Перейти к содержанию

Металлодетектор Clone PI-AVR


Рекомендуемые сообщения

Собрал clonPI AVR без датчика , подключил работает - нечего не горит. Прошивка 1.8.1 , Guard Interval устанавливает 81, ток потребления без датчика 29 мА, с датчиком 62мА

Намотал датчик: провод 0.63-0.68мм, 27 витков, диаметр ~21см, сопротивление 1.3-1.5Ом, индуктивность промерял LC метром с этой же темы - 500 мкГ. Но видить лист метала перед собой пускай плохо но должен (многвато но и прибор может врать)

подключил датчик а он не на что не реагирует, вообше не реагирует. Начал проверять все и не знаю что делать дальше, еще не работал с такими устройствами.

Слышно как датчик "Жужжит", и когда к колонке подносишь - динамик тоже начинает жужжать но метало детектор не реагирует.

Да не было на рынке СD4066 и я купил hcf4066be, hef4066bp, кр1561кт3, со всеми тремя нечего не видит, и тл074 менял тоже не помогло.

Вот что намерил мульмитром на 14 ножке ТЛ074 12вольт а не 5, хотя откуда там взятся 5 если там диоды включены параллельно и катод с анодом.

CPI_AVR_VOLTS.gif

крутил резистор подстрочный тоже до одного места.

вот фото монтажа.

100_2562.JPG

100_2564.JPG

ниже архив с документацией по которой собирал.

clone.zip

и видио. Катушка лежит на столе под ней нет метала и над ней в радиусе метра - полтора это точно.

видио

Остатки канифоли спиртом отмывал - видно даже остатки ваты rolleyes.gif, но нет не помогло.

динамик использую на 120 ом

транзисторы 2n5551

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас . Оно не должно работать . Из чистого принципа .

Надо тему создать , прикрепить в самом верху , чтоб не опускалась . И назвать - соответственно . Типа - у кого что не работает - всем сюда . Эту плату , зубную щётку и бутылёк растворителя - как заставку .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика это хорошо...Пожертвовав своей зубной щеткой, отмыл плату спиртом+ноготок (растворитель для лака ногтей). Просмотрел под линзой плату - соплей не нашел.

То что дорожки немного в крапинку, это при травлении под тонером начало немного подъедать. Дорожки не проедены и без обрывов, немного задело верхний слой меди.

пятна на плате и полосочки - это царапины от чертилки, проходился на случай сопли ею по плате

post-66457-0-63442500-1330935561_thumb.jpg

Крутил подстроечный резистор все равно защитный интервал 81, в одном из крайних положений подстроечного начал дымится R30.

Что нужно было настроить по осциллографу на 7 ноге ТЛ074 при помощи подстроенного. точнее какую форму сигнала нужно наблюдать.

Да и после промывки платы прибор все равно нечего не видит.

Так как кадушка гудит но выходит что не идет сигнал на ТЛ074. И должно ли быть такое высокое напряжение на 14 ноге ТЛ074???

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напряжение на этом выводе должно заметно меняться при кручении подстроечника. Как правило, при нормально настроеном МД, оно там составляет примерно половину напряжения источника питания. Плохо, что МС ОУ у тебя установлена на панельке - может и там не контачить или наоборот. Также подлежит проверке обвязка ОУ, неплохо будет пробовать вставить другие экземпляры как МС ОУ, так и МС ключей, пока они на панельках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сел проверять цепь по которой как я понял идет сигнал в ОУ, и таки да я совершил ошибку в монтаже. - Отдали мне как то кучу советских резисторов, новых в бумажных колодках. И была среди них пачка на 1к, сколько поял их, всегда были на 1К. Уже привык что там все на 1 кило Ом и перестал проверять их, просто впоял и все. А какая то св@л@чь подложила к ним резистор на 120К, а они все как братья блезнеци не отличишь если маркировку не посмотришь. Они на фото видны возле поливика RF740, два красных резистора на 0.125Вт один 1к, второй 120к. Вот я его и впоял на место R6 отсюда все беды. Сейчас прибор начал адекватно себя вести.

Есть разница какую МС ключей поставить из трех, со всеми работает но может с какой то лучше?

Да и как правильно теперь данный прибор настроить.

И еще вопрос - нечего что датчик имеет индуктивность около 500мкГн?

В воздухе в квартире защитный интервал выставляет 10, и холодильник где то с метра начинает устойчиво видить. При интервале 16 начинает видить с 20см, нужно подстроечником настроить чувствительность???

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сейчас видит 50 копеек Украины ( сплав на основе меди ) около 19-21см, 5 копеек Украины (нерж. сталь) 14-15 см. это нормально?

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитав страниц 30 "мд4ю" про клон АВР толком не понял что нужно было настроить. не нашол инструкции от автора хотя люди на нее сылаются.

В общем как я понял на 7 ноге ТЛ074 (номер физической ножки совпадает с схемой) нужно выставить примерно следующую картинку:

это без поднесения к металлу.

post-66457-0-80804500-1330962218_thumb.jpg

таким сигнал становится когда подносишь в плотную к металлу

post-66457-0-19622600-1330962223_thumb.jpg

Я все правильно сделал????

защитный интервал 13.

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Clone PI AVR собирал только ради "попробовать". Т.к. не увидел никакого смысла в использовании ЖКИ, больше таких приборов не изготавливал.

Если прибор видет металл, то он уже рабочий. Инвертированием сигналов его можно превратить в нерабочий, но не в более чувствительный. Зачем иметь чутьё более 20 см на пятак? Копать могилы ради ржавого ведра? 20 см на пятак - самое то для металлолома, да и по войне - закапываться по пояс за каждым осколком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Копать могилы ради ржавого ведра? 20 см на пятак - самое то для металлолома, да и по войне - закапываться по пояс за каждым осколком...СОГЛАСЕН С ТОБОЙ!!!!!!!УЖЕ ВЫКОПАЛ НЕСКОЛЬКО ГВОЗДЕЙ В СЫРОЙ ЗЕМЛЕ....Достало могилки копать...Спецом чуйку убавил почти до минимума вроде по лучьше стало.А так заменил ТЛку и работает на печатку 40 см на руке по воздуху.Пришлорсь до 20 см по воздуху удавить....И наче глючит на всём.....Даже на грунте!И ОГРОМЕНЬШЕЕ СПАСИБО ДЕСАЛЕКСУ ЗА ПРИБОР!!!!!!!!!!!!!!!!!

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут я? У прибора есть автор. Для Clone PI-AVR я даже своей печатки не разводил, изготовил один-единственный экземпляр, чтобы попробовать. Потом сразу же появился Clone PI-W, который изящнее схемой и дешевле (не нужен индикатор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Схема прибора имеется прямо здесь, прямо в первом посте темы (!!!)

Если надо, можно её же взять на сайте автора прибора, там же и остальная информация - http://fandy.hut2.ru/ClonePI_AVR.htm

Список деталей - на схеме указаны номиналы и марки всех комплектующих. Надо отдельным списком - за тебя никто это делать не будет - бери и выписывай. Имеется также фотография собранной платы, на которой видны внешние виды комплектующих.

"Детского сада" в нашем разделе нет. Для объяснений, как маркируются детали и т.п. есть специальный раздел форума "Песочница". Раздел "Металлоискатели" находится в части форума, которая называется "Радиоэлектроника для профессионалов".

По другим конструкциям ("Шанс", Clone PI-W) имеются свои отдельные темы, содержащие всю информацию, достаточную для сборки. Есть тема "Какой МД собрать?" для сомневающихся и имеющих вопросы по сравнению параметров различных самодельных МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А плата из 1го поста рабочая? У кого нибудь есть еще платы? Ато на мд4ю ссылки старые уже не работают...у меня.

прошу помощи в сборе денег на lukey 702 .

Яндекс кошелек для пожертвований 410011473962065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже собрал за один вечер. Сначала была проблема на звуке, решилось заменой полевика а так все чето, осталось настроить и в корпус. Есть один вопросик , какой можно использовать разьем? есть только большой XLR , но он под корпус не идет. Какие еще можно? Сразу говорю, мини XLR нету и не будет. У нас они 170 р за штуку... Начертил себе сборочный чертежик, Кому нить надо? Выложу. и еще то ли лайоут у меня кривой то ли это баг на плате... Заметил сразу и исправил.post-104057-0-98419300-1374646301_thumb.jpg

прошу помощи в сборе денег на lukey 702 .

Яндекс кошелек для пожертвований 410011473962065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Люди здрасти. DtsAlex Собрал я данный приборчик. Работает вроде нормально. Только не могу разобраться с меню. Дайте структуру меню и если можно на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...