Перейти к содержанию

Проникновение сетевой помехи


Рекомендуемые сообщения

Интересный стабилизатор видел тут - http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=152071

Дает +-1%, электроника несложная, но когда прикинул вес дросселей...

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пока жду приезда RLC-метра, чтобы не пролететь с электролитами. Родные стоят на 10000мкФ, но есть ли смысл ставить к примеру 15000? Раньше по входу этого ДК (до установки стабилизатора на всю квартиру) стоял советский стабилизатор(феррорезонансный вроде) - так заиканий не наблюдалось, но сетевой фон при появлении был довольно громким. 

14 минуты назад, colorad сказал:

Вариантов два . Врожденный дефект дешевой разработки или  благоприобретенная неисправность . 

Специальное образование точно нужно .

---------------------------------

Максимум, что можно сделать самостоятельно - вызвать мастера для профилактического осмотра  .

Вряд-ли это следствие дешевой разработки, так как на своём дебюте стоил ДК не малых денег(с другой стороны всё относительно).  А по существу можно сказать хоть что-то? Я  понял с первого поста, что ты обладаешь знаниями. Но что тебе мешает ими поделиться?

Изменено пользователем Jacked
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сетевой фон и заикание, две разные вещи. Первый, возникает, как правило, из-за "косяков" с землями.  А по второму, хорошо бы посмотреть питание мозгов цифровым осликом с запоминанием.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минуту назад, Jacked сказал:

Я  понял с первого поста, что ты обладаешь знаниями. Но что тебе мешает ими поделиться?

Знания из книжек приобретаются .  Вообще я про стабилизатор говорил . 

Тебе уже третий человек говорит,  что наскоком не решишь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

KomSoft хоть что-то дельное сказал. А ты и o_l_e_g - ты сам ничего не сделаешь.  А на вопрос, что это за процесс там происходит никто не сказал. Или это секрет или коммерческая тайна? Или подскажите, где можно узнать о природе подобных процессов, если сами не хотите объяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

KomSoft ленивый и текст набирает на мобилке, поэтому экономит буквы. 

8 minutes ago, Jacked said:

что это за процесс там происходит

А никто и не знает, только могут предположить и помочь локализовать. А потом начнется диагностика и ремонт с анализом схемы, замерами и пр.

Если дело окажется в питании и высохших кондерах - вам повезло. Если нет - я пас, не моя парафия...

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет! К вопросу о сетевых помехах. Не так давно наткнулся на один интересный эффект, проявляющийся сильно только в тороидальных трансформаторах и очень слабо в обычных. Не так давно, паяя одну схему паяльником, с заземлённым корпусом, случайно оставил её под напряжением вторички и увидел довольно сильную искру, такой же эффект давал земляной щуп осциллографа. Всё бы ничего, только в результате "экспериментов" вылетела часть схемы, знаю что паять под напряжением неправильно, но сначала это было случайно, а затем умышленно, чтобы понять -что это? Поскольку корпус паяльника заземлён и статики не может быть в принципе. То же касается корпуса осциллографа. И корпус осциллографа и корпус паяльника находятся под потенциалом земли, как и корпус компьютера и любого устройства в сети где есть настоящая земля, которая выравнивает все потенциалы.

Оказалась что сама схема здесь не причём, дело именно в трансформаторе, трансформатор хороший, заводской, с отличной межобмоточной изоляцией. Мегометр пробоев не выявил. А эффект состоит вот в чём: При включении вилки первички трансформатора в одно положение, измерение по переменному напряжению между землёй и вторичными обмотками выдавало следующий результат: 160(с копейками) и 140(с копейками) В!!! Вынимаем вилку, переворачиваем и получаем : 20( с копейками) и 40 (с копейками) В !!! А может это помеха и тор работает как конденсатор? Но почему напряжения относительно земли не одинаковы? И почему поворот вилки даёт разницу в 120 В!?

  Допустим мне бракованный тор попался. У меня в наличии 5 шт разных торов, в том числе один с 5-ти вольтовой вторичкой. Измеряю. Все выдают приблизительно одинаковый результат, даже 5-ти вольтовый! Правда там разбаланс между концами меньше. Ладно, беру обычные трансформаторы на старом добром Ш-образном железе, делаю такие же замеры, вуаля - а вот тут разница хоть и есть, но совсем мизерная укладывается в 10 В! Так какие же трансформаторы лучше...? 

И тут сразу становится понятным эффект "перевёрнутой вилки" известный многим аудиофилам и любителям музыки, а так же многие проблемы с фоном, при подключении аудиоустройств к компьютеру . Конечно, когда такая помеха идёт! Я не знаю как этот суперфильтр(в начале темы), но однажды я попробовал в блок розеток поставить комповый сетевой фильтр и получил, тестируя одно устройство на Спектре,  устойчивый горб на 20 кГц(при одном положении вилки) и пропадание горба, но появление лишних гармоник на ВЧ(широкого спектра), при другом. И в БП устройства был тор... 

  
Кстати, простейший фильтр из 2-х конденсаторов по переменке,  с заземлением средней точки конденсаторов на землю, практически полностью убирает проблему(при однополярном питании) и ещё с заземлением общей точки другой пары конденсаторов, на общую точку обмоток, при 2-х полярном, плюс отказ от торов(это если нужно максимально защититься)...

5a5e24630eef1_2018-01-1614-34-39.JPG.6c3127f3843dcf1bc87e1fb76e4d5e1f.JPG

Вот как-то так. Ну и наверное хороший фильтр на входе первички, о котором говорили, так же приветствуется.

Ну и разрыв общего провода с компьютером, конденсатором или резистором... Кстати, в импульсниках этого эффекта  нет, но там другие проблемы...

Ладно, решение найдено, но остался большой вопрос, который я задаю разным специалистам уже несколько месяцев и не могу получить внятного ответа:

1) Почему напряжения относительно земли разные, на разных концах вторичной обмотки? 

2) Почему пропадает приблизительно 120 В при повороте вилки?! Что изменяется? 

Может кто - нибудь ответит? И ещё интересно, сможет кто - нибудь это повторить, или это у меня сеть такая?
 На работе я это тоже повторил. Значит не сеть...

А теперь немного фактов. Измерение хорошим прибором с True RMS, точка на вилке - для визуализации:

5a5e274dee29e_2018-01-1614-11-42.JPG.8ca4ec3b1dc22ceb6664a4a25a90c95a.JPG

Это один конец вторички, а вот другой:

5a5e275531e14_2018-01-1614-10-56.JPG.ba189b971100a6a189f60b36cebeda8a.JPG

Переворачиваю вилку:

5a5e28e8d9f50_2018-01-1614-12-14.JPG.fe600f2f9596538e4fb87f9ed7f88615.JPG

5a5e28f1982db_2018-01-1614-12-25.JPG.f12879b7b03c888904aae4274229a8cc.JPG

Как говорится - без комментариев! А для большей наглядности, берём дешёвый тестер:

5a5e29c58a460_2018-01-1614-15-35.JPG.d3a2caac3f2d155bd49133887fd6bee9.JPG

5a5e29c67554a_2018-01-1614-15-49.JPG.44a209a6f06d4de3217443cd9db3d4d6.JPG

5a5e29c6d3400_2018-01-1614-16-12.JPG.f850af0890df3b7163ce0f06d5ba639b.JPG

5a5e29c76fb12_2018-01-1614-16-26.JPG.f5ecdc47e8cfdc23a7fb62d9bbaf1a43.JPG

Далее берём 5-ти вольтовый БП с маленьким тором и меряем вторичку:

5a5e2a463f6d5_2018-01-1614-23-35.JPG.0d27cc83bedfbbbac9498c727aebb9ce.JPG

5a5e2a4746fe9_2018-01-1614-23-57.JPG.579ed7f3b4a5aa9c34332b9cdb77b7e8.JPG

И да, там как раз 10 В переменки на вторичке, получается что переменка "привязана" к одному концу. И разница в показаниях это напряжение на вторичке. Последние фото делать не стал, всё тоже падение на 120 В. Хотя показания не совсем верны, особенно в первом случае, там на вторичке 17,5 В. Но откуда берётся 120 В?

А вот работа фильтра:

5a5e2d7b15bcf_2018-01-1614-19-52.JPG.ec878b44325280d0a118e4a204fe6023.JPG

5a5e2d7bdb384_2018-01-1614-20-38.JPG.6b69209621f25ee9cae8eda8f138467e.JPG

Там где было 160 В, теперь 8,7! А там где было 140 - 8,4! При повороте вилки, показания аналогичны. Разница теперь 0,3 В, помехи в 120 В - нет! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 16.01.2018 в 19:07, Step5562 сказал:

А может это помеха и тор работает как конденсатор?

- открьітие века.

Да, у торов самая большая межобмоточная емкость. У остальньіх типов (Ш и т.п.) - меньше, до нескольких раз.

Поэтому, в точньіх измерительньіх приборах - я не использую торьі, не смотря на то, что у них рассеяние меньше. 

Ну, т.е. можно, но єто должньі бьіть уже только заказньіе трансформаторьі, со спец-конструкцией.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Уже даже нет желания объяснять, что такое двойка и тройка ВК ... Скажу по секрету, это никак не связано с количеством парт транзисторов ВК.
    • @irfpsДоброго А какое напряжение автогена вам необходимо?  в теме про магнитные усилители выкладывал автоген пуш-пул с напряжением запуска 2,2 В с "катушкой зажигания", но потом забросил, остался лишь макет, работает от одного литиевого аккумулятора.  В том случае(с "катушкой зажигания") можно пускать любой автоген при любом напряжении. Успехов
    • Уже который день пытаюсь разобраться с дисплеем. Слишком там как то в коде дисплея запутано. Я ещё разок наверное попробую сделать. Но если не получится, то я откажусь от дисплея и поставлю семисегментные индикаторы и многоцветные светодиоды и буду выводить кое какую информацию так. Ими управлять намного проще. Разве что имя воспроизводимого файла вывести не удастся. Но не велика потеря. Можно ведь просто номер музыки выводить. Всё лучше чем ничего. С самим плеером там всё понятно сложностей не будет точно нужно всего будет уточнить несколько деталей по командам, а то в описаниях не очень понятно. С UART там тоже всё понятно никаких сложностей нет.Но вот с дисплеем какой то затык получается.
    • Приветствую. Ревер запустил, побаловался - ну, такое себе. Не именно качество пружинного ревера, а сама по себе идея эха не понравилась. Зачем? Хорошая гитара с хорошими активными звучками и так звучит отлично. Причем, довольно объемно и без эха. Наваял вот такой девайс для управления ревером по схеме отсюда: https://sound-au.com/project34.htm Схема такая: Данная схема приглянулась тем, что можно отдельно регулировать уровень "чистого" сигнала и добавлять к нему сигнал ревера. Все заработало с первого раза. Если кому-то интересно - выложу мой вариант схемы и печатку сюда. На моей схеме и плате (при помощи джамперов) предусмотрел возможность использования схемы с разными реверами согласно таблице: Данная схема не понравилась тем, что ревер в ней всегда работает "на всю мощь" - регулируется только его громкость. Мне кажется, если схему добавить возможность ограничения усиления перед ревером, то это даст возможность регулировать итенсивность эха. Или нет? Стоит по этому поводу заморочиться и дать схеме еще один шанс? Интерес к данному проекту я потерял, планирую попробовать цифровой ревер. Если кому-то интересно продолжить проект или просто поэкспериментировать - могу поделиться новым ревером и спаянной платой. Советы и замечания по прежнему принимаются - может я не туда копаю? Кстати, сам ревер установлен внутри комбика и совершенно не зависит от его громкости и вибрации корпуса. Как говорили выше. Опробовано на практике. Звук, да - как из консервной банки. Но я еще пока не занимался настройкой схемы и самим ревером.
    • Тут ещё какая штука- сечение от диаметра имеет квадратичную зависимость. Увеличение диаметра в 2 раза даёт увеличение сечения в 4. Поэтому ошибка получается очень большая.  ПЕРЕСЧЁТ ДИАМЕТРА ПРОВОДА НА ПОПЕРЕЧНОЕ СЕЧЕНИЕ.xls
    • Хорошо, если вам хочется называть проценты попугайчиками, то пожалуйста. Но, хотелось бы спросить. Вы всё-таки понимаете разницу между измерением напряжения 1 В с точностью +-0,1% и измерением отношения напряжений Х В и 0,5Х В с такой же точностью? 
×
×
  • Создать...