• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Cтепаныч

Блок терморегулятора и переворота яиц для инкубатора

7 сообщений в этой теме

Может кому будет интересно поделюсь опытом ремонта симистор ключа который использую для включения привода переворота яиц в инкубаторе.

Пользовался 2 года проблем не было. А в этом году, ( инкубатор 1 год стоял в квартире) подготовился к закладке яиц включаю инкубатор, а привод крутится без остановки. Естественно думал что накрылся симистор. Купил новый симистор перепаял, а проблема не исчезла. Тогда и пришло в голову идея  перепаять конденсатор. Сменил конденсатор и  все заработало нормально. (конденсатор стоял СМД).

Может  будут у кого то будут похожие проблемы не спешите менять симистор.

Может кому пригодится ссылка ( вот такие схемы работают у меня уже 3 год, ) http://inkybator.org.ua/index.php/ru/podkluchit-platu

shema simistor.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Поэтому перед заменой детали умные люди проводят замеры. А не очень умные меняют все подряд без ума и учат этому других.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Да наверное, а мудрые в отличи от умных делятся опытом. Вы часто встречали чтобы выходил из строя конденсатор? Я нет.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 921

Стальной прав, два тычка тестером в схему избавили бы вас от ненужных хлопот. Конденсаторы в высоковольтных и импульсных схемах дохнут достаточно часто, чтобы их тоже проверять.

Поделиться сообщением

@Cтепаныч в снабберной цепи встречал. И резисторы выгоревшие тоже. Думаю, пробитая емкость грелась, можно ьыло заметить. И в таких схемах я сначада вытаскиываю управление симистора, потом, если продолжает работать нагрузка -  сам симистор; если нагрузка продолжает работать - пробит снаббер.

Поделиться сообщением

Спасибо! Вот что значит опыт, жаль у меня его маловато. Я просто никогда не встречал чтобы конденсатор коротил, обрывы были. Нагрузка маленькая, потому он  и не грелся и визуально никак себя не проявлял.

Поделиться сообщением

ST_A    5

Практически любой ремонт сводится к к пресловутой теории о контактах: присуствует там где не нужно и отсуствует там где нужно....

Изменено пользователем ST_A

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Sukhanov Да как бы в том-то и дело, что я сам себя регулярно корю за то, что иногда стараешься делать побыстрее, а не удовлетворить своего внутреннего перфекциониста. Выложить фото сюда, посыпать голову пеплом, завернуться в простыню и ползти, или, по крайней мере, лежать по направлению на кладбище...

Хотя бывает и другая ситуация, - желание сделать всё идеально превращает проект в долгострой.
    • Я тут ДШ посмотрел, у нее гейн в типовом включении 50 дБ. При такой чуйке будет весь шум со входа усиливаться.
    • Номинал сопротивления R3 получился в 5ом, при этом размах амплитуды составил 28.8В, ток на катушке 77mA. Вчера перемотал катушку, на этот раз 200 витков провод 0,18мм, конденсатор 18нф, частота составила 6000 с копейками Hz. Разность по катушкам сейчас 1800 Hz. Но баланс ни как, у меня уже просто нет слов!!!
    • @viks-76 Не ведитесь на простоту. Это очень опасная схема. Ее категорически нельзя собирать при токах зарядки более 1А. Автор, по всей видимости, не знаком даже с основами проектирования преобразовательной техники. @master144  просто издевается над Вами постепенно сходя с ума, или вообще из хулиганских побуждений. Я об этом уже неоднократно предупреждал. 1. Трансформатор очень сильно нагреется. Для тока зарядки 5А понадобится трансформатор минимум на 400ВА.

2. При среднем значении тока зарядки 5А выбранный тиристор будет работать с перегрузкой по действующему и импульсному значениям тока. Через некоторое время тиристор выйдет из строя и устроит короткое замыкание. Поэтому обязательно применяйте плавкие предохранители как на проводе к аккумулятору, так и в первичной обмотке трансформатора. Не удивляйтесь, если при среднем значении тока зарядки 5А будут перегорать даже 10 амперные предохранители. Действующее значение тока будет именно таким. По этой же причине придется мотать трансформатор примерно на 15А. В противном случае есть риск возникновения пожара.
    • Может кому пригодится: в arrow.com можно заказывать с бесплатной доставкой, если заказывать на юридический адрес.