Перейти к содержанию

Собираю ORANGE OR120


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые пользователи форума. Я собрался собрать копию головы ORANGE OR120 но есть множество вопросов т.к. прежде не строил ничего лампового. 

Вот схема по которой я хочу собирать: 64e3d560e2ect.jpg

Т.к. ничего лампового я прежде не строил я решил не тратиться для первого опыта на квартет EL34 и дорогие трансформаторы. Было решено использовать отечественные 6Н2П-ЕВ и квартет 6П3С. В качестве трансформаторов: На питание ТС-180-2 и на выход перемотанный ТС-180. Было решено использовать именно их т.к. они у меня есть в наличие. 

 

Вопрос по лампам: 12ax7 на сколько я знаю можно легко и без изменений заменить на 6Н2П, главное распиновку учесть. Можно ли EL34 так же заменить без трудностей на 6П3С? Т.е. собрать всё по схеме но воткнуть не елки34 а 6п3с? На сколько я знаю такое можно проделать с 6L6 и 5881, но не уверен насчёт EL34. 

По силовому трансформатору: Можно на ТС-180-2 собрать БП способный питать всю схему и добавить смещение как в схеме?? Или проще сделать вовсе без смещения а на оконечник поискать готовую схему на 4х 6П3С?

По выходному трансформатору: Хочу сделать выход на 4-8-16 Ом. Наматывать буду на ТС-180. Я сам не рассчитывал но мне подсказали что для 4х 6п3с и таким выходом на ТС180 нужно 5000 витков первички и 288-120-170 витков вторички. Нужный ПЭЛ для этого у меня есть, но хотел бы уточнить пойдёт ли такой трансформатор для моих целей перед тем как возьмусь мотать. 

 

Хочу добавить то что собирать в качестве первого опыта ЧАМПы, Маршалл 18 ватт, Тини Террор не хочу т.к. они мне не нужны и покупать детали для одного потом для другого не хочу ещё больше. 

 

Спасибо

Изменено пользователем fishbone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно ли EL34 так же заменить без трудностей на 6П3С - нет. Последняя на треть слабее по мощности анода и более низковольтна.  В советские времена, бывало, ставили в Вермоны и Регенты, по безнадёге. Максимум, что Вы можете получить от квартера 6П3С, не перегружая лампу - 50 Ватт. Можно, конечно "поднажать", если у Вас есть ящик дармовых ламп.

Мост в анодном выпрямителе показан не правильно.

 на 4-8-16 Ом... 288-120-170 витков вторички - это как понимать? Вся вторичка 578 витков? ТС-180 - 9 квадратов железа. 100 Ватт на 16 Ом - это 40 Вольт. Получаем 578 / 40 = 14,45 витков на Вольт. Индукция в 1 Тл на полной мощности будет на частоте 17 Гц. Мило, конечно. Но, не низковато ли для гитарного усилителя?  Даже, если принять, что вся обмотка - это 288 Втиков, всё равно частота будет 35 Гц.  Это Hi - End, а не Fender Champ. Втики первички тоже вызывают определённые сомнения. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 09.03.2017 в 19:18, I_Avals сказал:

Можно ли EL34 так же заменить без трудностей на 6П3С - нет. Последняя на треть слабее по мощности анода и более низковольтна.  В советские времена, бывало, ставили в Вермоны и Регенты, по безнадёге. Максимум, что Вы можете получить от квартера 6П3С, не перегружая лампу - 50 Ватт. Можно, конечно "поднажать", если у Вас есть ящик дармовых ламп.

Имея ТС-180-2 после выпрямителя я максимум наберу 350 вольт, ими и запитаю схему. А 40-50 ватт мне хватит. ((17+46+63)*2)*1,4=352В. Обмотку 17 вольт можно легко отделить от обмотки 110в и использовать.  http://vprl.ru/index/transformatory_ts_180/0-77 . Вот только не хватает обмотки для смещения но её можно намотать.. Какое напряжение нужно для смещения квартета 6п3с?? Поправите пожалуйста если где то не прав 

В 09.03.2017 в 19:18, I_Avals сказал:

 на 4-8-16 Ом... 288-120-170 витков вторички - это как понимать? Вся вторичка 578 витков? ТС-180 - 9 квадратов железа. 100 Ватт на 16 Ом - это 40 Вольт. Получаем 578 / 40 = 14,45 витков на Вольт. Индукция в 1 Тл на полной мощности будет на частоте 17 Гц. Мило, конечно. Но, не низковато ли для гитарного усилителя?  Даже, если принять, что вся обмотка - это 288 Втиков, всё равно частота будет 35 Гц.  Это Hi - End, а не Fender Champ. Втики первички тоже вызывают определённые сомнения. 

Да, 17гц это очень низко, тем более что гитарный динамик не пропускает ниже 70гц, в моём случае. Видимо я не уточнил для это дело для гитары а не hi-fi. Тут хочу уточнить:
Сколько всё-таки нужно витков на железо тс-180 для каждого плеча первички и вторички для 4-8-16 ом для 6п3с? При частоте от 50гц 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, БАТУАЛО сказал:

он у меня давно размотан, так что намотка перемотка. Да и опыт в намотке лишним не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось для Raa=3300 Ом, Ua=350 В, P=100Вт, Fн=70 Гц

для 4 Ом - первичка 2542 витка d=0,32, вторичка 93 витка 0,9

для 8 Ом -      2542/ 0,32                             вторичка   131 /0,9   

для 16 Ом -    2542/0,32                               вторичка   186/ 0,9

п.с. Это расчет для квартета ламп. Я делал выходной каскад на паре 6п3с. Мощности хватает как для дома и для репточки. Для пары расчет будет другой.

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, БАТУАЛО сказал:

У меня получилось для Raa=3300 Ом, Ua=350 В, P=100Вт, Fн=70 Гц

для 4 Ом - первичка 2542 витка d=0,32, вторичка 93 витка 0,9

для 8 Ом -      2542/ 0,32                             вторичка   131 /0,9   

для 16 Ом -    2542/0,32                               вторичка   186/ 0,9

п.с. Это расчет для квартета ламп. Я делал выходной каскад на паре 6п3с. Мощности хватает как для дома и для репточки. Для пары расчет будет другой.

я правильно понял, у  квартета 6п3с Raa не 6к а 3,3к? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, БАТУАЛО сказал:

Raa=3300 Ом, Ua=350 В, P=100Вт

Raa=3300 Ом, Ra=825 Ом, P~ = 100 / 0,92 = 108 Вт, Um = (108 x 825 х 2) = 422 Вольта. Да, на лампе 50+ Вольт упадёт. Итого, 470 Вольт анода, минимум. Никак не 350. Всё в порядке с указанными данными?

I m = 422 / 825 = 0.511 A, или ~260 мА на лампу. Терпимо. Правдя, врядли реализуемо без захода в сеточные токи. 

6П3С_2.jpeg

Ра = 27 Ватт. Почти на треть выше допустимой по паспорту.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже для 4-х ламп - всё равно, сколько там ламп. Я считал режим выходного каскада по опубликованным вами данным. Таблица - это здорово. И, там всё в порядке. Um = 295 V, Im = 180 mA, P diss = 16 W.  Но, по таблице, Р вых = 26,5 Ватт . Для квартета - 53, с учётом КПД трансформатора - 48 в нагрузке. У Вас заявлено 100. Можно получить в таком режиме и 100, но, тогда квартет должен стоять в каждом плече.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals, 100 Вт я использовал с учетом мощности железа, т.е. с запасом. Это не означает, что ТС должен выжать из усилителя все 100 Вт:). Это на перспективу, если у автора темы появятся EL34.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не означает, что ТС должен выжать из усилителя все 100 Вт:). - это означает, что в заявленном Вами режиме - Raa=3300 Ом, Ua=350 В - усилитель способен отдать вдвое меньше. Из какого пальца появилась цифра 100 Ватт?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут, можно / нельзя? Вы дали человеку режим, ссылаясь на таблицу. Я, просто, хочу сказать - 50 Ватт с кватретом там будет. 100 - или подняв анодное и перегрузив 6П3С, или поставив 8 шт. ламп на выход..Постановка задачи - Было решено использовать квартет 6П3С -  Это 50 Ватт.  Зачем давать fishbone несбыточные надежды?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исходил из своего опыта. Мотал для квартета EL34 на железе от выходника  У-100. Пока не было ЕЛ-ок ставил 6п3с, подкорректировав режим. Разница в мощности была, но в пределах нормы. Также мотал на железе ТС-90 для пары ЕЛ-ок. Но ЕЛ-ки не пришли, пришлось ставить 6п3с. Работало, пока не поменял на 5881 пришедшие вместо ЕЛ-ок. Мощность есс-но разная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исходил из своего опыта - Вы исходили из данных справочника. По крайней мере, рекомендуя режимы. Что касается опыта - я писал буквально во втором посте по вопросу о возможности  прямой замены EL34 на 6П3С

В ‎09‎/‎03‎/‎2017 в 19:18, I_Avals сказал:

В советские времена, бывало, ставили в Вермоны и Регенты, по безнадёге. Максимум, что Вы можете получить от квартера 6П3С, не перегружая лампу - 50 Ватт. Можно, конечно "поднажать", если у Вас есть ящик дармовых ламп.

Если ставить во главу непременное использование 6П3С - это 50 Ватт с квартета. Если принципиально надо 100 - проще взять пару 6П45С. В этом случае, испрользуя неперемотанный ТС-180, требуемые 100 Ватт на выходе получаются при анодном 360 - 380 Вольт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals,  зная вашу теоретическую(не сомневаюсь и практическую) базу, не хочу с вами спорить. Если я не прав, то дайте автору темы свой вариант. Что то мы с вами не поймем друг друга.  А идея была рассчитать под 100 Вт, но пока работать с 6п3с. Может теоретически и будет рассогласование, но на практике это особо не ощущается. Вы затронули тему  Регентов. К сожалению с ними не работал, а работал с БИГами и МОНО25(50). Замена ламп, с изменением режима давала небольшую потерю мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Конечно если проект окажется удачно реализован то хотелось бы в будущем поставить EL34 но тут сталкиваемся с такой проблемой что 350 вольт для квартета EL34 это очень мало и вместе с лампами уже придётся менять и силовой трансформатор. Ну или можно будет отмотать обмотки накала, намотать провод тоньше для анодного напряжения, а для накала установить унифицированный ТН. Но пока что хотелось бы остановиться на том что есть. Это 6п3с, силовой тс-180-2, и выходной на таком же железе. 

От силового возможно получить 350в после выпрямителя. Хватит ли этого что бы запитать такую схему на четырёх 6п3с и сколько ватт будет после трансформатора который рассчитал @БАТУАЛО

Другой вопрос окажется странным. Можно собрать выпрямитель с коэффициентом не 1,4 а 1,6- например, что бы из 252в получить 400-410в?? 

И ещё. Если я правильно понял. Если смещение состовляет -50в то на анод уже будут приходить не 350в а 300??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, fishbone сказал:

Можно собрать выпрямитель с коэффициентом не 1,4 а 1,6- например,

Нет. 1,41 это отношение амплитудного значения напряжения к эффективному для синусоидального тока. В реальном нагруженном выпрямителе этот коэффициент будет всегда меньше. Но, можно собрать выпрямитель по схеме удвоения напряжения. Тогда этот коэффициент в идеале будет равен 2,8, а реально под нагрузкой 2,4..2,5.

36 минут назад, fishbone сказал:

Если смещение состовляет -50в то на анод уже будут приходить не 350в а 300???

В данной схеме анодное напряжение никак не связано с напряжением смещения. Они подаются на лампы от разных выпрямителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Alex-007 сказал:

Нет. 1,41 это отношение амплитудного значения напряжения к эффективному для синусоидального тока. В реальном нагруженном выпрямителе этот коэффициент будет всегда меньше. Но, можно собрать выпрямитель по схеме удвоения напряжения. Тогда этот коэффициент в идеале будет равен 2,8, а реально под нагрузкой 2,4..2,5.

но сила тока остаётся такой же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К большому сожалению, мощность трансформатора не зависит от типа выпрямителя. Более того, потери в трансформаторе с выпрямителем-удвоителем вырастут, и ток уменьшится  больше, чем в 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 fishbone, можно взять две обмотки по 63 В последовательно включить через удвоитель. Напряжение должно быть около 470 В после емкостей выпрямителя. После этого берете две лампы накаливания по 60-100 Вт, соединяете последовательно и подключаете к выпрямителю. Теперь можно промерять анодку и приблизительно прикинуть просадку напряжения. Это можно сделать на весУ не собирая усилитель. Если через минут 20 температуря силовика нормальная, то можно оставить так как есть. А обмотку 46 В можно использовать для смещения. Чтобы были меньше потери по току, в умножителе желательно применять конденсаторы с хорошей(большой)  емкостью. Если будете ставить общий фильтрующий конденсатор после умножителя, то его  рабочее напряжение должно быть не менее 500 В, или последовательно два на меньшее напряжение(но суммарная  емкость уменьшится в два раза). Вот только насчет потянет ли по току БП после умножителя четверку, не могу сказать. Делал на ТСШ-170 с умножителем, но там была пара, работало  норм.

По поводу вопроса о просадке от смещения - напряжением смещения мы выбираем режим, ток покоя через лампу. И в зависимости от выбранного тока будет напряжение на аноде. Меньше смещение(по модулю) - меньше напряжение на аноде, больше ток через лампу; больше смещение - запираем лампу и напряжение приближается к Uпитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, БАТУАЛО сказал:

 А идея была рассчитать под 100 Вт, но пока работать с 6п3с

Против самой идеи не возражаю. Только, предложенные Вами цифры не сходятся.

взять две обмотки по 63 В последовательно включить через удвоитель. Напряжение должно быть около 470 В после емкостей выпрямителя - где вы берёте такую математику? 2 х 63 х 1,414 = 178 Вольт. С удвоением - 356 без нагрузки. Это теоретически. На практике, даже без нагрузки, будет Вольт на 10 меньше. Под номинальной нагрузкой (около 60-ти Ватт) оно просядет до 300-т Вольт, если не ниже.. Что вы собираетесь питать от такого выпрямителя? Неужто выходной каскад?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...