Перейти к содержанию

Собираю ORANGE OR120


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, БАТУАЛО сказал:

Может ошибся, но я считал по другому - 2х63=126, 126х2=252, 252х1,9(это вместо 2,8 с учетом просадки)=478. 

в целом трансформаторе только 2 обмотки на 63 

http://vprl.ru/index/transformatory_ts_180/0-77

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, fishbone сказал:

хотелось бы остановиться на том что есть. Это 6п3с, силовой тс-180-2, и выходной на таком же железе.

Смотрите - распределение мощностей усилителя. ~ 40 Ватт на накал и питание предварительных каскадов. Оставшихся 140 хватает, чтобы запитать оконечный каскад. Выпрямитель лучше делать по схеме удвоения, соединив последовательно обмотки 7-8, 7'-8', 5-6 и 5'-6'. Это даст 218 Вольт с допустимым током 04 - 0,5 А или ~ 110 Ватт для питания анода. Выпрямитель даст экранное и анодные напряжения 300 / 600 Вольт без нагрузки и 260 / 520 под нагрузкой.

Теперь, ТС-180, как выходной. 1-2-3 + 5'-6' и 7'-8' - это 732 витка, половина первички. Вторичка 9-10 и 9'-10' последовательно, потом 11-12 + 11'-12' в параллель и последовательно с 9-10 и 9'-10' - это 42 + 21  виток. К тр = 732 / 63 = 11,62. Для R н 8 Ом это даст приведенное к одному плечу спротивление в 8 * 11,622 /0,9 = 1200 Ом. для 4-х Ом К тр = 732 / 42 = 17,43 и Ra = 4 х 17,432 / 0,9 = 1350 Ом. Амплитуда напряжения на аноде 520 - 70 = 450 Вольт, мощность = 4502 / 1350 / 2 = 75 Ватт, Im = 450 / 1350 = 330 mA,.  Для 8-ми Ом мощность 84 Ватта,  Im  = 375 mA. Всё вполне реализуемо. Единственный вопрос - нужна обмотка ~ 50 - 60 для источника сеточного смещения. Это может быть отдельный маломощный трансформатор или дополнительный выпрямитель от анодной обмотки.

 я считал по другому - даже не сомнеавюсь. Давайте по шагам. 2 х 63 = 126. Это RMS. Амплитуда 126 х 2 0,5 = 178 Вольт. Удвоим 178 х 2 = 356, с просадкой, 300. То, что вы насчитали - это больше похоже на счёт в магазине времён СССР - 40 и 40 - руб 40. Откуда взялось 126 х 2 = 252? Где есть такая величина?

в целом трансформаторе только 2 обмотки на 63  - факт. Увы, расчёты от БАТУАЛО мне изначально былы неонятны. Пишет складно, а начинаешь проверять - не сходится.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, I_Avals сказал:

Смотрите - распределение мощностей усилителя. ~ 40 Ватт на накал и питание предварительных каскадов. Оставшихся 140 хватает, чтобы запитать оконечный каскад. Выпрямитель лучше делать по схеме удвоения, соединив последовательно обмотки 7-8, 7'-8', 5-6 и 5'-6'. Это даст 218 Вольт с допустимым током 04 - 0,5 А или ~ 110 Ватт для питания анода. Выпрямитель даст экранное и анодные напряжения 300 / 600 Вольт без нагрузки и 260 / 520 под нагрузкой.

в силу безграмотности в схемотехнике я не совсем понимаю как это будет выглядеть... 520 вольт на аноды 6п3с?? 

2 часа назад, I_Avals сказал:

Теперь, ТС-180, как выходной. 1-2-3 + 5'-6' и 7'-8' - это 732 витка, половина первички. Вторичка 9-10 и 9'-10' последовательно, потом 11-12 + 11'-12' в параллель и последовательно с 9-10 и 9'-10' - это 42 + 21  виток. К тр = 732 / 63 = 11,62. Для R н 8 Ом это даст приведенное к одному плечу спротивление в 8 * 11,622 /0,9 = 1200 Ом. для 4-х Ом К тр = 732 / 42 = 17,43 и Ra = 4 х 17,432 / 0,9 = 1350 Ом. Амплитуда напряжения на аноде 520 - 70 = 450 Вольт, мощность = 4502 / 1350 / 2 = 75 Ватт, Im = 450 / 1350 = 330 mA,.  Для 8-ми Ом мощность 84 Ватта,  Im  = 375 mA. Всё вполне реализуемо. Единственный вопрос - нужна обмотка ~ 50 - 60 для источника сеточного смещения. Это может быть отдельный маломощный трансформатор или дополнительный выпрямитель от анодной обмотки.

второй ТС-180 у меня размотан т.к. я думал что перемотка под мои нужды (4*6п3с, 4-8-16ом без потери мощности и частоты 50гц) Неизбежна! Поэтому если уж мотать обратно то нужно извлечь максимум пользы. Я так понимаю рассчитывать выходной трансформатор можно будет после того как будет поставлена точка по питанию? 

2 часа назад, I_Avals сказал:

нужна обмотка ~ 50 - 60 для источника сеточного смещения. Это может быть отдельный маломощный трансформатор или дополнительный выпрямитель от анодной обмотки.

Это можно намотать на силовой. Есть разный ПЭЛ от 0,33 до 1,2. На сколько тонкий пойдёт? Мне желательно тонкий на сколько возможно, но без ущерба мощности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, fishbone сказал:

в силу безграмотности в схемотехнике я не совсем понимаю как это будет выглядеть... 520 вольт на аноды 6п3с?? 

А что именно не понятно? Источник питания даст основное напряжение 260в. плюс удвоенное 520в. 520в. подать на анодное питание, 260в. на экранную сетку.

Нагрузочная прямая не в норме, но вполне работоспособна для класса АВ. Тем более когда ламп ящик. :yes:

6П3С нагрузочная прямая..png

Технологический запас вполне позволит работать с превышением предельной мощности рассеивания. Наработка конечно будет много ниже заложенной заводом изготовителем.

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки я перемотаю силовой что-бы не усложнять ситуацию. Попробую на 1 трансформатор намотать накал, смещение и анод, только хочу уточнить:

Анод: 290-295 вольт? Сечения 0,51 достаточно будет (хотя мне кажется что да)

Смещение: сколько вольт? 

накал: Хочу оставить 2 стандартные обмотки, для триодов на проводе 0,96 1,5А, и для тетродов 1,53 4,7А. Вообще хватить должно но не знаю нужен ли запас ещё больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, тимвал сказал:

Нагрузочная прямая не в норме, но вполне работоспособна для класса АВ.

Всё там в норме. Не надо морочить людям голову. +10 на сетку, это работа в режиме с приличными сеточными токами, которую в принципе не обеспечит данный фазоинвертор.

6 часов назад, fishbone сказал:

Анод: 290-295 вольт?

Это мало! Внимательно прочтите предыдущие сообщения. Для смещения достаточно -40...-45 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, fishbone сказал:

в силу безграмотности в схемотехнике я не совсем понимаю как это будет выглядеть..

Безграмотность в схемотехнике надо компенсировать изучением предмета. Лучше по книгам. Но, это долго. Или, изучая опыт людей, успешно строящих усилители подобной мощности. 1, 2.

9 часов назад, fishbone сказал:

Всё-таки я перемотаю силовой что-бы не усложнять ситуацию.

Чтобы не усложнять ситуацию, сделайте выпрямитель по следующей схеме

БП ТС-180.jpg

Дроссель мотается на железе от ТВЗ, ТВК или подобном, сечением 3,5 - 4 см2, проводом d 0,39 мм до заполнения окна (~ 900 - 1000 w). Прокладка 0,1 мм. Или использовать готовый, не менее 1 Гн и допустимым током от 0,25 А.

11 час назад, тимвал сказал:

Нагрузочная прямая не в норме

Валерий Сергеевич! Вы не перестаёте радовать! Нормальная падающая характеристика. Самое оно для сварки. Разве что, проведена не от того "сгиба". Но, на качество шва это не влияет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад что Вам понравилась. Я считаю что режим работы лампы в норме не должен заходить за предельные параметры по мощности. Но у Вас очевидно свои критерии нормы, так что не стану спорить.:yes:

П.С. на качество шва всё влияет и точка "сгиба" так же выбрана не с потолка.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, I_Avals сказал:

 сделайте выпрямитель по следующей схеме

С6 и С7 можно смело уменьшить на порядок. Качество питания не ухудшится, а конденсаторы будут гораздо доступнее и дешевле.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b9060876f37at.jpg

Скажите, правильно всё? Только со смещением как быть, если оно тут для каждой лампы отдельно то просто не знаю как подключить и сигнал и само смещение 

9 часов назад, I_Avals сказал:

Дроссель мотается на железе от ТВЗ, ТВК или подобном, сечением 3,5 - 4 см2, проводом d 0,39 мм до заполнения окна (~ 900 - 1000 w). Прокладка 0,1 мм. Или использовать готовый, не менее 1 Гн и допустимым током от 0,25 А.

это у меня есть. Обязательно с прокладкой или можно внахлёст ?? Насчёт заполнения, на сердечнике только одна намотка и мотать сколько места есть? 

 

13 минуты назад, тимвал сказал:

С6 и С7 можно смело уменьшить на порядок. Качество питания не ухудшится, а конденсаторы будут гораздо доступнее и дешевле.

22м 350в например? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, тимвал сказал:

Рад что Вам понравилась. Я считаю что режим работы лампы в норме не должен заходить за предельные параметры по мощности. Но у Вас очевидно свои критерии нормы, так что не стану спорить.

ТИМВАЛ! Вы так и не поняли, что "заходы за предельные параметры" бывают разные. Кстати, мгновенные "заходы" за кривую максимальной мощности для лампы абсолютно безвредны. Главное, чтобы средняя мощность не превышала максимальную. Ферштеен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, тимвал сказал:

режим работы лампы в норме не должен заходить за предельные параметры по мощности. Но у Вас очевидно свои критерии нормы, так что не стану спорить

Нормы у меня общепринятые. Это у Вас, на пару с чивером, отдельно взятые. Слабо сделать эскизный расчёт каскада по ВАХ? Василича здесь нет и не будет, так что, не бойтесь. Беру всё ту же ВАХ из справочника и, на глаз, провожу нагрузочную прямую через более подходящий, на мой взгляд, "перегиб".

6П3С-2.jpg

Чтобы учесть погрешость ВАХ и разброс ламп, возьму точку максимального сигнала, немного отступив от "нулевой" линии.

Имеем Um = 520 - 60 = 460 В, I'm = 130 mA. Ra = 460 / 130 = 3,538 кОм. Р вых = 30 Ватт, P diss = 15.5 Ватт. Как видите, по "моим" нормам, ни один из параметров не превышен. Разве что, анодное. Но, такова задача - сделать усилитель на 6П3С, в который, потом, можно вставить EL34 без особых переделок. 

Вспоминаем, что на выходе квартет, имеем R а-а 7 кОм, Р вых = ~ 54 Ватта сучётом КПД выходного трансформатора, ток потребления выходного каскада на полной мощности  ~ 170 мА. Это, к стати, очень хорошо согласуется со старыми ТУ-50, где 50 Ватт давал именно квартет 6П3С. Потом их заменили на пару Г-807.

1 час назад, fishbone сказал:

22м 350в например?

На порядок - это в 10 раз. 4,7 мкФ. Но, думаю, разница в стоимости конденсаторов не повлияет разрушительно на бюджет проекта. А получше "почистить" напряжение, питающее первую сетку лампы - всегда во благо.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, I_Avals сказал:

Но, такова задача - сделать усилитель на 6П3С, в который, потом, можно вставить EL34 без особых переделок. 

Это конечно желательно и было бы неплохо, но первостепенная цель собрать данную схему на 6п3с из того что есть. Поэтому если расчёт на EL34 усложняет ситуацию то можно отбросить этот вариант. Всё же 100 ватт это слишком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

 мгновенные "заходы" за кривую максимальной мощности для лампы абсолютно безвредны. 

Не могу с этим согласиться не как. Уж извините. Вы можете делать как Вам заблагорассудится.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Не могу с этим согласиться не как. Уж извините.

ТИМВАЛ! Есть такая штука, называется инертность мышления. У Вас, похоже, она присутствует в полной мере. Так вот, нельзя лампы приравнивать к полупроводниками. И то, что транзистор может отправить к праотцам, а, вернее, к песочку, для лампы так... Небольшой напряг. Забудьте об "каменных" инверторах для сварки. Почитайте классиков. Посмотрите, в конце концов, на это:

Нагрузочная прямая для ГМ-70.png

О, Боже! Нагрузочная прямая визуально всеми своими 78% лежит выше кривой максимальной мощности! Кошмар! Всё пропало!!! :shok: Да нет. Не стоит переживать за судьбу лампы. Средняя мощность не превышает допустимую. И будет она работать долгие годы. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, fishbone сказал:

если расчёт на EL34 усложняет ситуацию

Ничего он не осложняет. Вместо квартета 6П3С ставите пару EL34. Возможно, придётся подстроить ток покоя.

13 часа назад, fishbone сказал:

Только со смещением как быть, если оно тут для каждой лампы отдельно

Быть очень просто. Для каждой лампы в БП есть свой потенциометр, регулирующий смещение. Соответственно, надо разделить сеточные цепи как по постоянному, так и по переменному току.

Bias 4.gif

Для примера можно посмотреть схему усилителя в соседней теме .

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Alex-007 сказал:

ТИМВАЛ! Есть такая штука, называется инертность мышления. У Вас, похоже, она присутствует в полной мере. 

Режим В.png

Вы предлагаете нам вернутся к режиму В и слушать качество уровня "кухонного громкоговорителя"? И Вы ещё говорите мне про инертность мышления. 

Нормальные люди давно перешли в режим А даже для двухтактов, а в этом режиме ваши ВАХи мягко говоря не очень подходящи. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alex-007 сказал:

ТИМВАЛ! ORANGE OR120 - гитарный усилитель. НЕ? :D:D:D:D:D:D:D

верно подмечено, я не предъявляю к нему требования качества класса А  ^_^

Изменено пользователем fishbone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals Это получается финальный вариант схемы на ТС-180-2 и 6п3с 

d94a8cc8f2abt.jpg

Уважаемые профессионалы, пожалуйста скажите если всё изображено верно. Нужно ли вносить ещё какие либо коррективы? 

Изменено пользователем fishbone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть что на 6П3С смещение будет -30...-40 в. Получить нужную амплитуду с каскада V2B мне не удалось. :unknw:

Возможно плохо старался. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...