freement

Металлодетектор Clone PI-AVR

167 сообщений в этой теме

DesAlex    1 645

А что тут говорить? Та же схема, только типа на smd-элементах.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ветаха    17

там вроде в меню есть какая-то настройка датчика,на эту схему и прошивка другая наверное

Поделиться сообщением

DesAlex    1 645

Тогда надо выкладывать сразу не только схему, но и печатку, прошивку. Был вариант взломаной и доработаной авторской прошивки.

Поделиться сообщением

ветаха    17

у меня есть все кроме прошивки,меня просто интересовала разница работы двух схем,стоит ли заморачиваться?

если надо выложу

Поделиться сообщением

Kvaka    6

Люди здрасти. DtsAlex Собрал я данный приборчик. Работает вроде нормально. Только не могу разобраться с меню. Дайте структуру меню и если можно на русском.

Поделиться сообщением

ветаха    17

А что может быть не ясного в меню?есть русская прошивка на клон авр,если надо могу выложить вечером,а так поиши в гугле!

Поделиться сообщением

Kvaka    6

Русскую прошивку не надо. Индикатор не русифицированный.

Поделиться сообщением

Kvaka    6

Люди скажите! Как в этом искателе сделать дискрим??? А то на весь металл пищит одинаково.

Поделиться сообщением

Kvaka    6

странно в pi-w дискрим есть а здесь??

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

detector89    2

Ребята у кого есть сборочный чертеж,печатка и прошивка,на clone-avr

Поделиться сообщением

detector89    2

Ребята у кого есть сборочный чертеж для clone avr, для новичка,заранее спасибо

Поделиться сообщением

ветаха    17

Сборочного чертежа не укого нету!в теме есть схема,много фотографий,по ним и соберай.

Поделиться сообщением

LESCHIY    1

Увелич печатку в лайоте и распечатай ее, затем по ней и собирай.

Поделиться сообщением

forfrends    1

Добрый день друзья!

решился и я собрать ClonePI AWR. Все ОК, заработал почти сразу, только не было подсветки и звука - транзисторы не тем боком поставил :)) Перепаял и все пришло в норму. Прошивка 1.8.1. Аккумуляторы использовал 3 штуки 18650. Прибор потребляет мало, так что 3 заряженные батареи за время настройки, и примерно 8 часов работы, сели с 12.6 вольт до 12 вольт :))

Катушку мотал по этой схеме: http://www.metdet.ru/Sensor_K1.htm получилась небольшая корзинка 20 см в диаметре (под рукой не было материала что бы намотать корзину большего диаметра).

"Грубо" настроил в квартире - 5 копеек СССР уверенно ловил на 25 см. На грани фола 27 см.

Поехал в село. С другом вышли в огород и настроили по принципу: крутить R7 до появления фальшивых срабатываний и немного назад. Как оказалось, чувствительность осталась той же: 25 см. на 5 коп. СССР. Походили по огороду, выкопали несколько жестянок и решили на следующий день выйти в поле.

Дорогой была сильная тряска... и тут начались проблемы... Чувствительность упала ужасно... 5 копеек едва начинал ловить на 10 см. уверенно держал на 7 см... Кручение R7 почти ничего не дало. Ложные срабатывания замучили... они были даже если ткнуть прибором в небо. Сильная реакция на грунт - куда ни ткни везде 4-6 делений. Нажатие на "ZERO" ничего не дает! Что бы пропали ложные срабатывания приходится выключать и снова включать.

Подумал что проблема в микрухах - они у меня на панельках. Пришел домой, разобрал, вытянул и вставил обратно микрухи, покрутил R7 - вроде стало чуть-чуть лучше. Но на следующий день ситуация повторилась. Стал замерять контрольные точки по питанию - в некоторых напряжение немного отличалось от нужного, а на R32 было 11,9 вольт!

Приехал из села, первым делом поменял TL074 - на R32 напряжение пришло в норму, но в остальных точках почти ничего не изменилось. Изображение с разбежностями по питанию прилагаю.

После замены TL074 чувствительность повысилась: 5 копеек СССР уверенно ловит на 18 см (три деления). На грани фола 21 см.(1 деление едва "дергается"). Но добиться изначальной чувствительности не могу.

И еще: шкала не заполняется дальше 8-го символа (так было изначально) не зависимо от того к чему поднести МД... даже на бетономешалку с 30см - только 8 символов из 10...

Что можете посоветовать? На что смотреть в первую очередь?

В прикрепленных файлах отклонения в вольтаже и фото собранной схемы.

Несколько комментариев к фото: конденсатор C1 на 4700mf 16v вместо 2200mf 16v. Поменял перед тем как делать фото (где-то прочитал что он ка-то на что-то влияет и лучше поставить бОльшей емкости). В поле тестировал с конденсатором на 2200mf 16v! Так что к этому претензий быть не может!

В стороне "висит" резистор - он идет на подсветку. У меня синий экранчик, без подсветки не работает, и это очень неудобно каждый раз лезть в меню и наугад включать подсветку...

Так же вместо постоянного R35 у меня стоит переменный (как и положено по схеме) так как без него контрастность была плохой.

Прошу так же не спешить критиковать печатку - мне ее делали на заказ. Качество ОЧЕНЬ хорошее. А странного вида дорожки - это моих рук дело, они потемнели после протирки спиртом.

post-182489-0-30447700-1404844133_thumb.png

Photo.rar

Изменено пользователем forfrends

Поделиться сообщением

Это у вас дела не электронные . Это признак плохого контакта . Скорее всего , непропай вывода какой то детали . И замена ТЛ - ки тут повлияла вот каким образом . Пока меняли - эту самую деталь непропаянную шевельнули . Контакт улучшился . Ну и панели лучше совсем убрать .

А лечить - плату снять и пропаять заново все точки . Чаще помогает . Бывает , что и нет , если вывод был сильно окислен .

Поделиться сообщением

forfrends    1

Этого я и боялся... перепропайки всей конструкции... ну что же... буду пробовать. Хотя старался все хорошо спаять - каждый контакт и вывод перед пайкой смачивал кислотой для пайки - припой берется моментально. А после промыл все спиртом...

Ну ничего не поделаешь, буду пробовать все перепаивать...

Поделиться сообщением

perv    0

Думаю даром Вы использовали кислоту. Спирт+канифоль - идеальный вариант. Сам раньше паял пару разъемов с кислотой и через некоторое время пришлось переделать.

Поделиться сообщением

ветаха    17

Использование кислоты не допустимо!паять канифолью после этого мыть плату ноготок+зубная щетка!

Поделиться сообщением

ak-47m87    0

Доброе время суток.

Хто может подсказать почему не полность заполняетца шкала(а ток на половину) на этоп приборе

Поделиться сообщением

DesAlex    1 645

Просим перевести на нормальный, технический язык: какая строка не заполняется, чем не заполняется, в каком режиме работы.

Поделиться сообщением

принесли металлоискатель посмотреть слон пи авр , что делали не знаю но говорят задымил. поменял кренку и динамик были сгоревшие. под сомнением была тл074 заменил и ее. работает но издает звук без металла а когда подносишь к металлу звук пропадает и деления шкалы чувствительности все тухнут( без металла почти все светятся), подскажите в чем причина где искать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас