе на светики переделал очень доволен !

Поделиться сообщением

klarist    37

Линейку светодиодов в прозрачную термоусадку?

Поделиться сообщением

nvju1967    57

Я ремонтировал LG 1934 (16 х 10), уже не помню года 3 назад. Но я делал по другому, я нашел даташит на микросхему защиты и заблокировал, то есть монитор работает без защиты, при чем работает (до сих пор) на двух лампах. Одна сверху, другая снизу. Переделывал 22 Samsung на светодиодную ленту (120), не понравилось, было много зеленого. Не все матрицы работают со светодиодами.

Поделиться сообщением

Ilshat42    11

в LG Flatron W2043SЕ  445мм лампу ставил. Скорее всего у вашей лампы "холодный" вывод отгорел.

Изменено пользователем Ilshat42
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

klarist    37

@Ilshat42 , спасибо. Возможно, что и так. Но пока нет замены разбирать всё равно не возьмусь. 445 по стеклу? Впритык? Электроды подгибал/резал?

Поделиться сообщением

Ilshat42    11
46 минут назад, klarist сказал:

. 445 по стеклу? Впритык? Электроды подгибал/резал?

по стеклу. Не резал, так как снял с битой матрицы 20 дюим. Самсунга.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Ruskat
      Приветствую всех. В общем выкупил я даный монитор, но обнаружил, что экран совсем не подсвечивается. Присмотревшись, увидел, что изображение на матрице есть.
      Разобрал. На схеме БП обнаружил 5 вздутых конденсатора, из которых:
      3*25В 220 мкф 2*25В 1000 мкф. Перепаял. Проблема не решилась. Впервые в жизни решил разобрать матрицу - разобрал. Лампы таки почерневшие.
      При осмотре самой матрицы подсвечивал её с другой стороны - изображение есть.
      Подумал о замене на.... новые лампы или LED. Таки решился на светики. Думаю взять такие вот...  
      Прошу помочь понять, куда на приложеной схеме  цеплять ENA и DIM ?
      И все ли будет на этом, или еще надо будет отсекать какие-то привязки и зависимости?
      ACER AL2017.pdf
    • Автор: Scrypto
      В инверторе телевизора сгорел транзистор и трансформатор. 
      Транзистор D408 
      N-канальный MOSFET
      30V 18 А RDS 0,22 mO
      У меня в наличии только p50n05e
      N-Канальный MOSFET
      50V 50A RDS 0,27 mO
      Только корпус другой, но думаю подойти должен. Вопрос: Нужно ли менять их оба, чтобы была пара p50n05e вместо двух d408
      И еще вопрос: Как обмануть mp1008, чтобы он думал, что запущено 4 лампы и не уходил в защиту.
      Я так понимаю нужно FB от рабочей пары ламп, завести на FB от не  рабочей, но что-то не соображу, как правильно это сделать. 

PS: Пробовал кинуть резистор с 4 ноги на корпус - не помогло.

• Автор: Queer7
      Всем привет. Прошу помощи у прошаренных в теме замены CCFL ламп на светодиоды. Имеется монитор Acer V243 диагональю 24". И собственно погорели лампы подсветки. Светодиодную ленту сразу отбросил, потому что она не помещается. Ширина пазов, в которые были уложены 2 лампы около 6 мм. Какой тип светодиодов лучше подходит? 3528 или 5050? И в каком количестве их ставить (примерно). Как сделать питание уже придумал. Там на плате 2 ИБП. Первый питает контроллер и второй БП, питающий сами лампы. Второй БП питается напряжением 27 В. Его отключаем и подрубаем туда LM2596 со стабилизацией тока.
    • Если питание 24 вольта, то таймер  и резистор регулировки надо запитать через стабилизатор. А управление происходит через пятый вывод микросхемы. При разном напряжении на этом выводе, меняется скважность и частота выходного сигнала. Можно установить три релюшки, которые будут переключать три подстроечных резистора, которыми, в свою очередь, будут выставлены определённые режимы работы насоса ... Да, параллельно моторчику надо обязательно установить диод.
    • Фото платы под спойлерами      
    • Даже самый подвальный китай - верх инженерной мысли, по сравнению с бредом от автора. За столько лет можно было бы открыть первую ссылку любого поисковика по запросу "как подключать светодиоды" и не тупить изобретая велосипед. А когда вся эта конструкция накроется, ждите новую тему на форуме.
    • 42 (автостопом по галактике), не благодари.   Мне кажется есть простое объяснение столь яркого отношения к халу у разных людей. Оно основывается на эксперименте со скрепками. Если на стол положить небольшую кучку скрепок, не больше 20-ти, то из этой кучи можно с большим успехом вытащить почти любую скрепку так - чтобы она не подцепила за собой соседнюю. С ростом количества скрепок такой фокус исчезает. Уже в процессе добавления скрепок в общую кучу - они сцепляются с другими, образуя длинные связи. И при определённом критическом количестве - достать одну скрепу уже практически невозможно. За одной будет подниматься уже 98% общего веса. Если только очень аккуратно положить, а потом так-же аккуратно поднять, при этом не шевеля всю кучу. Ничего не напоминает? А люди-то разные. Одни способны гордится любой получившейся фигурой монолита, даже без возможности что-то исправить. Всё новое будет посажено на китайский двухсторонний скотч, и заботливо обмотано синей изолентой. При этом комок этого г..  будет даже работать, если только не ковырять его слишком сильно.    А другим требуется жёсткая иерархия и порядок на каждом уровне ступени привилегий. Без перекрёстных связей из разных слоёв программы. Такие проекты очень легко переносятся на новые камни, легко изменяются и дополняются. Всегда можно взять часть, и использовать в другом проекте. Как это происходит в реальности. Для инициализации FMC под халом - требуется три отдельных файла конфигурации, которые тянут за собой ещё около двадцати файлов. При этом нет чёткого места где происходит сама настройка, она почти вся косвенная. Да там есть структура для заполнения, но вот переменные для самой структуры - имеют слишком вольное представление. Приходится искать описание, что к чему подходит и при каких условиях. Прикол, если использовать весь связанный код в одном файле (да, я проверял!!!) - то его длинна будет выше двух тысяч строк!!! Некоторые части этого кода используются однократно, другие имеют перекрёстные связи, а часть - многоразовая. На регистрах получается 100 строчек, и в одном месте. В этом вся разница.
    • у меня 24 VDC. А что в данном случае U управления? У меня не могут быть использованы ручные регулировки (потенциометры, регуляторы).  Сейчас больше склоняюсь к релейному выбору 3 режимов (3 токов). Ведь есть же блоки питания, где устанавливается макс ток потребления - настроить их и выбирать. Или один блок с тремя выходами. Сорри, если чего не так - я пока на уровне логических рассуждений только могу.
    • Будьте добры добавляйте "по Вашему мнению" или "на Ваш слух", а то люди могут подумать что это правда в последней инстанции...  Брал, сажал, "дикие искажения "не имел.  Если источник сигнала способен справляться с сеточным током никакого скачка искажений нет вообще. Смакетируйте и убедитесь сами. П.С.  Норман Кроухерст (N. Crowhurst) представил блестящий анализ того, как с помощью ОС идет обвальный рост порядка гармоник. Статья была перепечатана в Glass Audio (The Amplifier Distortion Story, 6/95 и 1/96). Начал он с одного каскада, имеющего только одну вторую гармонику, затем добавил второй каскад последовательно первому. На выходе уже появились 2-я, 3-я и 4-я гармоники. Когда он сделал двухтактный усилитель, то хвост гармоник протянулся до десятой, потеряв все четные. И, наконец, замкнул петлю обратной связи, что дало ряд гармоник вплоть до 81-й. Весь этот “наворот” произошел всего-то из одной “идеальной” лампы, имеющей одну только вторую гармонику!
    • Добрый день.
      Забрал с почты еще парочку посылочек. 1. Индуктивность 0805 10UH 100 шт.  Пришли на ленте и в пакетике на скрепке. 2. Реле HF49F-012-1H1 12 В 5 шт. На вид похоже на новые, сопротивление катушки 1250 Ом. Размеры очень маленькие. Пришли в пакетике на скрепке. 3. Реле F3AA012E 12VDC 10 шт. Реле пришли Б/У, сопротивление катушки 700 Ом. Одно реле было в области катушке повреждена, на корпусе была "шишка". Пришли в пакетике на скрепке. 4. Реле JZC-32F 12В 10 шт. Реле Б/У, сопротивление катушки 330 Ом. Пришли в пакетике на скрепке. 5. Реле JQ1AP-12V 5 шт. Реле новые, сопротивление катушке 750 Ом. Данные релюшки мне очень понравились. Пришли в пакетике на скрепке. Советую. 6. Реле SMIH-05VDC-SL-A 6PIN 10 шт. Реле новые, сопротивление катушки 50 Ом. Пришли в пакетике на скрепке. Довольно не плохие, кому нужно можно присмотреться. Посылка дошла до Ростова за 3 недели, пришла в обычном желтом пакетике, каждый лот в антистатическом пакетике и скреплены степлером, все пакетике были еще перемотаны в пупырку. При транспортировки большинство ног  у релюшек погнулись, но благо хоть целые остались. Так-же мне не понравилось, что часть посылок оказалась Б/У, в лоте не было об этом сказано, но я не сильно растроен по этому, получается большой шанс что они оригинал, но обратная сторона модели, то что в каком состоянии контакты не известно.
      Покупать или нет решайте сами. Удачных покупок.