Перейти к содержанию

НЕ работает импульсник 24В 4А


Рекомендуемые сообщения

В общем выгорел полевик за одно и диодный мост за собой утянул. И по всей видимости еще чего то прихватил.

Все реализовано на микросхеме 3842

Заменил уже больше половины деталей включаю саму 3842. В итоге на питание схемы приходит 8.6 вольта. Отгибал по очередно ноги на микросхеме-ни каких изменений пока ногу питалова не отогнешь, тогда на мультиметре можно увидеть 48 вольт. Заменил уже порядка 4 микросхем, ситуация не меняется. Но дальше ни чего не идет. В чем может быть проблема уже ума не приложу. Дайте дельный совет.

Схема примерно следующая, но обратная связь после оптрона содержит 2 транзистора. которые идут на обвязку микрухи.

Sxem12_3.jpg

 

Изменено пользователем Михаил Барабин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не запускается, собака злая. Ремонтник не хочет изучать, как она работает, она в ответ не запускается.

Изучайте методику ремонта импульсных блоков питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну если бы я этим зарабатывал, то конечно бы изучил. Но потратить месяц чтоб понять как и что работает в ИИП.... А может и месяца не хватит, люди годами изучают и то не до конца все понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Михаил Барабин сказал:

В чем может быть проблема уже ума не приложу. Дайте дельный совет.

в незнании принципов построения-ремонта ОХ ИИП.

Прочти КАК проверяется эта ИМС отдельно, а потом - про то, как ремонтировать ЭТИ блоки.

Это полное невежество лезть туда, где ни ухом, ни рылом :)

31 минуту назад, Михаил Барабин сказал:

если бы я этим зарабатывал, то конечно бы изучил

не изучай - заплати и тебе сделает МАСТЕР! :) Чего ты решил, что тебе будут тут отвечать ТЕ, у кого ты так нагло пытаешься "забрать кусок хлеба" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж извините если я Вас и ваших детишек оставил без еды. Я же Вас не заставлю отвечать на мой вопрос. Не хотите.. это ваш выбор. Надеюсь найдутся люди и по сговорчивее.

А все что вы мне написали постами ранее считаю просто флудом.

Мне вот просто интересно. Когда у вас лампочка в авто перегорит, вы пойдете изучать весь автомобиль, или спросите у товарища как ее заменить?  Или поедите в автосервис где вам ее поменяют?

Изменено пользователем Михаил Барабин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Михаил Барабин сказал:

Надеюсь найдутся люди и по сговорчивее.

ага, но обычно это будут "Полезные советы" про "замени дутые литы", "внимательно все просмотри", "пропаяй еще раз", "не переживай, соберись с силами"  и т.п.  советы ламероФФ ... :)

Тебе они не помогут, разве что тему растянут на 5-10 страниц ... так что или УЧИСЬ или к Мастеру ...

Это "не лампочки менять" в торшере ... Поверь ,..

1 час назад, Михаил Барабин сказал:

Отгибал по очередно ноги на микросхеме

такими "потугами" жду скоро бабах мосфет-ключа ... :)

2 минуты назад, ruta56c сказал:

Тут популярно о шим контролере

это ему не подойдет - тут категорически нужно "замени С806" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Михаил Барабин сказал:

Когда у вас лампочка в авто перегорит, вы пойдете изучать весь автомобиль,

В пределах необходимого.
Но если авто не едет, то лампочка не поможет.

Вы поменяли уже чуть ли не все элементы. Толк есть? Нет. Поэтому и дают совет изучить работу или нести к мастеру. Хотите, чтобы указали элемент - давайте, будем перечислять по схеме. Вы будете менять. К чему придем? К ведру сожженных элементов.
Это все же не лампочка в авто. Чу-у-уточку посложнее.

Что Вы считаете оффом - это Вам самому решать. В этом оффе уже прозвучало направление и часть методики поиска. Вы сделали это? Если нет - то о чем можно дальше вести разговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Михаил Барабин сказал:

Ну уж извините если я Вас и ваших детишек оставил без еды. Я же Вас не заставлю отвечать на мой вопрос. Не хотите.. это ваш выбор. Надеюсь найдутся люди и по сговорчивее.

А все что вы мне написали постами ранее считаю просто флудом.

Однако не сочтите за флуд, советы отправляющие Вас к мастеру!

ИИП при своей компактности, суть вещь весьма не простая для "победить наскоком", без определённых знаний.

Если работа по ремонту  разовая, то лучше купить новую, или отнести мастеру (первое предпочтительней).

Заменили 4-е микросхемы, изъелозили плату вдоль и поперёк, но ничего не помогло - это клинический случай как для БП (погорел капитально, ремонт сравним с изготовлением нового БП) и для ремонтёра (в принципе, должны были уже и разобраться ещё на 2-й микросхеме, ну на 3-ей - стопудово).

Бездумно меняя элементы Вы ходите по кругу, и уже 4-му., рискуете поиметь кучу невиннозагубленых деталей и таки нерабочий БП.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Михаил Барабин сказал:

Дайте дельный совет.

 

 

Почитайте ТУТ про методику ремонта UC3842 На самом деле все просто устроено.

 

7 часов назад, KRAB сказал:

 

это ему не подойдет - тут категорически нужно "замени С806" :)

Не, по схеме это С8. 

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я не претендую на звание профи, но дам советы)))

ИИП делают ба-бах в основном из-за высыхания сетевой банки или кондера контроллера (на схеме С8). При этом вылетает стандартный набор: полевик, МС, резисторы обвязки полевика, стабилитрон (ZD1), диодный мостик ну и предохранитель. Остальные детали редко.

Микросхему оставь в покое, если ее еще не убил. Проверь сетевой конденсатор и С8 ERS-метром. Если его нет, то кондеры замени на новые. Проверить  все детали о который я упомянул. Если проверить исправность стабилитрона не чем, то заменить. Внимательно проверить все резисторы обвязки МС и полевика. Резистор может не сгореть а изменить номинал после ба-бах. Особенно низкоомные.  

 

Изменено пользователем RADS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел все видео. Вроде все понятно. Но вот если бы он по мима осциллографа еще и вольтметром пользовался, было бы более доходчиво.

А осциллографа у меня нет.

И все же... Почему у меня на питании 8.6в? Резисторы по питанию все целы (прозвонил)

Проверил С8 он в поряде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ремонта трансформаторного БП, достаточно  линейки, батарейки и лампочки (посчитать габаритную мощность, вычислить нужное количество витков, отмерить проволоки, прозвонить и проверить целостность обмоток....

Для глубокого  ремонта ИБП возможностей даже навороченого тестера уже  недостаточно!!

8 минут назад, Михаил Барабин сказал:

Резисторы по питанию все целы (прозвонил)

Однако звониться не должны!!!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже по пятому разу все перепроверил в высоковольтной части. Начинаю думать что все дело в обратной связи и обвязке МС

5 минут назад, Sukhanov сказал:

Однако звониться не должны!!!

Я в том смысле что тестером проверил.... Они не на коротко звоняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Михаил Барабин сказал:

Почему у меня на питании 8.6в? Резисторы по питанию все целы (прозвонил)

потому, что ты посмотрел "мультик" и ничего не понял - что такое САМОПИТАНИЕ и его цепь ты узнал? Когда и КАКОЕ питание появляется там - ты готов ответить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, KRAB сказал:

потому, что ты посмотрел "мультик" и ничего не понял - что такое САМОПИТАНИЕ и его цепь ты узнал? Когда и КАКОЕ питание появляется там - ты готов ответить? :)

При включении сначала питается через резистор, поле старта через вторичку самопитания. В любом случаи она не запуститься ниже 10в. А у меня всего 8.6В для МС 3843

6 часов назад, mvkarp сказал:

И как происходит первичный запуск микросхемы при включении блока в сеть.

Это вопрос по фильму или как у меня он происходит? Так в любом случаи ответил. У меня лампа вспыхивает и гаснет.

5 часов назад, RADS сказал:

Каким образом проверили С8?

Резисторы точно соответствуют номиналам по маркировке?

Конденсатор проверил мультиметром DMM-1000N.

А вот с резюками сложнее. Так как схема не прям точно моей платы а чисто подобная то не могу по ней впаивать разисторы. А родные погорели почти в уголь. Что смог разобрать по цвету то и запаял. Это справедливо для резисторов в на 3й ноге полевика. (0.4ом) Остальные точно соответствуют маркировке. 

Более того. Обвязка и защита МС как то завязана на эту третью ногу. 

Изменено пользователем Михаил Барабин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, KT117 сказал:

Почитайте ТУТ про методику ремонта UC3842 На самом деле все просто устроено.

Из статьи

При замене силового (полевого) транзистора в БП с управляющей м/с 384x следует обязательно проверять резистор, выполняющий функцию датчика тока (стоит в истоке полевика). Изменение его сопротивления при номинале в доли Ома очень сложно обнаружить обычным тестером! Увеличение сопротивления этого резистора ведет к ложному срабатыванию токовой защиты БП. При этом можно очень долго искать причины перегрузки БП во вторичных цепях, хотя их там вовсе и нет.

А вот с этим проблема.!!!!

Как правильно подобрать резисторы? Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хотелось бы уточнить.... Можно ли включать данную схему если на плате отсутствует диод во вторичной обмотке. И соответственно отключена обратная связь через оптрон.

Просто завтра постараюсь купить еще одну МС. может я уже все пожог? А тут свеженькая будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Барабин сказал:

...отсутствует диод во вторичной обмотке. И соответственно отключена обратная связь через оптрон.

Сразу сработает защита.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Михаил Барабин сказал:

В исток полевика поставил 0.4Ом на датчик тока поставил 1КОм. По крайней мере в большинстве схем  стоит 1КОм

нормально, и что - не заработало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, повторюсь, конденсатор С8 наиболее часто сохнет в ИИП, что приводит к отказу в работе или полному выгоранию схемы. Оценить его исправность мультиметром не получиться. Нужен ESR-метр. Если конденсатор не потерял емкость это не значит что он исправен. Обязательно замени на новый! Тоже самое и с "сетевой банкой"!

С резисторами точно сложнее. Должны стоят строго по номиналу, особо низкоомные. В статье правильно сказано на работу способность влияют доли Ома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, RADS сказал:

Михаил, повторюсь, конденсатор С8 наиболее часто сохнет в ИИП, что приводит к отказу в работе или полному выгоранию схемы. Оценить его исправность мультиметром не получиться. Нужен ESR-метр. Если конденсатор не потерял емкость это не значит что он исправен. Обязательно замени на новый! Тоже самое и с "сетевой банкой"!

С резисторами точно сложнее. Должны стоят строго по номиналу, особо низкоомные. В статье правильно сказано на работу способность влияют доли Ома. 

Блоку питания недели нет с момента покупки. Так что С8 точно не сушёный.  Но заменю.... не проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...