Перейти к содержанию

Металлодетектор Clone PI-AVR


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, шаманыч сказал:

У меня у одного такие атмеги???

Если в одной руке держать датчик, а другой дотронуться до МК, то так и будет. В общем имеет место быть.

5 часов назад, шаманыч сказал:

но меня смущает неполное заполнение уровня сигнала

Или неправильно сделанный  датчик, или неправильно вручную  выставлена настройка датчика при включении, или же датчик лежит около железа, или же  надо правильно настроить подстроечный резистор на плате. 

5 часов назад, шаманыч сказал:

Ставил прошивку 181 рус , но табло не очень рус понимает, поставил 173 , вроде работает, но пошел дымок с 50 омного резистора динамика( динамик 8 ом)

Может надо громкость уменьшить?

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атмега зависает при касании ,даже при отсутствии датчика. из за отсутствия 0.6 провода, использовал витую пару. Резистор дымился даже при 0й громкости на 173 прошивке. Вопрос к знатокам. В чём отличие 181 от 191?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HEF лучше. На "правильное заполнение шкалы" влияет настройка всей аналоговой части (обвязка ОУ - смотреть напряжения и сравнивать с эталонными на авторской схеме - есть в начале темы). Выставить по осциллографу "площадку". Резисторы 390 ом проверить и подстроечник, измерительный конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 6 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем доброго времени суток , народ я вообще дуб дубом в электронике ,но купил себе PI-M AVR споял ,вроде правильно , первый запуск и вроде он зделал пилик пилик и все норм , но я взял и сдуру добавил ему 14 вольт что-то щелкнуло и стала грется 4066 ,  и при запуске экран ЛСД вообще не заработал .Я прошу помощи ребят как мне с этим разобраться ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Рус сказал:

купил себе PI-M AVR

Вопросы задавать там и тому, где и у кого было куплено. У нас нет договора с интернет-магазинами и отдельными барыгами по гарантийному и послегарантийному обслуживанию их товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем! Я на форуме новичок, да и в электронике тоже,так что прошу не ругать особо! А вопрос такой, подарили мне плату клон пи авр! Сразу захотелось воплотить её в жизнь! Со штангой и датчиком вроде всё понятно, но вот с аккумулятором беда! Ребята подскажите пожалуйста что можно придумать и как сделать? Может из литиевых собрать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергио

1. Вариант - для богатых. Берем 8 пальчиковых батареек. Спаиваем последовательно или соединяем в холдер. Получаем питание на день копа.

2. Вариант  - простой. Покупаем свинцовую АКБ, емкостью 1,2 А/час, напряжением 12 Вольт. Заряжать просто , но большой вес. Чем больше емкость тем больше вес. Лет 10 назад я прицепил АКБ от мотоцикла, емкостью 9 Ампер/час, ходил реально три недели не заряжая, но с тех пор правая рука больше левой. 

3. Вариант -  практичный, дешевый . Берем три старых батарейки (не сдутых) от мобильного телефона. Соединяем последовательно. Получаем дешевый вариант питания. Но тут проблема с зарядкой. Или заряжать последовательно маленьким током. Или делать шунт, или заряжать отдельно каждый акумулятор.

4. Вариант - долгоиграющий, практичный, дорогой. То же самое что в пункте 3, только берем 3 новых  аккумулятора литий-ионных формата 18650. Соединяем последовательно. Получаем питание на три- четыре дня. Над зарядкой нужно извращаться.

5. Вариант дешевый, оригинальный. Берем один li-ion аккумулятор формата чем по-больше тем по лучше (можно тот-же 18650, емкостью не менее 2200мА/час). Подключаем к нему зарядку на основе модуля TP4056. А также подключаем импульсный повышающий DC-DC преобразователь. Заряжать легко, на день копа должно хватить. 

6. Вариант- нетипичный. Берем набор аккумуляторов Ni_Cd или Ni_Mn и формируем из последовательно соединенных ячеек напряжение в 12 Вольт.

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времини суток.

Собрал данное устроиство.Работает и мне нравится.Прошивал usbasp програмкой sinaprog v2.

Голубой дисплей,кт3102 в место 547.

емкостя 470пф снизил 220пф.

Било правда пару глюков но при нажатии зиро все ставало на место.При температуре около +36-39 и на солнишке.

Может температура и более била.Сам еле видерживал но тест есть тест.

Спасиб довольно не плохой апарат.

Ходил по вибитому месту после клона пи-ви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Случилась такая проблема собрал мл clone все отлично работало но через какое-то время перестал заходить в меню настроек. Проверил кнопку,провода, пайку все отлично,но реакции на кнопку все равно нет.Подскажете в чем может быть проблема и как ее решить.
Clone pi avr 1.8.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

Решил всё же попробовать также клона спаять. До этого был опыт только с пиратом, но он мне не понравился.

Опыта мало, но я стараюсь :)

Разводку сделал в LayOut и, чтобы не запороть с травлением, заказал платы.

Пайку вроде сделал аккуратно, всё что отмывалось - отмыл.

Пробовал запускать на двух самомотаных катушках: 2,5 Ом и 0,18 мГн и 1,7 Ом и 0,43 мГн. Реакция одинаковая - не видит ничего.

По запуску Guard выставляет 81 и сразу пищит. После нажатия Zero какое-то время молчит, потом опять начинает. И так 4-5 раз, дальше замолкает.

Внутри ничего не греется, контакты на микросхемах проверял.

Атмега прошита без ошибок, версия прошивки 1,8,1 англ. свежее почему-то вставать не захотели.

Напряжения замерял, фото прикрепляю. Есть расхождения, но что-то всю голову сломал уже с ним...

Прошу помощи) Пожалуйста! )

CPI_AVR_VOLTS — копия.gif

IMG_20210508_160357.jpg

IMG_20210508_160411.jpg

IMG_20210508_160433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плату надо было не самому разводить, а взять проверенную разводку. По напряжениям полнейший разброд и шатание - как либо неправильно оттрассирована плата либо же неисправна МС ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что если я скину свою плату, никто смотреть её не будет?)

Пришлось разводить, чтобы дешево заказать плату.

Китайцы за копейки делают в пределе 100х100, но готовых с такими размерами не встречал.

От этого делал свою двухстороннюю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понимаете. Ваша поделка - ваша проблема. Одностороннюю ещё, может быть, кто и взялся бы проверить, но двустороннюю... это надо быть большим идейным "принципником" :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал поменять TL074CN.

Было в запасе еще 3 штуки, на каждой из них ситуация аналогичная.

Есть еще какие-то мысли что стоит попробовать?

Не люблю сдаваться легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выв.2 - там импульсное, цифровым прибором обычно "усредняется" где-то на уровне 3.5 в.

выв.4 - напряжение питания общее (от источника питания)

выв. 5 и 6 - 5 в

выв.9 и 10 - чуть меньше напряжения питания, обычно 10-11 в

вы.13 - может меняться в широких пределах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж. Закончил эпопею.

Забросил схему, разберу потом на з/ч.

И заказал плату на clone pi-w под КН2. Почти ничего не менял.

По этой схеме я косяков в разводке не нашел, но косяк где-то по 5-ти вольтовой линии.

Когда собирал, L78L05ACZ сгорела. Предположил что китай, от того и не выдержал. Поставил L7805CV. В корпусе ТО-220, но вместо 0,1А держит до 1,5А.

Сейчас заметил, что работает она не совсем ровно. Поставил новую L78L05ACZ точно качественную - раскалилась моментом. Поставил новую без буквы L - также раскаляется. Но при загрузке guard упал с 81 до 2, но ничего ессно не видел и далее.

Пока плата идет с китая, пойду читать 180 страниц по clone pi-w (уже на 30-й).

Всем спасибо за помощь.

Изменено пользователем VlaTo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...