Cтепаныч

Блок терморегулятора и переворота яиц для инкубатора

7 сообщений в этой теме

Может кому будет интересно поделюсь опытом ремонта симистор ключа который использую для включения привода переворота яиц в инкубаторе.

Пользовался 2 года проблем не было. А в этом году, ( инкубатор 1 год стоял в квартире) подготовился к закладке яиц включаю инкубатор, а привод крутится без остановки. Естественно думал что накрылся симистор. Купил новый симистор перепаял, а проблема не исчезла. Тогда и пришло в голову идея  перепаять конденсатор. Сменил конденсатор и  все заработало нормально. (конденсатор стоял СМД).

Может  будут у кого то будут похожие проблемы не спешите менять симистор.

Может кому пригодится ссылка ( вот такие схемы работают у меня уже 3 год, ) http://inkybator.org.ua/index.php/ru/podkluchit-platu

shema simistor.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Поэтому перед заменой детали умные люди проводят замеры. А не очень умные меняют все подряд без ума и учат этому других.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Да наверное, а мудрые в отличи от умных делятся опытом. Вы часто встречали чтобы выходил из строя конденсатор? Я нет.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 607

Стальной прав, два тычка тестером в схему избавили бы вас от ненужных хлопот. Конденсаторы в высоковольтных и импульсных схемах дохнут достаточно часто, чтобы их тоже проверять.

Поделиться сообщением

@Cтепаныч в снабберной цепи встречал. И резисторы выгоревшие тоже. Думаю, пробитая емкость грелась, можно ьыло заметить. И в таких схемах я сначада вытаскиываю управление симистора, потом, если продолжает работать нагрузка -  сам симистор; если нагрузка продолжает работать - пробит снаббер.

Поделиться сообщением

Спасибо! Вот что значит опыт, жаль у меня его маловато. Я просто никогда не встречал чтобы конденсатор коротил, обрывы были. Нагрузка маленькая, потому он  и не грелся и визуально никак себя не проявлял.

Поделиться сообщением

ST_A    5

Практически любой ремонт сводится к к пресловутой теории о контактах: присуствует там где не нужно и отсуствует там где нужно....

Изменено пользователем ST_A

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас